Без повода.

Искра, ты про Толкина писала, так это говорилось (насколько я помню далеко не профи в ВЕ) а вот Леголас без проблем справлялся без седла и повода, только я думаю, что попона всетке нужна, т.к. пот у лошадей всетке едкий.
 
Я вот недавно на шагу попробовала на лошадке одной без повода поездить. а лошадка нервная немножко, так он начал меня слушать и нестись вперед меньше стал, такчто я думаю что это даже полездно, в следующий раз на рыси попробую
 
Без седла наездилась 8)
Теперь без повода бы попробовать...
А чтобы не натирать ничего, надо поясницей работать.
Кстати, тюфяка на прибавку гораздо легче без седла растолкать.
Поясница лучше чувствуется, и вообще контакт лучше.
 
хи..да без седла хорошо..это понятно...я один раз попробовала на Сюре на болтающемся поводу вольтик сделать...ничего..но я думаю,е сли лошадь к этом уне приучать активно, и потсоянно не отрабатывать так. то и пробровать наврено не надо, лошадь-то непривычная... :roll:
 
а мне кажется, что работа без повода позволяет лошади всегда больше обращать внимания на шенкель, а всаднике и при езде с поводом правельно им пользоваться. и ведь без поводо можно(хотябы на шагу) сделать очень многое, а вод без шенкиля?!
 
Ну езда на обном поводе - это езда в телеге. А вообще ездить без повода полезно. Что касается спины, то она всегда должна работать.
 
Цитата из глубоко уважаемой мною книги...

Цитата из глубоко уважаемой мною книги... - какой если не секрет?
 
научить можно чему угодно, но только если это частная лошадь... или хотя бы аренда... а вот прокатскую....вот я сейчас мучаюсь со своим....в смысле со своим любимым прокатным конем.....
 
Прокатские лошади очень быстро учаться разным приемам высаживания. :D Тем более, если их специально учить :oops:
 
ну специально учить высаживать - это уже не в эту тему....., я имела ввиду приучить слушаться одних шенкелей или только повода.... просто потом прокату этого не объяснишь.... прокатская лошадка должна слушать стандартный набор команд - я так мыслю...
 
Прокатские лошади (ПАРДОН ПАРДОН ПАРДОН!!!!!!!!!!!) всегда сообразительнее, чем частные, так как общаются с большим количеством людей. Они профессионально умеют высаживать... но иногда испытывают с нисхождение и "учат". Учат правильно держать руки, правильно облегчаться... а наше дело - понять. Частные так не умеют. Сразу: "Че? Сидишь как? А я те козлика!"

А вообще, нужно хоть раз поездить на лошади такой, которая высаживает, и чтобы она тебя понесла по-черному. С ветром, вытянутой шеей, шараханьем от куска сахара и полной невозможностью спрыгнуть вниз - страшно очень. Но это к слову. О лошадях, которые ссаживают. Иногда их действительно учат. Чтобы новичков учили держаться. Но это редко.

Так вот, о езде без повода. Хорошо, когда можно этим заниматься ради эксперимента, так просто. Хорошо, когда можешь собрать лошадь на недоуздке. Хорошо, когда можешь прыгать без седла. Хорошо, когда лошадь можно остановить словом: "Стой!" Это все здорово, но необязательно. Ведь придумали же уздечку, придумали седло, придумали, как давать команды! Значит, надо. Вот я и подытожила.
 
Со своей лошадью надо специально заниматься на сообразительность. Тогда она превзойдет прокатскую. Седло, уздечку и многое другое, придумали вообще то... для военных целей :oops: :wink: (И не чего помидорами кидаться)
 
Мундштучное оголовье и венская (или испанская) школа, современная техника прыжка... Это всё военные наработки. Помните ледовое побоище? А знаете почему рыцарей разбили? Да потому, что они не смогли повернуть, стоя в плотном строю, и упершись в телеги.
 
Re: Цитата из глубоко уважаемой мною книги...

dog написал(а):
Цитата из глубоко уважаемой мною книги... - какой если не секрет?
Ой, извини, долго не заходила на эту тему...конечно не секрет, вот-
Н.Г Свешников
Г.Л Рыбин
"О русской школе верховой езды"
 
Ирина - Это такая небольшого формата, кажеться зеленая? Читал, читал. Правда не свою. А у меня есть практически все первоисточники, откуда например иллюстрации взяты :wink:
 
УГУ! такая маленькая, там ещё на обложке серебристый конь и всадник да? она, она.... :wink: :roll:
 
это здорово если есть время и возможность обучать свою лошадь всяким штучкам :)
 
Сверху