Белые бриджи предлагать

Олеся, бублик в дождливую погоду не мокрый внутри?
Я ездила как-то весной, там была чавкающая грязь.
 
В некоторых местах капает через дырявую крышу, снег слетает примерно по центру как разметка почти. Но, в целом, нормально. Весной лужи в основном из-за того, что растаивает всё, что за зиму накопилось. Обе осени, все дожди там ездила. Такого, чтобы осенью чавкало, пока не помню.
Народу сейчас много будет, как дожди зарядят, это неудобно.
 
Почему-то чем дольше бываешь на конюшне, тем меньше тянет это описывать. И чем больше чистишь-седлаешь, кормишь и т.д., тем меньше хочется влезть верхом. Хотя сейчас я уже соскучилась и даже стала завидовать прокату, который ездит.
Сено привезли на следующий день.
Помогать я ходила примерно неделю. Выдохлась к воскресенью. Хотя в выходные самым естественным образом идёт основная масса проката.
Из новенького: запаривала овёс для каши, разносила сено по денникам, мела проход, выводила в леваду и заводила обратно. Вроде, не так уж и тяжело, но выдохлась я конкретно. Как домой – сразу баиньки.
На корде отгонять отказалась – помню, что в один момент, когда надо было подержать корду во время моего занятия, тут же перепутала кольца, что-то затянулось, в общем – тоже уметь надо.
Мелкое открытие: когда ведёшь коня в поводу, чтобы остановить, легче отклонить корпус назад, чем тянуть рукой. На первом круге рука немеет, потом отходит. Научилась держать под уздцы почти не отводя руку от себя. Плечи также отводятся назад, спина распрямляется – так удобнее идти. За прямую спину и боремся.
В прошлую субботу сначала поездила на Адике. Опять поймала себя на мысли, что лошади как дети. Хотят какать – капризничают, погода меняется – капризничают. Он сперва не хотел бегать, потом разбегался. Погода то грозила дождичком, то распогоживалось снова. И стало получаться после того, как разбегался с помощью конца повода, поглаживать его пятками и он воспринимал это как посыл. На Адике же под присмотром Юли я немного проехалась учебкой без стремян. Даже то, что попа отрывалась ненамного от седла, было нормально. В какой-то момент даже хорошо.
А после обеда неожиданно для себя я снова села верхом. В последнюю минуту люди отказались и я поехала отрабатывать Газика. Газик тоже не хотел бегать. Его тоже приходилось выгонять в рысь. Опять появился завал вперёд. Инстинкт самосохранения работает. Как без стремян, так надо съёжиться. Но опять то получается, то нет.
А позавчера я чистила пони. Так забавно! А ещё пасла Адика и Купца, пока погода хорошая. Адик предпочитал злаковые, а Купец бобовые. Одуванчики шли на ура у обоих.

О жеребцах. Все рысаки – потому, что их легче успокоить после бегов, чем скакашей. А с кобылами – куча проблем. Общий смысл – все бабы стервы.
 
А я тоже побаиваюсь и послеживаю. Особенно, если Купца веду. У него склонность на ноги наступать. И манера прижаться к ведущему, если страшно.
 
Не желаете ли ещё фоток сомнительного качества?
Живу себе, пытаюсь доделать косметический ремонт в своей комнате.
А первого числа начинаются соревнования. А я ни разу живьём конкур не видела.
И вот, вооружилась я старой "Сменой-2", доставшейся мне от тётушки, которая получила её в качестве приза от "Пионерской правды" в стародавние времена. Моя мыльница устроила мне обструкцию с помощью перемотки, не желая перематывать кадры и подозрительно треща. Первым делом проверила перемотку на этом агрегате. Пришлось поработать отвёрточкой и покрутить пальчиком, так как и тут не всё слава богу.
Но зарядила плёночкой и пошла топтать фотокорскую стезю. Результаты напоминают нечто довоенное, но цветное.
Кадр первый. А когда я ещё на кругу с фотиком окажусь?
3b8715989118.jpg

Кадр второй. Неизвестная модель любезно согласилась попозировать, тем более, что едет вне конкурса.
5a72c5881516.jpg

Разминки конкуристов.
507d322a6553.jpg

b819f2a1a9d1.jpg

Поближе в поле зрения оказался мужик в качалке, как его не щёлкнуть? Я же юный фотокор.
efc384f21d4b.jpg

Пока конкур не начался, щёлкнула выездку. Девушка из Тольятти. Честно пыталась, если не фамилии запомнить, то хотя бы, откуда люди выступают.
8824f14c81a6.jpg

Конкур. Мужчина из Ижевска. (Не вру ли?)
6e6499d31e1c.jpg

Девушка из Казани.
d2eb27824fce.jpg

Девушка из Самары. На этом моя запоминалка дала сбой, потому как солнышко было зимним. Мерзкий ветер начал выстуживать руки. А это у меня слабое место. Далее меня заботило только: есть ли 10 м до ближайшего препятствия, или меньше, или поставить на бесконечность, или фоткнуть далёкое?
e8a448381a01.jpg

34e99fbecd79.jpg

d3a7e3a8cf7d.jpg

Примерно в это время прикидывала, не влезть ли на трибуну. Но там же ветер! Подняться на пару метров сродни восхождению на любой ...тысячник без перчаток. Нет, не гожусь я в фотокоры, у них ещё блокнотик с карандашиком должен быть. И в полярники, и в альпинисты.
823083046962.jpg

Дальше я засунула руки в рукава и отошла от конкурного поля. Нашла грибы. Потом нашла целую полянку, но пожмотилась на кадр.
Ручки натурально превратились в крючки.
5268948e83bc.jpg

Снова конкур.
c9b98421dccc.jpg

9c77faa81ded.jpg

7248be7b239e.jpg

1e6726273c53.jpg

На сегодня прервусь, дальше завтра продолжу. Но тут уж будет выездка. Немного.
 
прокатчица написал(а):
И вот, вооружилась я старой "Сменой-2"
Нифига се:))Что действительно ей делала фотки?Хотя судя по кадрам - получилось в стиле 80х:))Прикольно:))
Мой сын, любитель всего старого..Ему дедушка подарил военный трофей - немецкий фотик..Работает.И что думаешь?купил в Питере пленку к нему и фотает:))делать нечего, считаю, если есть цифровик:)
 
Честное слово, ей. Цифровика не хватает, но это уже после выхода на работу, не раньше.
Но, однако, пока современным прицеливалась, объекты уходили из кадра. Если с конкуром хоть знаешь, куда, то с выездкой следует схему знать, а то завернёт на вольт и пол-объекта на краю кадра. К каждой камере привыкать надо.
А в нашем фотоклубе, говорят, до сих пор держатся за плёночную технологию. Народ, кто со своими цифровиками пришёл туда, расстроился и разочаровался.
 
k@sta написал(а):
делать нечего, считаю, если есть цифровик
Нынче модно снимать на плёнку :wink: Среди асов фотосъемки считается хорошим тоном, среди любителей - высшим пилотажем.Надо признать, у плёнки цветопередача совсем другая, да и вообще снимки получаются ДРУГИЕ. Мне нравится плёнка..
 
Прошу прощения за задержку. Выездка.
87116a0c1e3b.jpg

571f7e761cbb.jpg

Во время обеда меня отогрели горячим супом и выдали несчастному папарацци пуховик.
Послеобеденная перспектива по дороге на выездковое поле. Заметьте, как посерело.
48c9f03f1e9a.jpg
 
прокатчица написал(а):
На будущее галоп снимаю только на минимальной выдержке. Фиг с ним, с освещением.
Правильно! выдержку на минимум, варежку - на максимум!))
А вообще снимки получились очень стильными именно благодаря плёнке
 
прокатчица написал(а):
А дальше кончилась плёнка... :?
Вот и недостатки такого фотика:((
Жаль, еще хотелось посмотреть соревнования.
На каких лошадях ездили?Вернее порода? Кто более понравился?
Конкур прыгали как? И сколько?
 
Швед-нибенимеда, спасибо за приятную оценку.
Варежка на языке профессионалов это выдержка или ... "варежка"? :)

Понравились все! Абсолютно!
Конкур, который на фотографиях, должен быть 140. Так обещала программа. Были и закидки, и повалы, и чистенькие выступления, и прыжки с запасом. Дети падали чаще взрослых. Впрочем, взрослые при мне не падали. Был момент, когда лошадь остановилась перед препятствием, а потом выпрыгнула, и чисто, девушка чуть-чуть не слетела, но не слетела! Многие лошади, особенно под детьми, выпрыгивали из-под препятствия. Идёт-идёт хорошим темпом, потом стоп и прыгает, и так перед каждым.
Во второй половине дня девчонки часто упоминали ЧК, но не всегда. А так я определять не умею. :(
Девушка на последней серии фотографий на рысачке.
На третий день опоздала я на большой приз, перенесли время на пораньше. Я посмотрела как на картинку на средний или малый, мне понравилось, конечно.

Не пойму, почему на сайте ипподрома никакой информации нет по соревнованиям! Его, ипподром, официально открыли. Ни расписания, ни результатов. А ведь объявили чемпионат Татарстана по конкуру. Кто должен популяризировать конный спорт? Вопрос риторический, конечно.

Не хватает зума, не хватает второго современного фотика. Ничего, будет день - будет пища.

Видела, как лошадь заводили в коневоз. В транспортных ногавках она как в болотных сапогах.
 
прокатчица написал(а):
Варежка на языке профессионалов это выдержка или ... "варежка"?
Диафрагма :mrgreen: "Открой варежку" означает "открой диафрагму" ))
Больше не будет плёночных фото? жаль..эх, нужно было плёнкой запастись
 
Вот ведь, восстанавливала пост, он у меня стёрся случайно, имела диафрагму в виду. :oops: :)

Увы! Плёнкой не запаслась.
Но ведь перематывать её тоже нужны условия. Чёрные-пречёрные!
Холодно очень было. Все, кто не выступал, особенно с утра, походили на немцев под Сталинградом. Судьи, опытные люди, были в пуховых костюмах и оренбургских платках, с чаем в термосах. Граждане-провожающие в импровизированных попончо, у кого было. Фотографироваться после старта - минимум времени, пока не продуло. Быстренько надеть на лошадь попону, на себя куртку. Без помощи - никак.
До следующего раза, уж. :( Главное, чтобы совместились время и деньги. Когда работаешь, в пятницу вряд ли попадёшь на соревнования, когда не работаешь, то с деньгами осторожнее приходится обращаться...
С учётом личного опыта буду фоткать.
Я теперь знаю, как экипироваться. Нужны перчатки с отрезанными кончиками пальцев и много тёплой одежды.
В воскресенье довольно скоро замёрзла и в пуховике, и в перчатках.

А пока я вся в ремонте. С работой пока никак.
 
Сверху