Богатыри Ополья (Владимирские тяжеловозы)

История Гаврилово-Посадского конного завода


Государственный конный завод №49, 1778 – 1784 гг.
Основанный Иваном Грозным в 1564 году, при Екатерине Великой он получил современное его здание – замкнутый периметр конюшен с крытым манежем, башенкой над въездными воротами и фигурой лошади на шпиле.



Современный Гаврилово-Посадский племенной конный завод был организован в 1959 году на базе подсобного хозяйства Гаврилово-Посадской госконюшни по разведению Владимирской тяжеловозной породы лошадей.


История Гавриловского Посада и окружающих селений была тесно связана с дворцовым конным заводом, возникновение которого предания соотносят с именем Ивана Грозного. Первое письменное упоминание о заводе имеется в писцовых книгах Гавриловской слободы за 1632—1633 гг., но первое косвенное упоминание о государевой конюшне в Гавриловской слободе относится к 1587 году. Стены конюшенного здания, конного манежа на протяжении длинной истории конезавода были немыми свидетелями пребывания в них гусар, «пушкарей», они слышали кандальный звон царских «ненадежных» людей, следовавших в Сибирь на каторгу.

“История конного завода и коннозаводской Дворцовой волости”

Украшающие и поныне Гаврилов Посад конюшни этого конезавода являются выдающимся памятником архитектуры екатерининского времени. Предполагаемым автором проекта был сподвижник Петра I, первый Гофф-бау-интендант Санкт-Петербурга П. М. Еропкин.

В середине XX века на Государственном племенном конном заводе «Гаврилово-Посадский» была выведена новая порода лошадей -прославленный владимирский тяжеловоз.


Первое упоминание о заводе имеется в писцовских книгах Гавриловской слободы за 1632 – 1633г.г. “Да в селе Гавриловой новой слободе двор государев Конюшенных, двор приказчиков, двор стремянного конюха, 2 двора задворных конюха, 11 дворов станых конюхов и людей в них 17 человек”. Для обеспечения завода и служащих при нём лиц хлебным продовольствием были приписаны к заводу несколько селений – Старопашенная слобода, Володятино, Городищи, Воймига, Ярышево, Муравкино, Закомелье, Шекшово и Бексерево – 1819 душ мужского пола. Для сбора сена на корм лошадям отведены пойменные луга по берегам рек Ирмес и Воймиги. Всего заводу, а затем удельному ведомству принадлежало до 1000 десятин земли.

Другого такого здания в России не осталось. Кирпичные стены в метр толщиной, глинобитные полы, чтобы не портить копыта лошадей, естественное отопление и вентиляция.



В настоящее время при конном заводе имелось 1960 га сельхозугодий, из них 1412 га пашни, 154 головы лошадей Владимирской тяжеловозной породы. Племенной молодняк конного завода реализуется по территории всей Российской Федерации и за ее пределы.

Лошади конного завода были постоянными участниками Ваставки Достижений Народного Хозяйства в г. Москве и награждались дипломами и медалями чемпионов породы. На Всесоюзных и Всеросийских соревнованиях конников на лошадях тяжелоупряжных пород, лошади конного завода устанавливали рекорды, становились чемпионами и занимали 1-е места.


Обмер племенного молодняка в Гаврилово-Посадской государственной конюшне.
Дата съемки: 1942

 
У нас сейчас минус 30 днём и минус 35 ночью. как потеплеет, можно попробовать организовать. мы с Ольгой сами с удовольствием прогуляемся по заводу. А прогулка в табуне гарантирована)
 
Кстати о Мандрогах.

Владимирский Гладыш. Высоченный!
Я ростом 170, кстати (ну 168, но не суть). Садилась на него с земли. В прыжке засовывала ногу в стремя :D:D:D

jwMXQoUX-4k.jpg


С подругой, которая там в Мандрогах и работает.
Это о высоте этого гнедого парня :D

KuD8Tq__EDc.jpg


Саша на 15 см меня выше, а тоже смотрится на нём как клоп на слоне :D

YwkUNgga9qw.jpg


Вообще владимирцы - моя любовь. Да-да-да, у меня гигантомания :D
После Громика, когда буду дряхлой старухой, куплю себе такой диван :D
 
Вот только что Ольчик (что на фото выше стоит рядом с Гладышем) прислала фото.
К слову об этом :D

В Спб (д.Мандроги) также была тройка из владимирцев, насколько она рабочая сейчас, я увы, не знаю.

Тройка рабочая.
Вагант коренник :)

psLiqOnROxw.jpg


sYXMIgmMf90.jpg


EiDL7PIaLGY.jpg


пы.сы. Катюш, спросила у Ольги высоту в холке. Жду ответ :)
 
Последнее редактирование:
@Trof, а он диванчик потому, что очень спокойный или потому, что очень удобный (на рыси/на галопе)?
 
Вот только что Ольчик (что на фото выше стоит рядом с Гладышем) прислала фото.
К слову об этом :D



Тройка рабочая.
Гладыш как раз коренник :)

psLiqOnROxw.jpg


sYXMIgmMf90.jpg


EiDL7PIaLGY.jpg


пы.сы. Катюш, спросила у Ольги высоту в холке. Жду ответ :)
Гладыша в тройке нет. Это Вагант. Гладыш на фото под седлом. И вряд ли фото тройки такие уж свежие, правый пристяжной Блеск сейчас слеп. Вторая пристяжка владимирская помесь Орел
 
Последнее редактирование:
Ольга 160 см ростом.

@Корсар, это инфа от человека, который там работает. Я сейчас переспрошу ее.
Да, это Вагант, не Гладыш. Это я тормоз.

@Sabine - потому что мягкий диванчик :D
 
Троф, я утащила в породную группу фото. Надеюсь, вы не против?

А у нас очередные страсти вскипели ВК. Регистратору ВНИИка все неймется. Опубликуем ответ и здесь, на всякий случай.

Официальный ответ Ассоциации на информацию, размещенную Борисовой Анной, официальным представителем ВНИИК-а, в паблике "Тяжеловозные породы России".
К сожалению, мы - представители породной Ассоциации, забанены в группе "Тяжеловозные породы России". И не можем оубликовать ТАМ официальный ответ. Ответим на нашей площадке.
Сертификат Происхождения, выданный АХВПЛ "Общество Владимирского Коннозаводства", является документом, идентифицирующим лошадь и подтверждающим достоверность её происхождения на основании фенотипа триады(жеребёнка и его родителей) установленного любой генетической лабораторией, имеющей международное признание ISAG, и соответствующей заявленному происхождению. Сертификат Происхождения не является племенным паспортом, а является документом, признанным заводчиками лошадей владимирской породы, и выдаётся на лошадей, принадлежащих Действительным Членам Ассоциации. Сертификат Происхождения подтверждает регистрацию владимирской лошади в Единой электронной базе данных лошадей владимирской породы Ассоциации хранителей владимирской породы лошадей и её участие в централизованной племенной программе, направленной на сохранение и развитие владимирской породы лошадей. Обращаем внимание, что Ассоциация официально зарегистрирована и документооборот имеет юридическую силу http://www.vladimirhorse.ru/associaciya/ .
 

Вложения

  • m0LTXkUSlWw.jpg
    m0LTXkUSlWw.jpg
    150,4 KB · Просмотры: 995
А что в их ответе не так? Да, они уполномочены и занимаются своей работой. А ассоциации какие угодно можно зарегистрировать и как угодно их назвать. Ваши документы имеют силу только внутри ассоциации. Подобные примеры есть в собаководстве. Есть клубы которые проводят свои выставки, разводят собак, но их документы не действительны для страны и уж тем более для мира. Они вынуждены жить в своем окружении.
 
Сверху