Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Вот, правда, засранка!!!
Ну вот как???
Талант не пропьёшь. И место выбрала реально стремное.
Строгое внушение кобыле и скорейшего выздоровления!

Шить, как я понимаю, нужно практически сразу после обнаружения, а если больше определённого времени прошло, то бесполезно, так края раны не так регенерируют.

У Насти два раза были такие случаи у лошадей на похожих местах. Можно у неё про ее опыт спросить
 
Такое шить надо сразу, да.
Кать, не носок можно, а трубчатый бинт в человеческой аптеке (размера на голеностоп или предплечье). Под него просто с диоксидином подушку марлевую, даже диоксидин с риванолом можно смешать. И дышать будет. А чтобы обработаться бинт просто приподнимаешь, марлевую салфетку удаляешь.
И вот диоксидином лучше на ночь, а на утро перед выгулом после обработки приляпать сна салфетку левомеколь, иначе прилипнет к ране все и потом больно отдирать будет.

Зы. А сенная веревка не могла попасть? Запуталась, надергала и вот
 
Приеду-поищем Ваготил в недрах рундуков.

Ты натаптываешь тропинку через канавы?) там нормально-мы с Бурушкой через паханое поле так отлично скОкнули:)жаль, что поле короткое, на 25 км/ пришлось уже оттормаживать(((
 
Какой кошмар! Ничего себе Капа себя отделала!
Пусть заживет как на собаке без всякого дикого мяса!
 
Блин,умеют же эти лошадки найти приключения.
А не могла она ночью выйти из денника и куда-нибудь влететь.
 
Вот же жуть жуткая((( Я бы начала пытать новых конюхов, обычно "оно само непонятно как" - это устойчивое нежелание конюхов признаваться где накосячили.
 
Ты натаптываешь тропинку через канавы?) там нормально-мы с Бурушкой через паханое поле так отлично скОкнули:)жаль, что поле короткое, на 25 км/ пришлось уже оттормаживать(((
Да, мы с Бе уже второй день там шагаем. Что-то сил нет никаких даже на рысь :) И даже на то, чтобы повод держать :) Поэтому повод просто вешаю на рожок и пальцем Белке показываю, куда идти :)) Нет, конечно, в канаву она от пальца не идет, но по остальному маршруту - легко :)

Оксан, что это за поле такое 25 км??? :eek:

Вчера до нас доехала наконец-то Катя, и Капу мы все-таки зашили. Капа, конечно, всем дала прикурить - несмотря на седацию и анастезию в виде новокаина и лидокаина в уколах и пшикалке! Дергала ногой и разбрасывала иголки, выдергивала нитки и пыталась заехать копытом Кате в лоб :) Не специально, конечно :)) Пришлось поставить еще и на закрутку. Тогда Капа решила что для разнообразия можно и головой подергать :) В итоге заехала челюстью Сереге по голове и копытом мне по голени :)) Но была все-таки зашита :)) Не до конца получилось стянуть, но выглядит на сегодняшний день аккуратнее, чем было

3.jpg


В процессе обнаружили, что на запястье большая шишка. Просто ее видно только когда нога согнута. Так что все-таки пришли к выводу, что завалилась в деннике и пыталась встать. Что, однако все равно не объясняет, куда она умудрилась влезть.

Шить, как я понимаю, нужно практически сразу после обнаружения

Такое шить надо сразу, да.

Юли, вот я тоже так думала, но все-таки Катя меня убедила, что лучше хотя бы попробовать зашить. Края раны освежаются при этом. конечно. А вчера, когда уже доехала до дома, решила заглянуть в книжку Current Practices in Equine Medicine. Надо было раньше заглянуть, но я почему-то была уверена, что про раны там нет, т.к. там все организовано по органам или видам болезней и главы "травмы" я что-то не помнила. Оказалось, что про травмы нижних частей конечностей написано в главе "мускуло-скелетная система".

И в частности, написано, что если не удалось зашить рану в нижней части ноги (ниже пута) прям сразу, как только лошадь травмировалась, то шить лучше на 2-5й день, когда рана уже очистилась и спал отек. Поскольку такие раны из-за близости к земле имеют тенденцию сильно загрязняться, если лошадь не сразу обнаружили. Так что даже рановато мы Капу пошили, отек еще был довольно сильный.

После операции опять укололи фенилбутазон, поэтому сегодня Капа вполне себе бодро перемещалась по леваде. решила ей профилактически подавать лецитину... намешала лен с отрубями, нарезала туда яблоки и вбухнула полбанки лецитина. Белке все то же самое, но без лецитина. Принесла тазики в леваду. Капа сжевала пару-тройку глотков, потом сказала, что че-та не. Гадкая каша. И яблоки, испачканные гадкой кашей, тоже гадкие!

Добавила еще отрубей. Не, все равно каша гадкая! Ну... часть каши мне все же удалось размазать по Капьему лицу снаружи и с изнанки. Часть съела Белка. Которая сказала, что каша, конечно, гадость, но яблоки она, так и быть, съест :)

Потом к забору подошел Миргис, его заинтересовало, чем это тетки так активно плюются :) Капа побежала ему жаловаться, что ее тут отравить хотят. Я сунула тазик с остатками каши Миргису. Миргис, утробно урча, вылизал тазик и вежливо поинтересовался, а где то, что тетки выплюнули :))

Вот почему все кони как кони, а мои - Прынцессы блин на горошине??? :)

Вечером пошла промывать Капе рану и менять повязку. И тут начался танец с саблями! Капа сказала, что ее досссстало всеобщее внимание к ее ноге! Не знаю, как ее Катя утром перевязывала, вроде не сказала, что было сложно... Но если до операции Капа сама протягивала ногу и разрешала даже всяко ковыряться в ране, то сегодня ногу было практически не взять. К тому же сильно удерживать стремно, т.к. в процессе борьбы могут разойтись швы...

Пришлось набить карман яблоками и "договариваться" :)) Ну в итоге договорились, конечно...
 
Катя сама неизбежность, надо значит надо :) Скорейшего выздоровления и чтобы без последствий.
 
вот вы там даёте жару))) берейтора мне травмируете))) и лошадей откармливаете:D
25-это скорость на данном участке, к сожалению((( нет такой протяженности степи в наших краях. хотя вот в выхи хочу в Чинцово съездить, туда можно поскакать длинно)))
 
Капе скорее восстановить ногу!А вообще рана похожа на ожог от верёвки сеной или конюх мог чомбур не отстегнуть и она в нём запуталась и дёрнула...Но в принипе ничего страшного,может быть косметический дефект,который на скорость не влияет.
 
Спасибо, Маш!
А вообще рана похожа на ожог от верёвки сеной
Не, Маш, на ожог не похоже. Там углом оторвано, как будто на что-то наткнулась, не очень острое, потому что на углу кожа содрана, и дёрнула. И ещё странно, но над раной, ровно под путовым суставом, тоже кожа содрана, вот там похоже на верёвку... в общем, я не могу понять, что это было!!
 
Хорошо, когда есть видео наблюдение.
Угу... Причем, желательно, чтобы прям на лошади крепить :) Чтобы оно везде было :))

А это мы с Бе
5.jpg


Бе - длинноног и длиннонос :)
4.jpg


Нивы сжаты, рощи еще не голы, но скоро будут :)
6.jpg


Клещей опять развелось видимо-невидимо! Весной столько не было! Позавчера после десятого снятого с Белки клеща считать их перестала. Потом они наверное частично померзли, сегодня сняла штук пять только. Причем, их ж, коричневых гадов, на рыжей шерсти вообще не видно, приходится на ощупь. И это при том, что мы особо по высокой траве и не шаримся, все больше по дорожкам ходим! :mad:
 
Чур, чур меня!:( Я тут два дня по полю за конями тудымс-сюдымс ходила!:eek:
И в кого у тебя Белка превратилась!!! Судя то тени- какой-то боевой слон!:D
 
Как "больная нога"?
Хромает меньше, отек спал, но ещё местами подгнаивается, в нижней части раны, что, в принципе, было ожидаемо. Швы пока держатся. Обрабатывать продаётся только за яблоки :))

Бэлочку сегодня пытала в манеже :)) нуачо, там дверь гремит!!! Причём, когда мы подходим и я дергаю эту дверь, Белка к этому философски относится, это ж я :)). А вот когда она самааааа.... это явно "кто-то хитрый и большой" ломится :))
Зато такой импульс был, такой импульс :)))
А холодина уже такая - с трудом поборола желание надеть зимнюю куртку уже :))
 
Договорные отношения: ты ей яблоко, она тебе ногу)

Да, холод наступает неуклонно ((( но хоть пока дождей нет!
 
Знаешь, я сегодня одела на прогулку с собакой и подумала - вего я сразу выпендривалась? Сразу не так холодно.
А на ногу нашлепку не менее страшно привязывать?
 
Сверху