Без Прогулки. Башкирский рысак и ослик Оскар в Карелии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Жизнь в Карелии. Прогулка. Кот.

Он шляется на улице, иногда пропадает на сутки-двое.
 
Re: Жизнь в Карелии. Прогулка. Кот.

=)


У меня тут возник вопрос, кого лучше вызывать, Крицыну или Синицыну? Начиталась тут тем и теперь в прострации, кого лучше.
Не нравится мне как Гуля ходит, задняя левая уж слишком болтается.


На днях сфотографирую как она живет, давно фотографий не было.
 
Re: Жизнь в Карелии. Прогулка. Кот.

Спасибо, значит все-таки Крицына..Ну что ж, надеюсь хватит денег чтобы она в марте/апреле приехала.
 
Re: Жизнь в Карелии. Прогулка. Кот.

На март денег не хватат :( Что есть печально, но увы..
Я смотрю, у меня что ни запись про лошадь, так её все прет. Видно меня так радует активность лошади в такие дни, что я хочу об этом написать.

А ещё кобыле выгрызли дыру на новой попоне. НА НОВОЙ ПОПОНЕ. Такой совсем не маленький квадрат за левом полупопии. ГАДЫ :evil: Которую я очень хотела, флиска, с запАхом, ещё и фиолетовая под недоуздок, да и ещё и по размеру ей очень подходила. Кстати, что есть странно, потому что наша вафля той же фирмы, с запАхом и того же расмера ей дико мала в плечах. Поэтому в ней у лошади без вариантов - проще стоять и сохнуть.
ненавижу маленьких гадких башкирокашлат :twisted:


Гулятина в последнее время жутко задумчивая. Живет по какому-то своему мистическому графику. Подозреваю что они с конюхом в сговоре. Он не может лошадь загнать домой на ужин, я же не могу заставить её подольше гулять, она ломится в конюшню, как будто в последний раз она её видит. Так как лошадь я вижу дня 3-4 в неделю и беру в свои дни ужины на себя, то прекрасно знаю чем кобыла занимается весь день и сколько она гуляет.
С утра, после завтрака, часов так в 8-9, она со своим юным мужем Борисом бегает марафоны вокруг конюшни, периодически забегая в леваду или до кабанов.Остальная тусовка из 5 коней иногда к ним присодиняется и потом они играют в догонялки минуты 3-4. Сначала пролетает Гулятина на бешеной скорости, за ней летит либо Боря с хвостофакелом, либо Златка(она самая маленькая, ей в мае только 2 стукнет) скалясь своими молочными зубями, открыв пасть как крокодил. Кстати, если бы не Златкин рост 140 с кепкой в прыжке, то свалила бы драную попону на неё. Данька и Лидер всегда последние, они вообще больше любят поесть, чем бегать. Тетки - Ласточка и Рушана, стараются отсидеть в лесу. Наверное берегут фигуры.
А обратно лошади несутся немного в другом порядке - теперь Гуся охотится на Златку, пока она в один момент малявка резко не притормаживает и линяет в другую сторону. Гуль лошадь большая, с её кривульками так не выпендриться толком(вернее она это иногда делает и у меня сердце кровью обливается от зрелища), ещё какое-то расстояние несется по инерции и чешет к себе в леваду. Правда если коням попадаются по пути поросятки, то игра становится гораздо веселее - лошадки пытаются попасть копытом в порося.

Если у нашего конюха есть время и желание - то он закрывает Гулятину в леваде. Гусь живет в леваде как Королева - сено принадлежит только ей, злые завистливые тетки её достать не могут. Отрывается лошадь в своей леваде примерно до обеда, потом она вылазит из левады(у нас доска специально положена, к ней коням никак не пробраться, зато Гуля сама может скинуть доску и выйти). Из левады она обычно чешет пить. Тут тоже есть своя дуристика, если Гулю отловить и повести в конюшню пить - она естественно откажется. Она не будет переживать и орать, просто повернется задом и будет бдить коней в окно. Просто её время ещё не кончилось. Она хочет гулять и пить она тоже хочет исключительно на улице.
Поэтому на тему питья я с конюхом не ругаюсь. Это как получится, успеешь ли с огромным ведром воды пролететь через конюшню(а это полоса препятствий в виде кошек, какого-нибудь внезапного инвентаря или примерзшей лошадкиной какашки) и перехватить Гулятину. Если перехватить, то она может быть захочет попить из ведра и с гугуканьем пойдет навстречу. Но если ведро это не то что она хотела именно в эту минуту и секунду(через полчаса например она вполне может решить что настало время пить из ведра), мне остается только закрыть глаза на её дурость.
А дурость потому, что эта совершенно ручная, не умеющая жить и общаться в табуне, полностью зависящая от человека лошадь показывает какая она самостоятельная(видно для неё это важно), она идет к ручью, ДОЛБИТ лед на роднике, при чем у неё это действительно плохо получается, и пытается из него пить. До этого за 2,5 года нашего с ней проживания я за ней подобного не замечала. Почему она именно так внимание пытается притянуть, но она прекрасно знает что я буду гнать её от ледяной воды, мало того там ещё и каток кругом и если у неё там ноги разъедутся я её обратно не соберу.
Хотя у меня есть свои домыслы почему она иногда предпочитает заниматься мазохизмом у родника, но не могу понять почему у неё это временами, то приходит к конюшне, чтобы из ведра попить, то ломится к роднику.
И часы внутри у неё тоже работают через раз. Возможно мы с Акмалом её запутали, только вот почему-то Боря и остальная компания ориентируются строго по открытым воротам, свету в конюшне(если темно) и остальным явным приназнакам того, что пора ужинать.
Кормим мы с ним в разное время в свои дни, он старается заводить в 6-7, не позже, я продливаю гулянки до 9 вечера. И именно тогда, когда я собираюсь вечером дойти попить чаю, а до ужина ещё часа 2-3 Гусь ломится в конюшню. Если запустить, то она жрать сено не будет - ей же нужна каша)))
Короче, задурила моя тетка по весне, стараешься-стараешься для неё, а она себе то гулянку сократит сама, то пить из ведра откажется.
Так и не сфоткала я Гуляшу. Много бегала с ужином, не до этого было.


Опять забыла что ещё хотела написать.
 
Re: Прогулка. Зеленых лугов, Ляля..

Marsella написал(а):
Проходила через поповскую конюшню...Печально..

494c332d5a4a.jpg



Кстати у Поповой эта лошадь ещё жива.Все кашляют, очень сильно похудела Шуйка. За не корректный вопрос о кондиции лошади одну девочку с конюшни выгнали. Кто бы сомневался :twisted: Зато толпа детей без старших, тащущих куда-то тощую кобылу по улице вообще обычное явление этой зимой.
Весело у них там. Ещё и единственные поля, куда лезут все лошадники то ли застроют..Да и Поповой по фермерскому дали 30 га на выпас. Ставим ставки между собой сколько дней у неё лошади будут пастись до первого побега :mrgreen:
 
Re: Жизнь в Карелии. Прогулка. Кот.

Гуля просто королевна :lol: , есть пить тогла когда хочется, гулять там где пожелаю - красотища! :D
А лошадка на фотографиях такая красивая может быть, если бы ей хорошие руки! Жаль, что так :(
 
Re: Жизнь в Карелии. Прогулка. Кот.

А ей все мало :D Она летом с Борисом уходила гулять по острову. Дошли до форелевого хоз-ва, а там я уже их и отловила.
Но три драные попоны за зиму - это беспредел.

А Малышенька да, очень красивая кобыла.
Фото этого лета. Она так и не набрала толком вес.


a9840ec2e5c2.jpg



Завтра будем в Питере, моему любимому барабанщику покупаем кардан TAMA Iron Cobra :mrgreen:
А мне нужно Гулятине ВТМ взять.
 
Re: Жизнь в Карелии.

Если лошадь рвет попоны, то есть смысл потратиться один раз на нормальную, дорогую попону с плотным верхом (1600 дэн). Например Букас дает на свои попоны гарантию, что они не порвутся. И они действительно очень устойчивы к зубам и прочим вещам и не рвутся.

А от дешевки с Лосдау что ожидать? Эконом-класс на то и эконом. Хорошо у кого лошадь не рвет попоны.

Ну и 3 дешевые попоны = одна дорогая ))

Хотя она вроде разные порвала, да? не 3 зимние?
 
Re: Жизнь в Карелии.

Она рвет обычно цепляясь за что-нибудь и там не криминально. Но молодежь на неё охотится и если успевают схватить, то страдает попона. При чем без попоны они её не жрут вообще! Может бастуют, че она как королева в пальто шляется :roll:

Нам порвали зимнюю, но она не дорогая в принципе, и две флиски. А без флисовой печально, она же в феврале с почечными коликами свалилась, конюх прозевал снегопад :( хорошо что было во что закутать и высушить.

С лоэсдау я заказала один дождевик на лето/осень, который будет совсем не жалко, если Гулятина его потеряет/порвет/измажет в грязи.
А вот на зиму и вообще холод давно ищу хороший дождевик с теплой подкладкой. Но с Гуличьим экстерьером и холкой стандартные съезжают назад и начинают давить ей на груди и натирать холку. В Лоэсдау мне нравится эта модель, но вот босюь, а вдруг кони съедят :evil: там есть резинка, благодаря которой попона не будет елозить и полностью закроет холку. Подобные я пока не встречала. и вообще уже поняла за хорошую вещь нормально отдать 6-8 тысяч.
У этой попоны прочность 1200 дэн
d0fc109bb413.jpg

4ecbbaf50c8b.jpg


Но блин животное не ребенок, ему не объяснить что я не Буратино.
Лошадь за год убила 5 попон. Потеряла наш самый ценный дождевик на флисе. Кстати можно ещё 6й посчитать попону-сетку, на которой она оторвала напузник. И дважды умудрялась на маске на морде ОТОРВАТЬ ухо.
По ходу дела она мне предлагает перейти на попоны другого ценового класса, чтобы королеве не приходилось рвать тот ширпотреб что я ей покупаю...


Ещё мне нравится такая попона
2b36fe851080.jpg
 
Re: Жизнь в Карелии.

Просто то что можно достать сразу, нигде не заказывая стоит на 2-3 тысячи дороже + дорога в 2 тысячи. Переплата в два раза за попонку среднего качества не устраивает. Ну и попон с не станадартным креплением на груди почти не встречается.
 
Re: Жизнь в Карелии.

Какая дорога? Можно по почте доставку заказать из любого магазина =)
Из Германии-то тоже доставка оплачивается ))
по моделям последняя попона супер! у меня типа таких были в продаже.

С резинкообразыми вырезами есть такая (дорогая правда, но я в качестве примера) Она просто шикарна и на холке вставка с мягким...

-fUmkjiB6xM.jpg


Вообще по практике, если поп она сползает на плечи - выбран большой размер! надо брать меньше! не 145, а 135
 
Re: Жизнь в Карелии.

Блин, как бы это объяснить..если брать 135 - мало того что половина задницы у лошади торчит, плюс ещё и в плечах мала, если бегает то попона вообще начинает съезжать куда-то.

Вот этот дождевик у нас был 135, и холку натирало и постоянно съезжал назад. У неё узкий грудак, высокая холка и все попоны спереди ползут вверх и назад, за холку.

817f42a913c3.jpg


Я думаю все-таки попона с резинкой ей хорошо подойдет, потому что все попоны с замком на груди ей мешают двигаться.
Мне тяжело объяснтьк как она двигается в попоне со стандартными замками на груди, но ей очень некомфортно. Ссли флис хоть как-то тянется, то в дождевике не всегда даже вырез для движения помогает. Вот во второй попоне мне и понравился длинный вирез от холки, свобода лопатке и плечам.

Мне подруга уже предлагала сшить Гуле комбинезон из химзащиты))))
 
Re: Жизнь в Карелии.

Может у меня лошадь сильно треугольная в передней части? :mrgreen:
Меня ещё пугает то, что вдруг не подойдет и потом перепродать дорогую попону будет проблемно :(
 
Re: Жизнь в Карелии.

Поняла проблему. Тут дело даже не в шаговых складках. Ей бы подошла модель как у букаса, со штрипками на плечах, с защипами. Или резинками/вставками.

как на моей картинки просто шикарный вариант, не понимаю, почему такие попоны не делает больше никто (

Еще у horsewear Amigo супер попоны. но не идеал....
 
Re: Жизнь в Карелии.

Картинка маленькая, не разглядеть толком :)

А есть где посмотреть подобные? Ценовая категория уже не волнует, потому что хороший дождевик дешевым не бывает, а если ещё и на такую проблему, как моя кобыла. Приходится со всем мириться.

Или хотя бы направить, где можно посмотреть модели букаса.
horsewear Amigo это же зимние? то что я видела, нам по-моему не подходят.
 
Re: Жизнь в Карелии.

Сегодня в 6 утра Наташкина Корова(Тина) родила рыжую девчонку=)))) Помогали мамашке и жеребусе, дежурили 2 дня аж. Кобылка аж перскиового цвета
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху