Бронхолегочные заболевания

gargolia написал(а):
...Хочу спросить совета: у нас, ттт, состояние стабильное, т.е. лошадь дышит нормально, нормально держит нагрузку, восстанавливает дыхание и т.д. ...
Но после нагрузки обильно идут сопли, достаточно много. По консистенции не густые, но и не водой. Есть желание подавать/уколоть что-нибудь для разжижения мокроты.
Я не ветеринар, но зачем еще разжижать, если мокрота и так хорошо отходит? Замечательно, лошадка отработала, вытолкнула всю эту гадость, теперь надо дать ей возможность наклонить голову, и пусть вытекает всем на радость.
 
Эгоистка, потому что мокрота, кмк, не той сейчас консистенции, чем когда она отходит хорошо (прям водой). Может, конечно, бредово звучит, но я разницу вижу. :) После АЦЦ она жиже, что ли. Ну и в хорошей ремиссии у нее вообще нет никаких проявлений ХОБЛ, а раз появилась мокрота, значит она там есть и ее бы вывести.
Может ошибаюсь, но просто активных нагрузок недостаточно.

Mirage_lav, мы зимой ттт всегда в ремиссии. При сильном минусе за бортом (ниже -18 и до -42) местные дыхлики вроде тоже все бодряком. А вот на резкий перепад с -20 до -2 моя может начать поддыхивать боками при нормальном количестве вдохов.
 
Девчонки, кто-нибудь лечился у Зориной (не только транспиратор, а именно лечение)? Очень интересует этот доктор, хотелось бы отзывов.
 
У нас сейчас дурдом от -5 до +2. Декабрь не в курсе что он зима, но в целом погода приятная. ТТТ но не дохает :) пусть это продолжается подольше.
 
И моя очередь к вам . Вопрос по дозировке АЦЦ и аналогов : наш ХОБЛик весит не менее 850 кг . Как рассчитывать ? Коник новый , нам поход в аптеку только предстоит. Да , мы в глуши , вызов нормального врача нереально дорог (километраж). Местным не надо .
 
Обновлю тему:
Нам поставили диагноз - бронхиальная астма, правое легкое функционирует печально и лишь малая его часть, левое еще более-менее, хрипы в трахее.
От АЦЦ и амброксола с сальбутамолом пришлось отказаться. Печень вылезла на анализе биохимии.
Сейчас лечимся вот таким способом: Вентолин аэрозоль по 2-3 пшика в каждую ноздрю 1 раз в день постоянно. Так же даем по горсти мюслей Марштал Синфони (народ, это весчь! Думала фуфло, пока не попробовала!) 1 раз в день. Эффект шикарный. Если лошадь начинает дохать и сопливиться, даем курсом в неделю Пертуссин по 1 флакончику в день.
Мечтаю как-нибудь разориться на Эквиминзовское "Чистое Дыхание" подкормку, нам 700гр хватит на 20 дней.
В общем сейчас поддержка минимальна, кобыль чувствует себя более-менее хорошо. Выгул весь день и летник - само собой разумеющееся. Ах да, стоим на крупной стружке вместо опилок.
 
Настас написал(а):
даем по горсти мюслей Марштал Синфони
Давно хочу узнать мнение широких масс про разные мюсли для дыхликов. Я даю мюсли на завтрак чисто для самоуспокоения: у меня дыхлик - мюсли для дыхликов - если не помогают, то зверю хотя бы вкусно. Но уже было два неприятных случая: стоило убрать из рациона английские травки Super Moli Chop, как зверю стало получше с дыхалкой, и второй - на Марштал Синфони зверевы какашки и пуки приобрели совершенно невыносимый мерзотный аромат кислятины. А первой реакцией на Синфони было даже подозрение на колики. По ощущениям, нам лучше всего подошел Хавенс, а на Биотехе просто все было обычно, хотя по описаниям и составу именно у Биотеха должен быть не профилактический, а прям-таки лечебный эффект.
Вопрос, собственно, такой: если считать всех производителей добросовестными, а мюсли - качественными, то в чем причина того, что так много стойких противников и поклонников определенных марок? Почему некоторые мюсли категорически "не подходят" вплоть до аллергических реакций и колик? Реакция на определенный компонент? Но производители ж не дураки, они должны добавлять универсальные, проверенные для дыхликов травки и масла, именно во избежание реакции на экзотический компонент.
 
Cinnamona
Я перед покупкой этих мюслей облазила весь интернет, прочитала всевозможные отзывы, достала знакомых с расспросами. Ну вот не верилось мне, что от какой-то там горсти мюслей (а я в принципе не люблю никакие мюсли) лошади может стать лучше. До последнего относилась крайне скептически и воротила нос. Но решилась-таки купить один мешок для пробы. Вышло мне это удовольствие в 1800 до Нового Года. Раскрыла мешок, мюсли как мюсли. Даже расстроилась. Ну, пахнут чем-то вкусным. Честно говоря эффекта от них я не ждала. Но лошадь уплетает их уже месяц точно, и ей действительно хорошо. Пуки и каки у нас нормального цвета и запаха, колик нету, лошадко бодра, очень активна. Это все меня весьма радует. У кобылы появился интерес к жизни что ли...ей теперь нравится шалить и бегать с козлопуками, чего раньше не было. Да и дыхание восстанавливается весьма быстро, вдох-выдох практически равны под длине. Единственное, что я её пока не слушала. Завтра выберусь на конюшню и хорошенько прослушаю, посчитаю количество дыхательных движений.

Вообще моя кобыль имеет свойство привыкать к препаратам почему-то...Поэтому я очень переживаю, что через полгода-год нам придется искать что-нибудь другое...
 
Нам помогают Синфони. В связи с их резким подорожанием, я спросила у др. Куриловой, можно ли заменить дешевой Благодой или Биотехом для дыхликов. Ее ответ был однозначен - только если совсем туго с деньгами. Ольга Павловна (а я ей в этих вопросах полностью доверяю) говорит, что у западных мюслей лучше очистка и меньше крошки и пыли, лучше сбалансированность по составу и больший опыт применения и корректировки состава. Я тоже скептически отношусь к БАДам (подкормкам) и мюсли, но они работают. А полностью избавило нас от всех проблем с ХОБЛ экспериментальное лечение бактериофагом. Это просто чудо, конь ТТТ полностью здоров. Т.е. не просто ремиссия, а следа от астмы не осталось после 5 ингаляций (на данный момент). Вот это было неожиданно.
 
Major Kusanagi
То есть эффект от той экспериментальной штуки, которую надо ингалировать, все-таки есть? Я правильно понимаю, что это то самое лекарство, о котором говорила Курилова?
Сейчас мы переехали и на конюшне имеется полноценный ингалятор маской, имеет смысл просить у нее данное лекарство?
 
Настас, да, это то самое экспериментальное лекарство. У нас оно имело совершенно волшебный эффект, я могу с чистой совестью рекомендовать его просить у Куриловой. Я даже для себя хочу попросить, ибо астма уже достала и помогают только гормоны...
 
Major Kusanagi написал(а):
Ольга Павловна (а я ей в этих вопросах полностью доверяю) говорит, что у западных мюслей лучше очистка и меньше крошки и пыли, лучше сбалансированность по составу и больший опыт применения и корректировки состава.
Уже не раз слышала, что Марштал не совсем западные, их в России то ли производят по лицензии, то ли фасуют. Инфу не проверяла, поскольку нам они явно не подошли и больше покупать не буду.
Купила по настоятельной рекомендации нашей постоялицы, которой, в свою очередь, их так же настоятельно советовала Вика Аликперова. Уже два врача, получается, активно рекомендуют эти мюсли, а у нас такой вот облом.
Про Паво мне одна тренер говорила, что они просто сильно разрекламированные. Ужосы про консерванты рассказывали и про Кавалор, и про Эггерсманн. Про Биотех говорят ужосы те, кто был на производстве и остался под впечатлением. Ничего плохого (пока) я не слышала только о Хавенс и Хувелере, но они сейчас запредельно подорожали. В декабре взяла Балиос на пробу, они тогда еще были по старым ценам, скоро буду давать.
Но все равно интересует, по какой причине мюсли могут подходить или не подходить. К рассказам о том, что мюсли ПОМОГЛИ, я, сорри, отношусь скептически - как поддержка или профилактика может быть, но для нас лучшим лекарством стала смена конюшни, зверю сейчас явно пофиг, овес есть или мюсли, у него вторая молодость началась, ттт. Зато в том, что травки и мюсли могут ВРЕДИТЬ, я уже дважды убедилась на собственном опыте. Не уверена, есть ли обратный эффект (если могут навредить, то могут и помочь).
 
подниму тему: эффект от маршталевских симфони очень понравился.

Если можно, поделитесь пожалуйста схемами работы/моциона с кратким описанием особенностей ваших дыхательных проблем и эффекта от примененных схем. Можно сюда, можно в личку. Пытаюсь подобрать нам оптимальную схему работы.
 
У моей кобылы энфизема грибкового происхождения, тяжелое состояние у нее было 1,5 года, нагрузку в последние полгода нести практически не могла, частота дыхания была более 40, лошади 14 лет на данный момент. Сейчас лошадь выглядит абсолютно здоровой, прыгаем, выступаем. Ничем не поддерживаю, ничего не колю и не даю. В реабилитационный период работали так: шаг 15 мин, 5 рысь, 5 шаг (таких рысей 5-6, но если лошадь не в тренинге сразу много делать не нужно) и в конце галоп 5 мин, потом 15-20 шага. Сейчас работаем 10-15 шаг, две рыси по 15 мин, галоп 15-20 мин с переходами в шаг на несколько минут, отшагиваемся 20 мин.
 
Корм Синфони- (состав: 0-30-15 = овёс – ячмень – кукуруза) – освежающиемюсли для лошадейдля облегчения дыхания – Синфони представляет собой восстанавливающую и лекарственную добавку к основному корму, которая содержит все важнейшие ароматные растения. Смесь поддерживает дыхательные органы, улучшает настроение лошадей и укрепляет иммунную систему.
В случаях хронических и тяжелых заболеваний дыхательных путей, а также при обострениях, Синфони рекомендуется использовать как обычный корм – в тех же количествах, что и основной.
 
А где его можно купить? В Скачах спорт его нет, а Проконях его нет, в Фаворите его нет, а где есть то? Нам он нужен..
В офисе на Ленинском есть, можно приехать и забрать?
 
Вопрос по аллергии. Эмфиземик, приступ. Респис, ингалации флаимуцилом, Свежее дыхание, солодка. Эффекта ноль. Укололи снять отек Люмадекс (дексаметазон)- ноздри и дыхание как у здорового. Прошло 5 дней и снова свисты, дыхание животом, отпотевают плечи шея. В течении 2-х лет требовалась только поддерживающая терапия. Все приступы снимались ингаляциями и травами, периодически давали Чистое дыхание, Симфони Марштал. В этот раз лекарства как в бездонную бочку. Заподозрили аллергию, из-за которой отёк. Так вот вопрос: по каким симптомам, либо каким методом можно отличить аллергию от эмфиземы? Что даст анализ крови? Мне важно исключить аллергию, либо начать другое лечение.
 
Все перепутано в кучу. Давайте по порядку:
1. Диагноз эмфизема стоит? Ставили на основании бронхоскопии? Как давно?
2. Какую нагрузку сейчас несёт конь?
3. Были ли какие-то изменения в последнее время - корма, конюшня, подстилка (вид)?

Теперь по Вашему посту.
А) сейчас на фоне жары все хоблики сильно обострились.
Б) если у коня точно эмфизема, то скорее всего, у вас обострение основного заболевания.
В) специфического лечения аллергии у лошадей нет, только убрать аллерген. Поэтому и спросила про изменения в последнее время. В остальном терапия никак не отличается от лечения ХОБЛ.
Г) Чистое дыхание (Clear breather), а также Air Power Booster и мюсли Синфони применяются только курсами, предпочтительно длительными. Это не основная, а поддерживают терапия, но она хорошо помогает. И никогда не вредит.
Д) если Вы укололи системные ГКС для снятия приступа (декс), то не удивляйтесь, что приступ вернулся через пару дней. Стероиды не панацея, чтобы укололи раз и все прошло. Это сложный выбор - если начать применять системные стероиды (тогда уж лучше дексафорт), то вы с них с большой вероятностью никогда не слезете. Будете только наращивать дозу. Это как наркотик. И ничего сильнее ГКС нет. Поэтому это лекарство последнего выбора, когда уже кроме них больше ничего не помогает.
Е) анализ крови на аллергопанель Вам может помочь только в том случае, если Вы подозреваете какой-то конкретный аллерген. Просто так его делать бессмысленно.

В Вашей ситуации надо вызывать хорошего ветеринара, специалиста по ХОБЛ, и следовать его рекомендациям.
 
В Вашей ситуации надо вызывать хорошего ветеринара, специалиста по ХОБЛ, и следовать его рекомендациям.
Вот да, соглашусь. Потому как по Вашему описанию мало что понятно, кроме общего,что коню плохо.

Насчет ГКС надо решать также с врачом, и иногда это единственный вариант. Садиться на них на постоянной основе отнюдь не всегда приходится. У нас был курс "понижающий", то есть начали с ударной дозы(преднизолон использовали), и снизили до 1 мл, а потом и смогли совсем слезть(на длительное время, пока не пошла в июле плясать погода), остались по началу на баллончиках, потом и с них слезли. Сейчас правда вернулись, так как очень плохо в такую погоду(и лошади плохо, и мне плохо, самой периодически на тех же лекарствах приходится сидеть). Надеюсь,что стабилизируется погода и слезим с них. Подсели не на ударную дозу. В нашем случае лучше нормально дышать на ГКС, чем задыхаться без них. Продышиваться через спазмированные легкие весьма не полезное занятие, и так части легких нет, хоть и небольшой(
 
Моргана, а какие ингаляционные ГКС (баллончики) использовали и в какой дозе / сколько раз в день / как долго? Мы пока на ингаляционном Вентолине (сальбутамол), но имхается мне, что не хватит нам его. Вас какой доктор ведёт?

Я сама на Серетиде (флутиказон) постоянно и Вентолине / Беродуале по необходимости. Но коню
пока доктор говорит - не надо ГКС. А дыхание плохоооое сейчас. Обострился неделю назад.
 
Сверху