Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Белку с Капой?)))))))))) Краску бери, и на жопе букоФФки))))) Как там было, помнишь? Бе и Жо?))))
 
Я на Злате однажды террамицином написала с одной стороны"вятка",с другой "ЗЛАТА".Народ обычно спрашивает:как ее зовут?-читайте с левой стороны.
А какой она породы?-читайте с правой.
А однажды узбек пас у нас коней-но вяток девятками называл. А ярко-гнедую Сеню красной.
 
Ого, Кать, у нас опять конюха поменялись? Что случилось-то? Вот так уедешь отдохнуть на недельку, и упс...
 
Звезды! Инвалиды и ветераны конного туризма! :))
Собственно, вот тут я тоже примазалась - я и @Evgenya
527758_4732741712877_1556756737_n.jpg


Ой, какие знакомые ветераны!
Кать, вы с Женей просто шикарны! Еще надо так!
 
Ого, Кать, у нас опять конюха поменялись? Что случилось-то? Вот так уедешь отдохнуть на недельку, и упс...
Оль, а черт его знает, что случилось :( Вроде как раз все наладилось более менее :( Предыдущие не продержались и полгода... И опять снова-здорова: объяснять, что не надо давать овес, и тыкать мордой в салат опилки :(( Предыдущие конюха, кстати, не помню, чтобы так путались с лошадьми и с кормежкой как-то быстро разобрались... Эти заводят коней так: на входе стоит Серега, говорит, кого как зовут. Дальше конюх ходит с лошадью по конюшне и ищет табличку с похожим названием...

С тетками все решилось само собой: мерзавка Капа умудрилась расхерачить себе ногу! Теперь у нее на деннике надпись: "Больная нога здесь!"
2.jpg

Никто так и не понял, что произошло. Вечером их заводили из левады при мне - я следила, чтобы их расставили в нужные денники. Нога была целая... Утром повели гулять, прошли полпути до левады, на этом конюх почувствовал, что Капа как-то "странно идет", глянул и охренел. Позвал Серегу, Серега тоже охренел, отвел теток обратно в конюшню, все промыл-обработал-позвонил мне, облазил весь денник, ничего не нашел. Но, говорит, в деннике была кровь, у противоположной от выхода стенки. А опилок в ране было довольно мало и вообще рана выглядела довольно свежей...

Я уже два дня хожу и пытаюсь понять, обо что можно именно вот так порваться, и не понимаю!!! Это надо на что-то наткнуться и провалиться вниз, продолжая при этом идти вперед. Если наткнуться и не проваливаться, то разрез бы был в другую сторону - вниз.

В общем, когда я приехала, Капа стояла на развязках и болтала ногой. Белка стояла в деннике и орала, почему не ведут гулять. Все еще раз промыла-обработала и вывела в леваду на травку. Капа на ногу опиралась не особо охотно, когда стояла, то несколько раз примеривалась, как ей поставить ногу, чтобы было не так больно, потом ставила и иногда переносила на нее вес, а иногда - не очень. Пыхтела - было видно, что ей больно. Подходила и просила что-нибудь сделать. Совала в руки больную ногу...

Вечером укололи фенилбутазон, т.к. во-первых слегка поползла вверх температура, во-вторых наш вет Катя обещала к вечеру доехать и попробовать все это сшить, и надо было, чтобы не было отека. Но так и не доехала :( И сегодня не доехала. Возможно, и к лучшему, потому что шить, скорее всего, бесполезно, т.к. слишком подвижное место, а поставить Капу я не могу.
Сегодня Капа на фенилбутазоне чувствовала себя вполне бодро и даже пыталась скокотать. Пришлось им отгородить "дышательную левадку" 15х30, чтобы особо не разбежишься. Тетки ходили там и удивлялись, а че так мало места, и чем же тогда заняться. Капа пыталась троллить Миргиса через пастух. Привезла вместо фенилбутазона дьявольский коготь, попробую на нем Капу подержать.

Пастух, кстати, не работал пару месяцев. Я поначалу думала, что конюха ленятся его включать. Спросила у Сереги - он сказал, что забывают зарядить акк. Зарядили, поставили - а не работает все равно! Генератор щелкает, а тока нет. Потом к нам стала пролезать Беня. Просто подлезала под лентой. А больной ноге Беня ни к чему, хоть она и дружелюбная, но ну нафик. Пошли смотреть, что с пастухом - оказалось, что куда-то делся проводок, идущий на заземление. Т.е. плюс есть, а минуса нет. Вчера Сергей приделал проводок обратно, и пастух заработал. Первым это испытала на себе Беня :) Оскорбилась :) Вторыми - новые конюха. Которые, видимо, и знать не догадывались, что за веревочки такие, и радостно за них хватались :)))

В моей обширной аптечке обнаружилась масса просроченных лекарств и мазей. Монклавит 2009 года :))) Самые молодые - срок годности истек в 2015 :) Ну, не было необходимости все это время (ттт). К счастью, есть полтора пузырька Ваготила - в том, что полезет дикое мясо, я уверена на 99%. Пока накладываю повязку с гидрогелем и заматываю самоклеящимися бинтами, благо они не портятся! Но, сволочи, одноразовые! Второй раз не клеятся :( Подозреваю, что в какой-то момент повязку хорошо бы снять, чтобы рана дышала, но слабо себе представляю, как это сделать, чтобы при этом не сильно ее загрязнить... Надеюсь, что и риванол не портится :))

Белка по случаю пока халявит - вчера бегали на корде в поле рядом с левадой, сегодня - на плацу на свободе. Может, завтра поседлаю...
 
Последнее редактирование:
ой, блин!:eek: отъедешь так на недельку....
Вот помню как-то про Ваготил разговаривали тут. Я сохранила если чо.
Надо поискать только и срок посмотреть.
Помню у меня была серая скотинка Багдад. Это замечательное животное расхреначило скбе ногу, валяясь в деннике, своим же копытом:mad: Копыто было кованным, рана оказалась глубже. Ольга Титова тут же зашила-мы как раз в оходе конюшни стояли разговаривали и все это наблюдали. Лошади, блин!!!
 
Оксан, может и копытом... хотя я себе это слабо представляю в случае некованных копыт... Правда, я их как раз расчистила... Но вообще там углом оторвано - т.е. явно за что-то зацепилась и оторвала... :rolleyes: Ваготил если что, буду иметь в виду! Пофик на срок :))

А погода в эти выходные была прям как нельзя хороша!! Ни облачка на небе, не жарко и не холодно! Правда, говорят, опять клещей полно в полях!!
 
Катя, вот реально иногда бывают случаи, когда ты не можешь найти причину.
Мы так однажды морду себе вскрыли, причем похоже было на колющий предмет, но он не был обнаружен..,
т.е. ну не вилами же конюх это сделал.
Я не верю, что человек на это способен, да и это еще надо умудриться, хотя в ЦСКА были случаи.
Но я так и не нашла тогда причины. Ни гвоздя, ничего.
Давайте поправляйтесь!

Кать, а профнастила или какого-то забора нет, если предположить, что кобыла таки сбежала и где-то лазила?
 
Бедная зверушка! Помню с Роськиной ногой после нарыва полгода возилась. Ваготил литрами уходил. До сих пор в холодильнике пара пузырьков. Наверное уже срок годности давно истек. Но, в итоге лучше всего помогла пудра из марганцовки.
 
Я с Роськиным нарывом полгода проковырялась . Ваготил уходил литрами. У меня тоже лежит в холодильнике пузырька 3 на крайняк. Тоже просрочка, наверное уже. Что - то с ним плохо было тогда. Еще неплохо помогла пудра марганцовки.
 
Про получение травм можно легенды складывать, лошадям тут нет равных! :-(
На ровном месте...могут, умеют, практикуют!
Кать, обижаете конюхов, током лупите...вот и сбегают! Шутка.
По-моему, с конюхами в России вообше сложилась аховая ситуация: гастеры долго не работают, что и понятно. Русским и платить надо больше и пьют. адекватный русский конюх- на вес золота.
 
Ох, ничего себе... бедная Капа! Очень похоже, что ногу куда-то засунула и выдернула...
Нечто похожее было когда-то у знакомого мерина. Он отбивал по стене на соседа и умудрился настолько высоко долбануть, что нога попала в решетку, хоть решетка была и высоко... Правда, там еще и растяжение было приличное. Но он и ногу сам не смог вытащить - так и завис лапой в решетке.

Я на такие раны накладывала тампон с диоксидином под бинт. Хорошая штука, у меня всегда в аптечке - и для собак, и для лошади. И, чтобы не загрязнялось лишнего, - мужской носок. Хорошо держится, как раз пятка на путовый сзади ложится.
 
Последнее редактирование:
О! Диоксидин есть! С носком идея хорошая, надо попробовать.
Очень похоже, что ногу куда-то засунула и выдернула.
Не, Тань, если б выдирала, разрез был бы в другую сторону. А тут именно как будто провалилась куда-то...
 
Сверху