Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

lera.kid

Опытный
Всем доброго времени суток! :) Меня зовут Валерия, мне 20 лет. Живу в городе Долгопрудный, Московская область. Когда-то очень давно здесь был мой дневничок - детский такой, нескладный. Теперь решилась потихоньку вести новый потому как друзей-конников у меня сейчас нет, а с близкими и не поговоришь на конную тему. Мысли излагать хочется, хотя бы и самой себе, но в письменном виде)
Конным спортом занимаюсь давно, около 8-9 лет. Имеется второй разряд по конкуру, который мне честно привезла моя лошадка. Был у меня и перерыв (около 3-4 лет), собственно, после него я и решила завести сей дневник, так сказать начать все с начала.
О лошадях
Все по стандартной схеме - прокат, аренда, частный владелец. Пожалуй, в подробности вдаваться не буду, упомяну лишь несколько клубов, где занималась. Первым стал КСК Надежда, был рядом с домом, привела мама (сама и катается и лошадей любит). Следом я начала прыгать в КСК Хрустальная подкова, потом мама возила меня в КК Чашниково, где случились мои первые соревнования. Следом мы надолго остановились на аренде Аладдина в КСК Алмаз. С Ладиком мы очень многое пережили, правда, он дыхликом был, но вполне себе уверенно увозил меня в дальние поля, там скидывал и убегал на конюшню, изредка оглядываясь на волочащуюся меня сзади. Прыгали, бегали езду, выезжали на старты. Я тогда себе казалась чемпионом. Потом как-то незаметно подсаживалась на других лошадей, набиралась опыта.
В конце концов мама купила лошадь. Тракененскую кобылку лет 18, опытную, самовоза. Из той категории лошадей, которых требуется только вовремя поворачивать и вот тебе - призы, почет и уважение. Действительно, с Лялей мы всегда оставались в призах. Стояли там же, в Алмазе. С приятной тоской в душе вспоминаю этот клуб, наверное, самый любимый из всех. Тогда я была скромным и тихим ребенком да и не понимала ничего толком (катаюсь и катаюсь, мама платит, жизнь хороша), сейчас понимаю, что очень скучаю по посиделкам в комнате отдыха, по чаям, дежурствам на конюшне и вообще по организации клуба. Больше всего знаний я, конечно, вынесла именно из этого места и очень благодарна тем людям, что на меня повлияли.
Далее мы с кобылой переехали поближе к дому, в КСК Надежда (где начинала, там и закончила). Занимались, выступали, катались по полям и просто хорошо проводили время. В 2010 в нашей семье родился мой братик, в финансах, понятное дело, предпочтение отдавалась ему, кобылу мы продали. Я потом ходила еще несколько лет, прыгала лошадей, выезжала на старты, но денег катастрофически не хватало, пришлось это дело забросить. Раздала все свои вещи подружкам и ушла. В то время начались мальчики, друзья, новые увлечения, я как-то не особо тосковала, но лошадей со временем начало не хватать. Придумывала себе вымышленных лошадей, мечтала, а реальность все как-то не давала мне шанса снова заниматься любимым делом. Прошлой зимой отчим возил покататься к Варнавскому (машину ему делал, так и познакомились), так я потом целую ночь плакала: увидела конюшню, лошадей, почувствовала запах - и все. Было тяжело.
О себе
Учусь в институте культуры на журналиста, третий курс. Много чем увлекаюсь помимо лошадей (катаюсь на сноуборде, вышиваю, пишу всяко-разно, фотографирую, рисую). Очень люблю животных, нет-нет, ОЧЕНЬ люблю. Дома всегда какая-то живность. На данный момент две собаки Бяша (кане-корсо), Елка (такса), кролик Кики (моя капризная черная принцесса), Зус (морская свинка), Тимоша и Трюфель (крысы). Всегда рада пообщаться с кем-то, вообще по жизни добрый и ранимый человек. Живу в розовых очках, стараюсь поступать по совести и жить так, как мне нравится)
Фото
Аладдин, помесь мерин. Наши неудачные старты в КСК Южный. Проехали на закидке, я ждала, что конь сам там как-нибудь прыгнет маршрут, а я сверху покрасуюсь))

2ktL5.jpg

Форд-Легия, тракененская кобыла, 18 лет. Вот такая была моя первая собственная лошадь.
2ktHa.jpg

Полигон, тракененский мерин, тоже возрастной. Арендовала его после продажи кобылы.
2ktHb.jpg

Он же, старты в КСК Южный, 100см и 110см. Остались вторыми и третьими, кажется.
2ktHg.jpg

Привилегия, тракененская кобыла. Работала ее под продажу. Какая же талантливая была лошадь! На повод не шла вообще никак, но, хотелось бы похвастаться, после нашей работы начала делать первые успехи и стала очень даже приятной верховой лошадкой.
2ktHj.jpg

Дуэт, ганноверский мерин, около 8-9 лет. Одна из самых моих любимых лошадей. Невероятно талантливый парень и очень ласковый в руках. Тоже работали вместе до моего перерыва.
2ktL8.jpg


Что же, начало положено ;) Буду очень рада читателям и тем, кто занимался в этих клубах/знает этих лошадей. Очень уж мне не хватает общения на лошадиную тему)
 
Последнее редактирование:
Привет! Можно сразу на "ты"? Я не сильно старше, так что такой вопрос позволителен. :) Меня Женя зовут, живу недалеко от тебя, правда, в Москве. Начало дневника интересное, примешь в ПЧ? Я сейчас как раз перебралась в "Чашниково" и хочу взять там лошадку в аренду. :)
 
Taxi, привет ;) так быстро кто-то откликнулся, здорово) конечно, буду рада, спасибо большое! Да? Помню оттуда Петунью, Затейницу, Зорюшку и Акварель. Может и сейчас там кто-нибудь из них остался, не видела? Пойду посмотрю чего у тебя там интересного))
 
Петунью, Затейницу, Зорюшку и Акварель.
Таких пока не знаю. Знаю Мельпомену, Блинчика, Кузю и Сорванца. А ещё собак: Бакса, Тайсона, Рекса и Жужу. А из людей познакомилась пока только с начконом(не уверена в этом) и тренером Надеждой Васильевной.
 
Ой, Форд-Легия, она же Люся! Так неожиданно - одна из моих первых подруг-лошадниц выступала на ней за КСК "Энергия". То ли от моих положительных чувств к этой девушке, то ли всё-таки доля объективности там была - они смотрелись одной из самых гармоничных пар в клубе. :)

Встаю второй в очередь новых читателей.
 
Новое начало
Пони-клуб
Собственно, теперь хочется рассказать о том, ради чего все затевалось. Страдала я, страдала без лошадей пока мама не сказала мне о том, что младшего брата взяли в пони-клуб (это у нас семейное) и теперь мне придется с ним туда ездить. Пони-клуб при Московском зоопарке, посещение раз в неделю, занятия бесплатные, у каждого свой пони. Правда, заниматься им особенно негде, начальная группа катается в загоне перед конюшней. Для попокатания вполне себе нормальная площадка. Во дворах конюшни есть цивильный плац, старшие там прыгают, к соревнованиям готовятся. Пони все приличные, откормленные, даже не вредные) Для бесплатного клуба очень даже ничего. Брату нравится, но особенного увлечения я, лично, не увидела. Жалко, я бы с удовольствием его всему научила, но он мальчик, ему интереснее пистолетики/войнушки) Пусть катается пока.
2ktPG.jpg


Золотой конь
Так меня взбудоражил этот пони-клуб, что я залезла на прокони, вспомнила старое, нашла свои сообщения, потом как-то незаметно перебралась в тему аренды лошадей... Углядела слово "Долгопрудный", удивилась: наверное, какая-нибудь халупа с полями и жердями-ветками. Посмотрела - мой поселок (!!), недалеко от меня. А я даже и не знала, что в нашем районе есть что-то кроме КСК Надежда. Проштудировала всю стенку группы вк (благо, что в соц. сетях можно узнать все), есть манеж (даже два), отличный коллектив, поля, соревнования. Боже мой подумала я, зачем я вообще полезла все это смотреть, но сама не заметила, как добавила телефон хозяйки коня в вацап.
Параллельно с этим вежливо намекнула молодому человеку, что человек я очень несчастный и без лошадок ну никак. :p Он сразу почуял подвох и попросил назвать цифры. Согласился, сжалился! Мама уже рукой махнула: "опять тебя торкнуло, опять ты туда же, ладно, что-нибудь давать буду". А я все ходила вокруг этой темы, любовалась конем.
Честно сказать, никогда не любила наших русских лошадей, вот не вставляло меня, думала "да ни за что и никогда". А тут такой золотой, статный, бежит неплохо, правда, лет много, но я то планировала попу катать несколько раз в неделю и пылинки с носа сдувать, поэтому поехала знакомиться с Рельефом, донским жеребцом 1998 года рождения.
Ужасно нервничала, достала с чердака пыльные краги и ботинки, за неимением бридж, пришлось напялить найковские лосины (в них же и езжу пока), запаслась угощением и пошла. Знаете, я так соскучилась по лошадям, так соскучилась по возможности просто пройтись по конюшне, посмотреть на снаряжение, висящие вдоль стены ногавки, не смотанные бинты в углу, попоны, что думала я во сне. И тренировка в целом так и прошла, я сидела пельменем, лошадь смотрела по сторонам и бежала довольным жирафом . А после у меня жутко болели ноги и кружилась голова, но я была счастлива. Хозяйка (Ася) сказала, что занятия у меня будут два раза в неделю с тренером, а я начала сопротивляться "не нужны нам тренера, я же просто покататься хочу да с лошадкой побыть", но решила первое время позаниматься с тренером.
Первая тренировка
Ожидала самого худшего. Ну, знаете, а вдруг не понравлюсь тренеру, и он будет кричать какая я лохушка и зачем вообще села на лошадь. Или от невнимательности ошибусь где-нибудь, что-нибудь положу не туда или вообще чужое седло надену. Но все прошло хорошо, я человек склонный к перфикционизму, поэтому требовала от себя на первом занятии после трехлетнего перерыва невозможного, поплатилась за это потом мучительной болью во всем теле, даже дома отлеживалась, старушка такая) Но это не главное, главное - мне все понравилось! Мне понравилась лошадь, клуб, тренер Оксана и вообще вся атмосфера. До сих пор я не верю, что я снова занимаюсь своим делом! Ко мне вернулся некий смысл жизни, все эти годы я просто жила и не кипела ни к чему душой, а теперь я думаю о лошадях (которые реальны!), строю планы и мне это приносит огромное удовольствие. :)
Рельеф (Ральф), донской жеребец, 18 лет. Наша вторая тренировка, я жутко счастливая, он вроде тоже) то ли от того, что наелся яблок то ли от того, что пролентяйничал всю тренировку :)
2ktPK.jpg
 
Mak-mak, добрый вечер) а у нас она Лялей была :) здорово, если подруге будет интересно, покажу тут фото и расскажу где сейчас стоит, чем занимается)
добро пожаловать, спасибо!
 
Последнее редактирование:
Я думаю, это и "непосвящённым" читателям будет интересно. :)

А где арендуете, в Шереметьево? Тогда можно только присоединиться к радости - это не тот клуб, где придется переживать, что лошадь недокармливают или обижают. Рассматривала как вариант на постой, но всё же сделала выбор в сторону бОльшей территории для выгула, но, признаюсь, поначалу колебалась.

Рыжий очаровательный, до встречи в золотой теме!)
 
Mak-mak, именно) Вы правы, очень грамотное отношение к лошадкам)
Уже там побывала))


Про тренировки

В общем, арендую я Ральфа уже второй месяц. Прогресс на лицо, сначала не могли договориться, я сидела на поводе и боялась его, а он терпел грубую руку и бегал жирафом, но спустя какое-то время я разобралась с руками-ногами, и мы побежали нормально. Ужасно тяжело восстанавливаться после перерыва, никакого баланса, хочется завалиться вперед, а на галопе я еще ужасно болтаюсь. Однако тренер сама предложила нам начать готовиться к соревнованиями (!). Местный приз, две езды с галопом и без, конкур 60см и 80см, но все равно ответственность большая. Мда, хотела попу катать, а тут во мне спортсмен проснулся и захотел чего-то делать даже. Теперь с еще большим нетерпением жду тренировок.
Наши первые робкие прыжки. Я очень зла саму на себя, до перерыва автоматом считала темпы,. Где надо просидела, где надо - отдала повод и дотолкнула, а тут все куда-то растерялось! Не вижу расчет, совсем. В итоге просто спихиваю его на лошадь, и она там сама как-то по себе.
2ktPB.jpg

Отвратительно, но ничего не поделаешь, придется заново учится. Хотя стоит ли?
Помню терпеть не могла выездку: скучно, сложно, мозги кипят, трясешься на учебной рыси. Но самым главным критерием было все-таки однообразие. Мне казалось, что конкур - азарт, скорость, мгновенная реакция, а выездка так, для взрослых тетечек :D На сегодняшний день могу сказать, что сама невероятно хочу заниматься именно выездкой. К прыжкам отношусь равнодушно да и лошадь возрастная, выше метра мы прыгать не будем все равно, неинтересно мне уже метр. Наверное, сам конечек на меня так повлиял. Он даже уши ко мне поворачивает, когда я с поводом вожусь! Все команды очень точно слышит, чувствует буквально все (ну, может, за исключением просьбы более активных движений :rolleyes:), в этом и сложность, чуть не додержишь, на остановке ногой перемнется и так далее.
Вообще расскажу подробнее об этой лошади. Честно (все-таки есть у меня опыт общения с очень разными лошадьми), таких я встречала редко. Ему действительно интересно все, что происходит вокруг него. Может от того, что он жеребец, может от того, что дончак и широкая русская душа дает о себе знать. Любой шум вызывает эмоции, смотришь видео в телефоне - ржет (видимо, смешно ему), слышит топот в проходе - начинает рваться, выглядывать и высматривать кто этот топот издает. Начинаешь проводить манипуляции с ногами - стоит не шелохнувшись, хоть под пузом сиди. Ни разу не наступил мне на ноги, очень аккуратно относится к человеку и никуда не дергает. Подозреваю, что со временем он будет наглеть, но пока впечатления такие. Честный. За недолгое время работы пока не почувствовала никакого подвоха с его стороны. Нет, он то жеребец, поэтому ржет, на кобыл гарцует, иногда ногами машет, но мгновенно уходит в работу, если его туда позвать. Вот такой вот, очень хочу как следует пробежать обе езды и начать готовиться к какой-нибудь более сложной, просто так, для себя. Соревнования проводятся часто, поэтому будет соревноваться :p
Шум пакетика, и он креветка))
2ktPA.jpg

А вот так он интересуется жизнью вне
2ktPD.jpg

Еще столкнулась с такой проблемой, что мне его постоянно жалко. Хотя, казалось бы, 18 лет - только начало :) Но мне так хочется взять его на ручки и пусть он там криво-косо бежит) Жалко же))
Соревнования будут костюмированными, у меня уже костюм готов, купила сегодня пальчиковые краски (нет, мы не индейцы), осталось только хозяйке сказать, что я собираюсь превратить ее лошадь в раскраску :D атас будет, если краска не смоется, будет с крашеным заде ходить)
Удручает то, что у меня на этой конюшне совсем нет друзей. В том смысле, что я просто прихожу, молча все делаю и потом ухожу домой. Привыкла я к веселью, посиделкам. В денниках запирали друг друга, смеялись и самое веселье было у нас при сборе какашек, кинуть кому-нибудь в ногу)) А сейчас как-то так сложно все да и человек я не очень общительный, стесняюсь всех) Надеюсь, это просто новый коллектив и все будет нормально.
Мы недоспортсмены) Очень он статный, осталось только животик подтянуть))
2ktPJ.jpg

2ktPE.jpg

И купить себе бриджи. И ему... бинты, вальтрап, недоуздки.. и еще вооон ту попонку :D и хотя у него все есть, но так ведь охота пошопится))
 
Последнее редактирование:
И я в ПЧ!!! И сразу на "ты", если можно)) С коллективом - не беда, привыкнешь, начнешь общаться) Рыжик очень милый)) Он невысокий? Или ты высокая наоборот?)
 
И я в ПЧ.
Мне очень нравится ваша конюшня и начкон Оксана.
У меня сейчас в Шереметьево подруга переехала(Таисия и серая толстая кобыла Люся, стоит в летнике), тоже пока друзьями не обзавелась, и, уверена, будет рада компании. :)
(15).jpg
 
Последнее редактирование:
Добрый день! Буду заглядывать к Вам. Я сейчас занимаюсь с донским конем, это мой первый опыт общения с представителем такой породы. Конь удивляет практически каждый день. Очень интересно будет почитать Ваши впечатления)
 
У меня сейчас в Шереметьево подруга переехала(Таисия и серая толстая кобыла Люся, стоит в летнике), тоже пока друзьями не обзавелась, и, уверена, будет рада компании. :)

Феерично вы приехали, судя по костюму (видела еще в дневнике фото в новогоднем недоуздке) - прям как в рекламе, "праздник к нам приходит". :) Теперь у Оксаны обитают две серые плюшки - как нибудь до летника Салли прогуляйтесь, блондинка вашего размера, моя бывшая соконюшенница.
 
Феерично вы приехали, судя по костюму (видела еще в дневнике фото в новогоднем недоуздке) - прям как в рекламе, "праздник к нам приходит". :) Теперь у Оксаны обитают две серые плюшки - как нибудь до летника Салли прогуляйтесь, блондинка вашего размера, моя бывшая соконюшенница.
Ну, раз кока-кола в этом году крутую новогоднюю рекламу не запустила, приходится нам исправлять ситуацию. :)
В коневоз мы вообще в шапочке с помпоном грузились! :) Но это уже совсем другая история, т.е. оффтоп. :)
 
И я в ПЧ!!! И сразу на "ты", если можно)) С коллективом - не беда, привыкнешь, начнешь общаться) Рыжик очень милый)) Он невысокий? Или ты высокая наоборот?)
спасибо большое) надеюсь :) он не очень высокий, думаю что-то около 165см, я такого же роста)
Я в ПЧ ) Можно на "ты"?
конечно, добро пожаловать))
Добрый день! Буду заглядывать к Вам. Я сейчас занимаюсь с донским конем, это мой первый опыт общения с представителем такой породы. Конь удивляет практически каждый день. Очень интересно будет почитать Ваши впечатления)
добро пожаловать))
И я в ПЧ.
Мне очень нравится ваша конюшня и начкон Оксана.
У меня сейчас в Шереметьево подруга переехала(Таисия и серая толстая кобыла Люся, стоит в летнике), тоже пока друзьями не обзавелась, и, уверена, будет рада компании. :)
да-да, я видела, приятная лошадка)) правда, я всего два дня в неделю бываю, но, думаю, познакомимся)
т
Феерично вы приехали, судя по костюму (видела еще в дневнике фото в новогоднем недоуздке) - прям как в рекламе, "праздник к нам приходит". :) Теперь у Оксаны обитают две серые плюшки - как нибудь до летника Салли прогуляйтесь, блондинка вашего размера, моя бывшая соконюшенница.
там вроде три сереньких) Варя и Хабиби, но могу ошибаться)

Пока новостей никаких, поэтому вывешу сюда немного старых фото из своей конной жизни.
Привилегия, тракененская кобыла. Ну какая же она была талантливая!
2kxe3.jpg

2kxe4.jpg

2kxe6.jpg

Полигон, тракененский мерин. Соревнования в КСК Южный.
2kxe7.jpg


Все-таки мир очень тесен, особенно мир конников) недавно узнала, что на нашей конюшне будет тренировать дядя Коля Чебышев. Я уже всем похвасталась, что его знаю)) очень неловко будет, если я зайду в манеж, поздороваюсь, а он меня не узнает :rolleyes: Столько лет прошло. Но известие очень неожиданное и радостное.
 
Последнее редактирование:
А ты бы не хвасталась раньше времени. :) Тогда не будет неловко.
 
Тренера не маразматики, думаю, узнает, как узнают нас на улице учителя, порой даже те, которые вели какой-то странный, половине класса не нужный предмет типа географии или черчения..))

У меня была такая история: занималась у тренера в свои семнадцать лет, было очень много амбиций в сторону конкура, я была на конюшне из тех, кто уезжает последней, из его лошадей остановилась на молодом жеребчике, но потом, в силу обстоятельств, интерес к занятиям сошел на нет и я перестала ездить.

Мы увиделись только через 3 года, он всё также в роли тренера, а я уже в роль частника. Вернее в роли владелицы старого, добрейшей души, не верхового коня (бывшая Мисс Огромные Амбиции, да). Ещё и приехала на машине (бывшая "Я лучше возьму абонемент, так дешевле"). Ещё и с красными короткими волосами (бывшая милашка с русыми волосами чуть ли не до попы). В общем, встреча состоялась, почему бы нет? :)

А у тебя, я смотрю, насыщенное событиями конное прошлое! Даже старты. ;)
 
А ты бы не хвасталась раньше времени. :) Тогда не будет неловко.
Да, придется мне платить за свою болтливость :rolleyes:
Тренера не маразматики, думаю, узнает, как узнают нас на улице учителя, порой даже те, которые вели какой-то странный, половине класса не нужный предмет типа географии или черчения..))

У меня была такая история: занималась у тренера в свои семнадцать лет, было очень много амбиций в сторону конкура, я была на конюшне из тех, кто уезжает последней, из его лошадей остановилась на молодом жеребчике, но потом, в силу обстоятельств, интерес к занятиям сошел на нет и я перестала ездить.

Мы увиделись только через 3 года, он всё также в роли тренера, а я уже в роль частника. Вернее в роли владелицы старого, добрейшей души, не верхового коня (бывшая Мисс Огромные Амбиции, да). Ещё и приехала на машине (бывшая "Я лучше возьму абонемент, так дешевле"). Ещё и с красными короткими волосами (бывшая милашка с русыми волосами чуть ли не до попы). В общем, встреча состоялась, почему бы нет? :)

А у тебя, я смотрю, насыщенное событиями конное прошлое! Даже старты. ;)
Лично мне география кажется очень нужной и интересной)) если бы мы только страны изучали больше и как там себя вести, а не уголь/медь/золото на картах выискивали(
Как меняются все-таки приоритеты, мне в подростковом возрасте казалось, что я останусь такой, какая есть, навсегда. Надеюсь, меня узнают и может даже обрадуются)
Да, мы много стартовали, а может и еще будем))
 
География - очень интересный и нужный предмет. Другой вопрос, что на этом предмете изучать. Вряд ли нам в жизни понадобится информация о полезных ископаемых. Ну, разве что кто-то в будущем захочет стать рудокопом, шахтёром и т.д. А так Лера правильно написала: нужно изучать культуру разных стран. И прочие полезности. Для общего развития пригодиться.
 
Сверху