Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Наташ, по технике пожарной безопасности лошадь должна быть в недоуздке в деннике. иначе в случае пожара её невозможно вывести.
Я прошу прощения конечно, но у нас пожаров как снега зимой в России, и по технике безопасности лошадь должна быть без недоуздка. Последнюю неделю сотнями выводили. Все возможно.
 
По тб недоуздок должен висеть на деннике, чтобы его можно было быстро надеть
 
Последнюю неделю сотнями выводили.
Рада за Вас. Серьезно. Значит персонал хороший.
В нас как отче наш вбивали что лошадь ищет спасения в деннике и вывести её и так сложно, и на каждую надевать недоуздок и вытаскивать нереально. А от дыма и угарного газа лошадь очень быстро ложится и задыхается, и счёт идёт если не на секунды, то на очень быстрые минуты.
 
Рада за Вас. Серьезно. Значит персонал хороший.
В нас как отче наш вбивали что лошадь ищет спасения в деннике и вывести её и так сложно, и на каждую надевать недоуздок и вытаскивать нереально. А от дыма и угарного газа лошадь очень быстро ложится и задыхается, и счёт идёт если не на секунды, то на очень быстрые минуты.
Не знаю, насколько это правда - возможно это справедливо для закрытой конюшни.
 
я не только в деннике не оставляю, но категорически нет в леваде:(
В леваде можно за столб зацепиться . И хотя они не торчат у меня, но если надо, то эти найдут на чем повеситься :( Да и меньше соблазна лошадку поймать . Народ то у нас такой- залазят на территорию и считают что правы:(
Я своих завожу и вывожу за верёвочку ( аладжу) . Вот их они рвут на раз. Зацепились за что-то - нет аладжи. Потому делаю их тонкими. Чтобы не задушились блин .
Один раз видела коня который умудрился задней ногой просунуться в недоуздок! Хорошо что народ рядом был. У знакомого повесился на недоуздке , за косяк двери:( как умудрился- мы до сих пор в шоке.
 
А я всегда думала, что хлипкость пряжек на недоуздках - это как раз такая специальная фишка, чтобы дернулся и недоуздок убил (а не шею, например). Что их намеренно не делают прочными.
 
А мне страшно даже не за столб, а если вдруг друг за друга зацепятся в леваде.
 
да и зуб вырвать бывает, мне дантисты пару раз рассказывали, как лошадка играючи на пастбище попыталась куснуть другана в районе бокового кольца(или квадратной перемычки), друган дернулся, оскаленный зуб попал в кольцо и выдрался или поломался у корня. Конина от боли начудила так что потом понять не могли, где кровь останавливать - из пасти или других мест.
Хлипкость пряжек - это китайское качество.... У меня есть недоуздок с немецкой фурнитурой, ему около 18 лет, и металлические части даже не погнулись, хотя лошади на нем и дергались, и рвались.. Правда, я с ним в комплекте всегда использую противорывковый чомбур с пружиной ( ну просто по цвету в комплекте подходит :) )
Задней ногой попасть в недоуздок - это просто классика... таких гимнастов полно.
Мила, у нас по ТБ - недоуздок только на выход. При пожаре выгоняют гоном и бичами. Сама подумай: ну что толку, будет лошадь в недоуздке или без... если она не захочет выходить, то ты ее и на недоуздке не вытащишь, только если трактором или другим конем, но недоуздок тогда лопнет.

А я вам лошадок давно не показала. Полуторников чк вы уже видели, а вот отъем с аукциона:

24900086_1911883305492021_5144998522406296768_n.jpg


25073538_1604786572901918_4698110338317130877_o.jpg


img-imagearticle-image-0-24373.jpg


А еще у нас признаки Рождества и НГ. Например, сегодня Лиза нарядила елку. А по дороге с конюшни мы видели зайца и коллаж из елок на деревенской площади:

IMG_2285.jpg
IMG_2287.jpg
 
Последнее редактирование:
Наташ, а как гоном и бичом из денника в проход вытащить?? Сзади в угол денника и там бичом махать - можно ж там внутри и остаться.... По проходу то дальше уже понятно. Но они ж в проход сами то не выйдут.
 
У меня стояла кобыла на постое . Пытались Ее в коневоз загрузить- не получилось( из конюшни)
Она заперлась в деннике и не хотела выходить- недоуздок не помог! Хлысты и бичи- не помогли! Она забилась в угол и хоть убивай! Сказала нет, значит нет :( Дверь в деннике была открыта. Когда коневоз уехал она только через пару часов вышла сама из денника.
Так что если лошадь не хочет, то даже хлыст ей не поможет.

Смотрю на ФБ видео пожара в Калифорнии :(
Как лошади мечутся , кто-то из денника не выходит, кто-то делает круг и опять в конюшню:(
Страшно все это :(
 
Наташ, а как гоном и бичом из денника в проход вытащить?? Сзади в угол денника и там бичом махать - можно ж там внутри и остаться.... По проходу то дальше уже понятно. Но они ж в проход сами то не выйдут.
Так они и на недоуздке не выйдут с тем же успехом. Толку тогда в нем держать в деннике все остальное время ? только добавлять шансов зацепиться и удушиться.
У нас погодка жуть: штормовой ветер 80км/ч и дождь. Правда, при плюс8, хоть это спасает. Если бы был ветер и дождь при околонулевой температуре - вот эо было бы совсем плохо. Я как всегда при такой погоде очень волнуюсь за лошадей. И как обычно - зря. Утром сгоняла к кобылам на пастбище: у них есть укрытие плюс полно леса и кустарников. И что, вы думаете - они спрятались в кусты или в лес или под укрытие? Нет, обе мокрые дурынды героически стояли на открытом холме попами к ветру, с прижатыми ушами, только хвосты и гривы развевались...

А на границе Нормандии и Орн ( мои соседние департаменты) в воскресенье было так (это мне Жозе прислал, тот самый миллионер в обманной простой рубашечке, это его дом, там наши новые лошади отдыхали после аукциона)

24852466_1614843828584005_4367176694968557405_n.jpg
 
Хм, ну упирающуюся лошадь потянуть за собой из денника я могу, и если она упёрлась не насмерть, то выйдет (если насмерть - то да, конечно не пойдет). А вот входить в конец денника, зажимая себя между лошадью и стеной, и оттуда махать на нее бичом в расчете что она вылетит от меня через дверь - наверное, ни с кем кроме своей главноЛошади не рискнула бы, побоялась б быть прибитой нафиг.
Но у нас кони приучены - водят узбеки ж, им концепцию посыла лошади вперёд, а не потянули за голову объяснить нереально. Поэтому они часто упершуюся лошадь тупо тянут на себя всем весом, по итогу коням это надоедает и они идут. И вот такой вариант именно команды пойти, когда нет желания, им знаком, и в итоге опыт что все равно пойти придется он есть. Поэтому я б за чомбур попробовала вытащить лошадь наружу, даже если сама и не пойдет (а много кто и в спокойном состоянии не пойдет - их же учили что из денника нельзя выходить самовольно, многие послушные просто не выйдут даже по приглашению, не в их картине мира что так можно). А вот с бичом в денник бы точно не сунулась
 
Там скорей всего стадный инстинкт сработает. Какие-то лошади выйдут в любом случае, остальные за ними пойдут.
 
ооо любители бенгалов смотрите на что я наткнулась в инете! В Пиренеях есть семья чудаков, которые своим ходом притащили во Францию маленький табун кабардинцев с их исторической родины, и теперь разводят. Фиг знает кем там была крыта одна кобыла, но она дала буланую тоже кобылку. И вот эту кобылку купила только что тетенька, которая путешествует ни за что не догадаетесь... ну к собакам и коням мы уже все привыкли, но она ж с бенгалом на коне в поход пошла! не помню на сколько тысяч км она решилась, но большую часть Франции уже протопала за теплое время года. Вот вещдоки как этот самый бенгал в шлейке ездит ( там еще три псины своим ходом идут) :

25152028_1844955365726888_8601753734362531408_n.jpg
24991324_1844955332393558_5748844693706911477_n.jpg
 
Сверху