Белые бриджи предлагать

прокатчица написал(а):
Но ведь перематывать её тоже нужны условия. Чёрные-пречёрные!
Вовсе нет! перемотать плёнку (внутри фотоаппарата, есессно), вынуть, новую вставить. Всё это можно при обычном освещении делать, следить только, чтобы прямы солнечные лучи не падали, достаточно от солнца отвернуться и всё

прокатчица написал(а):
В воскресенье довольно скоро замёрзла и в пуховике, и в перчатках.
На соревнованиях на свежем воздухе, в холодную погоду, всегда так, хоть что на себя напяль, по-любасу замёрзнешь. Ну если только, конечно, сам не стартуешь, вот тогда жарко будет какое-то время :mrgreen:
 
Ой, :) для того, чтобы перемотать плёнку внутри "Смены", нужно поменять местами кассеты, а для этого надо открыть фотоаппарат. А потом крутить, крутить, крутить... Обычно я это делаю дома в темной ванной, ещё и накрывшись чем-нибудь, курткой или ещё чем.
В полевых условиях можно руки с фотиком накрыть, конечно, но пока я этот вариант не продумала.
 
прокатчица написал(а):
для того, чтобы перемотать плёнку внутри "Смены", нужно поменять местами кассеты, а для этого надо открыть фотоаппарат
Это что-то не то с аппаратом, наверное, механизм перемотки сломался :? У меня в детстве была Смена, там нужно было просто механически крутить колёсико. Как услышишь характерный звук (хвостик плёнки выскакивает обратно из принимающего ролика), значит всё, перемоталась, можно открывать заднюю крышку и извлекать кассету с отснятой плёнкой
 
Нет такого. Даже намёка нет. На том месте, где могло бы быть, крепление для экспонометра или дальномера. Наверное, у меня более старая модель или модифицированная. Всего навсего "Смена-2". Даже скорее 2 - это и есть модификация, что можно дополнительный приборчик вставить.
Лет 50 ей. Даже нигде не нашла цены и Госта.

Сейчас откопала в сети инструкцию. Дошло до меня, что раньше обратная перемотка и не нужна была. Кассеты были идентичными. Это сейчас нужно сдавать в родной фирменной кассете на проявку.
 
Позавчера.
Вытряхнув себя из семейно-домашних будней, отправилась на ипподром. На помощь.
Ипподром меня встретил коротко постриженной травкой. А вчера (поза-позавчера, то есть) у нас была гроза. Двумя сериями. Воздух при этом пах летом.
Левады залиты водой. Где помельче, в них гуляют лошади.
Вдоль забора продолжают строить дорогу. Лошади постепенно приучаются к новым неожиданным звукам.
Переоделась. Почистила свинтуса Лидера. Залила кипятком овёс. Замахнула Капитала и Адика. Завела Хайдена из левады, он стремился к цели, а я чувствовала себя неуверенно, ведя его за чомбур. Из-за него ли, или из-за месячного перерыва появилось знакомое чувство. Страх. Тот самый, с которым я ездила первую зиму, повторяя про себя: "Расслабься, расслабься, расслабься". Неприятное открытие.
Поэтому, когда встал вопрос о проездке лошадей, я выбрала Розыска. Во-первых, я давно на нём не ездила. Во-вторых, в прокатской иерархии он считается следующей ступенью после Капитала и Купца. У них с Адиком одинаковая манера изобразить под прокатом первую рысь, а после посыл шенкелем игнорировать. Ещё он "выпрыгивает" в рысь. Меня в своё время Юля таким пугала, чтобы я за поводом не тянулась и вперёд не валилась. "Вот, выпрыгнет лошадь как-нибудь под тобой и получишь затылком по челюсти." Так высоко он, конечно, не подскакивает, но особенность есть. Убедилась, что в момент поднятия в рысь сижу вертикально. Слава Богу, исчез рефлекс наклона вперёд.
Вчера.
Вчера почистила пару лошадей и раскрючковала Капитала. В первый раз крючковала.
Сегодня.
А сегодня я ездить совершенно не собиралась. Отшагала в руках в составе колонны с шаговым прокатом. Вернулись. Спросила, что мне теперь делать. Юля смерила меня пристальным взглядом и сказала, что нужно проехать Ночку. Я обалдела. Ночка это пони. Я решила, что она пошутила. Может, и пошутила, конечно, но показала, какое седло брать, и намекнула, что лучше без него.
Я боялась вслух. Меня убедили, что все из здесь присутствующих на ней когда-либо ездили. Вёрткая маленькая нахалка никакого доверия у меня не вызывала. Да ещё без седла. Я охотно поверила, что она козлит, свечит и строит всякие пакости.
Досталась она мне прямо из левады, извалявшейся. Для начала она меня прижала своей тушкой в проёме денника. Нет, она-то мягкая, а вот стенка не очень. Пока я пыталась её привязать, она смылась от меня из денника в проход, похоже, с желанием набить морду стоящему на развязках. Её спугнули, она решила скрыться в чужом деннике. Вывели, помогли мне поставить на развязки. Я умоляла в случае чего собрать мои старые косточки. Мне искренне пообещали их заспиртовать и заодно предложили оценить заранее, сколькими тортиками я сумею обеспечить персонал конюшни. При всём этом, для этого застоявшегося жиртреста рекомендовано было взять хлыстик.
Шутки шутками, а в бублике кроме двух меринов было ещё два жеребца. Маленькая-то она маленькая, да кобыла. Ещё меня настропалили, что она сама может пойти драться к жеребам. Очень мило.
Кто сказал, что растяжка не нужна? Мне нужна точно. Меня на поню усадили вручную. Так что никакого стимула стряхнуться с неё и усаживаться обратно самой у меня не было.
Весь первый шаговый круг меня сопровождали пешком. Хлыстик исчез на этом этапе за отсутствием необходимости. Потом верхом. Рысь оказалась потешной, а кобыла более управляемой, чем я ожидала. Приходилось иногда возвращаться назад с холки, и чуть-чуть поправляться сбоку обратно на хребет. Впрочем, хребет не особо прощупывался, ощущение было, что под тобой кругленький тулупчик с подогревом. По моим нынешним представлениям такой должна быть первая учебная рысь, ну разве что не такая меленькая. Народ развлекался с пребольшим удовольствием. Нас даже назвали кентавром.
В довершение всего, сняв бриджи, я обнаружила, что лея у меня превратилась из шоколадно-коричневой в бежевую.
Прикольно, но больше я на пони ездить не хочу.

П.С. Неожиданности обычно случаются по тринадцатым числам, а сегодня уже четырнадцатое. К чему бы это?
 
прокатчица написал(а):
Приходилось иногда возвращаться назад с холки, и чуть-чуть поправляться сбоку обратно на хребет
Знакомое чувство :D Мне доводилось ездить без седла на низенькой круглой лошадке. Не знаю, это особенность низеньких круглых лошадок или нет, но встреча передней..ээ...части меня)) с холкой была не особо приятной по ощущениям))
 
Поскольку разрешения на публикацию полной фотографии не спрашивала, вырезала только лохматого кентавра. Дополнительная рука направляется ещё к одному человеку.
5cae6a3c3f67.jpg


А в предыдущий вторник я вырвала сама себя из дома на помощь. Ездить не собиралась. Душ заранее не приняла. Но, так получилось, что взяли меня отрабатывать Газика.
И была я в тот день "весь вечер на арене". Сначала я еле-еле забралась в седло (или меня закинули?). Ветер был с колючей метелью, поэтому поехали как есть в бублик.
В бублике, регулируя стремена, уронила перчатку. А Газ, как назло, на месте не стоит и прёт, и прёт то прямо, то на стенку. Решила ехать с голыми руками.
Поехали. Газ тянул, бежали быстро, но руки замёрзли, Все мои в детстве замороженные пальцы скрючило. Я приняла решение достать перчатку, ибо сколько ездила зимой в перчатках, руки были тёплыми. Слезла, достала, опустила стремя, вползла обратно. Газ попёр, стремя мне отрегулировать не дал. Если я его торможу, мне нечем регулировать стремя, если не торможу, он мне продолжает переть. Уронила перчатку ещё раз. В свете противостояния попросила другого прокатчика достать мне перчатку. Он любезно выполнил мою просьбу. Проехались рысью пару кругов, руки оттаяли. Потом пошагали. Потом что-то мне ещё раз нужно было сделать со стременем, вот, уже забыла, как так произошло. Но повторилось то же самое. Он прёт - я останавливаю, как только отпускаю повод, прёт дальше. Перчатки не роняла, но, наверное пристегну их как нибудь к пуховику, или на верёвочку присобачу как в детсадовские времена. Очень не хватало третьей руки.
Привлекла внимание Новой Юли - инструктора. Она велела мне его пожёстче останавливать. Не помогло. Мы поменялись лошадьми.
Апофеоз.
Барабанная дробь! Замедленная съёмка. С четвёртого или пятого раза я вползаю на Лидера в выездковое седло. Мне-таки удалось оттолкнуться как следует, чтобы перенести ногу через непривычно высокую заднюю луку. Оттолкнуться - громко сказано. Можно сравнить с покорением из последних сил вершины альпинистом в старом фильме. Я легла пузом вниз. Чувствую, моя верхняя часть тела перевешивает, я сползаю в том же замедленном темпе на другую сторону. Соображаю, что если не отпущу повод, дёрну за рот. Отпускаю повод, приземляюсь. Грунт мягкий, пуховик на мне тоже. Лидер, говорят, посмотрел на меня сверху вниз, как на дурочку. Не шелохнулся.
Влезла заново. Оказывается, в выездковом седле очень удобно. Порысила чуть - стремена длинноваты. Ботинки на мне зимние, а не конные. Утонуть всей стопой реально. Начала подтягивать - на одном путлище дырочки не хватило. Три такта учебкой без стремян и далее по указанию Юли шагом.
Вот так позорно и поездила.
Из приятного. На тянущем Газе, чувствовала, что не вишу на поводе.

В деннике, собравшись привычно отдирать голову Лидера в уздечке от каши, удивилась. Этот серый тип позволил снять с себя уздечку и, пока не получил каким-то образом заранее унюханные сушки из застёгнутого кармана бриджей, на кашу даже не глянул.
У них, всё-таки, свои средства коммуникации, у этих четверокопытных. С тех пор как запретили кормить, чтобы не отбивали себе ноги, попрошайки, я на нём не ездила. Других угощала, ещё не заходя в конюшню. Святое дело после проездки. Он этого не видел. Ну откуда он мог знать, что именно в левом кармане бриджей под пуховиком у меня сушки, а?
 
Почитала про "роняние" перчаток, не могла сдержать смеха :lol: На самом деле, ситуация знакомая. Знаю, как она может быть драматична для человека, который, если уж слезеть с лошади, хрен-два на неё потом заберётся без опускания стремени)))
Понравилась вот эта фраза "Очень не хватало третьей руки". Я бы и от четвёртой не отказалась!)))
Падение по другую сторону лошади - вообще шедевр :mrgreen: Восхитил Лидер, который "посмотрел на меня сверху вниз, как на дурочку. Не шелохнулся"
А сушку, я думаю, он по запаху нашёл
 
Рада, что повеселила. Я несколько дней потом ходила - хихикала над перелётом, как вспомню.
Теперь без тортиков на конюшню не покажешься. Самой стыдно будет.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Надо признать, у плёнки цветопередача совсем другая, да и вообще снимки получаются ДРУГИЕ. Мне нравится плёнка..
Дело не в цветопередаче, а в динамическом диапазоне и глубине резкости ;)

прокатчица, интересные у вас кадры) С Новым годом!
 
Швед-нибенимеда, Mielga, k@sta, большое спасибо за поздравления!

Mielga, а что такое динамический диапазон?

Добавлю зимних фоточек.
5ef98aad8a35.jpg


4f06ab775820.jpg


98f7df2f1808.jpg
 
прокатчица написал(а):
Mielga, а что такое динамический диапазон?
Это фотографическая широта, которая отвечает за диапазоны яркости и цвета. То есть если упрощать и, возможно, немного исказить смысл, то получится, что динамический диапазон - количество деталей, которое можно показать на снимке :)
 
Не, широкофокусность - это сколько вообще попадёт в кадр :) Т.е. если есть дом и берёза, то при широкофокусности в кадр попадут оба, а при длиннофокусности - только дом. А то и окно в доме)
 
Сверху