Бронхолегочные заболевания

Норму дачи Ацц устанавливает врач, мы длавали по 5 пакетиков Ацц 200, кленбутерол, тот же самый респегель мы давали два раза в день утром и вечером, за час до еды по 6 мл.
 
У нас другой курс - три раза в день по 3 растворимых таблетки (или пакетика) АЦЦ-600 (лонг) - минимум 10 дней, на 4 день добавляем кленбутерол - человечий, 1 бутылка в день - тоже мин 10 дней.
 
Lugara написал(а):
кленбутерол, тот же самый респегель мы давали два раза в день утром и вечером, за час до еды по 6 мл.
Только обратите внимание, что респегель в 40 раз более концентрированный, чем кленбутерол, поэтому и дозировка разная.
 
zara написал(а):
три раза в день по 3 растворимых таблетки (или пакетика) АЦЦ-600 (лонг) - минимум 10 дней, на 4 день добавляем кленбутерол - человечий, 1 бутылка в день - тоже мин 10 дней.
Хоть вет и 1 ( ;) ), мы давали всего 4 таблетки АЦЦ600 лонг в день (из расчета на вес 400 кг получается максимум 5 таблеток) и 2 бутылки кленбутерола соответственно тоже в день (тоже при пересчете веса человека = 80 кг получается как-то так) - разделить на 2 приема.
 
Вет у нас у всех тут, видимо, один. :D
В прошлом году точно помню, что кленбутирол давала не более 1 бутылочки в день (т.е. получается 2 раза по 1/2 бутылки), а вот в объемах АЦЦ напроч запуталась.
 
Человеческая доза умножается в среднем на 5. На поня 3, на клеппера - 4, на крупную лошадь - 6.
Хотя все индивидуально. Подбирается методом тыка.
Советую вместо АЦЦ давать карбоцистеин. Он не так токсичен для желудка и не вызывает бронхоспазмов.
 
для Ларионовой Е.: да, вет-то один, но Зара поболе наших доходяг кило на 100-200, я полагаю. А Кленбутерола мы точно давали 2 бутылки в день...
 
Прошу совета специалистов :) - какие из всех вышеперечисленных средств не стоит применять к жеребой кобыле? Чем заменять? Мы тут немного разошлись во мнениях...
 
к жеребой только травы и ингаляционные формы. Старайтесь избегать препаратов системного действия (то, что идет через желудок и уколы)
 
А вот касательно трав - в сборах грудных-то разные собраны. Багульник ведь там, крапива и т.д.
К травам противопоказаний при жеребости нет?
 
Подскажите пожалуйста, как правильно приготовить и выпоить Биотеховский грудной сбор №3, который с багульником.
В инструкции написано:
4 столовых ложки сбора настаивают ночь в 500 мл холодной воды в плотно закрытой посуде. Утром кипятят 7-10 мин., процеживают, выпаивают лошади по 20-30мл 4- 6 раз в день. Сбор содержит 50% багульника, необходимо строго соблюдать дозировку!
Если выпаивать по 20-30 мл 4-6 раз в день, то в день получается 120 мл. Приготовленных 500 мл, получается, на несколько дней хватает? Остальные-то сборы за один день выпиваются.
 
Вы наверное что-то напутали,там про 20-30 мл. ничего не написано(по крайней мере у меня ненаписано)500мл.в 4-6 приёмов в день.
 
irzik, спасибо. Просто у меня баночка со сбором на конюшне (соответственно инструкция по завариванию тоже), а домой немного сбора отсыпала. Забыла как заваривать, посмотрела вот здесь:
http://www.shevalie.horse.ru/index.php3?id=408
Тут как раз про 20-30мл написано. :roll:
То есть весь полученный отвар можно за один день выпоить? Тогда все гораздо легче :) А то я уж хотела конюху мерный стаканчик вручить :lol:
 
Лиса Алиса написал(а):
к жеребой только травы и ингаляционные формы. Старайтесь избегать препаратов системного действия (то, что идет через желудок и уколы)

В инструкции к вентипульмину и бронхопульмину написано, что можно применять в период жеребости за исключением последних дней перед выжеребкой. Хотелось бы услышать комментарии специалистов.

И подскажите, пожалуйста, что лучше - венти- или бронхопульмин? По цене вентипульмин на тысячу дороже, по составу вроде одинаковое, вентипульмин пр-ва Великобритания, а бронхопульмин пр-ва Канада. Что выбрать и стоит ли вообще это использовать? Надо ли совмещать с АЦЦ?
 
Эх, кабы можно было жить по инструкции... :wink:
Ларионова Е, а вам уже помогают только такие радикальные средства, как вентипульмин? А более слабые препараты - уже не помогают? Есть такая неприятная особенность при приеме лекарств: если давать СИЛЬНОЕ средство, потом организм перестает реагировать на более слабые и начинает требовать то самое сильное или еще сильнее.

Что лучше - не скажу, я избегаю обоих этих препаратов. Даже во время сильного приступа обошлись без них. Я считаю их слишком сильными, и берегу возможность их применения на тот случай, когда более слабые препараты уже помогать не будут. Я усматриваю в их применении "эффект подсаживания" - организму лошади будет требоваться для стабилизации препараты уровня вентипульмина, а действие более сильное - я не знаю. То есть, некуда будет "идти наверх" для облегчения состояния лошади. Потому мы идем "от простого к сложному", оставляя себе возможность повышать сильнодействие препаратов.
 
Ну я абсолютно согласна с Zarой, и не написала вчера, ждала ее ответа. Причем знаю ситуацию чуть больше. Таня, это Масянина полная сестра. 7-10 дней человечьего кленбутерола будет вполне достаточно. Остальное - терпение, травки (сушеные или сироп, мукалтин).
Если был приступ с сильным дыханием животом, то он не пройдет за неделю, две, даже месяц. До восстановления (уход ноздри и живота) у Массандры проходило месяца 3. Еще я вот думаю: сейчас как обстоят дела? Если сейчас - в июне, на выпасе - видимого улучшения нет, то надо думать о здании конюшни. Мне вот говорили, что у лошади аллергия на цветение сурепки, сейчас понимаю ,что чушь полная - на духоту и аммиак в конюшне "аллергия", сейчас сурепка цветет и никаких признаков.
 
Ей резко хуже становится при смене погоды. Вот тогда она начинает пыхтеть как поровоз и животом дышать. Стоит одинаковой погоде простоять пару дней, и дыхание становится спокойнее.
А по поводу бронхо- и вентипльмина я знаю лошадь (стоит с нами на конюшне), у которой проблемы с дыхалко были на начальном этапе, её хозяйка продавала курс вентипульмина и проблемы ушли, после чего не возвращались (уже третий год) :). Вот и собираю информацию об этих средствах. Однако это не значит, что я их уже купила и собираюсь давать.
 
Сверху