Проблемы с посадкой на галопе

Lieke Santman

Участник
Здравствуйте! Образовалась проблема с галопом. Я вроде более менее сижу на на нем, но цепляюсь в луку седла чуть ли не ногтями o_O, ибо начинаю валиться вперед и вообще "выпадаю" на шею. Отпускаю луку - привет, "обнимашки" с лошадиной шеей и\или хлопанья попой по седлу. Когда лошадь начинает вдруг бежать галопом, я ее останавливаю, но при этом я жутко валюсь вперед, иногда, опять же, вообще вываливаюсь на шею и теряю контроль. Как нормально сесть на галопе и перестать валиться на остановках?
 
Последнее редактирование:
Lieke Santman, есть два варианта. Первый: при помощи индивидуальных занятий на корде с внимательным тренером и удобной лошадью с мягким равномерным галопом. Может быть вначале вообще не держа в руках повод, а держась руками за специальный ремешок, приделанный к седлу для той цели, а лошадью пусть тренер управляет.

Второй вариант, если первый не доступен, какое-то время не ездить галопом вообще. Может быть месяц, может быть дольше. Вместо галопа больше ездить учебной и облегченной рысью без стремян. Попробовать галоп снова, когда появится уверенность, что страха больше нет. Иначе Вы только закрепите дурную привычку хвататься за повод и валиться вперед.
 
есть еще вариант, точнее вопрос - как долго в седле? как сидите верхом на рыси?
может еще просто рано галоп?..
 
Я бы посоветовала для начала поработать над посадкой. Чтобы вот этих завалов вперед не было, всадника нужно сначала "посадить". Для начала переходы на рыси поотрабатывать (на учебной, рысь - шаг - рысь - шаг)))) А вообще - лучшее средство для посадки - хороший тренер. Не инструктор с набором фраз и кордой в кривых ручках, а тренер))
 
есть еще вариант, точнее вопрос - как долго в седле? как сидите верхом на рыси?
может еще просто рано галоп?..

Больше года :/

Для начала переходы на рыси поотрабатывать (на учебной, рысь - шаг - рысь - шаг)

А можно отрабатывать не на учебной, а строевой?
 

как часто?

А можно отрабатывать не на учебной, а строевой?
лучше на учебной, т.к. сразу вылезет проблема (если тренер увидит). но строго чтобы тренер говорил о положении ноги, расслаблении спины (корпуса), рук, поясницы, тазобедренного сустава, ног и т.д. и т.п.
 
Больше года :/



А можно отрабатывать не на учебной, а строевой?
Можно (и нужно) на обеих. Перед переходом, какой бы Вы ни ехали, все равно нужно сесть в седло. И на строевой у Вас больше шансов себя пообманывать, стоя на стремени во время перехода и не работая поясницей.))
 
эх, это маловато
Так оно зависит... Я до СДЮШОРа начинала в ШВЕ ЦМИ, занятия раз в неделю. К десятому-пятнадцатому галопом не ехал только безногий. Ну и тренера были... Прекрасные были тренера. Певцова до сих пор вспоминаю с глубокой благодарностью, вечная ему память.
 
Так оно зависит... Я до СДЮШОРа начинала в ШВЕ ЦМИ, занятия раз в неделю. К десятому-пятнадцатому галопом не ехал только безногий. Ну и тренера были... Прекрасные были тренера. Певцова до сих пор вспоминаю с глубокой благодарностью, вечная ему память.
верно ;))) но теперь спросить у автора - цели и желания? возможности и способности? ;)))
если тренер просто катает программу, к примеру "после 35го занятия галоп и не волнует ничего", то это одно, а если автор сам хочет, и тренер не может отказать - другое
 
Последнее редактирование:
верно ;))) но теперь спросит у автора - цели и желания? возможности и способности? ;)))
если тренер просто катает программу, к примеру "после 35го занятия галоп и не волнует ничего", то это одно, а если автор сам хочет, и тренер не может отказать - другое
Ну, что значит - не может отказать? Вот, положим, приду я завтра к тренеру и заявлю, что собираюсь на молодом 130 сигануть. Или (чего там мелочиться) - 150. Пусть быстренько ставит, тем паче лошадь моя, что хочу - то и ворочу. Что было бы дальше - даже представлять реакцию не буду, фильм ужасов получится:D:D Этим и отличается тренер от случайно примазавшихся))))
 
верно ;))) но теперь спросит у автора - цели и желания? возможности и способности? ;)))
если тренер просто катает программу, к примеру "после 35го занятия галоп и не волнует ничего", то это одно, а если автор сам хочет, и тренер не может отказать - другое

У тренера программа "заплати мне 1300 и катайся все занятие без моих комментариев". Она отказывается (!) брать меня на корду на галопе, мол я должна сама поехать им. Про учебную рысь вообще молчу. Когда я попросила поездить учебной рысью, она мне сказала, что не надо ездить учебной без галопа :confused:. То, что я вообще поехала галопом на корде - удачное стечение обстоятельств, ибо пришла в субботу, когда был другой тренер.
 
У тренера программа "заплати мне 1300 и катайся все занятие без моих комментариев". Она отказывается (!) брать меня на корду на галопе, мол я должна сама поехать им. Про учебную рысь вообще молчу. Когда я попросила поездить учебной рысью, она мне сказала, что не надо ездить учебной без галопа :confused:. То, что я вообще поехала галопом на корде - удачное стечение обстоятельств, ибо пришла в субботу, когда был другой тренер.
Меняйте это недоразумение. Ни про какую корду мы, правда, в детстве не слышали - но сейчас времена другие, возможности другие. А тренер у Вас, судя по описанию, из бывших конюхов)))) Даже любопытно - где нынче так волшебно учат? (Хотя и не исключаю, что за каждым углом. Наслышана)))
 
Меняйте это недоразумение. Ни про какую корду мы, правда, в детстве не слышали - но сейчас времена другие, возможности другие. А тренер у Вас, судя по описанию, из бывших конюхов)))) Даже любопытно - где нынче так волшебно учат? (Хотя и не исключаю, что за каждым углом. Наслышана)))

КСК Амадей.
 
положим, приду я завтра к тренеру и заявлю, что собираюсь на молодом 130 сигануть. Или (чего там мелочиться) - 150. Пусть быстренько ставит, тем паче лошадь моя, что хочу - то и ворочу. Что было бы дальше - даже представлять реакцию не буду, фильм ужасов получится
Сначала рассказала бы последствия, особенно со стороны лошади. Не вразумило? Разок пропустила бы по 130 )))) А потом...ну в зависимости от обстоятельств: лечили коня, лечили всадника ))))))

Меняйте это недоразумение. Ни про какую корду мы, правда, в детстве не слышали - но сейчас времена другие, возможности другие. А тренер у Вас, судя по описанию, из бывших конюхов)))) Даже любопытно - где нынче так волшебно учат? (Хотя и не исключаю, что за каждым углом. Наслышана)))
ППКС!

нас, конечно, раньше сажали жестче и без сю-сю-мусю, но...это не есть гуд!

p.s. и как тренеру не жалко ученика и лошадь :cool:
 
Последнее редактирование:
ППКС!

нас, конечно, раньше сажали жестче и без сю-сю-мусю, но...это не есть гуд!

p.s. и как тренеру не жалко ученика и лошадь :cool:

я не уверена, что у моего тренера есть чувство жалости вообще, ибо спокойно лупит "надувашек" со всей дури коленом в живот и не редко бьет лошадей, когда с них падают.
 
Возможно, не самый правильный вариант с точки зрения безопасности и преподавания... Но зато верный с психологической точки зрения. Подобное лечится подобным. Боитесь упасть и ни разу не падали? Так упадите. На хороший мягкий грунт, когда лошадь идет шагом, потом на рыси, и в конце на небольших оборотах галопа.
Я сама жуткая перестраховщица и с самого начала боялась упасть с лошади. Но как ни странно во время первичного обучения не падала. Падения начались потом, когда уже думала, что достаточно хорошо умею и попросту слишком расслаблялась или делала что-то неправильно.
Первый раз упала на размеренной рыси: конь резко дернулся в сторону и высадил из седла. Просто немного болели ребра и поцарапала локоть. Но вечером долго не могла заснуть. Как только начинала проваливаться в сон- перед глазами в мельчайших подробностях проносился момент падения. В реале я вообще не помнила что там к чему было, настолько быстро это произошло. А во сне я отчетливо чувствовала телом каждое движение лошади вплоть до того, какая ее нога где в этот момент находилась.
А потом шлепнулась на галопе, когда конь понес в манеже. Он у нас еще весьма активный мерин с кучей энергии, особенно когда его не работают по три-пять дней... Я сдуру завалилась вперед и вцепилась в него шенкелями- результат предсказуем. Упала очень хорошо... Неделю болело все тело, а голова (была в каске) сутки отказывалась работать, думала уже МРТ идти делать... Но обошлось.
Зато после этого панического страха перед падением нет. Осталось чувство самосохранения и желания не лезть на рожон и делать все грамотно.
 
Сверху