Богатыри Ополья (Владимирские тяжеловозы)

Читаю тему "нашенские не катят", ахалтекинскую, орловскую, и тихо сползаю под стол....
А у ас всё тихо-мирно:) Эквирос прошёл спокойно, без истерик и скандалов, вроде как даже все довольны:rolleyes:
Решила рассказать об одной из "колыбелей" Владимирской породы - Гаврилово-Посадском конном заводе

Гаврилово-Посадский конныйзавод стал приемником племенного рассадника и получил «богатое наследство»: отличное поголовье лошадей и великолепный комплекс конюшенных построек, возведенных в конце XVIII века по проекту известного архитектора Петра Еропкина.

Гаврилово-Посадский завод выделяется и своей многовековой историей. Первое коневодческое хозяйство в Гавриловой Слободе было основано ещё до царствования Ивана Грозного, а записи о «Гавриловой Новой Слободе», где существовал «Двор государев конюшенный», встречаются в писцовых книгах 1632-1633 годов.

За время своего существования это коневодческое хозяйство претерпело множество реорганизаций. Так, в царствование Александра 1, сразу после войны 1812 года, Гаврилово-Посадский конный завод стал придворным (дворцовым) заводом. А в 1829 году он был закрыт. И только в 1886 году в Гавриловом-Посаде была организована Владимирская государственная заводская конюшня.

Поначалу в ней содержалось чуть более 30 жеребцов-производителей разных пород, но преобладали жеребцы так называемого «рабочего сорта». Постепенно количество таких жеребцов увеличивалось, и наибольшее распространение стали получать представители клейдесдальской, суффолькской и шайрской пород. К концу гражданской войны поголовье лошадей в стране значительно сократилось, и советское правительство приняло ряд мер для улучшения положения в отрасли. В 1936 году при госконюшне был организован Гаврилово-Посадский племенной рассадник тяжеловозных лошадей, который впоследствии был преобразован в конный завод.
Ниже представлены фотографии разных времён:














В 2013 году лошадей перевели из завода в конный двор по соседству, а сам завод ждёт реконструкции




А летом к нам приезжал фотограф Иван Толстов, и снял чудесные фотографии жеребцов и табуна
На фото жеребец Групповод (продаётся)







 
Божеж :) какие они все-таки огромные. Никогда не забуду момент с Эквироса 5-ти или 6-ти летней давности. Награждали чемпионов пород, лошадям на грудь вешали медальку, у всех она болталась где-то между передних ног, а тяжу (не помню точно какому) мало того, что не смогли обхватить шею, чтобы завязать концы ленты, так, когда ее сначала связали, а потом одели через голову, медалька осталась болтаться где-то в верхней трети шеи:), пойду поищу в архивах фото, может найду.
 
Читаю тему "нашенские не катят", ахалтекинскую, орловскую, и тихо сползаю под стол....
А у ас всё тихо-мирно:)
Это пока не пришла Овип и не сказала. что владимирцы сейчас уже с измененным генофондом и на самом деле их уже нет)
 
не смогли обхватить шею, чтобы завязать концы ленты, так, когда ее сначала связали, а потом одели через голову, медалька осталась болтаться где-то в верхней трети шеи:), пойду поищу в архивах фото, может найду
поищите полжалуйста, будем рады посмотреть:)
вот двухлетняя кобылка с Эквироса, длина ленты - 180 см.
Шеги, владелец Андрей Ваваев, фотограф Юлия Дубровина





а это двухлетний жеребчик - абсолютный чемпион среди лошадей Владимирской породы на Эквиросе (обошел взрослых жеребцов, и своего папашу в том числе)
Легендарный, владелец Наталья Гольцова, фотограф Юлия Дубровина






Это пока не пришла Овип и не сказала. что владимирцы сейчас уже с измененным генофондом и на самом деле их уже нет)
чур меня, не надо нам такого сюда:confused:
 
Нашла у себя в дневнике, но сори за качество, из меня плохой фотограф - это Эквирос 2011 г. Вроде как Владимирский тяжеловоз:rolleyes:, во всяком случае в дневнике я так написала.
ef0a20fb0836.jpg

Для сравнения та же лента на шее другого коня :)
74bfdee5d2ff.jpg
 
Пиратка, а вы не планируете потихоньку вводить какие-нибудь зрелищные испытания для тяжеловозов? На Западе их много, вроде бы. Да и конкурсы веселые можно устраивать для народа, один "лошадка утянула 20 мужиков" чего стоит )) Или что-то такое есть уже?
 
Пиратка, а вы не планируете потихоньку вводить какие-нибудь зрелищные испытания для тяжеловозов? На Западе их много, вроде бы. Да и конкурсы веселые можно устраивать для народа, один "лошадка утянула 20 мужиков" чего стоит )) Или что-то такое есть уже?
Планируем:)
Это очень нужно на самом деле- т.к. люди хотят зрелищ, а не просто смотреть как лошадей водят по кругу и оценивают эксперты. Такие мероприятия привлекут к породе больше любителей. Но для того, чтобы делать эти самые зрелищные испытания - нужно простимулировать владельцев на подготовку лошадей и на привоз лошадей на эти самые испытания. Намётки есть и мы движемся в этом направлении постепенно (хотя хотелось бы быстрее, конечно).
В АТК "Богдарня" проводится фестиваль экипажной езды, где выступают Владимиры Богдарни, ГЗК имени В.И. Фомина, но это всё таки другое... надо показывать породу с разных сторон.







Там манеж не подпрыгивает в момент приземления :)?
земля содрогается:rolleyes:

Интересно, это не тот самый Ваваев, у которого на ЦМИ стоит орловец Гироскоп?)

Наш Андрей Юрьевич, а ваш?))
 
Последнее редактирование:
Она это я :) но я не хозяйка, просто его одолжила на фотосессию, моя любовь :) Целовательное существо абсолютно, немножко шебутное, но в жизни бы не подумала, что жеребец.
Он стоит в КСК Конкорд, если действительно нужно, я попробую достать контакты хозяев.
 
Она это я :) но я не хозяйка, просто его одолжила на фотосессию, моя любовь :)
Он стоит в КСК Конкорд, если действительно нужно, я попробую достать контакты хозяев.

А я значит, вам написала ))) НА ФБ только что. МОжно утащить фото в группу ВК? Контакты очень нужны, будем весьма признательны!
 
Сверху