Белогривые лошадки.

Krist, лично мне ролики Сва понятны и доступны. Она никогда ничего не скрывает, все вопросы разбирает по полочкам. Вас я не знаю, и никогда ничего про вас не слышала. Для Вас наверное открытие, но не все владельцы лошадей занимаются спортом с именитыми тренерами. Есть люди, которым надо не совсем то, чем (наверное) занимаетесь вы. И возможно вы так же не в курсе, что даже спортсмены работают по разным методикам, а не все, как один действуют вашими методами. Не нравится - не смотрите, вам никто насильно ролики перед глазами не крутит.
 
Я не хочу, чтобы в дневнике были споры и ругань, но с удовольствием рассмотрю интересные и дельные варианты по темам - опыт других всегда ценен. Но доносить его нужно доброжелательно.
 
Я извеняюсь но влезу в разговор. Есть люди которые берут лошадь для соревнований и выездки а есть те которые для души поехать попу по полям прокатить и пообщаться с ней.Так вот это совсем разные люди и у них разные потребности.И от лошади требуются разные вещи.Я не думаю что люди должны спорить по этому поводу, пропоганда тут не причем и каждый человек выберает сам что ему больше подходит.Я думаю что стоит уважать мнение других даже если вы с ним не согласны.
Мне например намного ближе вэстэрн чем английская выездка.Как можно сравнивать разные стили езды или спорить какой из них лучше?Ведь они совершенно разные!Можно сказать противоположные.
так и тут как можно сравнить частника который использует лошадь как помошника в быту и спорт наездника?
Не представляю как выездковая лошадь будет по ролям летать телеги таскать и бычков ловить)Каждый выбирает то что ему больше подходит.
Лично мне очень подходят те методы которые описаны в этом дневнике и они отлично работают на моих лошадях.
 
Последнее редактирование:
Соглашусь с вышенаписанным. Для меня видеоролики Сва очень понятны и полезны и я очень рада, что автор делится ими с простыми обывателями) Не устану повторять очередное спасибо за них.
 
Соглашусь с выше сказанным. Диана, ваши видео очень полезны, даже мне у которой на данный момент нет своей лошади, но они были! И я как раз жила и воспитывала их в вашем духе)). А сейчас смотрю ваши видео улыбаюсь и мечтаю!! Так что моё мнение, очень полезно всё то, что вы делаете.
С уважением Альбина.
 
Посмотрела про "европейку". У нас народ больше к русской привычен, а с приходом нового руководства завезли новую упряжь и экипажи с гнутыми оглоблями. Дорого-красиво, аж глаза разбегались. Никто у нас толком не знал, как оно вообще, лазали по интернетам и распечатывали оттуда картинки, поэтому и видео интересно было посмотреть для расширения кругозора. Непривычно для слуха воспринимаются постромки в мужском роде с ударением на последний слог, у нас они "женского полу". И вожжи у нас отдельно таскают и пристегивают при запряжке, пропуская через все колечки от экипажа к трензельным кольцам.
В целом же, видео-обмен опытом интересен и познавателен, можно ведь брать несколько источников и из каждого выделить для себя полезное, что-то принять, что-то сделать по-своему.
 
Спасибо огромное за отзывы! Мотивация нужностью - самая позитивная.
Про постромки. Да, может быть, она - пострОмка, и женского рода)))) - но вот такая "особенность перевода" с письменного на устный))) А я вот в своей деревне, будучи с этим ремешкОм один-на-один разглядела в нём некую брутальность))))) Ремешок не обиделся...
 
Я так и подумала :) У меня подобное было со словом "хомут" в детстве: почему-то ставила ударение не там, где принято, и очень удивилась, когда услышала, как произносят это слово конники, мой мир отныне перестал быть прежним :p.
 
Кстати, я очень часто слышу как люди произносят названия города "Углич" на свой манер - "УгличИ" - вот это для меня истинный культурный шок - куда до этого постромкам)))
 
Последнее редактирование:
Вы же пишите, чтоб я сидела в своей деревне и помалкивала - с этим я согласиться не могу))))
Я этого не пишу.

Вообще, я хочу сказать одну вещь.
Ваша мысль очень верная и справедливая, а Ваши желание и готовность делиться уже имеющимися опытом и текущими знаниями - достойны.
Дело не в том, что Вы делаете, дело в том, как Вы это подаете.
Понимаете, есть некоторая разница в восприятии между видеороликом "Как я заезжаю лошадь" и видеороликом "Фильм: Заездка лошади".
Вот Вы снимаете начало упряжной работы со своими лошадьми, публикуете ролик "Заездка в экипаж. Первая запряжка". Отлично! Вы показываете то, что делаете сами, попутно делясь своим опытом. Этот опыт заслуживает уважения, а передаваемая информация ценна.
В другой день Вы снимаете работу со своими лошадьми на вожжах и публикуете ролик "Начало подготовки лошади в драйвинг". Но драйвинг - не равно экипажная езда, это вид спорта (тут не надо переводить внимание на элитарность или не элитарность. Не элитарный он, тем более спортивный. Прогулочный дороже. Из известных мне драйверов на "элиту" как-то никто не тянет. Ну, может Рогожкин только в России). Но в этом виде спорта Вы пока новичок, участник пары клубных соревнований, чьи лошади пока не показали заметных результатов в этом виде спорта. Вы показываете то, что делаете (как работаете) сами, но в драйвинге эта работа пока не зарекомендовала себя, не принесла результата и неизвестно, принесет ли, с учетом того, что Вы уже несколько лет не принимали участия в соревнованиях. Получается, что автор (используя весомые термины о подготовке лошади в спорт) применяет уловку, пытаясь придать своему опыту и своим знаниям не пользовательский, а экспертный уровень, которым пока не обладает. И эта уловка обесценивает ту информацию, которую Вы реально передаете в ролике, тот опыт, которым можете поделиться на данный момент.
Обнаружение уловки заставляет Ваших зрителей сомневаться в правдивости Ваших слов об источниках Ваших знаний, о том, имеете ли Вы озвученный опыт в действительности, и честны ли в жизни в принципе. Ком сомнений скатывается быстро, и вот Вы уже из достойного советчика превращаетесь в источник сомнительной информации.
При этом погрешности информация, которую Вы подаете, ошибки техники, которую применяете, перестают вызывать снисхождение (не брезгливое, а позитивное, т.е. снисхождение = признание права частного лица совершить ошибку), а подвергаются жесткой критике, поскольку представляются как экспертные, а эксперт такие ошибки совершать уже не вправе.

Если Вам это действительно интересно, готова обсудить недостатки видео немного позже.
 
Я этого не пишу.


Ваша мысль очень верная и справедливая, а Ваши желание и готовность делиться уже имеющимися опытом и текущими знаниями - достойны.
Дело не в том, что Вы делаете, дело в том, как Вы это подаете.
Понимаете, есть некоторая разница в восприятии между видеороликом "Как я заезжаю лошадь" и видеороликом "Фильм: Заездка лошади".
Вот Вы снимаете начало упряжной работы со своими лошадьми, публикуете ролик "Заездка в экипаж. Первая запряжка". Отлично! Вы показываете то, что делаете сами, попутно делясь своим опытом. Этот опыт заслуживает уважения, а передаваемая информация ценна.
В другой день Вы снимаете работу со своими лошадьми на вожжах и публикуете ролик "Начало подготовки лошади в драйвинг". Но драйвинг - не равно экипажная езда, это вид спорта (тут не надо переводить внимание на элитарность или не элитарность. Не элитарный он, тем более спортивный. Прогулочный дороже. Из известных мне драйверов на "элиту" как-то никто не тянет. Ну, может Рогожкин только в России). Но в этом виде спорта Вы пока новичок, участник пары клубных соревнований, чьи лошади пока не показали заметных результатов в этом виде спорта. Вы показываете то, что делаете (как работаете) сами, но в драйвинге эта работа пока не зарекомендовала себя, не принесла результата и неизвестно, принесет ли, с учетом того, что Вы уже несколько лет не принимали участия в соревнованиях. Получается, что автор (используя весомые термины о подготовке лошади в спорт) применяет уловку, пытаясь придать своему опыту и своим знаниям не пользовательский, а экспертный уровень, которым пока не обладает. И эта уловка обесценивает ту информацию, которую Вы реально передаете в ролике, тот опыт, которым можете поделиться на данный момент.
Обнаружение уловки заставляет Ваших зрителей сомневаться в правдивости Ваших слов об источниках Ваших знаний, о том, имеете ли Вы озвученный опыт в действительности, и честны ли в жизни в принципе. Ком сомнений скатывается быстро, и вот Вы уже из достойного советчика превращаетесь в источник сомнительной информации.
При этом погрешности информация, которую Вы подаете, ошибки техники, которую применяете, перестают вызывать снисхождение (не брезгливое, а позитивное, т.е. снисхождение = признание права частного лица совершить ошибку), а подвергаются жесткой критике, поскольку представляются как экспертные, а эксперт такие ошибки совершать уже не вправе.

Если Вам это действительно интересно, готова обсудить недостатки видео немного позже.

Я поняла о чем вы и вот хочу спросить если человек ставит видео лошади и пишет первая посадка, хотя не имеется ввиду что это какое то обучение или еще что либо просто поставил видео и все.Не будем же мы всех кто это делает уприкать в глупости итд.Это же интернет тут много чего написано и бреда тоже.Но если человек показывает в своем дневнике или канвле ютуб свои видео то понятно что его право назвать их как ему угодно.
Если пишут езда на лыжах это не значет что это видео поставил мастер спорта так ведь?И согласитесь что люди которые хотят заниматься именно драйвенгом профессионально перечитают кучу книг и у них есть свои тренера плюс думаю если им будет интересно какой у кого то опыт то они спресят .поэтому не думаю что стоит придераться к формулировкам тем более что ютьюб и дневник это сугубо личное пространство.
 
Я поняла о чем вы и вот хочу спросить если человек ставит видео лошади и пишет первая посадка, хотя не имеется ввиду что это какое то обучение или еще что либо просто поставил видео и все.Не будем же мы всех кто это делает уприкать в глупости итд.
Нет, конечно. И я не упрекаю - смотрите:
Вот Вы снимаете начало упряжной работы со своими лошадьми, публикуете ролик "Заездка в экипаж. Первая запряжка". Отлично! Вы показываете то, что делаете сами, попутно делясь своим опытом. Этот опыт заслуживает уважения, а передаваемая информация ценна.
А если человек вместо "Первая посадка" напишет "Подготовка лошади в выездку", это будет уже совсем другая подача информации.
Но если человек показывает в своем дневнике или канвле ютуб свои видео то понятно что его право назвать их как ему угодно.
Безусловно. Никто не лишает человека этого права. Но реализация этого права влечет те или иные последствия и ту или иную общественную реакцию.
Если пишут езда на лыжах это не значет что это видео поставил мастер спорта так ведь?
Так. Но если напишут "Тренировка по скоростному спуску", то многие (и я тоже) предположат, что автор - как минимум стартующий спортсмен по горнолыжному спорту либо инструктор.
 
вот если ролик называется "как надо заезжать лошадь" или "как правильно заезжать лошадь" - то это претензия на обучение, а вот "первая посадка" или "моя первая посадка" или "подготовка лошади в заездку" - тут каждый волен трактовать, как хочет ;)
 
Блин что ругаться вас не устаревает не сотрите . Я вообще очень давно сделала видео как запрягать с хомутом сделала по просьбе .Даже не задумываясь как там что обзывается , причем в проще се съемки еще фотик вертели как для нас было удобно ( благо просматривали на буке там экран можно повернуть ) . Кого неустроево снимайте свое , считаете что там не правильно опять же снимите свое . А мы уж посмотрим и выберем что на наш взгляд нам больше подойдет .
 
Я даже не буду рассуждать на тему "правильно-неправильно". В своём информационном личном пространстве в сети, я делюсь своей информацией. Для этого сеть и создана. Каждый выбирает там для себя "смысл существования". Для желающих спорить и доказывать есть дискуссионные клубы на различные темы. Можно сходить туда. Но оставлю за собой право выбирать как место, так и учителя. Если это будет кому-то нужно и интересно - поделюсь. А так - может быть, увидимся на стартах когда-нибудь, как разбогатею)) А то ж деревня у нас нищая - аж три спортивных экипажа покамест позволить себе не могу. А спонсоров на полтора мУльёна, увы, не имеем.
Но пока о злободневном. Сгоняли вчера в Подмосковье, сгоняли очень удачно - погода раскрыла над нами прям "дождевой зонтик" . Всю дорогу туда-сюда лил дождь, почти сутки мы ехали именно под дождём, не смотря на то , что где-то рядом был снегопад, ледяной дождь, гололёд... мы ничего такого не застали. Только поняли, что таки есть непогода, въехав в 5 утра в Углич, засыпанный снегом и не расчищенный, как на "другую планету". В сугробах, из всех почти 800 км, мы ехали только 10 - от Углича до Ивашково. Вот так нам свезло.
Зачем же мы ездили?
Об этом слегка попозже. Но скажу в целом - за будущим серебристым производителем. Звать Яхонт))) Ещё мелкий, но прикольный. Талисман в будущем сезоне у нас работать не будет. Скорее всего, останется в Аванпосте на постоянное жительство, ибо имеет множество поклонников. Да и родственных ему лошадей у нас уже будет порядочно.

Ну и новое кино со смешным названием "Мимка" лошади")))
View: https://youtu.be/ITNHHosBjic
 
Последнее редактирование:
Я только читатель и конюх при дочкиной лошади и мне очень интересно и доступно как пишет и показывает видюшки Диана. Я и старый дневник читала с большим удовольствием. Пиши и показывай дальше, а кому если захочется поумничать, удите лесом.
 
Кину ещё одну ещё летнюю киношку, поскольку новую снять не успели - в разъездах, а в этой много поскакушек малявки, но есть интересные моменты, если кто-то заметит, - некоторые лошади (мать мелкой - Шоколада, Канада и Талисман) несколько раз за процесс оповоживания малявки, подходят и пытаются подсказать мелкой, как нужно делать - подталкивая её или покусывая. Это очень интересное наблюдение и говорит оно о том, что лошади понимают и осознают гораздо больше, чем нам иногда кажется.
View: https://youtu.be/zPZ41TI0lEk
 
Никто не оспаривает Вашего права заполнять Ваше личное пространство что в дневнике, что на собственном канале как Вам заблагорассудится в рамках разрешенного законом.
Жаль, что Ваши слова
А про то, что "опасно" или "неправильно" - всегда принимаю информацию и разбираем каждый такой момент, поскольку обычно люди учатся всю жизнь, а не только в школе, тем более, если тема обучения человеку интересна
Однако, я ни в коей мере не спорю, что я не знаю многих вещей. Но всему своё время, я тоже учусь и хочу знать больше.
с удовольствием рассмотрю интересные и дельные варианты по темам - опыт других всегда ценен
остаются лишь красивыми словами, когда доходит до дела:
Я даже не буду рассуждать на тему "правильно-неправильно"

Когда, не приведи Господь, кто-нибудь травмируется, следуя Вашим советам, или угробит лошадь, руководствуясь Вашими передачами, те, кто сейчас рекомендует мне идти лесом, будут первыми бросать в Вас камни. И Вы снова будете переживать и закрывать дневник.
Я желаю Вам добра и успехов, но Вы их не принимаете. Что ж, пусть остаются при мне.

Буду рада встретить Вас на стартах. В любительских классах можно ехать все дисциплины на одном экипаже, Ваш тренинг тоже подходит. Свой экипаж можно даже не везти - любой из нас может одолжить собственный на старты совершенно безвозмездно.
 
Спасибо, конечно, не волнуйтесь, мне есть у кого чего одолжить поближе, в местах, где и мне комфортно заниматься, и люди доброжелательны. Но я люблю кататься в своём.
 
Последнее редактирование:
Кину ещё одну ещё летнюю киношку, поскольку новую снять не успели - в разъездах, а в этой много поскакушек малявки, но есть интересные моменты, если кто-то заметит, - некоторые лошади (мать мелкой - Шоколада, Канада и Талисман) несколько раз за процесс оповоживания малявки, подходят и пытаются подсказать мелкой, как нужно делать - подталкивая её или покусывая. Это очень интересное наблюдение и говорит оно о том, что лошади понимают и осознают гораздо больше, чем нам иногда кажется.
Да-да. Мама моего младшего именно таким образом и поступала. Она посмотрела-посмотрела на мои попытки потом подошла и подтолкнула его под попу. И Так подталкивала до тех пор пока он не понял, что надо за мной идти. Это так интересно наблюдать.
 
Сверху