Брать лошадь 1-2 года или нет

Ученик

Новичок
Брать лошадь 1-2 года или нет :?: :?: Много ли хлопот и какая от этого польза :?:
 
Лошадь в таком возрасте полна сил, но.. необучена. В таком случае, если вы достаточно опытный и уверенный в своих силах всадник, вы можете вырастить коня под себя и он будет заезжен, обучен под ваш стиль езды и будет всецело вашим. Возможно, первую лошадь следует покупать постарше, тогда она сможет вас многому научить :wink: .
 
Лошадь в год - это огромная работа, большая ответственность. Надо запастись спокойствием, упорством и т.д. и т.п.
Мелкого надо постоянно обучать, как манерам, так и различным премудростям...в общем - это сложно и долго. На это надо решиться...
Если так хочется кого-то молодого, то уж лучше двухлетку. Это ИМХО проще, хотя с двухлеткой - свои проблемы: надо обучать работе под седлом...опять же, нельзя форсировать, прыгать нельзя, выездючить особо тоже нельзя...только трудиться, трудиться, учить его, учить...Ооох...
Вот мое было и годовиком, и двухлеткой, сейчас к трем близится...жду не дождусь, когда же подрастет наконец, чтобы можно уже было ездить на нем "для себя" почаще, напрыгиваться, на соревнульки его выставлять...
 
А, да, и о пользе :)
при должном воспитании конь вырастает полностью своим. Удобным в жизни-езде, послушным, надежным (ну, это у нас так). Относишься к нему как к собственному дитяте...
 
Покупать столь молодую лошадь можно, только если ты имеешь достаточный опыт , навыки по работе с лошадьми.
Придётся обучать всему с нуля. Если ты сравнителньо недавно в "конном мире" :) приобрети более взрослую и соответсно умудрёную опытом лошадь, чтобы она выполняла роль твоего наставника и всего такого :wink:
 
Это действительно огромнейшая работа!!!..

Главное в этом деле - заездка... Как правило в таком возрасте коники еще не заезжены или только-только начали... Хлопотно...

Тебе оно надо?.. :roll:
 
Ирина Эрлих написал(а):
Это действительно огромнейшая работа!!!..

Главное в этом деле - заездка... Как правило в таком возрасте коники еще не заезжены или только-только начали... Хлопотно...

Тебе оно надо?.. :roll:

Надо не надо, а хорошая лошадь в более взрослом возрасте стоит уже на порядок дороже... Особенно в том регионе (СПб) где живет Андрей (Ученик) Сейчас все конефермы стремятся продать молодняк 1-2 года, тк дальше себестоимость его растет, да и тренинг уже более сложный, особенно жеребчики, которых в табун с 6 мес не выпускают.

Годовик-двухлеток ганноверской или тракененской породы
"Зевсе", ПКФ Маланичевых или Золотом ганновере достаточно высокого уовня обойдется 1,5-2,5 тыс $, трехлеток....дороже..., а кобылка тем более...

Это я не "голосую" за приобретение спортсменом лошади в столь юном возрасте, а обьясняю ПОЧЕМУ Ученик завел эту тему, он хочет приобрести лошадь с высокими спортивными задатками, нол ....скажем не может выложить эннууую сумму за....скажем....пятилетка, пошедшего начальную подготовку, и при этом "целого"
 
Нууу...а если подойти к этому вопросу так: жеребенок, подающий определенные надежды, может в итоге вырасти совсем не той лошадью, какой ожидалось.
Дальше, кто даст гарантию, что человек справится с элементраным воспитанием и к 2 годам конь не будет со съехавшей башней? ИМХО правильное воспитание жеребенка и его тренинг - особенно в условиях города и отсутствия собственной конюшни - это не самое легкое занятие.

По стоимости: ганновера или тракена надо вроде как заезжать минимум в 2 года, так?
Значит, около года придется конЫка содержать просто так...в сумме - сколько набежит? По московским меркам, например, 12 месяцев х 200 бачей постоя минимум - это 2400...и плюс стоимость коня...и еще куча проблем и усилий, связанных с воспитанием дитяти...Так что если прикинуть расходы...
Да, к расходам надо приплюсовать деньги, которые придется тратить на тренировки на других лошадях. Ведь и навыки ВЕ за этот год могут реально ухудшиться...Опять же, отработать самому, а потом еще отработать жеребенка - занятие напрягающее.
Да, если коня приобретать для спорта, то потом ему понадобится берейтор - соответственно. Причем прыгать конь начнет не сразу. А годам к 3 минимум и то в качестве легкой напрыжки...Ганновер-то...
Так что сначала берейтор для заездки...т.к. если я не ошибаюсь, Ученик пока не столь высокого уровня всадник, дабы самому коня к спорту готовить....потом напрыжка коня, потом тренер и коню и Ученику...
Вот в итоге и считайте...Если заводить жеребенка, то уж точно не из соображений экономии...ИМХО
Причем, даже, не столько ИМХО, сколько собственный опыт.
 
Ученик, у меня жеребенок 2-х лет. Купила я его когда ему юыло 1,5 года. Могу сказать, что это большая проблема: витамины, подкормки, прививки, тренировки. Нужно найти хорошего тренера и хорошего жокея, который справится с малолеткой. Да недай бог заболеет!!!!!!Вообщем проблем и внимания масса. Но это окупается, когда эта малышня бежит за мной как собачка, задрав хвост, сует мне голову под мышку, ластится..... Короче забываешь про все плохое и видишь только его благодарную мордочку!!!!!!!!
Короче тут однозначного ответа быть не может. Это надо испытать самому, но вот продать его потом может просто не хватить душевных сил.
 
Frompiter написал(а):
Ирина Эрлих написал(а):
Это действительно огромнейшая работа!!!..

Главное в этом деле - заездка... Как правило в таком возрасте коники еще не заезжены или только-только начали... Хлопотно...

Тебе оно надо?.. :roll:

Надо не надо, а хорошая лошадь в более взрослом возрасте стоит уже на порядок дороже... Особенно в том регионе (СПб) где живет Андрей (Ученик) Сейчас все конефермы стремятся продать молодняк 1-2 года, тк дальше себестоимость его растет, да и тренинг уже более сложный, особенно жеребчики, которых в табун с 6 мес не выпускают.

Годовик-двухлеток ганноверской или тракененской породы
"Зевсе", ПКФ Маланичевых или Золотом ганновере достаточно высокого уовня обойдется 1,5-2,5 тыс $, трехлеток....дороже..., а кобылка тем более...

Это я не "голосую" за приобретение спортсменом лошади в столь юном возрасте, а обьясняю ПОЧЕМУ Ученик завел эту тему, он хочет приобрести лошадь с высокими спортивными задатками, нол ....скажем не может выложить эннууую сумму за....скажем....пятилетка, пошедшего начальную подготовку, и при этом "целого"
Да, Юль ты права.
Мария, а как же понять тот факт, когда в древние времена к ребёнку приставляли лошадь и она росла вместе с ним. А взрослы помогали с заездкой. Кстати купить молодую лошадь и заездить под себя с тренером предложила мне мой тренер. Конечно это муторно учиться обоим, но, по-моему, потом лошадь будет понимать и исполнять все команды бесприкословно. Может я не прав. Конечно будет опытный берейтор, и конюшня. Может даже,на доращивание оставить в том месте, где он стоит на год-1,5.
Всем спасибо за ответы и давайте прлодолжать тему дальше.
 
Ученик, вы меня, конечно, извините. Возможно, в древности новорожденного жеребенка и приставляли к ребенку, возможно они вместе и росли, НО: вот лично Я, а не мифический ребенок, вырастила коня с 1,2. Сейчас ему 2,7. Все этапы обучения - заездки прошла на своей шкуре. Потому и могу судить. Причем я не оставляла его "доращивать" где-то, а занималась им ежедневно.
Дальше: что вы хотите получить от лошади?
Вы понимаете, что даже, если вы возьмете двухлетку, прыгать ей все равно не придется минимум до 3? И чему вы лично будете учиться на этой лошади? Лошади можно будет работать под седлом максимум час. И, я так полагаю, ездить будет все же предпочтительно ваш берейтор?
Потом, когда она-таки начнет прыгать, вы думаете, что первоначальню напрыжку тоже будете проводить вы? Конь-то учиться будет. Вы сможете его чему-нибудь научить?
В общем, вот я, например, имею на руках молодого коня. Прыгать хочу - жутко. А низзя. Поездить хочется побольше - а низзя. Потому что лучше уж пусть берейтор поездит, а я так, в лесок. Конь от этого больше получит.
В целом происходит вложение в будущее. То есть те же деньги, какие стоит хороший 5 летний ганновер, в итоге и получатся.
Про идеальное послушание. КОнь будет слушаьт того, кто будет с ним работать. Долго, нудно, кропотливо. И при успешном исходе дела, да, будет.
Я, например, езжу на своем "от голоса", взаимопонимание полное.
Но учиться на нем....извини...посадку на нем отрабатывать? не дай бог плюхнешь чем по нежной спинке, руки - если крюки, то звиняй - провисший повод и вперед. И так во всем. Ждать, ждать и ждать...
В свое время я брала коня для души. Поэтому все трудности меня не напрягали. Но сейчас я поняла, что конь пойдет в спорт. И прибавилась куча новых. О них и пишу сейчас.
Хотите взаимопонимания?
Берите годовика и вперед. Ежедневная отработка "лично". И 2,5 года для хоть какого-то начла "спорта".
 
годовик + 2,5 = 3,5 года, когда конь первоначально заезжен и готов к минимальной напрыжке под седлом.
Тем более, если говорить о ганновере.
Соответственно, 1,5 года, если брать двухлетку.
Все это очень долго.
Сижу теперь с тем, что лошадь для души и леса у меня есть.
А для занятий и спорта - пока не доросла...
Одна радость - хоть к лету начну его на свободе напрыгивать...
 
Да, и опять же, нельзя забывать, что если хочется и для спорта и для души и для полного послушания - коня лучше взять помолоде и подольше времени с ним проводтиь помимо седла. Работа на корде, в т.ч. на уважение, прогулки, общение...
 
Мария, мне родители поставили перед фактом. будешь выращивать лошадь сам или не будешь.
 
Нууу...если перед фааактом...
Тогда никаких "доращиваний" ибо это будет конь того, кто "дорастит".
Готовьтесь к сложной и долгой и тяжелой, не всегда благодарной работе. Особенно, если приобретете жеребчика.
Можете почитать дневник НатальиК, мой, наконец (это не самореклама :) )
Трудитесь, учитесь, большой удачи...А вообще, если не "перед фактом", то не советовала бы...если родители, значит вы достаточно молоды и сами на ногах пока не стоите материально. Посвящать всего себя коню маленькому силы -то будут? И ведь захочется успехов, результатов, а надо будет запастись терпением и долго ждать. Оно у вас есть?
Тогда вперед. И искренне пожелаю удачи и успехов.
 
Сверху