Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Ура! Блог про питание зверей от вас! Спасибо! Пойду запишусь в читатели. Все в одном месте - это очень здорово.
 
Кать, отличная идея!
Подписалась. очень интересно всё, что ты пишешь на тему ПроПитания и т.д.
 
О, ответила тебе туда, интересненько)))))
А как сделать, чтоб уведомления были на тему? А то у меня ничего не стоит нигде, я просто листаю список дневников и все.... А в блоги вообще не хожу....
 
И вот такой закат - вид с террасы
Боже... Это прекрасно!!! :)
Точнее, это будет не дневник, а блог, куда я буду скидывать всякие интересные статьи, исследования и пр. про кормление лошадей, а также мои собственные мысли на эту тему, которые я периодически пишу в Ветеринарии и др. форумах
Хе-хе! Исполнился мой "заказ" Вселенной!;) Я уже какое-то время думала о том, как было бы классно и удобно, если бы можно было то, что ты пишешь о кормлении, почитать в одном месте. Потому что периодически натыкаюсь на обсуждения тут у тебя всяких кормёжных вещей и понимаю, что интересно, полезно и мне это надо. И вот вуаля! И мечта сбылась! Пиши, Катюх, буду читать обязательно!:);)
 
И не надо покороче!!)))
ДААААААААА!!!!!! Полностью согласна!!!! Подробнее и длиннее! Потому что не все такие специалисты, чтоб с полпинка во всём разбираться! Некоторым (не буду на себя пальцем показывать:D) надо всё подробненько по полочкам разложить! А так как ты, Катюх, пишешь приятно и грамотно, то читать легко.:) Так что я тоже за большие тексты!:)
 
Исполнился мой "заказ" Вселенной!
Хи-хи :) и мой :))) Я уже давно заказывала сделать блог, но что-то как-то все недосуг было - то кино интересное, то бутылка вина выпита :))))

А так как ты, Катюх, пишешь приятно и грамотно, то читать легко.
Спасибо ;) Правда, подробнее и длиннее, наверное, не все осилят :) Лучше, кмк, короче и чаще :))

Капа в охоте и по этому поводу вся в ажитации :) Бегает и орет, чего-то хочет, а кого, не знает. Заводит Белку этим тоже, видимо. Сегодня конюх не смог их вечером поймать в леваде. Причем, они к выходу-то пришли. А ловиться отказались :) Конюх пошел забирать соседей из соседней левады, а Капа бегала у выхода и орала, фигли ее не забирают домой :)))

Конюх, видимо, не знал, что забирать первым надо не того, кого сложнее поймать, а наоборот - того, кого поймать проще всего, т.е. Бэлочку. Пришла, надела на Белку недоуздок, подошла с ней к выходу... Капа тут же нарисовалась рядом и сунула нос в недоуздок с видом: "Ну наконец-то, домой идем!"

На плацу, пока двигала их - тоже бегала и орала :))

А с Белкой нас постигло разочарование на днях - нашу любимую галопную дорожку распахали!!! Дорожка была абсолютно всесезонная, ровная и прям нужной длины для галопной разминки! И дальше она вела как раз к канавам, и мы собирались как раз через них побродить, а вдруг... а до канав то и не дойти!!! Остается надеяться, что там прокатают опять дорожку :))
 
Сегодня случайно надела на Капу босал :) Ну т.е. он висел (я принесла сразу и Капью, и Белкину аммуняку, чтобы потом не бегать), и я подумала - а дай-ка напялю :) У меня вообще была мысль, что если Капа будет продолжать отбрыкиваться от трензеля, то переведу на босал, но она как раз в последнее время более менее с ним смирилась, т.е. поводов особо не было. Но он висел прям рядом, и я подумала - а почему бы нет :)

Капа сразу стала такая красивая!! :))
2.jpg


Я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные :)) Но мне почему-то кажется, что вестерн-амуниция лошадей очень украшает :) Даже если она сделана из г..на и палок :)) - Белка же порвала босальный хэнгер, и я его сделала из подручных кожаных ремешков :))

1.jpg


Правда, Капа в этот босал еле влезла!!! Нос пришлось запихивать в него руками :) И выше он уже не поднимается!! Никогда бы не подумала, что у Капа настолько шире хавальник, чем у Белки! Хотя, размер трензеля у нее тоже на сантиметр больше :)

Капа как-то сразу скруглилась и забегала вот так
3.jpg


В том числе и под верхом! И была вся такая чуткая-чуткая! Правда, немного с трудом гнула нос в сторону вольта, приходилось относительно ощутимо ей подсказывать, намного ощутимее, чем для остановок или переходов вниз. Потом на Белке проверила - Белка поворачивает нос в сторону при легком отведении руки в сторону...

Но вообще Капа как-то удивительно быстро "нашла себя" в босале. Мне очень понравилось. Мы, конечно, бегали на плацу, дабы не провоцировать ненужные споры... В общем, не знаю... отстать что ль от нее с железом...

С Белкой побежали проверить новую дорожку. Дорожка шла через распаханное поле, причем очень большое поле... Дорожка была так себе, кривенькая. Потом поле закончилось, мы куда-то свернули, попытались побежать вдоль высоковольтки, уперлись в какую-то деревню, причем, в чей-то огород. Делать нечего - повернули обратно. Проехали вдоль лесополосы, за которой было то самое распаханное поле, и вдруг Белка свернула обратно на то самое поле, но на самый край его. Мне ужасно не хотелось возвращаться обратно той же самой дорогой, поэтому я пошла у Белки на поводу и разрешила ей туда свернуть.

В общем следующие полчаса... мы ковыляли по пахоте! И деваться было уже некуда! У нас все поля ограничены оврагами, в которых вода, бобриные плотины, трава по пояс, кусты... не пройти. Белка молодец - очень аккуратно ставила ноги, но нам, конечно, совсем не понравилось!!
 
а мы так и поехали по " родной" тропе через канавы) совсем, к сожалению, распахали вдоль посадки, а насквозь-отлично, мягко, вдоль поля( от канав)- тоже хорошо. натаптываем заново. и нужно прямо по посадке сделать тропку-там ширина позволяет
 
Тетки сегодня веселились на маленьком плацу. Причем, как только я доставала телефон и включала камеру, они, как хитрые старушки, которые попрятали игрушки и сели в уголок вязать себе чулок :)) тихо-мирно рысили в ногу. Как только я убирала телефон в карман - начинались подпрыги и подскоки с размахиванием передом в одну сторону, задом - в другую, разворотами в прыжке и прочими веселостями :))

Потом отвела их пастись в большой пастух, и Капа там самозабвенно носилась по периметру :)) Надо на ней в поле выехать... не хватает ей просторов... :rolleyes: Белка поначалу попыталась поноситься за Капой, потом сказала: "А чего это я?" и пошла пастись :))

Тем временем соседка Беня стояла в леваде, смотрела на теток, которых из левады было видно мелкими такими точками на зеленом фоне, и орала им! Хотя вроде в своей леваде не одна была! Вот такая дружелюбная кобыла!
 
В пятницу опять напялила на Капу босал и пошли было в манеж. Но был такой ветрище, в манеже все грохотало и трепетало. Капа, впрочем, почему-то не обращала на это никакого внимания, но мне, когда я залезла в седло, стало как-то неуютно :)) Вышли на плац, немного там побегали, и вторую репризу пошли бегать в поле за левадами. В поле Капе стало все равно, что за тюбетейка на ней надета, и она втопила :) После нескольких попыток ее сократить, которые заканчивались тем, что она сокращалась, но через пару темпов начинала опять нестись, я решила, что я только убью чувствительность к босалу, если продолжу ее дергать. Поэтому мы, в обычном Кпьем стиле, пронеслись по полю несколько кругов как неуловимый Джо :) Замедлялась Капа только в направлении к левадам, удивительная женщина :)

Потом поседлала Белку. Белка оказалась в охоте. Изначально, глядя на стремительно сереющее небо, я хотела ограничиться тоже только полем за левадами, но Белка на этом поле гоготала, топотала и требовала идти знакомиться с меринами :) Я решила, что не хочу все занятие бегать с откляченным хвостом, и мы поехали подальше. Ну и, естественно, как только отъехали через все следующее поле - полило! Мы успели только увидеть, что по нашей любимой, но распаханной дорожке кто-то проехал на машине, и теперь там стало можно перемещаться хотя бы шагом (и может очень аккуратно рыськой). Полило как раз, когда мы там перемещались, поэтому до начала дорожки пришлось идти. Но как только закончилось распаханное поле, мы втопили рысом и помчались на конюшню с девизом "Ветер в харю, я фигарю" :)). Под Белкино: "А я говорила, говорила, что не надо никуда уезжать!!" Примчались, отшагались в манеже, помылись, потому что несмотря на дождь Белка употела попой - и я поняла, что не хочу ее в такую погоду мокрую выводить. Поставила в денник - ну и пришлось нести Капусту (в смысле - вести Капу :)) После чего они вдвоем стояли в денниках и орали на разные голоса :) Хорошо, остальных коней пораньше завели.

Сегодня погоняла их на маленьком плацу и отвела в выпасной пастух. Но Белка, вместо того, чтобы там пастись, начала бегать и орать. Из левад ей отвечали другие кони, что заводило ее еще больше. Я уже хотела их забрать, но вроде все угомонились и стали пастись. Я еще немного на них посмотрела и решила оставить. Все таки практически последняя травка... И пошла убирать леваду. И тут из соседней левады теткам стала орать Беня. Белка опять оторвалась от травы и забегала. Потом вроде успокоилась, но дружелюбная Беня все орала и орала. Скучно ей в леваде с пацанами, видимо, вот и возлюбила теток.

В общем, после очередной "переклички" поднимаю глаза от тачки и вижу явление Христа народу: в леваду принеслась Бэлочка! Я, в принципе, была готова к тому, что это случится, но я была уверена, что они прибегут вдвоем.

"Где Капа?" - спрашиваю. "Ай, погоди!" - отвечает мне Белка и прямой наводкой дует к забору с меринами и Беней. "Где твоя дочь, ехидна??!!" - продолжаю настаивать. "Ах, отстаньте от меня со своими глупыми вопросами!" - говорит Белка и задирает хвост
1.jpg


Ну, бегу в сторону выпаса. В принципе его от входа в леваду видно - Капа там, носится по периметру! А надо сказать, что от левады до выпаса минут наверное 5-6 очень быстрым шагом. И "бегу" - это сильно сказано, потому что я отродясь не могла пробежать больше 50 метров, а сейчас еще и нога болит, особенно по колдобинам обычной полевой дороги, поэтому я, скажем так, в сторону левады быстро ковыляла :) Капа продолжала там носиться. Ну не умеет прыгать моя бедная малышка!! Умеет только под низом подлезать, но там пастух сантиметров 70 высотой, не нагнуться :)))
Примерно с полпути, когда она уже могла меня более менее видеть, я начала ей орать, что я за ней иду, пусть не волнуется.

Удивительно, но разглядев, что я действительно иду за ней, Капа перестала носиться и пришла ходить туда-сюда около выхода. И, как ни странно, не особо неслась в леваду, просто активно шла. И даже без особых психов дала завести себя в конюшню на мойку и вымыть, потому что она была в мыле от ушей до хвоста! Потом мы с ней еще немного отшагались по дороге из конюшни в леваду, повалялись в песочке в манеже и только после этого пришли в леваду. Как только я сняла недоуздок, Капа галопом унеслась к мамаше-ехидне. Точнее, сначала пошла пить...

Мамаша-ехидна как раз целовалась через забор с Миргисом :) , ну и Капа ей тут же всю малину попортила, т.к. начала по обыкновению махать на Миргиса ногами и визжать. Прибежала Беня и стала всячески рассказывать, как она рада, как рада :) В общем, жизнь наладилась :)))
 
Последнее редактирование:
такой прекрасный и теплый сентябрь, что гляжу, у многих кобылы внезапно впали в бурную охоту)
 
Да Юль, у меня только что Капа из охоты вышла, теперь Белка в неё впала :)). Причём, как-то летом охот не было! :))
 
Осспадя, читаю и понимаю, как мне повезло с Заищей в плане охот!!! Если не приглядываться особо, то и не заметно ничего. Ведёт себя так же (может чуточку вреднее, но на фоне общей вредности это незаметно)))), никому не орёт, никого не зовёт.
А какая у Белочки ПОПА на фотке!!!!:) Это же попа мечты!!! :):):)
 
Осспадя, читаю и понимаю, как мне повезло с Заищей в плане охот!!!
Кать, я думаю, это частично связано с наличием или отсутствием компании... мне кажется, если отправить Заю гулять в табун, через какое-то время у неё охоты тоже станут более яркими. Белка, кстати, в работе себя нормально ведёт, только все время зад пытается отклячить, если жеребца видит :))

А какая у Белочки ПОПА на фотке!!!
Видимо, Белочка тоже решила, что такая ПОПА не должна пропадать где-то на выселках за тридевять земель :)))
 
Последнее редактирование:
Кать, я думаю, это частично связано с наличием или отсутствием компании... мне кажется, если отправить Заю гулять в табун, через какое-то время у неё охоты тоже станут более яркими.
Очень может быть.;) Поэтому никаких ей табунов!:D
Видимо, Белочка тоже решила, что такая ПОПА не должна пропадать где-то на выселках за тридевять земель :)))
И она совершенно права!;):D Такую попу должны воспевать поэты! И на такую попу должны гугукать жЭрЭбцы!:D
 
"Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь! ":D:D
Мне сказали у "моей" кобылы тоже "приход" был. Я же говорю: кобыл надо работать сверяясь с календарем магнитных бурь, прогнозом погоды, персональным календарем охот...чего еще забыла?:D
 
Сверху