Бить или не бить - вот в чем вопрос

spider_rider написал(а):
я как раз слышала вещи совершенно противоположные, то что жеребец после кастрации становиться валенком. И его вообще не распиннаешь в галоп. Кстати в конных школах жеребцов кастрируют именно для того, чтобы они спокойнее стали.
хи :) :lol: Знаешь, я раньше тоже думала, что меринье все спокойное.. а вот теперь у меня свой мерин... Ух!!! :wink: :lol:
 
spider_rider написал(а):
Кстати вот за те 1,5 месяца , которые мы с ним работаем выездку, он начал делать осаживание, собираться на шагу (по первости я вообще не могла этого добиться), делать нормальные повороты на заду, на переду, нормальную прибавку, осаживание.
:) Лен, ты конечно не обижайся.. он это скорее не ОН начал делать все это... а ТЫ :) а дальше будет только лучше, и не сомневайся.. в конце концов за 1.5 месяца "сжиться" с конем нельзя :) Так что не боись.. главное не требовать от него все и сразу, особенно если сама это не очень хорошо знаешь. Я вот на 100% уверена, что даже на чемпионе мира по рейнингу не смогу сделать скользячку.. ну может и сделает он.. но так же коряво, как я ему скомандую :)
Так что не боись - все у вас получится. А в работе он хороший конек - а то, что не без своих заскоков, ну так покажите мне хоть одну лошадь, у которой заскоков нет :) ну разве что это пластиковый манекен в магазине :)

Меринья как бы сказать-то... кхм... в общем, не отвлекаются на гормоны, вот и все :) А гормоны играют по-разному, кто на кобыл бросается, кто на людей, кто вообще не бросается ни на кого, но упрямится... и если нет уж такой явной опасности для жизни окружающих.. кхм, а где гарантия того, что жереб после кастрации перестанет упрямиться? может это его ХАРАКТЕР, который от гормонов не зависит? У меня кобыла злая не от яйц извините... Так что кастрация характер не меняет :)
А кастрировать Бубуньку.. во-первых, он хозяйский и хозяину это не надо.. а во-вторых - 7 лет у нас это уже проблема для кастрации.. потому как мы не в такой великой стране живем.. и извините в Самаре кастрируют пока с повалом... если кастрируют, конечно, а везти вета из Москвы... тем более для коня, который НИКОГДА не поедет ни в Европу, ни в Москву.. ха-ха.. а вы вообще выездку нашу видали? Да Бубуня там и сейчас звездить может, притом заслуженно.. Так что.. хоть я и сторонник кастрации, но в данном случае даже я соглашусь, что оно ему не надо

Ленк, едешь 27-го в Яр? Там типа КЮР будет.. в субботу-то ждать тебя?
 
Предлагаю разобраться самому:
1)все-таки прочитать статью про прикуску в последнем Конном мире.
2)купить, либо взять у кого-то посмотреть фильм на 2 кассетах (кажется продается в редакции З. Мустанга) француза Марио Люраши.
Он делает коные трюки и многое другое. Осаживание ничинается с работы в руках - там это показано. Сколько, как и для чего он использует хлыст - тоже можно увидеть.
Удачи!
 
Если честно, я с кассеты Люраши плохо поняла, как надо делать осаживание... Намного проще оно объясняется в руках, если тупо давить лошади на нос или на грудь, пока она не сделает шаг назад. Просто нажимаешь (даже не очень сильно) и держишь руку. Лошадь сначала может очень долго типа не замечать, может пойти еще куда-то - ты просто не убираешь руку. Лучше, конечно, при этом ее за чомбур придерживать, чтобы она не могла от тебя просто уйти. И вот. На каком-то моменте лошадь делает полшага назад, ты убираешь руку и хвалишь с морковкой ;-)
Снова просишь - и так, пока не начнет легко выполнять команду. Главное не просто жать, а жать, пока не ответит. Вариант "он не отступает" не принимается, потому что да, он не отступает, но давить надо пока не отступит :) Все равно у лошади первой терпение лопнет ;-)
Потом сажается сверху человек. Просит осадить. Лошадь стоит, смотрит. Ждем 2-3 секунды. Подходит второй человек и дает понятную команду. Таким образом можно лошади объяснить. А чтобы не отлынивала - надо ее мотивировать. Например, на первых порах очень бурно хвалить за каждое осаживание и просить сделать всего 2-3 шага назад, чтобы не утомительно было, легко и приятно. Я так свою и учила. Я, правда, и объясняла ей под верхом - как-то мы друг друга поняли :) А потом уже в привычку вошло и ей не приходило в голову халявить. У нас, правда, теперь выросла другая проблема - Лыска иногда осаживает как бы по дуге... и я пока не придумала, как с этим бороться.

Насчет прививок... не знаю, я бы тоже столько сразу не вкалывала. Организм и с одной прививки ослабляется - зачем ему устраивать такое испытание? Но с другой стороны это же ветеринары делают... Хммм...

По поводу "влетает в денник" - если он перед этим встает - это очень здОрово. Значит есть шанс отследить, когда он помчится. Хуже было бы, если бы он просто ни с того, ни с сего бы ломиться начинал. Тоже можно попробовать разные хитрости. Вот он идет расслабленно - значит идем. Только чуть напрягся - остановить его (ну или если сам останавливается) и чем-то отвлечь, лучше всего - попросить опустить голову. Подпруги, я так понимаю, уже отпущены, т.е. можно голову и до земли опускать. Когда голова опускается, мышцы спины расслабляются и лошадь успокаивается. И так несколько раз попросить его опустить голову. Если не умеет - заодно и научить. Это такая вещь, которая ничем вредным обернуться не может - наоборот, уступка давлению способствует чуткости к командам :) И вот. Давим на затылок - ждем, пока хоть на пару сантиметров голова вниз уйдет. Тогда тут же отпускаем, хвалим. И так до самой земли. Не пригибаем голову силой, а просто легко, но упорно жмем. Т.е. берем своим терпением, а не силой.
Еще можно поучить его проходить в узкие пространства, например, между стойками препятствий... если этим кто-нибудь будет заниматься :roll:
 
На моего кастрация очень благотворно повлияла...
Очень много проблем снялось связанных именно с кобылами. О какой плодотворной работе может идти речь когда при появлении любой кобылы на плацу начинается острый спермотоксикоз и лошадь становится молоуправляемой? При этом конь работался 2 раза в день и гулял в леваде... А при выезде на соревнования, когда мы кроем все серого цвета, вне зависимости от половой принадлежности?
Зато теперь у нас все пошло в мозги....
 
[quote="Olmek"
Ленк, едешь 27-го в Яр? Там типа КЮР будет.. в субботу-то ждать тебя?[/quote]
27 в Яр скорее всего поеду, ближе к следующим выходным решу, как обстоятельства будут.
А в субботу меня обязательно ждать, я буду оголовье лампадовым маслом обмазывать, кстати ты не в курсе когда можно будет лошадей брать? Просто хотя бы прогуляться, пошагать где-нибудь. :roll:
 
Саныч вчера должен был грипп колоть.. я правда не звонила, не узнавала.. но думаю к выходным можно уже будет :) Наряжу Зайца в пальто и поведу гулять :)
Ты это.. так быстро не улетай как в прошлый раз :)

А при выезде на соревнования, когда мы кроем все серого цвета, вне зависимости от половой принадлежности
а вот прикольно - почему у жеребов частенько такая реакция на серое? :) У нас тож Косян есть - кроет все что видит.. но особенные истерики закатывает когда Зайца мимо идет :)
А самое смешное, что до этого-то она у нас одна серая была.. а теперь жереба 2 лет поставили.. тож серый. Так он вызывает такой же бурный восторг у пацанов, как и Зай... прям орут как ей, не то что биться хотят :)
 
А они вообще странные, жеребцы эти :wink: У нас Гульфит Халке моей так заигрывающе гугукал, а когда я Ковсара (15-летнего мерина) повела мимо, он прямо-таки заорал! Ха, а когда я их обратно вдвоем вела - Гульфит снес грудью верхнюю жердь в леваде и орал ТАК!!!
 
Foreign Guest, не надо так бурно реагировать. Я хоть и не профи, но вокруг, слава богу, достаточно специалистов. И лошади у них покруче моей. Так про кастрацию - насколько я видела, кастрируют жеребцов обычно в том случае, если они проявляют агрессию к человеку и к другим лошадям (то есть становятся опасными). А кастрировать потому, что он не осаживает (извини, может, я неправильно что-то поняла) и вносит в денник, по-моему, нецелесообразно. По поводу Большого и другого призов - если бы ты хоть что-то знал про мою лошадь, про то, КАК и ГДЕ она воспитывалась (а точнее, НЕвоспитывалась), то было бы понятно, что сделать на ней вольт (я имею в виду действительно "сделать вольт", как положено, а не свернуть ей башку на сторону - это действительно для нас достижение, которому я очень рада. Во всяком случае, спортсмены на конюшне за два месяца стали вполне уважительно со мной общаться, помогать советами, хотя поначалу смотрели с некоторым высокомерием, поскольку лошадь у меня действительно невоспитанная и невыезженная.
 
Перечитала еще раз все собщения. Вроде я все правильно поняла. Кстати, а никто из этих знаменитых спортсменов и тренеров случайно в свое время у нашего Кизимова не тренировался?
 
Бить или не бить ?

Я вообще слово "бить" по отношению к лошадям не люблю. "Наказывать" звучит получше и больше отражает смысл. У меня конь тоже всякой ерундой занимался. И испуганного изображал, и куснуть пытался, и на чумбуре с недоуздком дурака валял. Так я тоже поначалу наказывал за каждую такую корку. И не только хлыстом. Мог и пинка дать. Но вот только месяца 3-4 назад заметил, что лучше поругать и легонько шлепнуть. Эффект поразительный ! Становится в угол и на морде написано: "Мне очень-очень стыдно". А не манеже считаю, что работа оказалась неудачной, если за тренировку хлыст использовал больше 4-5 раз.
Конечно, все лошади разные. Но ни одной не нравится, когда ее дубасят. Другое дело, что после нормального обращения одни приходят в норму за несколько месяцев, другие за несколько лет.
 
Господи, как же мне стыдно перед коником! За свою дурость и непоследовательность. Кормила, кормила кочерыжками, приучала , что бы не шарахался от протянутой к морде руки и тут вдруг решила повоспитывать. Конюшенные накрутили, что он у меня нахальничает и я его порчу. Бедный рыжик тянет мордаху за кочерыжкой, я машу на него, лезет пошептаться, я ему- прими. Обиделся, развернулся попой. А я не люблю, когда ко мне лошади попой стоят. (Комплекс наверное..) Показываю рукой на попу, говорю, прими, убирает зад. Молодец, говорю, получи кочерыжку. Короче, довоспитывалась до того, что дите поворачивалось ко мне исключительно задом, дожидалось, пока я покажу на него рукой, с удовольствием убирало его и тянулось за заслуженной кочерыжкой. И недоумевающая мордаха, чего же тебе надобно, старче? Ты же этого хотела. Конюшенная тетечка, блин. Пришла на работу расстроенная, а тут еще вспомнила, что вчера рыжик губами перебирал, прищемил мне палец, я взвигнула и сразу ушла от него, так сегодня дите не разу не пытался прихватить зубами, хотя обычно увлекаемся и куртку отжевываем регулярно и с вдохновением. Стыдно то как... А мы совсем недавно научились шептаться... :(
Простите за эти розовые сопли, это конечно же фигня по-сравнению с мировой революцией, и с моими обычными текущими неконными проблемами, но мне как-то не по себе. Как будто ребенка обидела. Посоветуйте, какой мне фильм для начала лучше купить - Эллен Осфард , что на сайте Анюты_М или Марио Люраши на Мустанге ? Больше из фильмов я ничего в инете нашла. Или плохо искала? Надо ж себя как-то в чувство приводить, как-то последовательно с лошадью общаться. Почитать-то я почитала, что нашла, а подсмотреть не у кого. На конюшне даже говорить не хочу, там один совет - лопата.
 
Эй, не переживай так. Я свою тоже "соплями обмазываю" и "в попу целую". Она от этого наглеет, я периодически строю из себя "строгую мать"... Она недоумевает, обижается, потом мы миримся... Нормальный процесс. Главное - понимать, что все ошибки лошади и ее "неправильное" поведение - это твои ошибки. А то у меня иногда так бывало - сначала разбалую до невозможности, а потом зло берет: "Да какого хрена эта кобыла так делает, не понимает, что ли?!!!!" А лопатой - ни в коем случае! На самом деле (да ты об этом и сама знаешь) достаточно гораздо меньшего наказания.
 
Я так считаю: если бить, то только хлыстом!
Никаких "ногой в живот"!!! Тем более в живот!!!
Лошадь она хоть и большая, а инвалидом можно и слона сделать если бревном огреть...

У меня тоже была проблема с одним конем - молодой 3-х летка. Мы с ним постоянно дрались! Просто из азарта! Он меня сбрасывал после 20 минут родео и начиналось: я стояла на земле перед ним, держа за повод, а этот зверь вставал на свечку и бил по мне передами! Я только хлыстом и отмахивалась.

Но суть-то в том, чтобы лошадь воспринимала как средство для наказания только хлыст!
А что будет если в конечном итоге он будет и ногу твою как средство побоев принимать???
Он тебе сесть не дасть просто! :?

А вообще, приучай коня доверять тебе!!!
Чтобы даже в полную темноту конюшни только за твоей рукой у его морды пошел!
И только так!!!
Иначе и смысла нет работать! Так и будешь на "отвешивании люлей" да на сапоге общаться!!!
 
Таффи написал(а):
Короче, довоспитывалась до того, что дите поворачивалось ко мне исключительно задом, дожидалось, пока я покажу на него рукой, с удовольствием убирало его и тянулось за заслуженной кочерыжкой.

Ну и что такого страшного :lol: ? Отличная игра по-моему. Зверя очень бытро учится - и слава богу. Надо будет - переучится. Всем бы да ваши проблемы :wink: .
 
Ирина Эрлих написал(а):
Я так считаю: если бить, то только хлыстом!
...
Но суть-то в том, чтобы лошадь воспринимала как средство для наказания только хлыст!
Ой не знаюююю... Суть как раз в том, чтобы лошадь и хлыст не воспринимала как наказание... Иначе есть два момента: 1) хлыст, собственно средство подсказки... а в таком варианте это не проходит, и 2) отсутствие хласта в руке может оказаться решаюшим в вопросе послушания лошади, а это тоже не есть гуд...
 
Olmek написал(а):
и 2) отсутствие хласта в руке может оказаться решаюшим в вопросе послушания лошади, а это тоже не есть гуд...

Кроме того присутствие хлыста в руке близлежащего всадника и тем более его применение к другой лошади может вызвать неожиданную и очень неадекватную реакцию :wink: .

Отмахнуться хлыстом "с земли" - да, но уж если приспичило "всыпать" то лучше уж просто рукой. (ИМХО)
 
Отмахнуться хлыстом "с земли" - да, но уж если приспичило "всыпать" то лучше уж просто рукой. (ИМХО)
Не знаю, не знаю, по моему рукой то как раз и нельзя...
Потому что потом от руки шугатьс будет. Знаете в дрессуре собак рекомендуеться использовать для наказания какой-то нейтральный предмет, всегда один и тот же, газету наприемер, также мне кажеться и здесь действовать надо (если надо конечно же)
 
Амазонка 1 написал(а):
Не знаю, не знаю, по моему рукой то как раз и нельзя...
Потому что потом от руки шугатьс будет. Знаете в дрессуре собак рекомендуеться использовать для наказания какой-то нейтральный предмет, всегда один и тот же, газету наприемер, также мне кажеться и здесь действовать надо (если надо конечно же)

Тоже верно... А "нейтральный предмет" - это наверное метла. Ни разу не видела чтоб лошадь били метлой, но знаю что ее появление на сцене как правило немедленно прекращает капризы из серии "а туда я не пойду".
 
Сверху