Борьба против летающих вредителей. Насекомые летом.

Сербиан

Новичок
Подскажите, пожалуйста, действительно дейнственное средство от насекомых.
У меня конь на дух не переносит летающих вредителей - начинает нервничать, дёргаться, вырываться, свечить. За неимением крытого манежа занимаемся на улице - работать стало просто невозможно. Гулять он не гуляет по тем же причинам: нервничает и изводиться, загоняет сам себя в пот. Пробовала кучу средств и все как мертвому припарка.
Кто чем защищает коней от этой напасти? Желательно так, чтобы не только не кусали, но и вообще облетали стороной. Может быть, какие-то народные средства? Мне без разницы, я его и дёгтем намажу, лишь бы парню помогло.
Заранее спасибо.
 
можно использовать попону сетку, а на попону брызгать репеллентом. дело в том, что большинство репеллентов действуют только до того момента пока лошадь не вспотела.
попоны сетки можно посмотреть тут
http://prokoni-shop.ru/index.php?categoryID=4326
а репелленты можно посмотреть здесь
http://prokoni-shop.ru/index.php?categoryID=4022
 
если много всякой дряни мы разводим АСД в воде и либо лошадь губкой полосками промазываем (кроме головы) или на попону из пульверизатора наносим. Хватает на часа 2-3 (по жаре на час или поменьше) - летают вокруг но не садятся.
Из минусов - ЖУТКАЯ вонь и от хозяина и от лошади. ну и от аммуняги естственно.
 
Я своего брызгаю репеллентом Carr&Day Martin, от комаров он не спасает, но слепни отлетают.
 
от Оскарепа разлетаются даже комары, причем моментально, морду протираю губкой смоченной. Но все опять же пока лошадь не вспотеет
 
В нашей местности (Егорьевский район МО) на комаров-мошек и уж тем более слепней почти ничего не действует.
О работе забыли...
Гуляем 2 часа утром и 2 часа вечером. Сегодня попробую отправить на улицу на ночь.
Просто БЕДА...
Эх, как я ждала лета, чтобы наездиться всласть...
 
Присоединюсь к рекомендации Оксарепа. Единственные репелент из испробованных, который реально помогает.
Воняет правда зверски и если уделать лошадь в мыло, то эффект ослабевает (но я бы не сказала, что в ноль - без репелента жрут больше). Но в среднем хватает на часовую тренировку средней напряжности.
 
+ 1 к Оскарепу. В походе им спасались, даже на вспотевшей лошади работает час-полтора, пасущейся 3-4 хватает.
 
А нам Parisol Horse FlyShock очень помогает. Правда, когда лошадь в мыле, он начинает скатываться, но и тогда действует. Я и свою одежду им обрабатываю - у меня на комаров аллергия. А вот отпугиватель мух у нас есть, но эффект я пока не заметила.
 
Мы вот тоже сделали ловушки для слепней своими руками. Не сказать, чтоб гады исчезли, но за два дня их стало реально заметно меньше.

Еще брызгаю в конюшне эфирные масла и коням на хвосты. У кого хвост набрызган - стоят гораздо спокойнее. А за одно дышат эвкалиптом и прочими приятностями.

Но вот на улицу днем не отпускаем, не гуляние получается, а мучение, благо есть возможность ночного выгула и выпаса под присмотром персонала.
 
Варианта написал(а):
В нашей местности (Егорьевский район МО) на комаров-мошек и уж тем более слепней почти ничего не действует.
О работе забыли...
Гуляем 2 часа утром и 2 часа вечером. Сегодня попробую отправить на улицу на ночь.
Просто БЕДА...
Эх, как я ждала лета, чтобы наездиться всласть...
Варианта, а я ждала лета, чтобы наездиться всласть и езжу. :shock: Соседний Воскресенский район. Лошадь гуляет сейчас 24 часа. :)
Может, у вас не та конюшня?
Мажемся дёгтем перед работой, ибо репелленты действуют от силы минут 30. Даже если лошадь не вспотеет, всё равно действие заканчивается. Дёготь вещь более сильная, работаем часа два, в конце первого часа начинают садиться (если в полях), но не активно. если работаем на плацу, то там мало что летает почему-то в принципе.
А так весь день гуляет, пасётся, вообще все у нас целый день пасутся и живы вполне. Никто в панике по полю не мечется.
 
Aresado написал(а):
leprotto, а Вы какие масла используете и в как?

Лучше всего гвоздика и лаванда, эвкалипт тоже ничего.
Брызгаю по фронтонам денников, в сам денник на опилки и на хвосты. Это не панацея, но реально легче становится.

А еще мы от отчаяния развесили по конюшне обычные липкие ленты от мух... провисели они пол дня, уже надо снимать, липнуть больше некуда. Особенно много налипло гадов возле окна (над входами в конюшню у нас большие окна), там через минут 30 уже все "места" были заняты)))) Ну и в конюшне стало гораздо легче. Будем и дальше биться с ними ловушками и лентами.

Реппеленты - это хорошо, но все гады, попавшиеся в ловушки и прилипшие на ленты хотя бы не расплодятся. Ну и после исчезновения этих мразей будем обрабатывать всю конюшню от личинок.
 
Летучая я написал(а):
Мажемся дёгтем перед работой, ибо репелленты действуют от силы минут 30. Даже если лошадь не вспотеет, всё равно действие заканчивается. Дёготь вещь более сильная, работаем часа два, в конце первого часа начинают садиться (если в полях), но не активно. если работаем на плацу, то там мало что летает почему-то в принципе.
А так весь день гуляет, пасётся, вообще все у нас целый день пасутся и живы вполне. Никто в панике по полю не мечется.
вы дегтем мажете не разводя его? я свою намазала, у нее на солнце места помазания опухли. пришлось в темпе вальса мыть и не показывать на солнце пару дней. все прошло, но деготь теперь табу. но , согласна , помогает здорово. намазала им попону -сетку.
вчера мне подсказали еще один вариант: делать настой из полыни горькой и брызгать на животных. коровам говорят помогает. кто-нибуть такой вариант слышал?
 
Нет, не разводя. У моего опухла спина после того как я прокапала каким-то химическим репеллентом. Тоже помогает здорово и на пастбище удобно использовать. Но у моего оказалась аллергия. А дёготь нормально, если без фанатизма.
 
[quote="pampusik)).
вчера мне подсказали еще один вариант: делать настой из полыни горькой и брызгать на животных. коровам говорят помогает. кто-нибуть такой вариант слышал?[/quote]
Полынь не помогает ((( - это очень старый рецепт :) Когда то - в давние времена - помогало ....Но судя по всему - с нынешней экологией ,не катит :(
Мне подсказали рецепт с геранью :D - сегодня попробую .Отпишусь )))
 
мы еще зорьку с фракцией мешаем. вторая не так воняет, но и эффект меньше. мажем те места, где более всего грызут: вымя/припуций, грудь, ганаш. заживляет ранки и какое -то время не садятся. в этом году эти летучие гады умудряются даже вокруг глаз все съесть. тихий ужас.
 
Проба с геранью :( - полный бред ...Комары,не отстают ,а мошки вообще не замечают запаха (((( Как жрали ,так и жрут !!!
 
Летучая я написал(а):
А так весь день гуляет, пасётся, вообще все у нас целый день пасутся и живы вполне. Никто в панике по полю не мечется.
У нас тоже живы. Но вот особо чувствительные вполне себе мечутся, после 10-ти где-то начинают. Больше бегают-сильне пахнут-сильнее жрут-больше бегают... Причем все лошади не первый год в походах. Так что мы всех Оскарепом опрыскиваем везде, кроме вымени у кормящих. Стараемся каждый день вечером всех обмыть, полчаса-час сохнут с чистыми шкурами и снова пшикаем.
 
Сверху