Боюсь прыгать- и всё тут.

Death

Новичок
Понимаю, проблема не совсем по теме, но ужасно боюсь прыгать.
С 60-80 см ещё как-то побороть себя могу, но не дальше.
Пожалуйста, подскажите, как можно избавиться от этого страха, не переходя на другой вид конного спорта(потому что не хочу я на другой :D )
 
Найти хорошего тренера, который не станет форсировать и которому будете доверять.
 
Боятся все. Просто кого-то страх побуждает к действию, а кого-то парализует.
 
А может все же выездкой заняться :mrgreen: Ну его нафиг прыгать :lol:
А вообще надо себя один раз заставить,пересилить,а потом понравится и войдете во вкус.Это как с горки съехать,сначало страшно,а потом еще и еще хочется :D
 
Я так рада, что нашла такую дисциплину, как hunter jumpers. Я не выездюк совсем, у меня мозг по другому устроен. А тут и прыгаем, но не высоко (хантеры редко выше 90 см прыгают), нет бешенной скорости, потому как маршрут надо проходить красиво и технично, а не чисто и на время.

Ну и тренер у меня сейчас - золото, она не посадит меня на лошадь, которая не готова, она не заставит меня идти маршрут, только что бы посмотреть, что из этого получится.
 
:? у нас к сожалению такого вида спорта в России нету..
выездка-конкур-драйвинг усе...остальные дисциплины как вольтожировка, вестерн и пр. или только развиваются или не популярны из-за отсутствия спонсоров..
:lol: 60-80 не страшно?ну и прыгайте их)соревнования для любителей еще никто не отменял)
а так тренера можно попросить попрыгать клавиши, различные сист емки на малых высотах, я так поняла вы только начали заниматься?
не помню где писали из журналов но в Европе все именитые всадники по конкуру готовят лошадей на малых высотах что бы научиться считать расстояние между препятствиями, как войти в тот или иной поворот? а вот с этого места?
если тренер грамотный то заниматься станет интересно и вам и лошади вне зависимости от высоты, а от сложности маршрута)там вам придется так головой поработать что мигом выдует весь страх)
:? ну и еще советую прыгать на лошади которой вы доверяете и с которой налажен контакт
удачи)
 
А Вы прямо так сходу различите 90 и метр? :D Вот поставит Вам тренер 110, а скажет - 80, а Вы поверьте и прыгайте :)
 
А чего больше боитесь: прыгать или упасть?

в любом случае надо отработать посадку по максимуму и подобрать такую лошадку,которая будет прыгать,что поставят(в пределах разумного,конечно).Главное ей не помешать,сидеть крепко.

Если не хотите из этого спорта уходить,то после того,как попробуете прыгнуть выше,захочется еще и еще :)
 
А по-моему это должно прийти ;) не прыгайте пару недель.. скучно? хочется прыгать?- ок, прыгайте свои 60-80, а потом, как бывает у некоторых :oops: засвербит в попе, хочется чего-то большего, чуть выше, чуть шире ))) не торопиться, но и не отступать ))) я вон, своей лошади боялась... сейчас думаю с чего :?: удачи ))
 
Очень хороший, опытный тренер и очень хорошая, опытная лошадь (которая НИКОГДА не встанет, не обнесет, не сделает ни одного лишнего движения) - тогда есть ШАНС преодолеть страх. И то, если его раньше не было, а вдруг появился.
Но если страшно, то лучше не прыгать. Ничего хорошего не получиться. Будите зажиматься, бояться. ДАже если внешне будите спокойны, то подсознательно обязательно зажметесь. Если даже 60 см прыгать страшно.
Надо критично отнестись к себе. Иначе будет мартышкин труд. Причем и с вашей стороны.
 
Ferrhass написал(а):
А Вы прямо так сходу различите 90 и метр? :D Вот поставит Вам тренер 110, а скажет - 80, а Вы поверьте и прыгайте :)
Ха-ха, вспоминается, как тернер за моей спиной (когда я не вижу) поднимал высоту для повторного прохождения маршрута.
 
Жутко боялась прыгать. Только маленькие. Но однажды тренер взяла девочек пройти троеборную трассу (это регулярно стартующие спортсменки), ну и меня до кучи,чтоб всех лошадей прыгнуть. Ну а перед трассой поставили нам стенку и брусья раздвинутые 120 в виде разминки :shock: тренер не послушав мои "Я не могууууу!!!!" четко просчитала мне все мои действия до препятствия "стоишь-стоишь-стоишь---села-села - прыжок!" Я все отпрыгала, прошла всю троеборку, как бы не была против моя кобылка :D :D :D А когда посмотрели фотки...оказалась что я очень хорошо отработала на каждом прыжке)))Так что мне помог форсаж)))И я теперь не боюсь прыгать, каждуму свой подход.
 
ой...я уже полтора года до ужаса боюсь прыгать...даже 50 см для меня уже шок...занимаюсь 7,5 лет...С первыми тренерами начинала учиться прыгать и всё было нормально,но потом год не прыгала,и в связи с обстоятельствами оказалась у другого тренера,у которой пришлось сызнова учиться прыгать,но на молодняке который всё время куда-то драпал из под меня :shock: ...таким образом я стала очень бояться прыгать...борюсь с очередного "драпа в кусты" свалиться,или упасть вместе с запутавшимся в собственных ножках зверьком.Вот уже три месяца слава богу прыгать меня не заставляют...уж лучше по элементам,спокойненько...выездка-наше всё...но понимю что учиться прыгать всё равно рано или позно стоит,а то каким-то недочеловеком себя из-за страха чувтсвую
 
Sniffy написал(а):
Ferrhass написал(а):
А Вы прямо так сходу различите 90 и метр? :D Вот поставит Вам тренер 110, а скажет - 80, а Вы поверьте и прыгайте :)
Ха-ха, вспоминается, как тернер за моей спиной (когда я не вижу) поднимал высоту для повторного прохождения маршрута.
Я о том и говорю :) Есть такие тренера. Если он видит, что на самом деле всё в порядке, всадник хорошо сидит, а проблема - в голове, то просто не говорит высоту. И народ так - прыгнут - вроде нормально, можно чуть выше, а когда слазят и меряют... :mrgreen:
 
Тренера найти, который поможет преодолеть страх. :wink:
Когда занималась спортом - прыгала без страха, да и команды тренера были безкомпромисные, либо прыгаешь - либо выход из манежа в той стороне :roll: Перебарывала страх сама. Когда достигла определеннных результатов, то что-то там в голове переключилось и меня стало прямо клинить перед барьером, не могла прыгать с 50 см. Вот не могу и все, к тому моменту уже сменила тренера и у нее был иной подход, не можешь - не будем тебя насиловать, будем потихонечку. Но я решила уйти в выездку, вначале очень страдала, думала не моё и очень хотела вернуться, а потом втянулась и сейчас уже и подумать страшно, что я когда-то прыгала. :mrgreen:
 
А может вам системы попрыгать?? так не очень заметно разницу в высоте и испугаться следующего барьера на 10 см. больше предыдущего вы просто не успеете.
попробуйте, мне системы очень помогали зарядится смелостью, войти во вкус!! и я уже сама потом на них просилась.
 
Ну не всем они помогают, меня например во время приступов страха клинило и в системах, вместо того. чтобы работать - просто просиживала машинально :cry:
 
просто САДА МАЗА :shock: :D боитесь.....и не прыгайте,всегда подумайте о том,что ваш страх на себе лошади везти прийдеться,она боится и еще ваш страх с верху,а опытная...........зачем зверюшку мучить???????????если вам это не сильно нужно,вы хотите кому то,что то доказать или себе :!: пройти через невозможное?????? :!: ..........это прикраснО........НО ЕСТЬ,НО......лошади почему должны за вас расплачиваться?!!!!!!!!!!!
 
вот тоже боюсь прыгать ,я прям как лошадь встала
сесть на истеричку или зати к кидающейся лошади могу , а вот препятсвия прям ступор и паника

поставили мне как то 100 и 110 двойную, лошадко оказался встающий перед вторым да и я корявая по самое нимагу ранее прыгала от силы 50см
застревали в системе раз 15 , коня снимали с бича на второе ,падала много - пока один раз конь меня не отправил во второе препятствие головой - встала сказала что такой спорт мне не нужен и прыгать больше не буду
вот с тех пор и боюсь всего что выше 30см причем самого прыжка боюсь ,истерик\разносов до и после,обносов и вставаний не боюсь
напрыгиваю лошадей на свободе ,нафиг я им такая корявая сверху нужна

в последнее время пытаюсь себя переучить ,учусь расслабляется и чувствовать лошадь и то когда она прыгнет и тд
но не всегда есть в работе подходящая лошадь которая сама считает
хотя вот на одном истерике( это явно не мой косяк ,он и раньше маршруты ходил с глазами на выкат за что от него и отказались другие) добилась на нем высоты 40см без страха и истеричный перестал убиватся до и после препятсвия( я его правда много напрыгивала на свободе до этого и он немного подуспокоился от этого) - монотоно заходили на вольту и прыгали 30-40см пока нас не попускало ,я старалась коня почти не трогать ,а сама расслабится и следить з всем
стали с ним спокойно прыгать системки и связки и сокращатся между этими 30-40см
но стоит мне сесть на другую лошадь - все тот же ужас
 
Vika.r написал(а):
вот тоже боюсь прыгать ,я прям как лошадь встала
сесть на истеричку или зати к кидающейся лошади могу , а вот препятсвия прям ступор и паника

поставили мне как то 100 и 110 двойную, лошадко оказался встающий перед вторым да и я корявая по самое нимагу ранее прыгала от силы 50см
застревали в системе раз 15 , коня снимали с бича на второе ,падала много - пока один раз конь меня не отправил во второе препятствие головой - встала сказала что такой спорт мне не нужен и прыгать больше не буду
вот с тех пор и боюсь всего что выше 30см причем самого прыжка боюсь ,истерик\разносов до и после,обносов и вставаний не боюсь
напрыгиваю лошадей на свободе ,нафиг я им такая корявая сверху нужнаВот ДУШЕЧКА,но проблема не в ВАс,в том ,что Вас не учили...........или не клеится,бывает и такое,ну ведь не все могу с трамплима прыгать на лыжах,на лыжах могут,а прыгать нет.....найдите себе занятие,теперь дороги открыты даже выполнить МС--------пробеги,вальтыжеровка и т.д

в последнее время пытаюсь себя переучить ,учусь расслабляется и чувствовать лошадь и то когда она прыгнет и тд
но не всегда есть в работе подходящая лошадь которая сама считает
хотя вот на одном истерике( это явно не мой косяк ,он и раньше маршруты ходил с глазами на выкат за что от него и отказались другие) добилась на нем высоты 40см без страха и истеричный перестал убиватся до и после препятсвия( я его правда много напрыгивала на свободе до этого и он немного подуспокоился от этого) - монотоно заходили на вольту и прыгали 30-40см пока нас не попускало ,я старалась коня почти не трогать ,а сама расслабится и следить з всем
стали с ним спокойно прыгать системки и связки и сокращатся между этими 30-40см
но стоит мне сесть на другую лошадь - все тот же ужас
 
Сверху