Белогривые лошадки.

Хочу рассказать про один из природных памятников в наших окрестностях, к которому ведёт один из наших конных маршрутов-экспедиций. Вот такой необычный валун.

ВОЛХОВ КАМЕНЬ. (Полхвов или Полховский). Неподалёку от Углича.
Он является крупным полевошпатным (из группы ортоклазов) останцем массой около 47 тонн. Свое название он получил от бывшей деревни Полховки, стоявшей над ним на левом берегу р.Корожечна. Деревня утрачена в 30-е годы ХХ столетия.
Камень покоится на 3-х валунах в реке. Под ним, по словам аквалангиста – любителя в яме любят стоять щуки и большие окуни. А, однажды он выловил из-под камня сома на 6кг.
По воспоминаниям старожилов, в ночь на Ивана-Купалу на камне веселились русалки. Вероятно, поэтому и название Полхвов камень, после утраты деревни обратилось в Волхвов камень. То есть камень, стал уже в советский период, вновь приобретать черты ритуального и девушки, с окрестных деревень, плели венки и пускали их по воде (гадали на судьбу, на суженого – волховали), именно здесь, в ночь Ивана – Купала . А на берегу, они с парнями водили хороводы и прыгали через костер.

e70UpuN2Fs8.jpg


263auGLaNmo.jpg


DeduVhMhvWs.jpg


Кстати, совсем ещё не так давно к камню вели мосточки и их подновляли, но теперь их нет и любоваться на камень можно только с берега. Но есть одна легенда.
Старые люди говорят, что если в полнолуние, ближе к полуночи, хорошо, если это совпадёт с Духовым днём или Купалой, спрятавшись в камышах, тихо сидеть и ждать, то ровно в полночь на камень выплывет русалка и будет при луне расчёсывать свои длинные волосы. Если в этот момент, не вспугнув, тихо задать ей вопрос про своё будущее, то она всю правду ответит... Может, кто-то хочет проверить?
 
:Dфото прекрасны. На первой коняхи такие морды скорючили ))) А на девятой кто то там подкрадывается или невесту украсть, или разглядеть получше, так смешно :)
 
Они всю фото сессию кривлялись, в смысле, лошади, особенно Кармен (вороная). А там Канадка крадется, очень ей тоже фоткаться хотелось)))
 
Попалась в интернете статья про интересный предмет, про который я всё детство ломала голову, что же это такое?
А вот, оказывается, что это Декроттуар!
Вот такая странная весЧ...)))
TVhk2VCqxno.jpg


vb2QP6tBcVo.jpg


Правда, я жила не в Калининграде,а в Латвии, но у нас их тоже было великое множество!

"Наверняка, многие из вас, видели эти штучки у входов в подъезды немецких домов. Их сохранилось еще достаточно много. Возможно, что кто-то не знает, для чего эти приспособления, а между тем, нам всем известно, что немцы ничего просто так не делали. Так что же это?. А для чего это? Немного истории...

Он предназначен для соскребания налипшей субстанции от подошв обуви и называется декроттуар. Изысканно–галантное слово, истинно парижское, на самом деле дословно переводится приблизительно как "деговнотизатор", от французского crotte — собачьи (и не только) какашки.

Декроттуары начали появляться в городах Старого и Нового Света, по улицам которых трудно было пройти, не вляпавшись во что–нибудь, приблизительно в середине 18 века, когда дух просвещенья потребовал от городской элиты соблюдения правил чистоты и гигиены. Иметь собственный декроттуар перед входной дверью стало модным, гламурным, как сказали бы сегодня. Домовладельцы изощрялись друг перед другом, заказывая металлоконструкции самых изысканных форм и устанавливая их на самое видное место.

Век городских декроттуаров был недолог. С развитием инфраструктуры к середине 19 века они начали терять свою актуальность, а с исчезновением конных экипажей и появлением автомобилей потеряли её окончательно. Решением городских властей их демонтировали как потенциальную опасность для пешеходов и транспорта, и сдали на металлолом.

Однако, кое-где декроттуары сохранились. Нынче они являются неофициальной городской достопримечательностью и оберегаются местными любителями истории. Например, во Франции. Или в Филадельфии. У нас же, они не то чтобы бережно охраняются, но и не могу сказать, что уничтожаются. Я сам лично видел, как к ним привязывают собаку или пристёгивают велосипед. Одним словом, находят применение. А в Бельгии, где они в основном были вмонтированы в стены домов и, как следствие, сохранились лучше, в 2011 году был издан каталог «1000 декроттуаров Брюсселя». Как видим, наши тоже вмонтированы в стены, но до каталога нам далеко..."

Вот такая статья))
 
Он предназначен для соскребания налипшей субстанции от подошв обуви и называется декроттуар.

ОХ, какая хорошая вещь!!! у нас около дома стоит канистра с обрезанным дном, чтобы мыть в ней резиновые сапоги: на них ведь много грязи волочишь в дом. Так вот, некое подобие городскому аналогу))))!

Про камень очень романтично!
 
Сено у нас в этом году прошлогоднее, но съедобное. До нового года есть что поесть. Завезём ещё два раза по столько же, а может, и три раза с запасом, ну а на самые морозы есть запасик хорошего. Вроде бы, эту зиму должны перезимовать даже если не будет туристов. Надеюсь, что даже продавать больше никого в этом не потребуется по дешёвке, как в прошлом. Эх.
Вот такой осенний "колхозный" пейзаж))) Кого-то, правда, уже вычесали, кого-то ещё нет, но пейзажик... Зато живописненько)))
Серая лошадь всегда грязная(((
8qPOs9HtFj8.jpg

Мамка с прошлогодним и нынешним
Прошлогодний - просто гнедой, нынешний - серебристый)
QQL9vYyfnvw.jpg

Лошадь вААще непонятной масти... будем тестировать
9ZkOlSRLZso.jpg


beH5GlBWiog.jpg

Мамки и дети
WcoGfJbCMco.jpg


4sAdrbJYmg0.jpg


Wvv_G3HTiBI.jpg

пьют...
nxXAu2cZ_yo.jpg


7yC1ZC_yz2c.jpg


oDs-fuhA7R4.jpg

"Царь горы")))
JriyecJ6yq4.jpg


WcdrQnhCzdc.jpg

Злобная...
Oixki8VHHmU.jpg

Капель)
S97SWgqsmNQ.jpg
 
Хорошо им там! В сене по уши, в прямом смысле слова :)
А серая лошадь это новенькая? Не помню ее.
 
Да, серая - чистопородная орловка Капель, 12 лет, приехала в обмен на Буяна - тот уехал крыть кобыл в частное хозяйство. Сейчас отъедается. Очень мудрая, умная лошадь.
 
А, так вот она какая-новенькая. Помню, что вы писали, что ей сначало в форму придти надо. Симпатичная, на самом деле, девчонка :), тьфу на неё :)
 
Она хорошая породная орловка, крупная, старотипная, но худоватая пока))
 
Поздравляю с новенькой! А она тоже каким-то образом пойдёт под проект?
 
Пока не знаю. Если будут на неё желающие рысачники - продам, не будут - буду думать. В покатухи и под "попу катать" не продам, ибо кобыла хорошая - катать народ и у нас может)))
 
Капель - это от Повстанца и Кувшинки? Я даже боюсь спрашивать, вдруг ошибаюсь.
 
Вот такой след мы сегодня прям в километре от нашей конюшне на нашей дорожке лосями, кабанами и лисами истоптанной, обнаружили...
перЁд
u_w7QB_ob3M.jpg

зад...
Poz6mQqWaM0.jpg


На фоне моей руки, но рука выше, поэтому след кажется мельче, чем на самом деле...
Qc7fyW26YwU.jpg
 
Сверху