Бронхолегочные заболевания

fyokl@ написал(а):
Правда пока у меня к баллончикам отношение скорее скептическое
Вы знаете,у меня тоже такое отношение было,пока не стала делать пшики правильно.
Возможен вариант,что не действует из-за мокроты лекарство.
Для нас по весне это было актуально.Я делала так: активный галоп,много,сопли выплюнули,продышались.И сразу после пшикаем в нос.Нам 1 раза в сутки было достаточно.
Если мокроты много,то,конечно,лекарство не дойдет до места назначения.
 
Продолжу развивать темку, вдруг кому пригодиться...
И так, когда моей кобыле снова стало плохо, решили ввести курс кленбутерола и АЦЦ по схеме, что здесь уже описывалась. Практически сразу стал виден результат: сопли разжижились и стали хорошо выходить из носа, лошадь стала легче дышать, дыхание выровнялось. Прошел курс, а за ним и две недели, итог - лошадь снова задыхается, сопли загустели и перестали отходить, участился кашель, снова слетели даже с минимальной работоспособности (шаг). Вычитала здесь же в теме про тэофиллин и амброксол курсом на 20 дней и то и то. С тэофиллином рисковать не стала, продавала его дней 5-7, а вот амброксол давала полный курс. Итог - сопли очень хорошо разжижились, лучше, чем от АЦЦ + кленбутерол, да и дешевле порядком вышло. Дыхание стало лучше, при прослушивании более чистые звуки, в работе дошли аж до хорошего галопа по 5 минут (рысь примерно 10 минут с перерывами на шаг), пыхтели, но довольно быстро восстанавливались. Амброксол кончился, снова прошло две недели - мы снова встали. Снова перестали отходить сопли, снова кашель, снова бока ходуном и задыхаемся на шагу. Когда стало совсем печально (после шаговой прогулки в лесу лошадь не просто запыхтела, она громко хрипела и было ощущение, что сейчас выплюнет легкие, т.е. сопли получается встали колом и перекрыли нормальное движение кислорода), пшикнула сольбутамол в нос, по три пшика в ноздрю. Делала так: ловила момент вдоха, всю ноздрю прикрывала рукой, чтобы ограничить выход лекарства, пшикала (к слову сказать, когда пшикала без закрытия ноздрей рукой, половина лекарства улетучивалась и оно особо не действовало), так вот после него сопли побежали ручьем, причем вот в буквальном смысле. Кобыль наклонила голову и весь пол денника быстро-быстро стал покрываться лужицами белых соплей разжиженных. После того, как основная часть отошла, дыхание стало просто идеальным: ноздри щелки, практически не видно движений при вдохе-выдохе, при прослушивании дыхание практически не отличалось от дыхания здоровой лошади. Сейчас лошадь переведена на мукалтин в таблетках 2 раза в день, хочу посмотреть эффект от него.

Для себя сделала вывод, что нам просто необходима постоянная поддержка лекарственная, чтобы разжижать скопившуюся слизь. Сборы и прочие конные штуки для облегчения дыхания нам не помогают уже. Я озадачена вопросом о том, что лучше использовать для этого и что будет менее губительно для организма. Амброксол нам помогал хорошо, но там химия...Жду результата от мукалтина. Очень понравился эффект от мальбутамола, но можно ли его пшикать ежедневно на протяжении всей жизни лошади?
 
Настас написал(а):
Сборы и прочие конные штуки для облегчения дыхания нам не помогают уже.
Прошу простить мою назойливость,а Вы уверены,что применяли сборы правильно и они все равно не помогли?Правильно,это я имею в виду строго по схеме,постоянно,и обязательно с активной работой.
Дело в том,что без работы дыхлики жить не могут,слизь никогда не может быть выведена без работы,поэтому одним из хороших вариантов поддержки является как раз сбор разжижающий+работа на постоянной основе.Сборы должны не облегчать дыхание,а выводить слизь.В следствии чего как раз и произойдет облегчение дыхания.

Сальбутамол это бронхорасширяющее средство,астматики-люди именно,что сидят на нем всю жизнь.В теме где-то в районе 36 страницы была подробная схема,как пользоваться баллончиками.Общий смысл такой,что сначала Вы пшикаете в тех дозировках,которые помогают,они могут быть довольно большими,а затем постепенно,по 1 пшику,дозировку уменьшаете.И стараетесь свести совсем.А если не выходит,то остаетесь на минимальной дозировке,которая дает эффект.
З.Ы.И еще позвольте совет.Вот Вы пишете,что через 2 недели лошадь снова скатывается в приступ.Это означает.что,во-первых,вышла далеко не вся слизь,а во-вторых.что условия содержания провоцируют приступы постоянно.Я бы на Вашем месте подумала,по какой причине приступ каждый раз возобновляется и устранила ее
 
Киба
Сборы, само собой, завариваются и даются согласно инструкции + работа. По-началу нам действительно они помогали, лошадь кушала их полтора года, все было отлично. Но вот с марта этого месяца начались сильные проблемы с дыханием, сборы действовать перестали. Причина непонятна, врачи тоже ломают голову. Подозреваю один из возможных вариантов - аллергия на что-то пошла, но вот на что - вопрос, т.к. лошадь уже два года стоит на одном и том же месте и всегда до этого были улучшения, но никак не ухудшения состояния.

По поводу слизи, раз вышла не вся, значит получается курса мало, вот поэтому я хочу перевести на постоянную дачу разжижающих, чтобы наверняка вывести все. А про содержание - повторюсь, что до этого все было всегда хорошо, денник - деревянный летник, подстилка не пыльная, сено замачивается, выпас в поле с утра и до самой ночи практически, да и сама лошадь стоит далеко-далеко от Москвы в хорошем районе. Работа опять ж не по пыльному манежу или плацу, а по траве и лесным дорогам, т.е. попадание в легкие пыли и прочей дряни старательно сводиться к минимуму.

Еще раз хочу уточнить по поводу сальбутамола, значит его, в принципе, можно использовать в качестве постоянного средства при условии соблюдения схемы использования (как Вы описали выше)? Будет ли это лучше и более щадяще, чем дача таблеток амброксола и иже с ним?

P.S. Почему еще думаю на аллергию - лошадь на протяжении лета выдает опухоль на глаза и промежность, периодически пропадает, а периодически накатывает снова. Не в сильной форме, но меня данное поведение организма беспокоит. Рацион не менялся, выпас тоже. Я так полагаю, что может что-то зацвело новое в этом году, поэтому такие проблемы и со слизистыми и с дыхалкой, как итог?
 
Настас написал(а):
Еще раз хочу уточнить по поводу сальбутамола, значит его, в принципе, можно использовать в качестве постоянного средства при условии соблюдения схемы использования (как Вы описали выше)? Будет ли это лучше и более щадяще, чем дача таблеток амброксола и иже с ним?

В первой части написанного Вы правы.Да,сальбутамол можно применять постоянно,но СТРОГО,есть в этом есть необходимость и стремиться к уменьшению дозировок.
Да,это будет более щадяще,так как действует местно.

Но вот в чем Вы не правы.Сальбутамол и амброксол это совершенно разные лекарства,они не могут заменить друг друга.Амброкосол-мокроторазжижающее,сальбутамол-бронхорасширяющее.Эти препараты применяются с разными целями и в разных случаях.Думаю,что в Вашем случае после сальбутамола вышла мокрота,которая уже была разжижена курсом амброксола,но не могла выйти из-за суженых бронхов.А сальбутамол снял спазм с бронхов и мокрота вытекла.
Другими словами,это означает,что Вам все равно придется применять те и другие лекарства.
Именно поэтому АЦЦ дают в паре с кленбутеролом,так как АЦЦ выводит мокроту,а кленбутерол снимает спазм с бронхов

Настас написал(а):
Сборы, само собой, завариваются и даются согласно инструкции + работа.
Вы не подумайте,что я наезжаю на Вас,я просто уточнила в предыдущем посте из-за того,что Вы писали о том,что работа шаговая.Потому я и написала о необходимости активной работы постоянно,без перерывов.Здорово.что Вы уже и так это знаете и понимаете необходимость работы в жизни дыхлика

Настас написал(а):
P.S. Почему еще думаю на аллергию - лошадь на протяжении лета выдает опухоль на глаза и промежность
Если отекает "снаружи" лошади,то велик шанс того,что и внутри отек,так что Вы правы.В том году так было у моей кобылы,она отекала по телу на укусы определенных насекомых,и сразу же выдавала ухудшение по дыханию.
Но вообще все эти ХОБЛы так и так имеют аллергическую природу.Поэтому да,почти 100%,что у Вашей лошади аллергия.Никаких других вариантов и не встречается,особо..все равно почти всегда первопричина-аллергия.
 
Лекарства это конечно хорошо но если приступы не проходят значит есть постоянный аллерген на конюшне и ваше лечение облегчает лишь симптомы. Если вы действительно хотите разобраться в чем причина болезни надо сдать анализ крови на иммуноглобулины Е и по возможности исключить аллергены из окружения и питания.

Мы сделали такой анализ в имуновет. Нам обошелся в 5 тыс. Сдавали все корма которые ела лошадь ,лечебные сборы,подстилку и конюшенную пыль.
Получили очень интересные результаты.
Как оказалось нам совсем нельзя есть: сено (которое сдавали), лечебный сбор , отруби, травяные гранулы (одного производителя) дышать пыльцой одуванчиков, стоять на опилках. Не не чаще 1 раза в неделю есть: Тимофеевку,ячмень, морковь, овес, яблоко.
Если сено мы могли заподозрить без анализа, то наш лечебный сбор который съели несколько банок и отруби даже не заподозрили бы. А конюшенная пыль на которую мы грешили оказалась, на много безопасней для коня обычных яблок и овса.

Как только исключили сено и перешли на корма из зеленого списка состояние лошади сразу улучшалось.( буквально за пару дней) И необходимость в лекарствах отпала. До этого были сопли, кашель, хрипы.

Но к сожалению очень трудно поддерживать антиаллергенную среду на общественной конюшне и находить подходящее для нас сено и сенаж. И у нас все равно иногда появляются сопли но мы уже точно знаем на что это может быть и стараемся это исключить.
 
Киба
Спасибо огромное за совет, значит будем использовать амброксол (муколтин) + сальбутамол. Мой косяк в том, что я ошибочно предположила, что раз лошадь самостоятельно откашливается, значит достаточно разжижения мокроты и все. Кстати, когда слизь хорошо отходит, то лошадь практически не кашляет, а как только происходит застой, то сразу начинается учащенные приступы кашля.

Вообще само начало ухудшения состояния для меня было несколько странным, было все так: лошадь хорошо работалась, обязательно - галоп, причем работа постоянная, параллельно давались сборы - все было отлично, дышали как здоровые, а потом резко в апреле (сейчас вспомнила точнее) при том же графике работы/подкормок резко долбануло ухудшение, как раз начал оттаивать снег. Видимо в этот момент что-то зацвело или вылезло. Приступ сняли и с того момента понеслись проблемы сплошь до сегодняшнего дня. Причем, что меня удивляет, случилось именно очень резкое ухудшение состояния. Если раньше лошадь вообще практически не кашляла, сопли выходили сами, дыхалки хватало на хорошую пробежку карьером по полю, да и вообще на весьма активную прогулку по пересеченке, вдобавок можно было месяц вообще лошадь не работать (бывали моменты, когда не было возможности приехать), то при вводе в работу снова никаких проблем с дыхалкой не выявлялось. Я и знать не знала, что все может резко в один момент поменяться...Сейчас она в постоянной небольшой работе, посильной для неё, галоп опять же стараемся делать обязательно, хоть пару темпов, т.к. стоит упустить лишь день - снова ухудшения и скатывания до еле-еле шаговых работ.

Lunar cat
Постараюсь узнать про возможность сделать анализ на аллергены. Почему-то склоняюсь к реакции на цветение каких-либо полевых растений, т.к. в конюшне она даже на опиле не стоит, т.е. спит на деревянном полу (пол поднят см на 50-60 от уровня земли, сделана завалинка вокруг конюшни, т.е. он получается теплый и не продувается, моча сразу же уходит вниз через щелки в полу, так что реакция на запах мочи тоже маловероятна), как только вылезла травка на полях, лошадь снялась с сена, т.е. и оно провоцировать ухудшение состояния не может, остался лишь овес и яблоки с морковью, которые она ела всю свою жизнь. В общем я в замешательстве, но обязательно сделаю все анализы, думаю как на общий с биохимией кровь сдать, так и на аллергены. Спасибо за совет!

P.S. Стоим загородом в собственной конюшне деревянной на две головы, поэтому стараемся и стены промывать, и пол, и вообще все вокруг, чтобы свести к минимуму пыльность в деннике. Был опыт стояния в бетонке "общественной" - для нас оказалось чуть ли не смертельно.
 
Вот и нас постигла участь дыхлика, к сожалению. Немного предыстории: лошадь раньше была у меня в аренде, потом мы были вынуждены расстаться и он попал в городской прокат. Подозреваю, что все проблемы именно отсюда. Выкупить мне его удалось в марте этого года. В феврале увидела в первый раз после расстования, тогда он единично кашлянул (сухой кашель). Спросила в чем дело, девочка (про это нечно я вообще молчу) сказала, что напоили холодной водой, но подозрительность моя не давала покоя. Кроме того, выяснилось, что лошадь за 4 года потаскалась по всем возможным конюшням, включая сараи. Практически каждый день работа в городе, до места работы около 15 км. На нем же успели верхом скататься на расстояние почти 20 км и "лошадке так весело было по полю лететь". Кушала "бедная голодная лошадка" почти по 4/5 10-литрового ведра овса в день, стоял в срубе с низким потолком на брусчатке на тонюсеньком слое соломы.
Итак. Имеем мерина (мериновали в мае) 9 лет. Забрала я его в марте, по приезду на новоую конюшню спустя пару недель выдал кашель, сухой, текли белые сопли. Температура в норме, дыхания животом активного не заметила, ноздри не расширены. Дали курс АЦЦ (далее заменили на аброксол) и кленбутерола. Кашель прошел, лошадь за лето кашлянула пару раз, возможно, от пыли или других раздражителей. Несет нагрузки хоббика (прогулки 40-90 минут в полях). Дыхание восстанавливалось нормально. При жаркой (в его случае от +23 и выше) становится вялым, двигается даже в поводу неохотно. Лошадь весь световой день на выпасе, в конюшню заходит на ночь. И всё бы ничего, но опять приступ. Начинается с угнетенного состояния, потом появляется кашель, сухой, во время поедания кормов, особенно овса (сено проливаем, овесь смачивается). Пока ест, кашляет постоянно, как проест, кашель практически прекращается. Текут белые сопли ручьем, иногда какие-то хлопьеобразные что ли. С верховой нагрузки снят, бегает на корде, дыхание тяжелое, но нешумное и как бы всем телом, но не анусом. Активного выталкивания животом нет, ноздри при выдохе расшиются больше обычного в два такта (сначала нижняя часть, затем верхняя). Во время работы на корде отфыркивается преимущественно после активной рыси и галопа, но не кашляет, либо делает попытки кашлянуть, но в итоге отфыркивается. Стал быстро потеть в пахах и в области подпруги, остальные места сухие. Позавчера во время рыси очень сильно отфыркнулся, из ноздрей прямо вылетели белые сгустки и из одной пошла кровь (тонкая струйка капиллярной крови), возможно, из-за резкого выхода слизи. По окончанию работы восстанавливается долго, начинает кашлять, выходит мокрота, но не всегда. В носу на следующий день слышалось клокотание, но выходит только "водичка". В легких шумы несильные. Отекли обе задние и левая передняя ноги, отеки спали после шевеления на корде. В целом конь активно себя ведет, аппетит хороший, с соседями общается. Вердикт местных ветеринаров - эмфизема. НО доверия к ним нет абсолютно по нескольким причинам: 1. В городе вообще нет толковых лошадиных ветеринаров. 2. Бывший ипподромовский ветеринар работает на выколачивание денег и никак не желает справляться с собственным царизмом. Его ученица дает совет проколоть коню по 80 мл хлористого кальция в течение недели, что меня лично напрягает... Тему прочитала от и до, но в отсутствии адекватных ветеринаров становится печально. :( Нет возможности правильно диагностицировать. Возможности сменить конюшню нет, конюшен с выпасом и длительным выгулом больше нет вообще. Сейчас снова курс амброксола + кленбутерол. Буду пробовать сальбутамол, но это сложновато по причине пугливости лошади. Заказала сироп ЧД. Хочу сделать анализы крови и слизи. Подскажите, пожалуйста, как лучше взять анализ слизи и на какие параметры сдавать? И как нам вообще лучше быть в ситуации как такового отсутствия ветеринаров? Спасибо!
P.S. Извиняюсь за "многобукаф" и 100500 круг одного и того же.
 
Вот и мы опять раскашлялись. Причины не знаю, а способствующее знаю: 3 недели полное отсутствие нагрузок - мои летние каникулы не так хороши для лошади, как я думала.
Сборы кончились. Кто знает, можно как-нибудь сдать в Самарской области анализы на аллергены?100% аллергия.
 
Настас написал(а):
а потом резко в апреле (сейчас вспомнила точнее)
Я бы грешила на березу.Как раз в это время начинает цвести березу,летит ее пыльца.
Вполне логично,что когда сопли текут,лошадь не кашляет.Кашель-показатель того,что слизь не может выйти.что она застаивается.А когда все вытекает и кашлять не с чего.
Совершенно правильно делаете,что стараетесь не бросать галоп,даже 2-3 темпа по состоянию это гораздо лучше,чем ничего.
Я думаю,что Вы просто планомерно продолжайте все,что делаете,и потихоньку состояние стабилизируется снова.Главное-делать все системно и без перерывов

Ragana написал(а):
Вердикт местных ветеринаров - эмфизема.
Эмфизема это состояние,когда легочная ткань частично заменяется соединительной.Это самый печальный итог всех респираторных заболеваний,когда лошадь долгое время вынуждена с усилием выталкивать воздух из легких.На самом деле нет большой разницы,дошло до эмфиземы или нет,все равно схема лечения будет примерно одинаковой.

То,что Вы описали,было почти в точности у моей лошади.Тоже выраженного дыхания животом не было,но дышала просто всем телом,выраженная одышка.У нас это означало забитость мокротой.Т.е. мокрота была и много,но "настоящего" приступа с суженными бронхами не было.Он появился намноооого позже,и я если бы я сразу про мокроту сообразила,то и не появился бы совсем.Но тогда еще у меня не было опыта с ХОБЛ,поэтому вовремя про мокроту не сообразила
Я это все к чему,может быть Вам имеет смысл провести интенсивный курс,направленный на вывод мокроты.Вполне вероятно,что после такого курса лошадь задышит намного лучше.Зря сняли с верховой нагрузки.
З.Ы.Откашливается или отфыркивается это для лошади без разницы.Это один и тот же механизм эвакуации мокроты.По моим наблюдениям,кашляет,когда мокроты много и она густая,отфыркивается,когда мокрота легко отделяется и выходит
 
С верховой сняла, потому что лошади очень тяжело да еще и я далеко не легкий всадник, боюсь, что посажу так сердце, на корде работаемся в режиме 10 шаг + 10 рысь + 5 шаг + 15 рысь + 5 шаг + 3-5 галоп + шаг 15-20 мин.
 
Ragana
Для избавления от мокроты я бы изменила режим работы на корде.Лучше всего лошадь откашливается-отфыркивается на галопе,там дыхание идет немного другое,по сравнению с рысью.Поэтому доктора рекомендуют,если лошадь плохо держит нагрузки и не может сделать и рысь,и галоп полноценный,лучше делать галоп вместо рыси.Например,15 минут шага,активного и широкого,чтобы все размял,а затем сразу галоп столько,сколько лошадь может 3-4-5 минут.Затем восстановить дыхание на шагу и снова галоп.Само собой,постоянно в таком режиме работать нельзя,но именно на период,когда необходимо избавиться от мокроты и дыхание еще тяжелое,такая работа подходит.
 
Ragana , Курс борглюконата или хлорида кальция старый, не дорогой и эффективный способ снижения аллергической реакции. Советую, нам помогал.

"При достаточном количестве кальция в организме человека уменьшается проницаемость стенок сосудов, вследствие этого образуется препятствие на пути проникновения аллергенов в систему кровообращения. Это значит, что при повышении концентрации кальция снижается вероятность образования острой иммунной реакции. При аллергии часто назначают глюконат кальция, который способствует повышению не только содержания кальция, но и вещества, влияющего на состояние соединительной ткани (глюконат), что значительно ускоряет процесс выздоровления.
Источник: http://allermed.ru/lechenie/medikamenty ... ergii.html "
 
Lunar cat, спасибо за безумно полезную информацию. Всё сходится, после капельниц с глюкозой и борглюконатом кальция, кобыле значительно лучше стало. Проще конечно сделать п/к, особенно учитывая некоторые проблемы с в/в инъекциями(психологическая проблема лошади), здорово,спасибо большое. Вы написали и тут же у меня в голове всплыл эффект от мероприятия.
 
Очень надеюсь, что кто-нибудь сможет ПОПУЛЯРНО объяснить процессы, происходящие при ХОБЛ. У меня уже полная каша в голове - по части лекарств советы дают все, а мне кажется, без понимания происходящего вообще ничего давать нельзя. Или уж следовать рекомендациям врача...
У нас ХОБЛ, два вета подтвердили. Недавно был серьезный затяжной кризис, лошудь страшно дышал. Дексаметазон не помог, не помог и переезд на новую конюшню, в летник с левадкой, замоченным сеном и полным отсутствием пыли. Бронхоскопия показала огромное количество слизи, которой забиты дыхательные пути и бронхи, без просветов. Пока пришел результат по бактериям - ничего жуткого, 4 кишечные пакости в умеренных количествах. Жду анализ на грибки.
Я уже выучила все названия лекарств, но вет при этом назначил только АЦЦ и ингаляции с лазолваном. Делаем почти 2 недели, но пока жара не спала, толку почти не было. Иными словами: слизь в виде соплей шла очень редко, вне зависимости от нагрузки (гоняли на корде или час под верхом). Кашель тоже редкий. Сейчас, с похолоданием и дождями, стало получше - сопли есть, но пожелтели (это плохой признак или не паниковать?), кашель по-прежнему скорее редкий. Ноздри расширены и красные даже в покое, дышит пузом с усилием.
У наблюдавших за конем людей возникло впечатление, что он дышит ртом (рот раскрыт во время работы на корде, а обильное слюноотделение принимают за отхождение мокроты). Но насколько мне известно, лошадь дышит ТОЛЬКО носом, если нет дефекта дыхательного клапана. Нужно обращать внимание на обильные выделения изо рта (мое мнение - это слюна, он всегда такой был, после занятий еще любит об меня все это вытереть, зайчик)) или показательна только слизь из носа? При этом все знают, что лошадь должна прокашляться - значит, изо рта что-то может отходить тоже?
Что мне советуют не-ветеринары: лобелон, вентипульмин, пульмоклинз и т.д. Но лобелон, например, противокашлевый - а нам, как я понимаю, нужно прокашляться.
Поэтому вопрос про процессы при ХОБЛ и их понимание. На конивете прочитала в обсуждении подобной темы: "Кашель - следствие раздражения рецепторов трахеи и крупных бронхов. В мелких бронхах, которые как раз спазмируют сильнее всего (чем мельче бронх, тем больше в нем слой мышц и выраженнее бронхоспазм) таких рецепторов нет. У вас Хроническая Обструктивная Болезнь Легких, а не Хронический Обструктивный Бронхит, то есть затронуты мелкие бронхи и альвеолы,стало быть, кашель может выражаться неярко".
Получается, что в нашем случае добиваться кашля не нужно? Вообще, какого эффекта нужно ждать от лечения? Ноздри закрываются, дыхание без шумов? На старой конюшне ему никаких лекарств не давали (разовый укол декса, чтобы снять приступ), менялась погода - конь приходил в себя сам. Однако горы слизи тоже откуда-то взялись - получается, зверь просто скрывал симптомы и копил пакость, а мы все радовались, что ему лучше.

В общем, заранее спасибо за популярное разъяснение физиологии соплей, кашля и принципов отхождения мокроты... Потому что создается впечатление, что есть распространенные представления (такие-то симптомы, такое-то лечение, такие-то препараты), а есть ветеринарная картина и собственно физиология - и в моей голове они пока друг другу противоречат. Надеюсь, понимание этих процессов поможет правильно наблюдать за состоянием лошади и не залечивать бедного зверя.
 
Насколько понимаю ХОБЛ бывает разный делится по разным критериям, в том числе много макроты, или же макроты мало(но есть астматический статус). Лучше Вам расскажет ветеринар. У меня три лошади ХОБЛ, и все болеют по разному, каждая со своим курсом лечения. Когда много макроты-её нужно разжижить и вывести из организма. При этом использовать и поддерживающие препараты.
 
Тем временем случился апдейт по анализам. Большое количество Aspergillus flavus и умеренное Candida krusei в смыве из трахеи. Плесневые и дрожжевые грибы соответственно. Может, новую тему создать? Инфы по сочетанию ХОБЛ+грибки подозрительно мало. Может, это вообще не ХОБЛ в итоге... В англоязычном инете постоянно натыкаюсь на грибковую пневмонию, и че-то совсем нехорошо делается...
 
У нас коню ставили диагноз - ХОБЛ + грибковая инфекция, лечение принесло результат в виде краткосрочного улучшения, собственно во время всех манипуляций. Но после конь начал сдавать очень быстро, дыхание снова резко ухудшилось, началась потеря веса, диареи, общее угнетение состояния. Через месяцев пять конь пал ((((
Надо сказать, что и до лечения он долго болел, но ел, глобально не ухудшался (был на ингаляциях через маску постоянно), если случался приступ - снимали баралгетасом, инъекциями стероидов, и вес держал неплохо.
Лечение включало в себя противогрибковую терапию, антибиотики, препараты общей поддержки. Предварительные исследования - бронхоскопия со смывом из трахеи, кровь, ЭХО сердца.
 
Cinnamona, грибы это не есть хорошо. Если не путаю, Лиса Алиса вела очень информативный дневник, у нее у коня именно грибы были.

Дарья, как обидно с конем, но к сожалению со многими серьезными болячками такое бывает, нам предлагали тоже лечение антимикробное, но взвесив возможные тяжелые осложнения, проблемы уже существующие печень-почки, я отказалась. Грибы раз уберешь, особенно сильными средствами, если там много мертвой ткани уже, то они или другие заселятся еще сильнее, да еще устойчивые к антимикробным препаратам. А антибиотиками за это время можно серьезно повредить пищеварение, если конь возрастной/давно болеющий - может не справиться(( Приходится маневрировать на грани. Не смотря на отсутствие специального лечения, на общей терапии и особенно после покупки пропаривателя (мы с конем оба верим, что он убивает грибы :lol: ) - коню намного лучше, ТТТ!
 
Сверху