Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

А во второй раз лошадь давала повторить процедуру или приходилось на закрутку ставить? Серьезно, я подозреваю что после такой процедуры мои кони будут с большим подозрением относиться к любым попыткам приблизить руки к их драгоценным мордам.
Э, мне давали))))
Но я вообще чего угодно могу вымучить из любой лошади, от уколов до промывания носоглазного канала и постановки зонда и пилки зубов без недоуздка, тут больше вопрос занудности.
В принципе, если не считать подозрительного запаха ничего такого там нет, плюс подсушивает оно сразу, лошади становиться дышать легче и против повтора не особо возражают.
 
Да, это мыт, я посмотрела справочники. Всего раз в жизни видела лошадь с таким заболеванием, на северо-востоке Франции, в нашей скаковой конюшне. Антибиотиками залечили. Но на карантин встала вся конюшня.
У нас вакцины от мыта не доступны, поэтому если начинаеться эпидемия то вливаеться в серьезные финансовые затраты. Вот в этом году возбудитель был очень патогенный (был и летальный исход) и очень стойкий к антибиотикам: вылезли только на кобактане, но многим заводчикам это встало в копеечку.
А про золу так это из истории.
А кстати кто нибудь подскажет что такое серная комната (применялась в 19м начале 20го века для борьбы с чесоткой у лошадей)?
 
А кстати кто нибудь подскажет что такое серная комната (применялась в 19м начале 20го века для борьбы с чесоткой у лошадей)?
Могу только предположить. Поскольку самородная сера горюча, её поджигали в помещении и использовали оксид серы, получающийся при горении, для уничтожения паразитов. Клещи вообще чувствительны к сере. Но надо понимать, что в ту пору это была вынужденная мера, синтетические инсектициды изобретут позднее. Сейчас я бы не рискнула, это вредно для дыхательных путей (не только лошадей). Сейчас используются серные шашки для обработок погребов и других помещений, заражённых всякими грибами и козявками. В инструкции сказано об обязательном удалении домашних животных, птиц и рыб из помещения.
Я использую кормовую серу для выведения вшей у коз (покупала завшивленных), посыпая вдоль хребта несколько раз, пока не вымрут вши всех возрастов.
 
Я как раз интересуюсь обработкой помещений. А комерческие названия этих серных шашек не припомните.
 
а по французски ты читаешь? я нашла статью 1946 года из французского охотничьего журнала о дезинфекции помещений для собак, думаю что любой помещение можно обработать так же (там куча рецептов, и самое простое это сейчас crésyl - он везде продается канистрами. дешево и сердито, развел в лейке, налил на стены, шваброй пошаркал, из шланга смыл, проветрил)
http://perso.numericable.fr/cf40/articles/4247/4247258A.htm
сера - le soufre
1° Par le soufre.
— Il convient très bien aux locaux et se pratique de la façon suivante : on cube exactement la pièce, on en bouche aussi complètement que possible toutes les ouvertures et on brûle 50 grammes de soufre par mètre cube. À cet effet, on se sert d’un vieux récipient en fer ou en fonte dans lequel on dépose des bougies de soufre préalablement arrosées d’alcool. On chauffe avec une lampe à alcool et, lorsque le soufre est en fusion, on l’enflamme. On laisse la pièce hermétiquement fermée pendant quarante-huit heures et on pratique ensuite un lavage très complet de toutes les parties du local.

продаются так например
https://www.fruugo.fr/bougies-de-so...XikW9Ve7doCpxlv4q6UWxi-hWvBf7dK0aAsT9EALw_wcB
 
А комерческие названия этих серных шашек не припомните.
У нас в строймаге продаются недорогие шашки типа Фас, Грин Бэлт.

Старое и надёжное средство - бордосская жидкость. Известь + медный купорос.
 
Ну как я вижу и с крезилом и с серой в последствии необходима влажная обработка. Вот этого и хотелось избежать. Хотелось что то типа обработки дымом - проветрил и запустил животных и главное чтобы против чесоточных паразитов работало, а то они начинают распространяться из одного бокса в другой. Я уж специально в новой конюшне все керамикой отделала чтобы гигиеничнее было и меньше расход препарата для обработки.
 
Да, это мыт, я посмотрела справочники. Всего раз в жизни видела лошадь с таким заболеванием, на северо-востоке Франции, в нашей скаковой конюшне. Антибиотиками залечили. Но на карантин встала вся конюшня.
Он заразный сильно.. В ЛА эпизодически бывает эпидемия. Плюс прививка не даёт нормальной гарантии - только уменьшает вероятность. Моя кобыла подцепила его радостно сразу после прививки, хотя почти уже не попадала в группу риска - 9 лет ей тогда было. Помню вся фишка в том, что антибиотик нельзя колоть до вскрытия абсцесса, чтоб процесс внутрь не пошёл. Так и стоишь как дурак, жрешь бут, пока не вскроется абсцесс. Некоторым резали, так у половины порезанных были рецидивы.
 
А сейчас еще такая напасть как атипичный мыт. Он вроде и не сильно опасен, но его никакие антибиотики не берут. И у некоторых лошадей кашель не проходит совсем, перерастает в легочные болячки.
 
Атипичных мытов походу два). Тот, который bastard strangled по английски, по-русски погуглила - метастатический, когда абсцессы по всему телу, очень неприятная штука и частенько заканчивается совсем невесело. Вы, похоже, про атипичный абортивный мыт (вообще не знала, что такой есть, спасибо).
 
У моих клиентов началось с жеребчика привезенного с соревнований, но мы не ждали никаких абцесов- кололи сразу, так как температура 40 и выше. У большинства и не абцедировались, прошло как тяжелое заболевание верхних дыхательных путей с соплями и кашлем. Где то у двух были сильные отеки и они собрались абцессами в подчелюстных лимфоузлах.
В другом хозяйстве началось как кровопятнистая горячка - пузырьками по телу (особенно в пахах). Там хозяин не придал значения и чуть пролечив не придал значения переходу болезни в хронику. К нам обратился уже в конечный период болезни с коликами. Коняш погиб через два часа после визита к нам. На вскрытии практически ничего здорового ни одного органа, а сердце хоть бери и ешь (вид цвет и консистенция вареного мяса).
Были и такие которые не обратили внимание вовремя и обратились с некрозом мошонки и препуция.
 
Наши веты не рекомендуют антибиотик до вскрытия абсцесса именно из-за опасности метастатической формы. Температура при мыте классический симптом, насколько я знаю, у нас её сбивают бутом или банамином (флюниксин меглумин. Антибиотик (я использовала пенициллин, но это было 16 лет назад) прописывают после вскрытия абсцесса.
 
Ещё вспомнила, как какой-то умелец вакцину от мыта вколол. Изуродовал лошадь на всю жизнь ((
 
с серой в последствии необходима влажная обработка.
нет, там же написано: смочить техническим спиртом и поджечь, закрыв все окна и двери.

Я очень довольна купленной мазью для конских носов: откашливаются и отчихиваются кони с нее просто отлично. Но мне не нравится, что белые сопли сменились на зеленые... что бы это значило...
Погода не улучшается. Новоприбывшие кони в попонах как в доспехах прошли сквозь электропастух, и вчера мы одну кобылу ловили при полной луне.. на фото видите лошадь? А она там есть, и мы ее поймали:
IMG_2272.jpg
 
Романтика... При свете луны ловить лошадь...
Её, кстати, видно, с трудом.
 
аааа видала я такую романтику в белых тапочках! зуб на зуб не попадает, туман поднимается, минусует, до костей пробирает, и эти коньки по буеракам шарятся и не подходят... ребята по паре раз запутались в ежевике и звезданулись в лужи, грязные и глубокие, подернутые первым ледком... окрасив тишину громкими плюхами и еще более громкими матами...
А поскольку кони новенькие и дурненькие, еще к порядку не приученные ( что если человек появляется на горизонте - значит надо бежать к нему с громкими игогоканьями выражающими надежду на вкусняшку в кармане), то на ведро с бренчащими гранулами они тоже не поймались. То есть проигнорировали. И знаете, кто оказался самый догадливый? конечно я ( хотя это плагиат с опыта моего ипподромного шефа). Я привела с конюшни Лизину пони Бетти, она пегая, очень много белого, и она выражала крайнее недовольство тем что в деннике остался ужин а ее тащат на холодные луга. Общем, она светилась белым и орала визгливо по женски... про еду в конюшне. Как я и надеялась, беглецы дружно прибежали к орущей пони. Унюхали ведро с гранулами. Дались в руки. Общем, были пойманы на живца.
 
Последнее редактирование:
Это было вчера. А сегодня было мероприятие под лозунгом "привей ребенку интерес не только к скачкам, но и к конкуру". Ездили болеть за подружку Лизы на очередной детский конкур 70 см.
Для затравки:
подружка Лизе объясняет паркур
IMG_0993 - copie.JPG
IMG_0994 - copie.JPG


К слову- подружка вчера выиграла аналогичный среди 25 участников, но на другой пони ( на которой сейчас Лиза учится). Сегодня стала 5ой из 37ми, чисто но по времени медленнее других.

Соревнования были в международном комплексе, куда наши россияне приезжали на чемпионат по вольтижировке: 4 крытых манежа и 8 уличных карьеров.
IMG_1006 - copie.JPG
IMG_1008 - copie.JPG


Принц на белом коне - мечта каждой девушки... а тут раз и двое тихо так подъехали...

IMG_1035 - copie.JPG
 
Сверху