Борьба против летающих вредителей. Насекомые летом.

Ой а в этом году слепни и шершни то совсем одичали!
Оксареп и только :D
Летучки сразу все офигевают и сваливают))
Всей конюшней только им спасаемся.
 
Тоже за Оскареп. Фиговина за касарь фиг помогла, а вот Оскареп помогает очень здорово...
Только вот представляю, насколько он токсичен... У меня кобыла боится пшикающих звуков, посему намазываем губкой... Так вот, эта самая губка (обычная, которая продается в любом хозяйственном магазе) уже после 2го использования становится нереально мягкой и разламывается на несколько частей! :shock:
Но что делать... Больше ничего не помогает...
 
Кто-нибудь знает, где в Москве его найти можно? Из Костромы захватить в голову не пришло, а довольно вкусно пахнущая брызгалка купленная здесь в магазине, вообще не помогает. К тому же здесь не слепни, а мелкие-мелкие мушки, но разъедают будь здоров.
 
Интеллигент-философ написал(а):
Тоже за Оскареп. Фиговина за касарь фиг помогла, а вот Оскареп помогает очень здорово...
Только вот представляю, насколько он токсичен... У меня кобыла боится пшикающих звуков, посему намазываем губкой... Так вот, эта самая губка (обычная, которая продается в любом хозяйственном магазе) уже после 2го использования становится нереально мягкой и разламывается на несколько частей! :shock:
Но что делать... Больше ничего не помогает...

токсичен это да, там даже в применении написано обрабатывать животных в специальных костюмах, наверно поэтому летучки его боятся :?
впервые как начала пользоваться оксарепом, тоже наносила сначала на губку, та как рыба-шар раздувалась оО, после этого я мою губку после каждого применения, так она живет до сих пор ;)

beril, мы берем оксареп в гандикапе :)
 
Подниму темку :)
Скоро начнется уже, весна не за горами. А там и лето.
Прошлым летом в полях слепни и мухи достали. Вот задумалась о защите лошади.
Может кто расскажет, чем пользуется, посоветует хорошее средство. Может какие новинки появились.
 
Нам в том году даже Оскареп не сильно помогал... Какое-то нереальное количество гнуса вылезло, я такого еще не видела
 
Нам на этот сезон посоветовали
Цифлунит
Почитала аннотацию, Цифлунит относится к малоопасным веществам.
Продукция животного происхождения после применения Цифлунита в соответствии с настоящей инструкцией может быть использована без ограничений.
Знакомые обрабатывали и дойных коров и беременных животных. Даже собак, страдающих от мух возле будки. Одного раза хватает на долго.

На флакон навинчивают прилагаемый в упаковке дозатор. Цифлунит с помощью дозатора наносят на кожу спины вдоль позвоночника от холки до крестца в дозе 10 мл на животное, что приблизительно соответствует трем* полным нажатиям дозатора, заполненного препаратом. Обработку животных проводят в пастбищный период один раз в 4–6 недель (в зависимости от численности насекомых). Дойных коров следует обрабатывать сразу после дойки.
Нужно и нам попробовать.:)
.........Чего то опять у меня не получается шрифт отредактировать..........


Источник
 
Присоединюсь к рекомендации Оксарепа. Единственные репелент из испробованных, который реально помогает.
Воняет правда зверски и если уделать лошадь в мыло, то эффект ослабевает (но я бы не сказала, что в ноль - без репелента жрут больше). Но в среднем хватает на часовую тренировку средней напряжности.
Единственный его минус - к осени начинает сильно линять грива - на которую этот Оксареп, как ни старайся, все равно попадает.
 
Единственный его минус - к осени начинает сильно линять грива - на которую этот Оксареп, как ни старайся, все равно попадает.
Не знаю. Я гриву поливала всю жизнь вместе со всем остальным. Никакой избыточной линьки нет. Я даже хвост поливала, которого у коня почти нет и он не пострадал. Может дело не в Оксарепе? Или Вам попался какой-то особенно ядовитый.
 
Единственный его минус - к осени начинает сильно линять грива - на которую этот Оксареп, как ни старайся, все равно попадает.
Не знаю. Я гриву поливала всю жизнь вместе со всем остальным. Никакой избыточной линьки нет. Я даже хвост поливала, которого у коня почти нет и он не пострадал. Может дело не в Оксарепе? Или Вам попался какой-то особенно ядовитый.
Да нет, обычный, не первый год используем, и не только мы, но и другие лошадники. Средство правда эффективное, как минимум, на пару часов хватает. У меня лошадка была, которая, как у топикстартера, на дух не переносила летающих гадов (а у нее мама была такая же), и однажды эта дама на моих глазах убила овода, который ее достал, ударом копыта задней ноги - и ей Оксареп помогал. Отказалась от него только одна лошадница, все остальные продолжаем пользоваться. Насчет линяет - может, выразилась неправильно, просто к осени грива становится... ломкой, что ли? То есть расчесываешь, а ее так МНОГО на расческе остается... Но к весне уже все восстанавливается, так что препарат реально эффективный - и не особо дорогой, на 5 лошадей два литровых пузыря на лето - вполне хватало.
 
а тот, кто вам посоветовал, пользовался сам этим препаратом с лошадьми?
Да, пользовался. И не один сезон. Человек с зоотехническим образованием и собственной маленькой фермой:) Поэтому я решила тоже в это лето попробовать Цифлунит.
Вас смущает что то в этом препарате?
 
Может лучше лошадок приучить? А не обливать ядом... как они в степи-то живут...
 
Alfred, а вот у нас в Степи нет такого количества кусачих насекомых, так что, возможно, дело как раз в климате.
Гнуса нет
Комары в последние лет 10 не мешают жить, пока не начинается страшная жара: вот когда ночью +23 и выше, тогда они, так и быть, летают. И кусают.
Оводы - ? Не видела ни разу.
Слепни - на ипподроме, где место "прибитое", т.е. лошади живут постоянно уже не один десяток лет, слепни есть.
В полях: только если неподалёку постоянно пасут стадо коров.
На загородных конюшнях (где я была) - только мухи и то, там, где с ними борются, не сильно досаждают.
А вот на 250 км севернее, где начинается Лесостепь, я видела, как несчастные коровы, которые паслись на привязи, выдёргивали колышки и убегали вместе с ними подальше под деревья.
У нас ведь всё распахивается-перепахивается, возделывается, химикатами обрабатывается.
Кто не хочет обливать ядом, попробуйте крепкий настой тысячелистника.
 
Очень актуальная тема! В прошлом году было страшное засилье мух, про остальных гадов молчу - их всегда полно. У меня конь первый год после приезда с ума сходил и до сих пор ненавидит лето. Кобылу до страшной аллергии искусали клещи - живого места не было. В связи с этим вопрос, чем обрабатывать участок в начале сезона? Как найти и уничтожить скопления этих гадов?
 
Инсектоакарицидные препараты помогают как от мух, так и от слепней и от клещей. Меня всегда выручали и продолжают выручать в жарищу: бутокс, неостомозан, креолин. Оскареп не применяла, зато вспомнила, что преподаватель по паразитологии рассказывал нам как раньше делал очень действенные ловушки с инсектицидами от слепней. У нас просто территорию около конюшни обрабатывали, но не обработаешь ведь км до речки...
 
На самом деле я свою ставлю просто на продуваемое место. Да летают, да кусают. Но не смертельно, у лошади есть грива и хвост. Пузо чешет об кусты, валяеться... зато я на лошадь и в землю не выливаю те страшные яды, которыми обызваються "безобидными против комаров" А у нас местами аншлаг по летучим... болот много... полей мало
 
Сверху