Бить или не бить - вот в чем вопрос

Nastia написал(а):
Повезло тебе. А я вот видела, как лошадь бьют лопатами...

Зато видела как дубасят бичом (шамбоньером?). Практически избивают. Без всякого основания и смысла. Весь ужас был даже не в силе ударов (не так уж и сильно били), а в чудовищном испуге полутаролетки. И в том, что на это-то и был расчет - как можно сильней запугать, довести до паники. С самой, на мой взгляд, страшной в подобных случаях реакцией - непроизвольным мочеиспусканием. Чтобы до ТАКОГО лошадь довести... да это ни с какой лопатой не сравнится. Запомню на всю жизнь.
 
Согласна. Шамбарьером или лопатой - в принципе все равно. Результат один. Либо лошадь замкнется на всю жизнь, либо отомстит. И отомстить может не тому, кто ее избивал, а совершенно непричастному человеку.
Кстати, мы вчера первый раз занимались с тренером (КМС по выездке). Без всяких дюлей и крика за одно занятие удалось добиться довольно хорошего прогресса и веры в себя. Вот что значит профессионализм!!! (я не про себя, а про тренера. Причем лошадь у меня довольно нервная и сложная).Я - только за такое, профессиональное отношение к лошадям!!!
 
Сверху