Борьба против летающих вредителей. Насекомые летом.

Подниму тему. Видела ошейники от гнуса , такие же как к кошек и собак. Кто нибудь пользовался чем нибудь этаким?
 
Тоже подниму, очень сейчас актуальная тема. И сразу вопрос: никто еще "Цифлунитом" не пользовался, если да то поделитесь результами, а то комарье уже совсем достало, да и овод скоро вылезет.
 
Есть такое средство Цеперил 5%. Разводить перед применением, на каждую лошадь по три литра, обработки хватает на неделю. На один литр - 6 мл. средства. Помогает.
 
а в чем отличие Циперила от Цифокса? Цифокс - циперметрин, синтетический пиретроид, 20%. По инструкции он используется для обработки помещений, окружающей среды, но не животных. Но в принципе в той же дозировке его развести можно, расход средства будет меньше. Есть в нем что-то в составе отличное от Циперила, что исключает возможность наружного использования?
 
Различие, видимо, только в концентрации исходного вещества. Циперил тоже применяли для обработки помещений. Хорошо действует. Кроликов после начала лета комаров даже не пришлось прививать.
 
А санофлаем пользуется кто-нибудь? Мы первый раз купили, правда ориентировались на отзывы средств от клещей, а не от летучек. Только вчера всех обработали посмотрим как работает, обрабатывали вечером (на солнце нельзя) - утром все звери в норме без аллергических реакций.

Из явных плюсов - не надо пшикать ничего, у нас одна кобыль очень не любит это дело, даже если не пшикать а мазать губкой она всё равно бесится,а тут из шприца прокапали она даже разозлиться не успела.

п.с нашла в ветеренарии темку про санофлай какую-то не радужную( с аллергией нам повезло, посмотрим как будут себя насекомые вести.
 
Последнее редактирование:
Мы прошлым летом пользовались Байофлаем, от мошек и комаров конечно не особо помогает, а вот слепней явно отпугивает. Это при том что у нас заживо скушать могут в Тверской области. Слепни кружили и жужжали, но не садились. На выпас брызгаю места особо вкусные человечьими брызгалками, что в ближайшем магазине купить можно- комарофф и рефтамид хватает часа на 4. Сегодня даже ухи брызгать пришлось, совсем мелкие мухи озверели. Завтра планировала обработать Байофлаем, но дождик блин.... В поля тоже беру баллончик, после галопов шагать комары и мошкара достают, брызгаю грудь,шею, гриву сверху и в ухи, про ухи вчера сообразила, Бура стала головой мотать и трясти на шагу, заглянула дома, а там.....гады они.
 
Подскажите, пожалуйста, те, кто используют Оксареп - как часто вы обрабатываете лошадей и настолько хватает бутылочки препарата?
 
Подскажите, пожалуйста, те, кто используют Оксареп - как часто вы обрабатываете лошадей и настолько хватает бутылочки препарата?
обрабатываю перед выездом в поля. Желательно попшикать и салфеткой растереть по шерсти, чтоб смочилась лучше. От комаров хорошо помогает, от оводов и слепней похуже, но гораздо лучше чем ничего. При активной работе до пота, один фиг ничего на 100% не спасет. На сезон 2-3 бутылки покупаю при почти ежедневном применении. Стараюсь брызгать по минимуму и только шерсть. До кожи вряд ли доходит, за исключением внутренней стороны ног, промежности. Там посильнее, ибо там и грызут сильнее.
 
Плюсую за Оксареп. Но пользоваться только вне конюшни - вонь от него жесть. И желательно перед заводом в конюшню хотя бы протереть лошадь - он масленый и держиться за счет пленочки масляной.
Одной кобыле с реакцией аллергиечской на любые репеленты, но при этом психующей, даже если на нее просто садятся всяческие летуны, помогало народное средство: яблочный уксус с водой в пропорции 1:5.
 
И я плюсую про Оксареп, только у меня за лето уходит бутылок пять поллитровых. Хотя да, если бы покупала литровые, то было бы 2-3.
 
DM76, Ops Smile, Эгоистка, большое спасибо за ответы. У меня конь не работает, 24/7 стоит на пастбище, поэтому интересно было насколько долго хватит одной обработки, чтобы знать, каким количеством бутылей закупиться (у продавца небольшая скидка при покупке от 2-х штук - мелочь, но приятно).
 
@CraDy , надо проверять опытным путем. Зависит от насекомых, их количества, дождя и т.д. Единственное скажу, что через год хранения состав в бутылке мутнеет и, как показалось, более резко пахнет, хотя вроде бы также продолжает действовать. Но я стараюсь не закупать много, чтоб не оставалось на следующий год.
 
Мы пользуемся креалином. Дешевле оскарепа получается в разы и помогает. При работе и выездах в поляна час-полтора. В полях, когда ооочень много оводов и слепней добрызгиваем. Разводим с водой 1:5
 
Мы разводим уксус в ведре и полностью обмываем+москитная попона.
Еще гвоздичными каплями неплохо, но наносить неудобно.
 
Самое интересное, что я опробовала почти все и ultra shealds (кажется) и dr. reppel - это из дорогих, и нашенский кентавр, и какую-то еще хрень с цитронеллой, но помог мне человеческий от комаров... Gardex красный, пшикала и себя и коня, хватает на полноценную тренировку, даже когда конь мокрый, под конец начинают подлетать, но не в тех количествах. Ну и почти постоянно активные аллюры тоже помогают, нас комарье и слепни не догоняют)) От му, правда не спасает, но у нас их немного.
 
Сверху