Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

И эту термоядерную штуку - коням в нос??? Я не поняла юмора. У кого какое мнение на это счет?

Я бы сначала попробовала на себе - дерет или не дерет слизистую. Если сильно дерет, кони на околоземную орбиту могут выйти.
 
Беспорядок — это не обязательно признак бессистемности. За столом, на котором все разбросано, можно работать эффективнее, чем за чистым. Когда у человека на столе бардак, это не значит, что он плохо работает. Это значит, что он работает так хорошо, что ему просто некогда убраться
Это про меня :)))) Я когда убираюсь, это значит, я эти бумажки больше не достану никогда :))

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
У нас на одной из работ был девиз: A clean desk is a sign of a sick mind :)))

А вообще, энтропия нарастает, да :))
 
Про мазь ещё подумалось - а какой процент скипидара в мази? Если маленький, то в общем то чего нет. На себя правда помажь))
 
не указан процент. зато нашла что это не собственно скипидар а масло скипидарное, и вот что про него пишут:

Терпентин не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки глаз и носа. Это объясняется тем, что термическая обработка живицы нейтрализует ее раздражающие свойства.

Медики утверждают, что живичный скипидар (в допустимых дозах) не представляет никакой опасности для здоровья человека.

При местном применении он оказывает раздражающее действие и вызывает отвлекающий (обезболивающий) и слабый противовоспалительный эффект.

Он обладает также антисептическими свойствами, что, в частности, эффективно используется при лечении бронхита, гриппа и ангины: при введении через ингалятор в органы дыхания живичный скипидар вызывает раздражение бронхиальных желез и тем самым стимулирует их активность, то есть действует как отхаркивающее средство.

Терпентинное масло применяют наружно в виде мазей при таких заболеваниях, как люмбаго, артриты, артрозы, миозиты, невралгия. Скипидарная эссенция часто применяется в хирургической практике для обработки рук хирургов, при этом медики признают отсутствие каких-либо побочных действии и то, что ее дезинфицирующее действие не уступает по силе раствору более традиционной сулемы.

Экспериментально также установлен что пары скипидара вызывают задержку разбития туберкулезных палочек Коха.

Раствор скипидара в оливковом масле при вводе его подкожно и внутримышечно оказывает благотворное действие при роже, ишемии, септицемии.

---
Но пробовать накладно, заплатить 25 евро за банку, чтобы потом ее выкинуть-жаба душит... а вдруг щипать будет? Мне ж потом год НХой заниматься, чтобы лошадь снова позволила в нос залезть.
 
Не мажь нос. Привяжи к недоуздку тряпочку, а на неё уже мазь. Пусть обоняет.
 
Терпентин по английски скипидар (Terpentine), я им копыта мазюкаю, если коваль переусердствовал...
 
да, прижигает плюс антисептик
Есть разница очистки/дистилляции между скипидаром для наружного и внутреннего потребления
 
Вообще не вижу противоречий, по большому счёту. Это ж не чистый скипидар). Если так сомневаешься, погугли отзывы в интернете у вета спроси на всякий случай.
 
только что погуглила: большинство источников советуют сначала чуток попробовать на коже, не пойдет ли раздражение. Общем, я банку мази покупать не буду, а если завтра в магазине найду эфирное масло скипидара, то смешаю его с эвкалиптовым и как советует Ксения - на тряпочку и на недоуздок. И пусть фыркают.
 
Терпентин - я пробовала с ним ванны. И вот знаешь, если случайно перелить (а там надо немного) - то кожа ощутимо горит и жжется. То есть на слизистые я б лошади ТОЧНО не стала - сам то вылез, 40 минут поутешал себя мыслью про улучшенное кровоснабжение и нормально, а вот лошади боюсь фиг ты объяснишь, еще и если совсем сильно жечь будет и смыть ведь не даст (да и не смывается оно водой-то).
 
Самое лучшее средство для "отсопливливания" - 30% раствор димексида. Воняет адски, не пережигает и не пересушивает))))
 
Как раз недавно один из старых мароканских конезаводчиков рассказывал как еще его отец лечил gourme (если не ошибусь мыт по нашему).
Больной лошади с проблеммой питания и дыхания надевали на морду мешок с небольшим количеством овса смешанного с золой. Лошадь пытаясь есть овес вдыхала золу- механически вызывая сильный кашель. С кашлем отходил гной из верхних дыхательных путей, порой в очень больших количествах. Часто кашель сильной интенсивности провоцировал вскрытие гнойных абцессов и лошадь начинала есть сразу после такой процедуры.
 
Димексид это у вас там можно купить, а тут его нету. Раньше я его возила с России, запасы кончились. Но я его применяла для проблем с ОДА. А как делать для борьбы с соплями?
Интересный способ с золой. Надо взять на заметку!
Ань, скипидар в мази в виде масла, и явно не в большом количестве. Но когда есть выбор между "купить дорого и рискнуть что коням будет второй раз не намазать" и "купить в два раза дешевле аналогичный состав без скипидара" - я выбрала второй вариант.
 
Мы делали ингаляцию с запаренным сеном со скипидаром. Хорошо помогало. Это тренер откуда-то такой способ знает. Я тоже очень удивлялась, но всё было хорошо.
 
А как делать для борьбы с соплями?
Разводите 1 к трем водой и пшикаете в нос по 20 кубиков из шприца.


Как раз недавно один из старых мароканских конезаводчиков рассказывал как еще его отец лечил gourme (если не ошибусь мыт по нашему).
Больной лошади с проблеммой питания и дыхания надевали на морду мешок с небольшим количеством овса смешанного с золой. Лошадь пытаясь есть овес вдыхала золу- механически вызывая сильный кашель. С кашлем отходил гной из верхних дыхательных путей, порой в очень больших количествах. Часто кашель сильной интенсивности провоцировал вскрытие гнойных абцессов и лошадь начинала есть сразу после такой процедуры.
Пипец, это еще похлеще прижигания сухожилий…. .
 
Способ с золой жутковато звучит, так же можно и лёгкие угробить случайно...?
 
ты имеешь в виду что кашель может быть настолько сильный, что альвеолы лопнут?
 
Разводите 1 к трем водой и пшикаете в нос по 20 кубиков из шприца.
А во второй раз лошадь давала повторить процедуру или приходилось на закрутку ставить? Серьезно, я подозреваю что после такой процедуры мои кони будут с большим подозрением относиться к любым попыткам приблизить руки к их драгоценным мордам. В том числе и с глистогоном... Я им вытирала сопли в первые пару раз салфетками для детей, слааабо ароматизированными, так второй раз мне пришлось висеть на недоуздке, чтобы дотянуться. Перешла на непахнущие простые - проблема изображения жирафов снялась, но не сразу, не сразу...

gourme (если не ошибусь мыт по нашему).
Да, это мыт, я посмотрела справочники. Всего раз в жизни видела лошадь с таким заболеванием, на северо-востоке Франции, в нашей скаковой конюшне. Антибиотиками залечили. Но на карантин встала вся конюшня.
 
Сверху