Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Эклектика (если этот термин применим в данном случае). Смешение времен.
И мотоцикл, и национальные одежды и обувь, и всадник в современном комбинезоне на лошади в национальном убранстве, аж лица лошади не видно. Ииии-шапки-ушанки (советское наследие?).
Очень колоритно.
А на Мальдивах такого, полагаю, нет, хотя, возможно, есть другое, не менее красочное, но без ушанок.
 
А я думаю нацональное наследие связанное с лошадьми есть в любой культуре. Его нет разве что у островных народов которые лошадь и в глаза то не видели. Ведь если приглядеться современную "конную" моду делают многовековые традиции верховой езды англии, германии и других стран матушки европы!
 
а если влезть поглубже, то окажется, что, например, скаковые традиции Англии в современном их виде сформировались под влиянием лошадей и тренеров из Средней Азии.

На Мальдивах вроде лошадей вообще нет...
 
А еще интересно - Англия, она на острове, с другой стороны, пролив неширокий. И были ли там лошади до того, как были построены первые лодки, способные перевезти увесистый груз?
 
были], потому что раньше был перешеек
Англия была заселена представителями рода Homo сотни тысяч лет, а Homo sapiens в течение десятков тысяч лет. Анализ ДНК показал[источник не указан 765 дней], что современный человек прибыл на Британские острова до начала последнего ледникового периода, но отступил в Южную Европу, когда большая часть Англии была покрыта ледником, а остальная часть — тундрой. К тому времени уровень моря был примерно на 127 м ниже нынешнего, поэтому существовал сухопутный мост между Британскими островами и континентальной ЕвропойДоггерленд. С окончанием последнего ледникового периода (около 9 500 лет назад) территория Ирландии отделилась от Англии, а позже (около 6 500 г. до н. э.), Англия оказалась отрезана от остальной Европы.
 
Ну и отсутствие сухопутного пути не беда: везли же открыватели "индии" лошадей многие месяцы до американского континента. Вот вам и культура индейцев связанная с лошадьми!
 
ага-ага, а еще выясняется, с помощью научных методов, что испанцы и португальцы виноваты в конной культуре индейцев, а вот сами лошади не только иберийских корней: что лошади аппалузо имеют генетическое родство ( потомки то есть) пятнистых лошадок с Алтая и Северной Киргизии. А иберийские лошади - потомки лошадей аланов, опять же прошедших от Алтая до Северной Африки и оставивших свой генетический след в карачаях и берберийцах. Все смешалось в доме Облонских.

Ежедневная проверка кобылиц на пастбище. Меня сегодня спросил монгол, когда у нас травы больше нет на пастбищах..ну, в августе, например, если засуха. А так то всегда.... Две последние морды - это жители соседнего пастбища.
IMG_2250.jpg
IMG_2251.jpg
IMG_2252.jpg
 
Последнее редактирование:
Думаю в Монголии будет очень интересно! Они очень хорошо относятся к лошадям!
 
А что у них совсем лошадоненавистники?
Думаю в любой культуре есть те кто занимаеться лошадьми исключительно из финансовой или бытовой заинтересованности и те кто связан с ними "любовью навеки"! Соответственно первым не особо интересно насколько комфортна жизнь их питомцев: у таких "ответственных" владельцев как закономерности проблеммы здоровья лошадей связанные с гигиеной и безопасностью - травмы и проблеммы копыт на первом месте!
 
я не знаю что там с лошадененавистничесвом, поеду -увижу. И Катя знает - пусть расскажет.
Я вчера два раза грохнулась с Аслана, с разницей в 15 минут. Сама виновата. Решила поездить на безленчиковом, а у него приструги эластичные и плохо держат, ну думаю и фиг с ними, в манеже то... а манеж оказался занят, и авринкур тоже. Плюнула - поехала в поля-леса. А в лесу выскочила косуля в 5-6 м и Аслан шарахнулся, седло уехало, и я шваркнулась. Повод не выпустила, Аслан встал. Я поправила седло, нашла пенек и снова влезла. Поехали в сторону дома. Дорожка выходит из леса и идет по опушке, в конце есть выход на асфальтированную дорогу. А через поле напрямик на дорогу никак, там канава, а я не стиппльчезный всадник. Аслан стал возражать, потому что по его разумению мы идем не в сторону дома, а наоборот. Начал быковать и подпрыгивать табуреткой. Седло опять сползло и я опять шваркнулась. На этот раз повод порвался на пряжке. Аслан сделал пару тактов рысью в сторону дома, но на грозный вопль " Стоять, зараза!" встал, кося лиловым глазом. Пеньков уже не было в этой части пейзажа, и я вернулась домой пешком с бравым смелым конем в поводу..
Болит левое плечо, на которое упала второй раз, болят пальцы на правой руке, которые удержали повод , и болит спина, в которой опять позвонки перетасовались. В среду опять пойду к остеопату. В среду повезу тортик на конюшню. ВЕ таки дорогостоящий вид отдыха..
Вывод: своевременная дрессировка лошади на команду " стой" очень полезна.
 
Кстати да, безленчиковое имеет привычку перекручиваться:( Вот думаю нагрудник и подхвостник ставить на него тоже.

На счёт стоять:)- очень хорошую силу имеет это слово:)
Моя когда разносит, волшебное - "стоять" может Ее остановить:) Ну или на рысь перевести.

Сейчас друг в Париже тусуется у родственников.
Нас вопрос как кухня- ответил: лучше каспийских морепродуктов нет нигде ;)
 
И все же волшебное действие оказало слово "стоять" или слово "зараза"?;)
Или и то и другое в нужной интонации: Стоять...пиииии.....зараза.....пииии!
 
Нагрудник уже был прицеплен. А подхвостников правильных тут не купить, поэтому придется самой мастерить.
Кухня в Париже : ну вот как под общую гребенку подвести все пункты общепита? Сказать что в Москве кухня хорошая... есть же и столовки с жидким супчиком, и очень классные рестораны. Так и в ПАриже - смотря где поешь, такое и впечатление останется. А морепродукты надо сейчас кушать на побережье Нормандии, как раз пошли крабы и моллюски Сен-Жак.

Волшебное действие было от всех трех компонентов: интонация, стоять и зараза. Два эти слова Аслану знакомы. А вот пииии он не знает, тк я не употребляю :)

Позвонки куда то встали, но вот на какое место - вопрос. Один плюс: ощущение электричества в левом бедре пропало, значит что-то пережатое - разжалось.
 
Ты не падай, это не очень приятно и дорогостояще ;)
Что-то хочется посоветоваться все же не безленчиковое седло использовать, раз оно так крутится.
 
я перешью подпруги на нем, продублирую нейлоновой лентой, чтобы не растягивались. А так то оно очень удобное.
И постараюсь не падать...
 
Наташа Наташа! Тебе только шваркаться!!!

ы шутишь что ли про отношение к лошадям ?
У меня знакомые в свое время ездили в конный поход в Монголию. Лошадей они брали в аренду у местных жителей. ВСЕ хозяева лошадей пошли с ними, потому что им было не безразлично, что происходит с их лошадьми. По приезду друзья подарили им щетки и копытные крючки. На крючки монголы пялились, как на диво дивное. Но прям со следующего утра стали ежедневно крючковать копыта своим коням. И много было подобных историй. Я так поняла, что относились они к своим коням очень бережно и с уважением. Но может, это моим друзьям локально так повезло. Но они сказали, что ни с Казахстаном, ни с Киргизией не сравнить.
 
Кать, ну не повезло мне ..! :) надо ж было чтоб манеж заняли пробой коней под приехавшего клиента, а авринкур под заездку.. и косуля выскочила близковато..и конь задурковал хотя обычно слушается...и седло не то... дурацкое стечение обстоятельств.
Вот интересно про Монголию, спасибо. Надо собраться. Казахстан я еще особо не наблюдала, а вот в Киргизии лучше по сравнению с КЧР: не было замечено белых пятен на спинах и боках от плохой амуняги, коней в состоянии скелет ходячий, никто галопедрищем по асфальту не гоцает..

Не могу вспомнить, где шла речь на проконях про коней на мясо, в частности что разведение тяжей процентов на 80 идет мясное, и рабочие линии сильно отличаются от мясных. Накидаю сюда фоток:

Булонский тяж, рабочие:
23658808_747377522134318_1807577100815017498_n.jpg
104912983.jpg
i283726789523078658._szw1280h1280_.jpg


Типа рабочие :) но для шоу:
resize.jpeg
124115214_18888810R3L8T8D1000Springshow200443cropsmall.JPG


И мясные

79224843_o.jpg
88735068_p.jpg
 
а вот вам другой тип лошади... сижу покалеченная дома и на расстоянии отслеживаю работу моих двух агентов, кого там они покупают на аукционе в Довиле..
Мне очень понравился вот этот жеребчик из завода Принца Ага Кана, хоть его и не мы купили (куплен за 85 000 евро); на мой взгляд прекрасная чистокровка, ни убавить ни прибавить :
23800199_777697132402272_6436895056746954463_o.jpg
 
Сверху