Бронхолегочные заболевания

Ключевая фраза "проблемы на начальном этапе". Я вас уверяю, если бы на начальном этапе продавали человечий кленбутерол - они бы тоже ушли. Чтобы не вернулись - это другие меры. Когда лошадь длительное время дышит животом - надо уже подбирать методики постоянной поддержки. Это не начальный этап.
Вы поймите одну вещь. Это просто. Лошадь дышит животом не от смены погды. А от того, что у нее отекли бронхиолы. И она вынуждена выталкивать воздух из легких через суженные бронхи с помощью брюшных мышц. Почему сужены бронхиолы - это причина. Найдете причину - найдете способ поддерживать лошадь. Погода тут не при чем, это вторичный фактор, который влияет на уже суженные бронхиолы и усугубляет это. Любой метод лечения дыхликов по одной схеме:
1. снять отек.
2. размягчить слизь.
3. вывести слизь.
4. поддерживать состояние стабильным (не давать отекать).
Тут есть нюансы, от них и зависит индивидуально методика.
п.1: отеки можно снимать в зависимости от причин возникновения: кортикостероиды, антибиотики, ингаляции, антигистомины и пр.
п.2 и 3: размягчение слизи - кому-то поможет травка, кому-то нужны более радикальные муколитики и бронходиляторы. Плюс исключить те обстоятельства, которые могут усугубить состояние: убрать пыль, запахи (замачивать сено, жить на улице)
п.4: поддержка стабильности состояния тоже нужно выработать схему. Дело в том, что при хронических заболеваниях дыхалки обязательно будут обострения, связанные и с погодой, и с сезоном, и с ухудшением обстановки в конюшне, и с ухудшением общего состояния лошади. Задача в том, чтобы найти наименее опасные с точки зрения медикаментозного лечения способы глушить эти обострения в "начале процесса" и не давать организму раскачиваться. Наименее опасны способы - это применение наиболее слабых препаратом в наименьших дозировках. А в случае невозможности стабилизировать состояние - всерьез думать о смене места жительства. К сожалению, конюшня - это главный фактор...
 
Ларионова Е. написал(а):
лошадь (стоит с нами на конюшне), у которой проблемы с дыхалко были на начальном этапе, её хозяйка продавала курс вентипульмина и проблемы ушли, после чего не возвращались (уже третий год)
Я как по Станиславскому не-ве-рю. Возможно, были еще какие-то факторы, возможно, это была не хронь, а простуда, которая в нее не перешла. Но зная механизм действия хим. веществ понимаешь, что лечебного воздействия на проблему там нет, есть снятие удушья. Еще меня убеждали, что вылечили всю конюшню курсом дексаметазона и бронхопульмина, и уже полгода никто не кашляет, закашляли, как положено, к следующей весне. Я предпочту подержать на травках, пусть лучше кашлянет и посморкается, потому как последствия любой химии убирать придется очень долго (ЖКТ, почки, обмен веществ).

Во влажную погоду всегда обязательно двигаю, даже под дождем.
На мой взгляд (это только моё мнение, которое м.б. неверным), если дыхательная недостаточность проявляется достаточно ярко в отдельные дни, можно пшикнуть в нос сальбутамолом/атровентом перед работой.
 
Животом на смену погоды реагируют не только бронхо-легочники... Это может иметь и сердечно-сосудистую причину, без какой-либо обструкции дыхательных путей. Да и элементарный перегрев или тепловой удар тоже может быть, когда лошадь будет так дышать, в попытке быстрее охладиться. И в этих случаях оба эти лекарства - будут бесполезно выброшенные деньги, т.к. если нет слизи и нет задачи расширять воздушные пути, то и применять их бессмысленно.

У этих препаратов много побочных эффектов, как положительных, так и не очень. Я наблюдала, что у отпотевающих сердечников-легочников они скорее приносят отрицательный эффект, даже затягивают приступ, возможно из-за того, что "подогревают" и усиливают отпотевание, а отпотевающая лошадь ослаблена и подхватывает дополнительные простуду или ОРВИ. У нас врачи для сердечников к ним прибегают разово, при явной обструкции, и, как правило непосредственно в первые дни после приступа, и наблюдают за реакцией. А из псевдо-положительных эффектов - некоторые горе-спортсмены (люди) используют кленбутерол для наращивания мышечной массы как аналог гормонального или стероидного препарата, т.к. они подстегивают метаболизм.
 
zara написал(а):
К сожалению, конюшня - это главный фактор...
К сожалению, чтобы понять это у некоторых уходит не один год. Мне zara тоже в 2 подхода 2 года писала. ;) (Сейчас я вижу, что даже выгул 8 или 12 часов большой роли не играет).
 
Я предпочту подержать на травках, пусть лучше кашлянет и посморкается, потому как последствия любой химии убирать придется очень долго (ЖКТ, почки, обмен веществ).
Последствия травяного лечения тоже достаточно сложно убрать, иногда сложнее, чем химического, и мне кажется, что это однозначно дольше, чем последствия правильно подобранной химии. И еще одна сложность трав - их весьма сложно сочетать с остальным лечением и друг с другом, особенно если это готовые сборы. Тут хотя бы на банке написано, какая соль. А с травой надо голову ломать, что она в себе преимущественно содержит - нитрат, оксалат или что-то еще, чтобы понять, ударит это по тем же почкам, или "пронесет" :D . Подруга полгода суставы и биохимию восстанавливала коню после двух недель гран-пришного мочегонного сбора с пола-полой...
 
zara написал(а):
К сожалению, конюшня - это главный фактор...
Видимо, и к этому я тоже со временем приду. По моим прикидкам это произойдет осень09-весна10. Этот период покажет результативность или безрезультативности моих попыток. А пока собираю информацию и пытаюсь не доводить до осложнений.
 
Karita_ , дыхание животом будет: при коликах, при любых спазматических болях, при сильном болевом синдроме (при травме, например), при сердечном приступе. А может быть и просто от возбуждения. Мы ж здесь говороим о бронхо-легочных, то есть имеются еще признаки этих болячек именно. И смысл не снять животное дыхание, а грамотно вмешаться в процесс. Кому-то травки помогают, кому-то требуется постоянное употребление ингаляторов. Моей кобыле пить солодку - смерти подобно. А кто-то на солодке живет. Мне становится плохо при слове пол-пола и эуфиллин, потому что моя сердечница на любой намек на мочегонное теряет калий со скоростью звука и синеет, несмотря на аспаркамы и калийсодержащие диеты. Так уж получается, что нет шаблонных решений - как. Есть общая схема при хрони, под которую приходится каждому индивидуально и методом научного тыка подбирать лечение и поддержку. Мы, прежде чем нашли "свой путь", 2,5 месяца пробовали... три консилиума ветврачей. В результате все равно эмфизема и прошли курс декса. Зато теперь: поменяли пять конюшен, легкие восстановили полностью, никаких дыханий животом, никаких лекарств, только сиропчик "чистое дыхание" и микостоп. Даже сено теперь не замачиваем. Но, мы к этому шли три года.
Ларионова Е, к сожалению, иногда вопросы с конюшнями имеют актуальность... ну, что во время. Надеюсь, у вас еще есть время. Чтобы не скатиться в хроничекую хронь. На это иногда нужно меньше месяца...
 
У нас такая история.
Где-то в середине мая у лошади начались осложнения по дыханию.До этого она только кашляла(как показали результаты анализов у нее были желудочные оводы).Оводов мы вылечили,но переехав на другую конюшню у лошади через недели 2 началось такое!Сначала она дышала ноздрями(кот. не закрывались,были как у заядлого эмфиземника),потом начала дышать животом,потом был одиночный сильный кашель,истечения из носа(белые и мало),конечной стадией были хрипы,кот. можно было услышать стоя в 3 метрах от лошади.
Вызвали вета.У лошади первый раз проблемы по дыханию,мы были в шоке.У предыдущих хозяев она жила можно сказать на улице,никакого питания,ухода и т.п. не было.И не болела!А тут!Все условия и на тебе!
Сделали бронхоскопию.Результат-трахея наполовину заполнена гнойнистой слизью,гортань вся в герпесе.Начали лечение.
2раза в день давали по 1 таблетке(600мг) АЦЦ около 14 дней
Через 4 дня начали давать Бронхопульмин и "пшикать" сольбутамол с атревентом(2 раза в день,оба раза вечером)
Через 10 дней Бронхопульмин поменяли на Кленбутерол(по 1 бутылке в день)Кленбутерол даем уже 13 дней
Сольбутамол с атревентом через 14 дней сменили на Беклазон Эко
На протяжении всего лечения лошадь получала пробиотики.Сначала Сульф,а теперь БИОБАК
Сейчас лошадь утром в корм получает 1\2 Кленбутерола и 15гр. БИОБАКа,вечером тоже самое+2 раза с перерывом в 3 часа "пшикаем" Беклазон Эко
По возможности когда у лошади улучшения гоняли на корде(буквально 10мин.шага,5 мин галопа и отшагивали)
Живет лошадь в конюшне,сено промываем,травы вволю,поэтому сено совсем чуть-чуть даем.Первую половину дня лошадь гуляет,и с семи-восьми вечера до десяти лошадь в левадке стоит.

На данный момент у лошади нет ни хрипов,ноздри-щелочки(не всегда конечно,но все же),дышит ровно,кашля почти нет,даже после галопа(не ну может кашленет разок,да и то не факт).В леваде носиться только так!
Анализы показали что патогенной микрофлоры нет, а вот грибы есть,причем самые ужасные Аспиргилиусы.Лечить их еще не начали.Нужен ингалятор.

Прокоментируйте все ли я делаю правильно в лечении,может посоветуете что-нибудь...Говорят,есть какая-то штука,кот. на сено рассыпают,чтоб не было грибов.Что это?Спасибо. :D
 
Zara, на сколько мне известно из вашего дневника ( :oops: почитываю его периодически, тем более что мы теперь соседи) вас помотало по всей лен. области. Может поделитесь в личке своими впечатлениями и рекомендациями о конюшнях, расположенных на севере.
 
Про погоду я хотела еще добавить о жаре. Не знаю как "условно-здоровые" лошади дышат, но у моей дыхание учащается (без живота, но до 20-22 в покое). В такие дни тоже работаю, но небольшими репризами по 3-5 минут рысь, 1-2 минуты галопа; между - хотя бы 2 минуты прошагнуть отдышаться.
 
жара это капец ,особенно у нас когда все высыхает пылюка стоит жуткая ,а на термометре в 7 утра уже 32 :shock:
приходится приползать на конюшню к 5.30 что бы поработать легочника и не посадить ей при этом сердце
бывают дни когда лошади просто мокрые в денниках стоят

приходится работать из разряда 50м пробежали 50м пошагали

а в дождь ,можно купить спец попону непромокаемую и гонять в ней
 
Говорят,есть какая-то штука,кот. на сено рассыпают,чтоб не было грибов.Что это?
Непосредственно грибок в сене зла не несет, если сено смочено. Он попадает не в легкие, а в желудок, где такого вреда не наносит.
Истинную проблему несут микотоксины – продукты грибов, которые они активно начинают выделять в качестве самозащиты на попытки их уничтожения. При этом вы можете удалить грибок из сена, наградив его микотоксинами. Микотоксины, накапливаясь в организме лошади, ведут к токсикозам.
Поэтому рекомендую смачивать сено и ничем не обрабатывать (рискуете получить колики от «жидкости для обработки»), и при этом давать какой-либо противогрибковый препарат внутрь. Zara даёт «Микостоп», существуют и другие, наиболее мягкие – на глиняной основе, если нужно – посмотрю названия (М-tox, кажется).
Помимо этого, главный рассадник грибов все же подстилка – необходима тщательная ежедневная уборка мочи, уборка области под кормушкой, мытье кормушки и стен возле нее. Вопрос хранения кормов: не хранить и не перетряхивать сено в конюшне, не хранить корнеплоды вблизи денников; кормовая – отдельное сухое вентилируемое помещение. Грибы любят тепло и влажность.
 
Таня Коновалова, судя по тому, что вы получаете улучшение - вы действуете правильно. Просто, надо иметь в виду, что после того, как вы пролечите ПЕРВОЕ обострение и получите улучшение, через какое-то время вы обязательно получите ВТОРОЕ обострение и потом - еще. Организм будет раскачиваться: будет отходить обострение под воздействием лекарств, это воздействие закончится - обострение. И эти новые обострения надо будет снимать как бы по нисходящей - уменьшая лекартсвенное воздействие. И остановиться на том воздействии (лекарства или травки), которое позволит держать организм лошади в стабильном состоянии.
Про грибы.
У вас, действительно, самые неприятные грибы... Опыт лечения такого микоза есть у пользователя "проконей" с ником Лиса Алиса. Это, пожалуй, единственный человек, который довел лечение до конца. О себе могу сказать: мы имели (или имеем) микоз, грибы кандиды. После приступа - их концентрация была такой, что веты сказали: или лечишь антибиотиками, или не жилец. Я рассматривала схемы лечения, взяла ингалятор у АВ Грызловой, пыталась ингалировать антибиотик. Почти месяц приучала кобылу к аппарату - не удалось. Параллельно изучала вопрос воздействия этих антибиотиков на организм. Пришла к выводу, что должны обойтись без лечения антибиотиками. Потому что лошадь сдохнет от лечения. На лошадь, у которой гемоглобин и так ниже нижнего предела для пони, воздействовать антибиотиками и еще больше убить иммунитет - от этого потом те же кандиды расцветут махровым цветом. И пойдем по кругу: антибиотик - обострение - антибиотик - и т.д. Схема рассуждений была такая: микозы - болезнь пониженного иммунитета и "окружающей среды". Повышая иммунитет и понижая раздражающие факторы ОС - организм животного должен сам снизить концентрацию кандид, то есть - найти равновесный уровень. Этим мы и занялись. С постоянным контролем по анализам крови и мочи. Иммунку мы повышали более полугода. За это время пережили три слабых приступа эмфиземы, которые гасили в первые же дни. Я вам говорю, результат - через 2,5 лет после приступа все веты констатировали: легкие полностью восстановлены, а лошадь несет вполне активную нагрузку "полевого хоббика" с прогулками до 3 часов по пересеченной местности.

Ларионова Е, чего в личку-то... У нас в городе в принципе нет конюшен, идеальных для дыхликов. Из того, что я знаю, приемлемы две точно: СКИИЗ и Ганнибала. Наверное еще Гомонтово - не была, но наслышана. Остальное - та или иная степень риска. Свою лошадь я перевозила по югам. Сейчас рискнули перебраться на север - тоже далеко не идеал, но моя лошадь стабильна по состоянию, а конюшня маленькая, очень разумная во всех отношениях и - НОВАЯ, деревянная, что уменьшает наличие грибковых заражений. Кроме того, в этой конюшне хорошая вентиляция, хорошая терморегуляция, возможность постоянного выгула и возможность индивидуального отношения к моей лошади хозяев конюшни. Из всего, что я знаю, это единственная конюшня на севере, которая в настоящее время для нас приемлема. Возможно, при дальнейшей стабилизации состояния лошади, я смогу рассматривать и другие варианты. На юге таки выбор гораздо богаче.

Прочитала я тут... вы собираетесь крыть свою кобылу? Из "ветеринарных показаний"? Кажется, я догадываюсь, в какой конюшне вы стоите... :? Есть такая конюшня, в которой первая помощь от всех болезней - крыть. Я в свое время туда ездила, смотреть на предмет постоя. Мне ну оооочень настойчиво доказывали, что если мою старушку покрыть, ей сразу полегчает. Почему-то я туда не встала.
 
Стою я в конюшне у зубро-бизонов - это ни для кого не секрет. Если честно, то устраивает она меня на 95% (в том числе из-за того, что она деревянная). И именно поэтому так сложно решиться на переезд. Там конюха уже в курсе всего, что касается моих требований к: замочить сено, запарить овес, смочить опилки и т.д. и т.п.
Крыть принято решение мною по ряду причин и к мнению сотрудников конюшни это не имеет никакого отношения. Что касается ветеринара, то это была даже не рекомендация, а положительный ответ на мой вопрос "Можно или нельзя". Сказали, что можно, что это может положительно отразится на её общем состоянии и если я решаю её крыть, то лучше это сделать в ближайшие год-два, т.к. уже не девочка. Вот я и решилась. Через три месяца будем знать ответ :p
 
Ну перед покрышкой точно нужно стабилизировать состояние.
В моем дневнике были описаны минусы.
1. Невозможность дачи хим. лекарств для снятия приступа
2. Увеличение веса и доп. нагрузка на легкие и сердце
3. При приступе с жеребенком в животе лошадь не сможет помочь себе дышать животом
4. При удушье матери пострадает мозг жеребенка
5. Роды. Лошадь на несколько дней должна будет стоять в деннике на подстилке из сухого сена, нюхать его, кушать

Я не говорю, что крыть нельзя. До того, как крыть нужно научиться держать лошадь без «раскачивания» в приступ.
 
То есть, уже покрыли. Ну - удачи вам, будем надеяться, что все обойдется.
В чем я вижу риски:
1. любые признаки ХОБЛ - и можно говорить о сердечной недостаточности и недостатке кровоснабжения организма. Это значит - есть существенный риск асфиксии плода, то есть его недоразвития.
2. Повышение веса - ухудшение по дыхалке и по сердцу, тоже отразится на жеребенке.
То есть, ИМХО, если жеребуська получится здоровым - повезло.
Да, я слышала, что роды "обновляют" организм и от этого здоровеют. Есть такое мнение. Возможно, кобыле это пойдет на пользу.
Остальное написала Nafanya.
Я бы, если бы хотела покрыть кобылу с признаками ХОБЛ, кинула бы ее в поля на год до покрышки, и оставила бы там года на 2 после выжеребки. Тогда было бы больше шансов получить и жеребенка здорового, и что матери полегчает. Финны так и делают, они с эмфиземами не парятся. Лошадь на год в поля на выживание - или через год здоровая, или сдохнет. А в Европе - тоже своя метода. Там лошади с признаками ХОБЛ всю жизнь на минимальных дозах преднизолона живут. И долго живут, и прекрасно себя чувствуют. Естественно, такие лошади в разведение не идут. Риск получить нестабильного по здоровью жеребенка слишком велик, и никто не собирается вкладывать средства в его содержание и лечение. Собственно, там и уровень ответственности людей другой, что подкрепляется законодательно. В той же Финляндии слово вета - закон, если вет сказал, что зверь не живет, а мучается, и выдал предписание на усыпление - хозяин зверя и "мяу" не скажет. Вот народ себя и бережет: от лишних трат денег и от душевных потрясений.

Ларионова Е, про конюшню я другую подумала :) Видимо, неправильно поняла Ваши слова, мне показалось про "ветпредприсание", вот и вспомнилось :).
 
Добрый день.
Только зашла в ветеринарию - создать тему про кашель - а тут целые найчные высказывания:))Спасибо девочки - тема очень нужная.
У меня вот такая проблема.У кобылы кашель, все началось где-то в конце марта, начался кашель, температура понос - лечила от восполения, оказалось пироплазмоз.
Ну это ладно.
кашель не проходил, вернее она кашлела не часто и не много, так кашлянет и все.Неделю назад начала кашлить по многу, и часто, Сейчас уже чаще - температуры нет, но ест плохо. Что это может быть?
Кашель- во время работы, так и просто - когда стоит без работы.
Из носа при кашле - белые выделения. Стоит на улице целыми днями - т.е. не в стойле.Сено, трава. Каша запаренная - овес, ячмень , отруби.
Прочитала про АЦЦ - это который в человечьей аптеке продается? Или в вет?
Отхаркивающее что лучше дать?

Забыла сказать - что се началось с симптомов аллергии - начался зуд, покрылась вся пупырышками.Сейчас тоже самое - может это аллергия?
Прочитала с хорсов статью - симптомы очень похожи.Чем и как лечить?
 
Дагестан... далеко вы....
Пупырышками покрылась - скорее всего аллергическая реакция. Знаете, советовать вам что-то практически невозможно, вета поблизости нет? Ведь при аллергиях мало давать муколитики и отхаркивающее, надо снять аллергическую реакцию обязательно.
Могу только рассказать про похожий случай, который был в моей практике.
Кобыла - моей подруги. Хронический бронхит (то есть кашель постоянно при работе, иногда в межсезонье и в состоянии покоя в денике), возраст тогда был 18 лет. В принципе, говорили, что склонна к аллергии. Признаки аллергической реакции в тот год были дважды за лето-осень, на что так и не поняли. Лошадь покрывалась именно пупырышками - много-много волдырей разного размера. Первый раз в области шеи, плечи, круп. Во второй раз вообще вся ими пошла. В первый раз помогло 2 укола димедрола. Пусть меня здешние веты поправят - на лошадь в 500 кг - по 10 кубов 1 раз в день. После этого давали 10 дней кленбутерол. Но, этой лошади не надо размягчать мокроту, у нее всегда влажный кашель и откашливает она хорошо. Второй раз, по осени, димедрол не помог, на третий день лошадь вся покрылась волдырями. Сделали укол дексафорта. Через день после него волдыри стали сходить. И опять был кус кленбутерола. Плюс эта лошадь постоянно принимала грудные сборы №3 и 4.

А пироплазмоз - пролечили? Ох, как я в свое вемя его боялась... были подозрения. Вы молодцы. Сдается мне если смогли диагностировать пироплазмоз, веты у вас есть. Хорошо бы такую лошадь под их контролем лечить.
 
аллергический бронхит неплохо снимается баллончиками ,но именно острый приступ
ацц - он разжижает
если лошадь у вас кашляет то отхаркивающие в принципе можно и не давать

сопли какие - густые или сами вытекают?

у нас примерно такая история :причина(раздражитель- сено пыльное\ стресс\ запахи красок и тд ) - приступ похожий на асматический (лошадь задыхается и синеет ,стоит с открытым ртом и вываленным языком- смотрится жутко )резкий отек легких - если вовремя уколоть декс ,то быстро сходит на нет и много слизи накопится не успевает ,потом пару дней(по состоянию) пшикаем баллончиками (беклазоном и сальбутамолом)
если не давать муколитики, то кашлять может после приступа долго и из носа будут лететь сопли кусками белые или желтые
если накормить ацц и подавать потом травки - сопли становятся жидкими полу-прозрачно белыми и после работы (специально наклоняю голову \летом даю попастись )сами выливаются из носа

в период между кризисами может вообще не кашлять
нагрузку кроме приступов несет приличную - каждый день по 1- 1.5часа с как минимум 3 км галопа
 
k@sta, Дагестан действительно другой мир. У нас (в Питере) схожие проблемы: один климат, одни конюшни (малопригодные для разведения и содержания лошадей).

А вот смешивать в кучу аллергии специцические и неспецифические (на бытовую пыль) я бы не стала. От сенной или опилочной пыли лошадь крапивницей не покроется (разве что в уникальных случаях). Не мой вывод, но я полностью с ним согласна: у лошади с легочными проблемами, особенно в период обострения, реакцию (кашель, отек) вызовет любой механический раздражитель, попавший в дыхательные органы. Наша задача в этом случае – минимизировать эти раздражители, т.к. избавиться от них полностью невозможно.

И совсем иное истинная аллергия: это реакция на что-то конкретное. Димедрол или даже тавегил могут помочь, дексаметазон/дексафорт поможет в любом случае, но нужно помнить: он только снимает воспаление – иммунный ответ организма, даёт время чтоб найти аллерген (соответствующий анализ крови, если есть возможность) и удалить его. В, принципе, к некоторым аллергенам организм может постепенно адаптироваться (это я по себе сужу). Надо думать, какой новый фактор появился, возможно, что-то из лекарств прежнего лечения. Хотя может статься, что пупырышки отдельно, кашель отдельно…
 
Сверху