Без Прогулки. Башкирский рысак и ослик Оскар в Карелии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я до сих пор и не поменяла везде видео :oops:
Нашла в закромах фото 15го года, я на 6м месяце:D, готовились к аджилити с Гусей..

6lO7jzQ9dN8.jpg

S7twRy-7eug.jpg
 
На 44й, про Терский, все видео заменила на ютубовские.

Печалькой меня опять накрыло...Не укладываемся финансово в мою хотелку:(.

Бенька уехал сегодня в новый дом, в конный клуб Лада. А на его место приехала смешная тяжеловозная малява. Я ее даже вживую тискала, при осмотре.
Главное, чтобы у коня все хорошо сложилось.
 
Завтра еду в Карелию, будет трейл, аджилити. Судить поможет Лера Б. из Петрозаводска, может получится самой поучаствовать..Рисую схему аджилити, в этом году по участникам вообще тишина, детей с лагеря наскребли, но при этом взрослых больше, чем обычно.
Эпопея с покупкой мечты переносится на осень...
 
Теперь сама просится - катася.
a-DlNhTa2_Q.jpg


Приехали, умоталась я очень, опять выключали электричество в будни, народу полный дом, домой неслась к своей ванне и тишине...Внезапно на соревнованиях было прилично народу и мы с Лерой убили дохрена времени на подсчеты результатов в трейле. Хотя по качеству, мне показалось, что в прошлом году лучше ехали. Лошади вели себя лучше, уровень всадников стал еще хуже.

Пару фоток закину
oIy1D4MPqD8.jpg

ndvFeAc_F0g.jpg

Не мое, но туманное. Перси подозрительно раздуло, не могу поверить, что в сентябре они за час успели что-то зачать, перед тем, как она себе ногу профилем попилила..
BHeJecODQFo.jpg

FYfItjY7_bk.jpg

7MVaCFeQ_Hw.jpg


Все, я спать, может получится между поездками выдавить из себя что-то про соревнования.
 
Мне не присылают фото, на моем телефоне пара видео выступлений, а ребята, кто фотографировал, сейчас работают на стройке и до интернета доехать не могут.


Друзья, у нас внезапно произошло воссоединение с осликом Оскаром, может у кого-нибудь завалялись какие-то вещички размера шетти? Приобрела бы пару вальтряпок, трензель(размер 8,5-9,5), возможно уздечку.
 
Не получается у меня нормально выдавить(( Я уже забыла почти все:oops:
В этот раз было гораздо меньше помощи, меня попросили немного отпочковаться от молодежной организации, поэтому не было такой поддержки ребят-лошадников. В последний момент получилось захватить в волонтеры ребят-зрителей с другого клуба, хотя бы чуть-чуть жерди потаскать, да плащ на место перекладывать. Внезапно набралось по 5-6 участников, взрослых мы подтянули исключительно за компанию, из постоянно ездящих была только Аленка, поэтому она уже в который раз первое место забрала на своей Ритусе. Спасибо Лере Бадаловой, приехала, помогла, хотя она не особо рвалась судить) По оценкам у нас большой разницы между цифрами не было . Я уже и забыла, какие у нас вопросы в ходе судейства возникали. Если нужны схемы трейлов, могу сюда скинуть.
Аленка и Рита, неподвижность
yjyArtI-UsA.jpg

Наташа на Муссоне, второе место( мы засунули Наташу на коняo_O)
wTdT6p00DXI.jpg


Евгений на Амаретто, наконец-то сильный пол нас поддержал)
vdC0zAEQxPw.jpg


У детей было все хорошо, они проехали гораздо расслабленней, уверенней и позитивней, чем взрослые. Из-за детского лагеря получилось собрать ребят из С-Пб, Костомукши, Сортавала, и плюс участвовала девушка из другого конного клуба, которым долго не разрешали сотрудничать с другими конюшнями. Она увезла с собой второе место на пожилой лошадке. Первое у девушки, выступавшей на Алениной Ривьере(Рита на этих соревнованиях ходила как елка в розетках). Ошибки у всех очень очевидные, много грубой руки, особенно на осаживании, хочется корпуса, а тянут руками в первую очередь.
Соня с первым место и Ритусей что-то невообразимое делают
HV4YDtdrIuA.jpg

wbZVyyUR2NI.jpg


Аджилити было полным ахтунгом в этом году, прошлогодние девчонки забоялись без поддержки тренера прийти с лошадьми(хозяйка уезжала на молодежный концерт по работе), а из лагеря за неделю так и не смогли толком сработаться на свободе с конями:D . Поэтому аджилити у нас заняло столько же времени, сколько и трейл, под конец у меня и ребенок вырубился у кого-то на руках. Судили по западной системе, 5-бальная шкала, оценка хендлера и отдельно лошади, мне понравилось, но сложно оценивать лошадей, которых знаешь давно, и знаешь, как они могут пройти трассу. Награждение вышло смазанным, мы долго подводили итоги,почему-то решили без нас всех чаем не поить, в итоге народ разбежался и пришлось награждать в помещении. А еще кто-то забыл вытащить конфеты и пироги, купленные специально со стартовых:mad:. Ну и в конце нашелся один недовольный своим местом человек, который дошел на тренировки к трейлу раза 2 и за неделю до мероприятия, когда лошади уже было затюканные и детским лагерем, и подготовкой. Если еще будет что-то проводить, то только через мой труп для детей, либо только для взрослых, лошадей жалко.
В общем могу сказать, что я просто очень устала с этим мероприятием, с конца июня и по первые числа августа мы постоянно мотались туда-сюда, 2 недели в Карелии, и дома неделю от силы, обратно на пару недель в Карелию. В доме постоянно толпа, весь июль детские смены лагеря, часть смен были на мне, какие-то прокаты/экскурсии тоже на мне(я не жалуюсь, я хотела лето с лошадками:D), очень весело было, когда на буднях отключали электричество с 9 утра и до 5 вечера, на хуторе все на электричестве, ни воды, ни плиты обед сварить, туалет не работает...И что-то я за это лето напилила дохрена копыт, как ни приеду , кого-то нужно расчищать. У Наташи спина оторвана напрочь, Аленка с лагерем с утра до ночи и мне просто жалко было смотреть, как она после 9 вечера чапала пилить. Последняя была годовалая кобыла, как обычно рашпилем хренакнула себе кожу с пальца, она мне оттоптала все ноги, но разрядиться эмоционально получилось). А так и купаться с конями ходили, я занималась с этой прекрасной годовушкой на свободе(после башкирок и Лосика была шоке от ее интеллекта), на кораблике по Ладоге катались, за грибами ходили, гадали в заброшенной церкви..

R_foaUrOxJk.jpg

Ну и осел. Пришлось его забрать с острова, только из-за него я поехала с мужем туда, на 2 ночи, в пятницу туда и воскресенье обратно. Находиться мучительно тяжело:(. Больше не поеду, я там как дома, все родное и любимое. Встретили нас хреново, хотя я не представляю, чем заслужила такое отношение. Возможно, из-за компании, с которой приехали.
Данила меня вспомнил, и лег, и поцеловал, и испанским шагом ходил. Новый тренер готовит к пробегам его, правда, сейчас в больнице лежит, не из-за лошадей. В конюшню подселили коз и баранов, вонища там мрак..Эмфиземников всех сплавили, но новых сделать это быстро.
Мулы, продаются
LJj8qur6FEo.jpg

Xi-5DoAZVz0.jpg

любимый Данечка
XnF6Wnfra6g.jpg


Осю удалось загрузить в попутную машину, приехала понька на постой, и заодно осла загребли по пути. Занесли на руках. Сейчас он живет на хуторе, у него все отлично, из амуниции ему подошла жеребячья зимняя попона, сейчас купила гурту, осталось нарулить(или может самой сшить?) уздечку и трензель. Дневник можно переименовывать, ослиный курорт в Карелии:D. Живет сейчас один, осенью приедут на хутор жеребцы-белорусики, ему будет весело. А пока он помогает на сенокосе, поддерживает разговоры иаканьем. Мне нужно не забыть распечатать памятку для соседей по кормлению осла, к нему ходят экскурсиями пообщаться. Начиталась ослячьей темы и теперь боюсь, что перекормят. Кстати, осла тоже мне пришлось расчищать. Не знаю, что я там напилила, по приезду надо бы по хорошему сфотографировать и стучаться в личку к опытным проконевцам, там 100% еще нужно убирать и корректировать.
7X0VntAPivU.jpg


По чуть-чуть получилось из себя вроде выдавить июльское. На самом деле фотографии разные есть, просто нужно разгребсти, а у меня состояние лежать и в потолок смотреть. Гуля снится постоянно. Меня окружают прекрасные люди, друзья, но как им объяснить, что я не хочу другую лошадь:(.
 
Последнее редактирование:
О, и Перси все-таки жеребая. КОГДА ОНА УСПЕЛА? Возили мы 6 сентября, теперь ждем со дня на день, отец англо-текинец соловый. Вымя пустое, молочные железы набухшие прилично, с Бенькой в пузе вымя еще до родов набирала. Я вроде писала, что прижигала ее дикое мясо на ноге марганцовкой, не знаю, делиться ли в теме про прижигание фото, но здесь покажу, по моему, вполне успешно. Конечно, порез запустили кошмарно, но я не владелец лошади:(. Хочется сверху какой-нибудь мазью помазать, а то как мозоль огромная смотрится. Но хотя бы местами шерсть полезла.

Это конца мая, размоченное, ближе к венчику и пятке еще свищ был, все вытянуло.
8XYb1XU1oYE.jpg

А это пару недель назад, давно не прижигается, но дикарей нет.
Sk0xIgNXRak.jpg

Ладно, раз уж не сплю, еще фотографий покидаю. Это муж в 11 пришел, меня разбудил и умотал в Карелию по работе. Фото в более-менее хронологическом порядке, эти за июнь.

Это так они Перси расчищают копыта, Алена и Наташа, Наташа со своим остеохондрозом держит ноги, где смайлик рукалицо?
D_vI2PEIAS9b1P4aNO1Kg23Cjlj5LexaH0aNl8FAEcEEpKMuIX4VZQBwdEHZWBSUGGtSHHmwydXywZ_nDwAbyNX9au9lWjERMgJAqSwzjUwRqvKTE-Io4IBzBAjr4BFlNsXnS67i5V68Ef2n17Yw3vVT4hq4yUjabXp4u8PVewaAEz5cvNLPD7Y763gPVUz2WRQIq8CzthcBbe4yeGsYv1iwFjh2bF9iGeN5EsffI1_-qS7nvAoi1yHXNHKjM70kUKzE3iEz4AUDzRsf-70Q6ojJ3P9vlIlPuTzw1tPzzl25fPzggIupMrPdEsh6RxpDIYyERk_FazCIXISjzBDSNgcUtnCheX14eHlk-P_VsnRzll9f9W3dBZ_mNjD69RdRjTMOQwN9zFhIx731YTivPhoQ9d93x3xGCMwwzuUpRFfTw_gV3JT2Lgu2OAqyhMH1ASIQTB87wDrlF2jslyCQIImI2T6f4bM4PefyjKqoQPeuKgQkpNlwUFuDdCDYf0pUa2YPyvJfI5dmoRTmNEw5F5XTe0YCftyO-r9h6d7OWZqLL20hYik6cXeKwRESiMBawpyOtTWE3LWQZybMDlcyTGRwsgm3sSo-aZBcj0CYeeC7JwPH-VnE=w516-h916-no


Дети с лагеря пледут Дадочке косы. Это новая кобыла с Лады, которая вместо Беньки приехала. С ней я занимаюсь. Мозгами и мастью она мне очень нравится, правда, она мне последний раз на поле успела влепить с зада по бедру, долго мужа переубеждала, что это синяк от лошадки, а не то, что ему кажется:confused:

Bqi0m1xXWRw.jpg


Но я правда к ним с Перси часто ходила по вечерам просто пообщаться, почесаться. У Перси живот погладить, с Дадой поиграть. Внимание, парник за электропастухом. Правда, Дада постоянно пытается туда пролезть, уже 2 раза вытащила оттуда тент.
q5SQ7zrPTfQ.jpg

FqQlesFYi6c.jpg


Сбоку Даду тяжело поймать. В этом посте будет много Дейноры.:oops:
Получилось почесать ей хвост
bElzbOgZ7JY.jpg


Я очень не ровно дышу к гнедо-пегим лошадям:rolleyes:, к кобылам особенно. А в мои приезды на меня ее с удовольствием спихивают, я не против, люблю жеребят. С ней получается отвлечься немного от моих депрессивных мыслей.
irRSau_ezcA.jpg


Перси. Вот в июне даже не особо видно было, что она жеребая. Но уже 2 ветеринара подтвердили, что таки да.



Уже июльские фото. Это из предсоревновательного, Даша из другого клуба, на пожилой Дымке, 2е место. На фото она приехала просто ознакомиться с местом, посмотреть на реакцию кобылу. Отчаянные подростки, я в ее возрасте в том же месте так же убивалась за Марси, я ушла, пришли другие, а лошадей все больше...
GqqDhBym9NA.jpg


Это по моему жеребьевка

VzzoQe-ab14.jpg

Приехало сено, Авророчка очень ярко показывает свои мысли по этому поводу

WvMaS1ofkrQ.jpg



Как я судила соревнования:oops:. Так нельзя, но Аврору деть некуда(
jYaINlVKJOU.jpg


Это мы катались на кораблике, 12местном. Попали в шторм и дождь, поэтому в открытую не пошли, просто по шхерам прогулялись в Яккимваарском заливе.
t7RVvkMiIoI.jpg


Это в каюте, Авроре очень нравится
0ge36QgofCc.jpg

0LTxEtEtwZ4.jpg


Красивых фото не будет, у меня залило телефон насквозь, поэтому чуть-чуть мазни только. Да и вообще мы наслаждались прогулкой, пытались получше завернуться втроем в спальник, чтобы совсем не вымокнуть))Сидели на носу и нам было здорово.

9no-vn_BYCU.jpg

wKP5pAKaHh4.jpg


А это мы с Лерой Бадаловой в поля ездили, у них таких нет в Петрозаводске:p
vTfVF1hSVzs.jpg

o590BwiUxO0.jpg

Я со страшной железякой, Леша кошмарно таскает в полях, а у меня руки стали слабые, боюсь не справиться:(
zLtR0NGUbK8.jpg



Ну вот, 20 фотографий.
 
Докидаю, а то потом забуду.
Еще фотка от Леры Короткевич.
pkX-zIoLBvU.jpg



Аврора и уже другая детская смена, "катаются" на Фросе.
LY8SEN6DJJQ.jpg



Это с поездки к пещере Соломона, тут фины добывали кварц, для стекла. Женя и Алена.
3L6eLe269q4.jpg

4uWjATXuZjg.jpg


У Змеиной горы всегда заходим помочить ножки. Змеиная гора сейчас очень раскрученное место у скалолазников..А всего 5 лет назад это был заброшенная окраина города, а теперь все поля под коттеджи перевели, гостиниц настроили, по дороге не проехать(а там тупик, дорога в остров упирается), туристы машины в закрытые повороты прям на обрывах бросают и палатки ставят у дороги, дурдом:confused:
dwFaWhgIO3M.jpg



Аврора становится совсем большая. и говорит много, но все равно нихрена не понятно, правда, самое бунтарское понимаем, отдай например или не надо.
PEaN0-NEjnI.jpg


В республике котов. Мне, честно, не понравилось.
MLyakGZjjfE.jpg


Это уже из последней поездки, гоняли со всеми в веревочный лагерь в Мийнала, по бартеру. Я сидела с Аврориком, мы ели землянику в основном, пока все лазали.
JNZ966H3oDE.jpg


Высоко:eek:
lSNUjvuiRkM.jpg

p8_Sl-l-zlQ.jpg

Все остальное на видео снято, не буду заливать.

Это мы купаться с конями ходили. Дада бегемотище! Сначала боялась воды, потом не вытащить было, выдернула у меня корду и забрела подальше, пришлось срочно плыть за ней. Отпустили бы и она наверняка полезла бы глубже, плавать.
По перси уже видно жеребость.
Y9n2U-hahMs.jpg

yn7wjtGqrQ4.jpg


Пляж засран( А все потому, что на лошадиный пляж перекочевали обычные люди, на место первого пляжа теперь забор и будет чья-то дачка. Интересно, через 10 лет мы вообще сможем к Ладоге как-то подойти?
ndLd6Msf-70.jpg


Дети с последней смены сделали видео на память о лагере.
https://vk.com/video153662628_456239476

А сейчас наши будни с Авророчкой такие:oops:. Я набрала пару кило, не жрать что-то не получается, Рося ест не очень, приходится за ней все доедать, а мало готовить я не умею...
hI8OfpBOeeI.jpg


В планах в августе съездить на дачу до бабушки в Бабино, потом к ослу в Карелию, потом по идее осень и попытка воплощения в жизнь моей мечты, к мечте срочно нужна волшебная сила проконей, а то муж деньги куда-то все дел:mad:. Сила проконей! Бабла! Пожалуйста! Моя мечта была не осел, она покрупнее!
Пните меня кто-нибудь про Ставропольские конные заводы дописать, пожалуйста. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Нет! И эта мадама говорит о депрессивных мыслях! Совесть-то поимей, такие интересные поездки, такая яркая и интересная жизнь! Такая чудесная дочка! И понимающий муж!
Чудесные фото и рассказы интересные. Пиши почаще о своих поездках :)
 
:oops: Это просто случилось лето и мне не дают успевать думать о грустном)) Я приезжаю в квартиру и тут можно ходить от стены к стене, печально вздыхать, думать о тщетности всего сущего...Нас муж кстати домой и тащит всегда. Но, спасибо ослу, всю зиму мне придется ездить пару раз в месяц помогать на хутор(не в Линкор), муж пока с этим не смирился.
Аврора тоже не любит город, здесь ведет себя отвратно, сегодня разозлилась и цапнула меня за руку((Зажопила машину другим детям и разозлилась на меня. Обидно, и на детской площадке ей не влепишь, еле дотащила до дома:(.
of7hL5Zavz4.jpg
 
Печалюсь я. Звонили сегодня ребята с конюшни моего детства, плохо Шуе, эмфизема запущена, задыхается, не знают, что делать, кобыле плохо, хозяйке по барабану...Скинула им тему про бронхолегочные, написала, что сама применяла. Алена с Наташей приезжали к ним, кольнули дексом, тоже знаниями поделились, пишут, что ей очень плохо, проще застрелить:(.
Предложила ее забрать, но слабо верится, что отдадут.


Это август 2004, мне здесь 12 лет, а Шуе всего 5.
x_6a1aee26.jpg

x_bb1374a4.jpg


Шуйка в 2009, в 2010 весной я уже ушла и в октябре у меня появилась Гуля. ХОБЛ она заработала в 2011, а потом никто ее лечить и не стал..
x_2feb1c26.jpg

Июнь 2010...
pR34zOs2aCI.jpg

Для меня она всегда такая, финская лошадь из моего детства.
 
Да, она очень харизматичная, женственная. Ребята отписываются, что вроде полегче ей стало, не могу вырваться в Карелию, помочь с капельницами хоть, а то там всем занимаются 14-15летние подростки, которые как кормить-то толком не знают.
Видно на Иппосферу я и в этом году не попадаю, хотела в четверг на терцев съездить, или в выходные на семинар какой-нибудь. А меня 22-23 попросили инструктора заменить в Карелии, метнуться скорей всего не получится быстро(. Еще к ослу нужно заехать, передать вещи...Плак-плак :(
 
Он и был мой, по документам, просто жил на острове все это время. Мне его на свадьбу отдали знакомые :rolleyes:
 
С Иппосферой точно в пролете:(, попросили подменить еще и 26-27 августа, завтра отчаливаем в карельские туманы. Оскару забронила трензель, осталось уздечку найти, в 2014 в Сундуке покупала по акции здоровскую коричневую со стразиками за 1600, сейчас за такие деньги только жуткая прессовка, и то дороже((
Хочу на йогу походить, а то у меня гибкость, как у бревна, особенно у ног и поясницы, осталось найти кого-нибудь, кому можно вручить Аврору хотя бы раз в неделю на буднях. Ходила на йогу в 18 лет, с подругой, еще в Карелии, но буквально 2-3 раза и мне очень нравилось, все тело болело. Дома чуть-чуть корячусь, но эффект не тот:(.
 
Амуниция нереально дорогая - это да. В сундуке вальтрапы уже по 7 с лишним тысяч проскакивают :eek:. Я последний раз купила уздечку в Фолианте за 4 тысячи, потому, что все, что было дешевле было ну совсем г..., а дороже так там до бесконечности ценник растет.
Надо вот к осени попонами затариваться, а это значит всю з/п надо угрохать, потому, что попоны более-менее от 6000. Покупать самопал не хочу...
У нас одна девочка с работы ходит на йогу, говорит очень классная штука!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху