Бронхолегочные заболевания

Dasha:] написал(а):
Лошадка отказывается кушать ЧД: запах резкий, да и вкус очень специфический, так что я ее понимаю.. Пыталась скормить, пропитав отруби сиропом, потом докинула туда моркови - ни в какую, и это при том, что лошадь очень жадная до еды. Кто что может посоветовать? Как впихнут в лошадь сироп?:)

Своим даже не пыталась в еду добавлять, только из шприца! (есть специальные шприцы для того, чтобы невкусные вещи в рот запихивать - они больше и с толстыми наконечником вместо иглы).

Не знаю что "лучше": ногу "добить" или "задохнуться".

У нас в такой ситуации кобыле с ХОБЛ и травмой ноги хозяева построили летник, в котором она "гуляет" днем. Но канеш, если речь идет о паре дней, то нет смысла. Но может быть, что-то менее стационарное? В деннике я б не оставляла - потом и не подвигаешь, чтобы прочистить легкие, с хромой ногой-то. Кмк, если травма такая, что надо насильно в леваду тащить, а лошадь на 3х ногах прыгает, то не стоит. Если лошадь наколота обезболивающими и противовоспалительными - то тоже не стоит. А если сам, без лекарств, хромает, но идет.. я бы рискнула в леваду отправить.
 
У нас были периоды полного покоя при ХОБЛ и после травм, и в периоды сильной сердечной недостаточности. Если климат в конюшне нормальный, то вообще без проблем. Если именно на конюшню бывают приступы, то надо параллельно давать препараты, предотвращающие застой в легких, совместимые с лечением, и смотреть по обстановке. Для моей лошади вне периода обострения ноги более критичны, и разрывы мышц и связки, и сухожилия беспокоят достаточно долго, если сорваться с покоя раньше времени.
 
Dasha:] написал(а):
Как впихнут в лошадь сироп?:)
Голосую за "не поест разок,потом за милую душу пойдет"))В том году начала давать сироп,сначала отказалась кушать,я позвала вторую лошадку и сделала вид,что сейчас миску той отдам.После этого моя стала кушать без размышлений)

Оля другая написал(а):
Сказали стоять в деннике, не гулять, беречь ногу.
Расскажу про наш опыт.Моей лошади становится плохо в конюшне,при чем в конюшне с идеальным микроклиматом,крупной и непыльной стружкой на полу,хорошо пролитым сеном.И все равно,12 часов в деннике с открытыми окнами-начинает дышать похуже.
Поэтому,когда нам надо было стоять(наколола копыто,нужна была сухость под ногами), мы стояли в маленькой леваде дышательной,где нельзя бегать,а можно только медленно и печально сделать несколько шагов туда-сюда
Я думаю,что для лошади с ХОБЛ будет лучше находиться на улице.Если нет возможности стоять в маленькой леваде,может быть будет лучше хотя бы привязать его на улице на недлинную привязь,положить сено,пусть стоит кушает.И ногу не напрягает,и дышит свежим воздухом.Сейчас уже тепло, и стоять на одном месте он не замерзнет
 
Посоветуйте пожалуйста хорошего ветеринара по хобл или вообще по бронхолегочным заболеваниям, мы в Москве, 3 ветеринара общеизвестных не смогли помочь ни одной из наших лошадей...Моя лично лошадь на данный момент дышит сильно животом с сипами, сейчас ждем 4 врача...Может есть кто-то на форуме, кто так сказать "собаку съел" на подобной проблеме и сможет подсказать дельный совет? Начиталась много всего здесь, и многое из перечисленных здесь способов лечения мы делали, но лошади только хуже, очень нужна помощь(((
 
Мы довольны Ольгой Старцевой. У нас в конюшне 7 дыхликов(приехали из разных мест). Назначенное лечение, если ему следовать :) помогает. Обстоятельно, подробно осматривает лошадь, предлагает несколько вариантов лечения.
 
Оля другая написал(а):
Прошу высказать мнения. Гулять или не гулять, вот в чём вопрос? Конь эмфиземник, ХОБЛ. Только на днях сняли очередной приступ. Вчера захромал (плечо). Сказали стоять в деннике, не гулять, беречь ногу. Простоит пару дней опять "дохать" начнет. Что делать? В леваде ведет себя спокойно, не носится (тем более в больной ногой). Не знаю что "лучше": ногу "добить" или "задохнуться".
гулять обязательно, только нужна малюсенькая левада, размером с пару-тройку денников, чтобы можно было всего несколько шагов сделать и негде бегать. Либо если есть летник, то постоять в летнике.
 
Отчитываюсь по почти 5 неделям ингаляций. Погода была для кобылы плохой, ей должно было быть плохо.
Утром и вечером через маску ей пшикали сальбутамол и беклазон. С них еще не слезли, но переходим на один раз в день, посмотрим на результат.
Через УЗ ингалятор делали ингаляции флуимуцилом, работали, после лазолван. Сопли текли очень хорошо. Постепенно дозук ингаляций, которую в начале вдыхала за 15-20 минут стала вдыхать за 5, то есть рабочий объем легких увеличился. Не сразу, но по совету астматика мы открыли для себя сальбутамол в небулах(или ампулах). Вот оно производит волшебный эффект. Снимает приступы на ура. То есть сильный вдох, короткий, резкий выдох, частое дыхание. Дышим сальбутамолом(при том работала в начале 4 ампулы, потом 3, потом 2), дыхание становится глубоким и плавным-время выдоха практически равно времени вдоха. Очень приятно на это смотреть. Соответственно в жару в моменты приступов делали ингаляции сальбутамолом, мочили водой и шли в лес шагать-кобыла отжигала сама(шли с семьей-с жеребцом и его второй женой, оба в поводу, моя кобыла в свободном плавании). Кобыла, которая раньше недвижимостью была(много лет назад была страшным сном проката-таскала, убивала, у нас успокоилась, а когда пошло обострение-так вообще....). Туда сюда рысила довольная, проявила желание сама посмотреть что спереди(раньше даже под всадником не всегда удавалось уговорить ее первой идти). Ну и явно было, что кобыле хорошо. В целом она также стала активнее, начала играться и т.д. Несет вполне нормальные хобби нагрузки. Серьезного приступа, который бы не снимался или реально плохо-плохо чтобы было, не было. Даже в жару, когда ей обычно не хорошо.(тяжеловатое дыхание снималось почти полностью водой, если не до конца-то +сальбутамол). И что приятно-не было плохого ответа со стороны ЖКТ как на сиропы и таблетки внутрь, а эффект на легкие был более явным.



Единственный минус-цена. В том числе и за электичество. Жрет ингалятор очень много. Сейчас останемся пока на сальбутамоле и беклазоне(с пятницы только балончики, буду думать как воссоздать подобие маски)+травки для вывода мокроты если она еще есть-в последние разы сопли выходили совсем прозрачные, как будто физ раствор, который она вдохнула-выходит.
Ну и снялись с сена-теперь только трава, а значит меньше возможностей для аллергии. Беспокоит только лето, которое обещают очень жарким( Кушаем рибоксин.
 
Являюсь молчаливым читателем данной темы, так как во владении конь с проблемами дыхания. Проблема беспокоит уже 4 года (коню 16 лет). Пробовали много всего, два последних года был в состоянии ремиссии, а осенью прошлого года опять обострился. Полгода было то лучше - то хуже (кашель, одышка), я перепробовала очень много из неагрессивных методов (в общем конь не так, чтобы прям задыхался). В апреле этого года наш доктор рассказал про чудный аппарат под названием "Респиратор" (если я не ошиблась с названием). Суть этого аппарата в том, что он как бы промывает легкие паром. Сделали курс процедур. Я ожидала, конечно, какого-то эффекта, но чтобы он был настолько хорош, не могла и представить. После уже первой процедуры кашель стал более мягкий, потом конь стал отфыркивать в процессе работы. Спустя неделю после окончания курса наш доктор слушал коня, сказал, что дышит замечательно. Исчезло жесткое дыхание, крепитация.
Естественно, животное при этом содержится в соответствующих условиях - сено промачивается, корма запариваются, весь день на улице, денник рядом с открытой дверью - но даже при соблюдении всех этих факторов полгода мы мучались с проблемой.
Такой вот чудесный аппарат. Решила написать потому, что я, например, даже не догадывалась о существовании чего-нибудь подобного.
 
Ага! Вот эта чудодейственная штука!!!
Нам правда делала Светлана Зорина, тоже по вызову.
 
И как результат?
Сколько стоит процедура? Туда не добавляются медикаменты, просто пар?
Чем он лучше/хуже у/з ингаляторов? На сколько долгим был результат?
Простите за столько вопросов :oops:
 
Расскажу про свой опыт. Называется Транспиратор Центурион.
http://centurionsystems.com/archives/71

Очень хорошая штука - меня впечатлил. Мы тоже испробовали его несколько лет назад. Конь - не кашлюн, поэтому мокрота выходит с трудом. К моменту обнаружения мною в арсенале врачей Транспиратора конь имел плотные бляшки слизи на трахее. Разжижать и выводить их работой было опасно так же их отрывом, как мне объяснили. Пришлось раскошеливаться.
Если бы позволяли финансы, делала хотя бы раз в год такой курс. Для себя считаю эту процедуру неким "обнулением")), чисткой. Нам курса 9 сеансов по 1,5 часа в день хватило, чтобы увидеть через бронхоскоп совершенно чистую, невоспаленную трахею, вход в бронхи - насколько в общем можно увидеть. Ну а дальше, по условиям содержания - можно и через неделю словить новое воспаление, нам хватило на 2 года. Потом началось резкое ухудшение, но здесь только моя вина. Ко второму году стойкой ремиссии я решила, что лошадь моя здорова и стала пренебрегать основными условиями содержания хобл-лошади: регулярной работой, замачиванием/пропариванием сена и пр.
В общем, хочу сказать, что не стоит ждать от транспиратора чуда исцеления. Он не лечит, но свои функции выполняет наУра!
Без соблюдения правил содержания хобл-лошади (здесь уже много о них сказано) поможет он ровно на неделю. Но если хочется выводить слизь самым безболезненным способом, без нагрузки лекарствами на другие органы, и, главное, в кратчайшие сроки, то это только Транспиратор. Хорошая, но дюже дорогая у нас вещь.

Bjasha, а можно мне в личку контакты Светланы Зориной)) И сколько у нее стоит это чудо? Нам делала Балагушина, но сейчас у нее аппарат по последним слухам сломан. В Эквимедике - дороговато, из Отрады - не вывозят (только вставать туда), еще есть в Светозаре... но не знаю работают ли по вызову они (еще не связывалась). А вот про Зорину не слышала.
 
Результат мои ожидания превзошел! Я надеялась на эффект, но не думала, что он будет таким реальным. Но, повторюсь, у нас не запущенный случай ХОБЛа, и конь содержится в соответствующих условиях, которые строго соблюдаются.
Я думаю, что цена зависит от местоположения, могу сбросить контакты доктора в личку, лучше с ней по цене поговорить, боюсь дезинформировать.
Процедура длится 1.5 - 2 часа. Никаких лекарственных средств не добавляется. Если я правильно понимаю, суть метода - пар под давлением поступает прямо в легкие, тем самым промывая все мелкие залепленные альвиолы, разжижает мокроту.
Мы закончили курс примерно 1.5 месяца назад. Неделю после курса у коня текло из носа.Он сильно отфыркивался во время работы, потом это прекратилось. До курса ночами он мог кашлять постоянно, была сильная отдышка, крепатура, жесткое дыхание. Сейчас ничего этого нет. После курса необходима регулярная работа (для выведения мокроты). У нас с тех пор был только один выходной день плюс животное пасется весь световой день. Работа должна быть с широкими аллюрами и возможностью лошади потянуться вниз и откашляться.
Вот как-то так. Если смогу помочь, с радостью отвечу на все вопросы!
 
А у нас проблема такая, коню 22 года, кашляет, подавали сироп корень солодки в кашу, один раз в день, после 3-ех дней начала выделяться пена изо рта после работы (работает 1 час в день, под одним всадником), и белые сопли, дышит тяжело но такое ощущение что выделяется макрота но не может выйти. Вет.врач поставила диагноз - аллергия, запретила давать солодку, посоветовала перейти на, либо: бронхопульмин, либо АЦЦ, либо Кленбутерол. Он у меня сердечник, почитав про Кленбутерол, поняла что все запреты и побочные эффекты связаны с сердцем, и вряд ли нам можно его принимать. Что посоветуете? Конь не может нормально откашляться, после приема воды так же кашляет, во время и после работы тоже. Вет.врач что то говорила про "бульканье воды" в горле вроде бы, не совсем поняла. В общем прошу у вас помощи. И еще стоит ли на время лечения заниматься с ним?
 
Очень странная рекомендация "либо ацц либо кленбутерол". Это дается совместно. На сколько сильные проблемы с сердцем?
Насчет сиропа солодки-если он работает, я бы не стала его отменять :roll: И попыталась бы вывести именно им. Если сироп не справляется, то да или ацц/флуимуцил или карбоцистеин(например: флюдитек, бронхобос, флуифорт)+ кленбутерол/бронхопульмин/респиз. Если конь спокойный, и ветеринар нашла сужение бронхов(чтобы расширить бронхи и дается кленбутерол), то можно попробовать сальбутамол/вентолин в балончиках. Это тоже не очень хорошо для сердца, но он в целом меньше бьет по организму.
Повторюсь, очень хороший эффект дают ингаляции, если есть возможность взять ингалятор в аренду, то имеет смысл ингалировать сальбутамол(из небул или ампул) и флуимуцил, например. Эффект быстрее, сильнее, по организму бьет в целом меньше. Минус цена аренды и за эл-во, которое он жрет.
 
Поговорив сегодня с нашим вет.врачем, узнала, что у коняги ХОБЛ, это во первых и во вторых, что да, действительно ошиблась я, сказав либо АЦЦ либо Кленбутерол и т.д
Действительно прописали давать совместно, побоялась покупать кленбутерол, побочные действия все связанные с сердцем, а я и так уже частенько колю ему сульфокамфокаин, купила ему АЦЦ в таблетках, давала сегодня 2 раза в день по 5 таблеток разведенных в воде, пил не с удовольствием, но зато после первых пяти таблеток и часового занятия прокашлялся так, что из носа полились белые сопли, и не просто чуть чуть, а прям много, весь ботинок мне залило, я вся счастливая, уже в надежде что АЦЦ ему помогает. Солодку запретили давать из за аллергической реакции, заменим все таки кленбутеролом. А с сердцем у нас порок, подробностей не знаю, а точнее не понимаю ничего в мед.терминах, но было сказано "порок сердца".
 
Если бронхи сужены и давать ацц есть риск, что разжиженная мокрота при попытке выйти будет забивать бронхи и лошади будет очень сложно дышать.
 
KabumkaEvs написал(а):
Действительно прописали давать совместно, побоялась покупать кленбутерол
Прошу прощения,конечно,но какой смысл вызывать врача,если Вы все равно не выполняете его рекомендации?Врач назначил стандартную схему лечения,а Вы из нее легко половину выкинули.Почему вопрос о побочных эффектах кленбутерола Вы не задали лечащему врачу?Или задали,но он не ответил?
Кстати,в приступы часто назначают сульфокамфокаин,вне зависимости от того,больное сердце или нет.Так как у любого легочника на сердце идет повышенная нагрузка из-за постоянной нехватки кислорода
 
Три года назад,со слов бывшей хозяйки, у возрастной лошади(22) были зелёные сопли, мокрота, кашель с хрюканием при чистых лёгких и нормальном сердце. Поставили диагноз - аллергия то ли на пыль, то ли на цветение...весной и осенью обострения,приходилось делать ингаляции и уколы, сборы. Всё это лишь снижало тяжесть симптомов - соплей и кашля было меньше. При этом, врач,сдавив гортань, вызвала приступ кашля. Что это и как лечить...не знала и не знаю. Потому что полтора года назад,приехав со старого места жительства, она кашляла. Стояла и у меня и в прошлом месте в летнике. Кашель быстро прошёл, сопли стали жёлтеть. Потом всё прекратилось без лечения - продлилось ровно 3 дня. Зимой было плохое содержание(без моего ведома), простудили почки. Начался кашель и белые сопли, липкие, кислые.
Весной, после зимнего лечения, снова начались сопли и хрюканье(будто что-то мешает дышать,на вдох и на выход похрюкивание). После работы и моциона - она опускала голову вниз(есть,пить,пастись) и сопли выливались. Белые. Полечили сбором, прошло. Перестаю давать сбор, как только симптомы исчезают.
Вчера заметили, что снова кашляет. Сегодня за 3-4 часа, девочка ни разу не услышала кашля, три секунды хрюкание и прозрачные сопли не ливнем, а пару капель. Девочка в курсе абсолютно всех болячек лошади и запросто отличает аритмию, хромоту по разнообразным причинам и кашель от хрюканья и хрипов.
И вот я не понимаю. Кругом полно тополиного пуха. Стоим не в летнике, конюшня зимой отапливается. Корма отличного качества, не пыльные. Крупная стружка опилок в деннике, толстая подушка. Стоим 3 месяца, раньше при этих же условиях такого хрюка не было.
---
Что это может быть и какая динамика? На мой взгляд, в душном и грязном оживлённом городе, лошадь за 22 года надышалась всякой хрени, это всё осело в лёгких. Сопли изменились, не кислые, не липкие, прозрачные. Всё это начало выходить, выходило-выходило. И вот, либо остатки выходят, либо спровоцированно аллергией(не пойми на что) и выходит мокрота. Ну и траву косят, в таких количествах сама бы она только за весь день сьела. Траву только на этой неделе начали давать вполовину меньше, чисто для удовольствия пожевать. И получается, сразу пошли хрюки. Совпадение или наоборот, две недели дачи травы спровоцировали? Переводили не очень мягко, пасли по полчаса-час-полтора и начали давать траву тачками.
У меня в этом году аллергия на коров,комаров, пух,пыль, красители в коктейлях, конфетках,лимонадах. Резко и на всё.
Может ли это быть такая аллергия? стоит ли пичкать её антигистаминными или для профилактики/поддержания давать сборы? Я не хотела бы, чтобы она сидела на сборах.
 
Сверху