Брать лошадь 1-2 года или нет

Андрей, если сможешь - прислушайся к моему совету, пожалуйста.
Не бери молодую лошадь. По очень большому ряду причин. Очень долго мне все это писать, если тебе не к спеху - при личной встрече могу все рассказать. Приезжай в магазин, пообщаемся... я тебе все поведаю.
 
2Frompiter: Да оно-то понятно, что цена зачастую играет чуть ли не главную роль в покупке лошади, но...
Если у человека нет денег, чтобы купить подрощеную лошадь (хотя бы 3-4- летку), то откуда он возьмет деньги на прививки, подкормки и прочее?! И правда, а если заболеет?.. Если у человека нет денег на покупку взрослой лошади, откуда он найдет деньги (а они немалые!) на содержание жеребенка (это ведь на порядок выше, чем для взрослой лошади!)???..
Не понимаю я такой логики... "Главное - куплю, а там посмотрим!" :roll:
Но это ИМХО.
 
Ирина Эрлих написал(а):
2Frompiter: Да оно-то понятно, что цена зачастую играет чуть ли не главную роль в покупке лошади, но...
Если у человека нет денег, чтобы купить подрощеную лошадь (хотя бы 3-4- летку), то откуда он возьмет деньги на прививки, подкормки и прочее?! И правда, а если заболеет?.. Если у человека нет денег на покупку взрослой лошади, откуда он найдет деньги (а они немалые!) на содержание жеребенка (это ведь на порядок выше, чем для взрослой лошади!)???..
Не понимаю я такой логики... "Главное - куплю, а там посмотрим!" :roll:
Но это ИМХО.

да, в Ваших словах есть зерно истины, и еще какое!!!!
Но к сожалению всю жизнь не распланируешь! Нельзя же на всю жизнь продумать, будут у меня в следующеи году деньги, или нет... Я могу сказать конкретно про себя и по ту ситуацию с продажей и выращиванием лошадей в которой я варюсь.
Например, в позапрошлом году, мне Маланичвы предлагали купить кобылу Хоругвь, от Ходара (лучши жеребец поизводитель 1997-2003г и вывозной кобылы из Латвии Гайгалы(Гвидонс-Гамлетта) линии Гюнтера, в год они за нее просили 2$, я могла бы ее купить, и растить на нашей ферме, в течении 2 лет мне постой обходился бы 2,5 тыс рублей (но без витаминов и прочего), сейчас ей 3 года, они хотят за нее 7 $!!!
И еще не обязательно пичкать лошадь супер дорогостоящими витаминами... Если у вас нет на это средств, достаточно обеспечить МАКСИМУМ МАКСИМУМ ВЫГУЛА (ПАСТБИЩА) и рыбий жир, и подкормку, не обязательно супер дорогую. Вы думаете, что человек, упивший лошадь в год, должен ее пичкать дорогими витаминами? А если он купит лошадь пяти лет..Вы уверены, что в хозяйстве, где она выращивалась до 5 лет, ее кормили витаминами! Я нет... если бы у нас в СПб, где выращивание и так дорогое, хозяйства накармливали бы молодняк дорогими подкормками и витаминами, то молодняк этот, был бы "золотой"
 
Сама приобрела лошадь в возрасте 1,2 года и она у меня уже почти 3 года. Согласна с тем, что условия содержания молодых лошадей у нас в России (где бы то ни было) оставляют желать лучшего. И опять же, стоимость лошади растет вовсе не пропорционально стоимости постоя! Например, у нас в хозяйствах Северо-Запада практически невозможно купить хорошую лошадь 4 - 5 лет за приемлемую цену. Просто молодые лошади раскупаются в более нежном возрасте...
 
полностью согласна с Frompiter
на своём опыте убедилась, что для того, что бы вырастить нормальный молодняк, н еобязательно пичкать его виатминами... у нас на ферме жеребята с момента рождения и до полутора лет ходят в табуне.. и единственное, что с ними делают - это ставят прививки и берут пробу крови в возрасте одного года...
в возрасте прмиерно 1 года и 7-8 месяцев начинают оповаживать, работать на корде... подготавливают к заездке...
у одного моего знакомого кобыла ожеребилась.. он купил кучу дорогущих подкормок.. витамины.. пичкал всем этим жеребёнка.... так вот.. жеребята, нынешние двухлетки.. с фермы и у того частника, от одного отца.. совершенно одинаковые. а если нет разницы, зачем платить больше (с) ?? :roll:
ну а насчёт того, что покупать молодого... если мало опыта.. не стоит.. хотя, всё это уже говорили...=)
 
Собственно, если нужна лошадь для спорта, то придется ехать за ней как минимум в другой регион, а еще лучше в Прибалтику или Германию. В нашем регионе вырастить что-то приличное практически невозможно. :( А потом оставлять на доращивание (Спартак для этого явно не подойдет), а потом сажать профессионального тренера-берейтера (ИМХО Ольга Гончаренко тоже не вариант) и ждать, ждать, ждать... Заездка не раньше двух лет, а для позднеспелой породы (напр. ганновера) и до трех лучше подождать и еще год приучать к всаднику,накачивать спину, кататься по кругу с брошенным поводом, а потом учить и учить. И не раньше четырех лет счастливый владелец сможет сам подсаживаться на свою лошадь (насколько я поняла, спортивные достижения будущего владельца пока скромны). Если деньги не ограничены, можно все это реализовать, и тем временем спокойно тренироваться на (напр.) арендованной возрастной лошади. Зато в итоге можно получить действительно классное животное.
Если нужна просто лошадка на покататься - то всем этим можно смело пренебречь. Купить чего-нибудь местного разведения, "расти вместе", выездить в меру собственных фантазий и умений... и не удивляться тому, что вырастет в итоге.
Кстати, мы недавно занимались поисками лошади (правда конкурной) для приятеля. Пятилетняя лошадь, напрыганная и выступающая по 110 выходила около 20 тысяч евро вместе с дорогой (из Латвии). Но пока думали конь остался только один и тамошние друзья посоветовали подождать пока подрастут еще звери на продажу, чтобы было из кого выбирать. Прибалтийские лошади по качеству не много уступают немецким, а стоят дешевле и везти ближе. Такая уже "сделанная" лошадь подходит и для "совместного обучения" и для стартов.
 
В общем, внесу свой голос в общую дискуссию.
Да, я как и Мария, воспитываю добра молодца с 1 г . 3 мес. Сейчас ему 2 г. 1 мес. - уже мерин и уже очень удобный в работе, общении и обучении. Мне есть, с чем сравнивать, несмотря на кажущийся небольшой опыт. Не советую кому бы то ни было брать молодую лошадь (неука), если с ним планирует работать несовершеннолетний. Нежелательно, на мой взрослый взгляд, слишком многим людям заниматься обучением молодой лошади - ей же надо понимать команды четкие, понятные, к которым она привыкнет. А разные люди все равно по-разному - и одеты, и говорят, и двигаются...Так что нянька-воспитатель должен быть один. Максимум еще помощник (для обучения, скажем, на корде, в помощи при заездке - у меня ничего этого не было, хотя получилось все неплохо, все довольны, конь счастлив, я тоже!).
Так что не стоит торопиться. Вариант: либо самому учиться работать молодую лошадь (не личную пока, чтоб испробовать силы и знания - хватит или нет?), либо брать постарше, но тут уже подключается финансовая сторона вопроса...
 
Сверху