Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

У моего тоже обгорает нос. И я купила солнцезащитный крем - помогает.
А как часто мажешь? Кмк, конюхам проще доверить маску надеть, чем кремом намазать... к тому ж маска ещё и от мошки защищает, у нас в последние пару лет глаза жутко разъедаются мошкой, в прошлом году полконюшни ходило с раздутыми глазами!
 
Одного раза в день достаточно. Это какой-то специальный крем для коней, могу зафотать, когда там появлюсь.
И маски у нас тогда не было еще, зато была компания в виде веселого мерина, который даже недоуздок рвал на Гавре в лоскуты. Нам ни попону надеть, ни маску толком.
 
зато была компания в виде веселого мерина, который даже недоуздок рвал на Гавре в лоскуты.
Хи-хи, ясно :) тогда, конечно, крем лучше! А кто мажет? Конюх?
Вообще, кмк, это проблема с печенкой или ещё с чем-то внутри. Белка до родов не обгорала...

А как проявляется обгорание у лошадей?:rolleyes:
Рит, прям корки появляются, в запущенных случаях трескаются, кровят..
 
Знаешь, вот нам в принципе хватило 1 сезона с мазью. Потом вроде сошло на нет, хотя предполагаю, что дело в погоде - такого злостного солнца не было.
Tatanka Yotanka, у моего сначала краснела кожа (нос бело-розовый), потом шелушение очень сильное и даже волдыри появлялись.
 
upload_2017-7-21_12-53-1.jpeg
upload_2017-7-21_12-53-42.jpeg

У нас в этом году такие глазки попадаются,правда,пару раз. В прошлом было размером поменьше,но случаев почаще.
Мошка.
qxrfYW3S04k.jpg

Если быстро уколоть-прокапать,то к вечеру уже так.
 
Мошка, да! Помню по Хибинам. Лица у всех одинаковые. Блин без носа с глазами - щелочками. И струйки крови. Она ж не кусает , как комар, а выгрызает.
 
у нас в этом году мошка есть, но терпимо. не сравнить с прошлыми годами.
еще бы оводы куда делись
 
Да, Ларис, вот у Капы с месяц назад такой глаз был как на последней фотке. После чего я быстренько достала шапки несмотря на пасмурную и прохладную погоду :)))

А сегодня Белочка отличилась - втерла в себя СТОЛЬКО грязи (как раз прошёл дождик), что я ее час отмывала из шланга! И еле отмыла :)) и наверное не до конца :)). Она была такая грязная, что противно было недоуздок на неё надевать :)). И вся грива была в дредах-грязевых колбасках :)
А Капка, как ни странно, была мокрая, но чистая :))
 
Так Белку стало жалко, аж прослезилась! Хозяйка-садистка, купи уже обновку лошади, вон как страдает! :D А нос можно и самому приделать... :)
 
Так Белку стало жалко, аж прослезилась! Хозяйка-садистка, купи уже обновку лошади, вон как страдает! :D А нос можно и самому приделать... :)
И я еще и садистка!! :) То маску по часу зашиваю, то лошадь отмываю тоже по часу :)) И кто тут садист? :))
 
Это просто конячий крик души! Как вы не поймёте!! :D:D Она всеми доступными ей способами пытается донести свои чувства и желания ))) Как ребёнок, который орёт и всё рушит, потому что только так может добиться хоть какого-то внимания к себе :D
 
Ох как мы сегодня с Митькой классно поездили! Поехали разведывать новую дорожку через перепаханное поле. Правда, кольцевой маршрут построить не удалось, т.к. везде овраги, и где через них можно перейти - фик его знает. Поэтому потыркались в разных направлениях, везде натыкаясь либо на овраг, либо на дорожки в ненужных нам направлениях, и вернулись, как приехали. Но все равно очень здорово, и нас даже не очень сожрали! И Капа даже вполне себе спокойно бежала и никуда не неслась.

В какой-то момент, проезжая мимо лужи под деревом, с меня слетела шляпа :))) (не могу не написать именно так, уж очень хрестоматийная ошибка в тему :)) - не достаточно низко наклонилась :) Шляпа была соломенная и упала ровно в лужу :)) Я на нее посмотрела-посмотрела и решила не подбирать, потому что не очень понимала, что я с ней буду делать дальше. К тому же, у меня болит тазобедренный сустав на левой ноге, и садиться на лошадь я могу только с табуретки... особенно если эта лошадь - Капа :)

Но бережливый Митечка настоял на том, чтобы шапку таки поднять. И поднял. Оказалась, что она даже не намокла - прекрасна американская соломка! :) Так что шляпа спаслась. Жаль, что Митька опять уезжает :(
 
Последнее редактирование:
Наконец-то внезапно настало лето :) По случаю жары набрызгала теток репеллентом, выпустила пастись ииии... пошла за земляникой. С мыслью, что часик пособираю, а ближе к вечеру теток подвигаю на маленьком плацу.

Но... вчера-то по случаю лета я открыла купальный сезон (кто бы мог подумать, что это случится этим летом :)). В часах, которые по идее должны быть водонепроницаемы... Они и были... в аккурат до того момента как я пошла за земляникой :) Причем, сначала они немножко шли, мееедленноооо... Смотрю на часы: без 15 пять. Потом смотрю - без 10. Потом - 5... Че-та, думаю, странно... смотрю в телефон - а там уже 6 :)) А еще обратно возвращаться :)) В общем, тетки остались без работы! Только Капа минут 5 побегала от репеллента :)) Ну зато земляники набрала.

Еду домой. А у нас дорожка, которая уже прям к конюшне ведет, из асфальтовой крошки. И че-та ее зачем-то решили, видимо, обновить. И насыпали кучи гравия по всей дороге. Подъезжая к конюшне я даже подумала, не бросить ли машину прям здесь. Потом вроде увидела, что справа по траве идет колея - значит там кто-то проехал. Ну и я по колее. И вроде как нормально до конюшни доехала.

А обратно... то ли еще больше куч насыпали... то ли что... В общем, еду одним колесом по краю дороги, другим - по траве. Вдруг в какой-то момент машина делает Бддыщщ!! Фига се - думаю, - какая кочка!! Еду дальше. Вижу колею, уходящую через нескошенную траву в скошенное поле. Фигли - думаю, - я ж туда проехала! И еду себе дальше по траве выше машины. Метров через 10 машина опять говорит: "Бддыщь! Бддыщщь! Бдддыыыщщщщщь!!!" Глохнет и встает намертво.

Выхожу и вижу картину маслом: Дренажная, видимо, яма. Стенки бетонные у нее, выступают сантиметров на 10 над уровнем земли. Переднее левое колесо машины висит над этой ямой, а передний бампер и порожек? (часть машины, которая под водительской дверью?) мертво лежат на бетонных стенках!! Приехали!

Понимаю, что тащить - бесполезно, т.к. части, лежащие на бетоне, останутся на этом самом бетоне по причине сильного сцепления... Только поднимать и в поднятом виде откатывать назад. К счастью, в поле как раз наши конюха убирали скошенное сено, которое скосили и высушили, но не убрали ибо сломалась тюковальная машина! И они его грузили на прицеп как есть.

Прибежала к конюхам с воплями "Поможите, сами мы не местные!" Конюха оказались ребятами отзывчивыми, бросили сено и пришли на помощь. "Надо, - говорят, - трактором дернуть!" Нененене, - говорю! надо поднять. Попытались втроем поднять - ни фига. Ну, точнее, оно поднялось на пару см и тут же рухнуло обратно ибо дюже тяжело. Давай, - говорят, - домкрат.

Дала домкрат. И даже со второй или с третьей попытки машинко приподняли над бетоном, т.к. домкрат там особо не на что было ровно поставить, и оно падало :))
2.jpg



А теперь - говорят они, - проедь чуть вперед!!! Я сначала даже подумала, что они шутят. Машина на домкрате стоит, колесо висит над ямой... Или, - говорят, - если боишься, давай мы проедем. Ну, на это я пойтить совсем никак не могла, если уж убивать машину, то самостоятельно. Села... на перекошенный домкрат, ага :) Вроде держится... Завелась, газанула. Колесо выскочило из ямы. Дальше ребята вырулили мной так, что машинко умудрилось объехать яму и выехать на ровную дорогу... Фууу...

Выехала на скошенное поле и полем проехала. И вроде даже руль не перекосило и не бьет ничего никуда... Обошлось!!

Вот теперь думаю, что бы такое ребятам купить в качестве подарка? :)
 
Фига себе приключение!!! Хорошо, что все хорошо закончилось!

Блин, а настоящей земляники я уже много лет не ела :(, у меня даже от картинок слюни течь начинают :)
 
Сверху