Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

А по каким обстоятельствам для ЧК не применима никакая другая форма осеменения кроме естественной случки?
Две основных причины:
- отказ от ИО дает частичную гарантию от сужения генофонда ( иначе все кинулись бы осеменять парой великих жеребцов). Почему частичную - а и так уже у всех заводчиков проблема как бы избавиться от крови НОртерн дансера, который прочно засел во всех родословных и дает дефекты при некоторых сочетаниях.
- дать владельцам бОльшего количества хороших жеребцов заработать и использовать своего жеребца как производителя, позволяя также владельцам кобыл свозить на случку кобыл неподалеку и сократить расходы на транспорт.
 
Это примерно 5000 лошадей в 2016 году. При этом статистика ничего не говорит о том, какого именно мяса были эти тонны.
Во-первых, огромное число мелких фермеров держат по паре-десятку голов пони на мясо для местных специализированных ресторанов. Во-вторых, утилизация большей части отживших свой век лошадей идет через мясника, а не через вета. Федерация всячески поддерживает это. Так что в сухом остатке табунов спортивных жеребят тут явно не просвечивается. А спортивных теплокровных жеребят в прошлом году было зарегестрировано больше 24 тысяч.
То есть никто не говорил, что лошади в Германии на мясо не забиваются, но я не знаю специальных мясных пород. И хлрошие заезженные спортивные породистые лошади без олимпийских перспектив продаются любителям, а не уходят по 500 евро на мясо. Средние цены зависят от здоровья лошади и ее успехов. И если успехи есть даже по А, то цена очень сильно выше мясной.
Я понимаю твое желание гуманизировать конную отрасль Германии, я раньше тоже никак не хотела розовые очки снять. Ну давай разберем по позициям.
5000 или 10 000 - это зависит от того, как считали в предоставленной статистической справке - по входу на бойню или по выходу. В Германии поголовье 1 200 000 лошадей, в год рождается 24 000 полукровных , всадников в кс 700 000, обновление состава ты знаешь? то есть сколько всадников имеют одну лошадь, и как в среднем всадник обновляет своих лошадей? Кроме того, как я уже отмечала, забой на территории страны не означает реального количества отправленных на мясо, потому что из Германии ( Франции, Голландии, Испании) идут мясные лошади на экспорт. Сколько? я не нашла цифр, надо копать. Посмотри, сколько забивают в Польше, при том что они и не едят толком, и поголовье свое на порядок меньше чему соседей. То есть к ним идут кони с соседних стран, это явно.

Фермеры сдают на мясо через бойни, по законам ЕС они не имеют права делать иначе. То есть эти пони сидят в статистике 2,5 тысяч тонн, см выше.
Утилизация старых лошадей через мясника - опять сидит в той же статистике. Мясник должен иметь лицензию отдельную на забой лошади, отличную от забоя коров и баранов.
Табунов спортивных жеребят не просвечивается, но спортивные породы тут явно есть. И в забое на территории страны, и в экспорте.
Хорошие заезженные спортивные продаются любителям, кто бы спорил НО! зная ситуацию во Франции, я тебя уверяю, что и в ГЕрмании есть масса владельцев 1-3 маток, кто не утруждает себя грамотным выбором производителя, а берет что подешевле и неподалеку, кто не утруждает себя разбором генетики и вероятностью получения качественного потомства от такой то матки и такого то жеребца, кто не утруждает себя грамотным выращиванием, заездкой и тд. То есть к возрасту 2.5 года они имеют жеребенка с дефектами экстерьера и аллюров, фигово заезженного собственными силами или с помощью соседской девочки из клуба ВЕ, ноль желания выставлять на выводках, вывозить на соревнования ( патаму шта или ума не хватает что это надо делать, или денег жалко), и объяву дать только не умеем, ни фотку сделать, ни текст написать... я тебе таких объяв от французских фермеров могу показать в качестве грустного анекдота - ну много.. а французский и немецкий фермер - близнеца-братья... Общем конь жреть, но не продается... и чем его дальше кормить, продаем чтобы случку оправдать и затраты на сено. Конеторговцу. А куда он там дальше поддет - ну а че, мы ж коров сдаем, чем лошадь отличается...
 
Бойни это грустная, но к сожалению неотъемлимая часть конной индустрии.
В Марокко сейчас страшный кризис отрасли, но на забой еженедельно покупаеться от 200 до 400 животных. Это трагично, но это дает шанс на выживание другим.
В пятницу у меня на приеме был жеребец с температурой 40, инфекцией мочеполовой системы и огромным около 15 см в диаметре камнем в мочевом пузыре (шершавым как ежик- что и усугубляет локальный травматизм). В первые моменты владелец - молодой человек очень активен и выражает желание всеми силами способствовать выздоровлению своего питомца. Как только после осмотра завожу речь о том что жеребца в ближайшее время необходимо транспортировать в центр для проведения операции, владелец явно меняеться в лице и во время дальнейших обсуждений для меня явно вырисовываеться его мыслительная деятельность в плане того что стоимость операции равна покупке аналогичного молодого жеребцаo_O
Дальнейшего звонка в отношении регистрации на прием и последующую операцию не последовало:(. Предполагаю что на субботнем рынке жеребчик отправиться в путь к своей мясной кончине. Жалко, но это реальный пример из реальной конской жизни :oops:.
 
Я понимаю твое желание гуманизировать конную отрасль Германии, я
Нет, я как раз совсем не об этом.
Лошади уходят на бойни, кто бы спорил.
И как раз в нашем регионе рейнское Sauerbraten традиционно делается из конины.
Но я пытаюсь донести, что в 2,5 тысячах тонн конины это
То есть эти пони сидят в статистике 2,5 тысяч тонн, см выше.
плюс
Утилизация старых лошадей через мясника - опять сидит в той же статистике.
плюс
То есть к возрасту 2.5 года они имеют жеребенка с дефектами экстерьера и аллюров, фигово заезженного
И это никак не табуны хороших породистых спортивных лошадей. Это либо брак, либо мясное разведение.

Я тут надосуге полезла в интернет. Кроме официальной статистики накопала обычный форумный треп, НО самих забойщиков.
Все именно так, как я себе и представляла: кого привезут, того и забивают: хоть выращенного специально на мясо хафлингера, хоть спортивную лошадь с поломанной ногой, хоть старого работягу. То есть с миру по нитке. И как они пишут: "не надо плакать о верховых лошадях, нет там хороших верховых" Никому не везут дорогих спортивных породистых табунов лишь бы держать марку и не продать любителям подешевле. Туда везут тех, кого не продать никак. Кого хоть как-то можно продать выуживают перекупщики и продают.
Можно, конечно, рыться и откапывать жемчужину. Но это скорее удача, чем правило.
 
И это никак не табуны хороших породистых спортивных лошадей. Это либо брак, либо мясное разведение.

---
обычный форумный треп, НО самих забойщиков.
как они пишут: "не надо плакать о верховых лошадях, нет там хороших верховых" Никому не везут дорогих спортивных породистых табунов лишь бы держать марку и не продать любителям подешевле. Туда везут тех, кого не продать никак.
Можно, конечно, рыться и откапывать жемчужину. Но это скорее удача, чем правило.

Сначала скажу про забойщиков. Они что - самоубийцы - себе имидж портить и признаваться что да - забивают не моргнув и здоровых молодых коней?
Табуны и хороших - это преувеличение. Но энное количество совершенно целых молодых спортивных и скаковых лошадей на бойни уезжает. Тут опять же, как я писала, давайте определимся с тем что считается хорошим и где и для кого. Я знаю эту цепочку не по форумам, я сама у перекупщиков коней забираю. И мои ребята с конюшни забирают поней и больших конкурных. Так вот владелец сдавая перекупщику свою лошадь, по определению считает, что сдает ее на мясо. Перекупщик уже фильтрует. Процент такой: 2-3 из 30-40 лошадей находят своего нового хозяина, остальные уезжают на мясо. Есть и обратная связь между перекупом и бойней: мясники звонят перекупщику что мол давай тут хорошая коняга приехала, меняемся, ты мне калеку большую и тяжелую вези, а я тебе отдам нормальную полегче.
Резюме, по жизни, ситуация на пальцах: есть клиент на партию 6 голов, такие то критерии роста, возраста, происхождения. Заказываю перекупщику. Он готовит к приезду около 30 голов, чтобы мы могли выбрать 6. Мы выбираем 6, остальные примерно так: 2 головы не прошли тесты на сгибание (показали проблемы ОДА), остальные либо бабка длинновата ( для гладких скачек на супер дорожках Европы ваще не проблема), либо родуха не подошла. Итого 30-2-6= 22 здоровых головы в остатке. Спрашиваю через неделю перекупщика: слушай, был там один жеребчик в той партии, моему другому клиенту подойдет, он еще у тебя? да ты что, отвечает, я их на следующий же день ... сбыл... ну, туда.
Еще вопрос: почему не продать никак? Да потому что или плохо заезжен, или владелец не в состоянии нормально представить лошадь в объявлении, или воообще объявлениями не заморачивается, короче нет рекламы и маркетинга. Фермеры - они такие....
 
Наташ, т. е. получается, что в полукровном заводстве такая же жопа, как в чистокровном? Потому что ты про чекух пишешь, там давно все, к сожалению, понятно. Мне казалось, что с полукровками гораздо менее печально.
 
Они что - самоубийцы - себе имидж портить и признаваться что да - забивают не моргнув и здоровых молодых коней?

У них имидж хороших производителей качественной конины. И да, они вполне сознаются, что и молодую здоровую забьют, если привезут. И везут. Но не табунами и не качественных верховых спортивных.

Но энное количество совершенно целых молодых спортивных и скаковых лошадей на бойни уезжает.

Про скаковых вообще ничего не могу сказать. Подозреваю, что их то как раз и могут гнать табунами. А про спортивных - им целыми быть недостаточно.

Тут опять же, как я писала, давайте определимся с тем что считается хорошим и где и для кого.
Кого считать хорошими и для кого, определяли в той теме про нашинских: хорошими в серьезный любительский спорт уровня от 120 конкур и выездка от L от серьезных именитых заводчиков. Главной причиной отправки на мясо называлось нежелание сбросить цену. Типа "лучше на мясо, чем дешево любителям"

Еще вопрос: почему не продать никак? Да потому что или плохо заезжен, или владелец не в состоянии нормально представить лошадь в объявлении, или воообще объявлениями не заморачивается, короче нет рекламы и маркетинга....

Вот именно. Потому что не поодать никак. Или времени на продажу нет...
А не потому что страждущие любители со своими скромными деньгами ходят под забором, а мы мимо тайком на бойню. Лучше за 600 на мясо, чем за 1500 в любительский спорт.
Это абсурд полный.
Потому что, как ты сама пишешь, завтра же этот забойщик позвонит перекупщику и поменяет на толстого хромого хафика, а то и нам напрямую, и мы побежим смотреть и пробовать.

Перекупщики не отправляют всех непроданых на другой же день на мясо. По-разному у них. Кое-кто из наших лошадей по полгода у перекупщиков стоял. Приехали без мышц и нулевой форме, но целые, с головой и тремя алюрами. Там мяса - ноль, а учебная лошадь неплохая получилась.
 
У нас мясное направление ну очень не развито и к качеству мяса никто придираться не будет. Как правило весь осадок уходит на бойни. Больные, переломанные идут под нож в тот же день. Худые могут пожить еще около месяца на откормочных базах. Из местных перекупщиков у мясников никто обратно не выкупает, алжирцы иногда просматривают партии откормочников и выверяют тех кто с микрочипами и можно найти их документы по системе Сорек (потом кому повезет будет еще мучиться от голода в ожидании контрабанды через труднодоступные места границы. Там тоже большой падеж).:( Грустно но факт.
 
21270991_320019161794241_9120912724767697254_n.jpg
 
Вопрос из последней новостной ленты фейса:
Наталья а что это придумали за подарочный чек ?
 
Наташ, т. е. получается, что в полукровном заводстве такая же жопа, как в чистокровном? Потому что ты про чекух пишешь, там давно все, к сожалению, понятно. Мне казалось, что с полукровками гораздо менее печально.
Извини, вчера проворонила твой пост.Да, в полукровном коннозаводстве тоже печально, но менее чем у чк и рысаков. дело в том что чк используются в среднем в течение 2 лет и до возраста 4 -5, потом... Рысаки начинают карьеру в 3 года и бегут до примерно 9 лет, потом... Тогда как полукровная лошадь используется гораздо дольше, и большим количеством пользователей, в течение лет 13ти, до возраста лет 15-18. Но полукровных спортивных и рождается больше, чем ипподромных. Нет времени искать цифры, но по впечатлению у перекупщиков было столько же полукровок, сколько ипподромных.
 
У меня даже по нашим меркам сложилось впечатление, что полукровные используются дольше 15-18 лет. Нагрузка потом снижается, но они остаются востребованы для всадников, соответствующих своим уровнем этой нагрузке. Ну и полукровных всё-таки гораздо чаще оставляют доживать на пенсии и продолжают о них заботиться. В Европе думала с этим даже лучше, чем у нас. Вот про молодняк не продавшийся больше верится, что идёт под нож.
 
в полукровных, не забываем, есть не только используемые под седлом, но и производящий состав, их тоже в статистику надо включить. В России выбраковка маток идет с 15ти летнего возраста, в Европе убирают в 17-18. Жеребцы - в России не знаю, а в Европе я ооооочень мало вижу живых жеребцов, дотянувших до такого же возраста и продолжающих карьеру производителя. Отдельные уникумы плодятся до 28 лет.....
 
ну надо ж так было чистокровку назвать ! AU SAUT DU LIT - "Вскакивая с кровати" и еще ж и победил сегодня в скачке...
 
Ого! Какая картина с мясом, как-то никогда не задумывалась, хотя у самой с мяса...
Кстати, моя Обводка, как утверждает начкон Кировского, ушла на мясо не из-за сломанной ноги, а из-за того, что потомство не нравится. Т.е. они ее покрыли, отбраковали, отправили на мясо и у нее было еще 7-10 месяцев на мясе, где она благополучно сломала ногу, никто ее не съел-таки, даже со сломанной ногой. И да, отбраковка в 15 лет была, но не по возрасту. Интересно почему?
 
в полукровных, не забываем, есть не только используемые под седлом, но и производящий состав, их тоже в статистику надо включить. В России выбраковка маток идет с 15ти летнего возраста, в Европе убирают в 17-18. Жеребцы - в России не знаю, а в Европе я ооооочень мало вижу живых жеребцов, дотянувших до такого же возраста и продолжающих карьеру производителя. Отдельные уникумы плодятся до 28 лет.....
Знаешь, сколько меня заносило на аукционы, где мясники затариваются, мало полукровок видала. ЧК, квотеры, пони всякие. Может умная просто так - полукровок все-таки пока меньше, чем ЧК и квотеров тех же, чем в Европе.
 
Сверху