Бронхолегочные заболевания

Мы, к сожалению, совсем не в Москве. Мы в Красноярске :( тут нет врачей уровня московских.
Тогда, конечно, сложнее. Гормоны шарашить самим точно не стоит тогда. Могу посоветовать так:
1) содержание: обязательно хорошо пролитое сено, брызгать опилки, перевести в летник/шелтер при возможности.
2) работа: выбирать для работы время, когда задых минимален. Много шага, рысь, галоп тоже нужен. Но смотрите по лошади, галоп совсем через силу чреват проблемами с сердцем. В работе стараться держать голову вниз, чтобы выходила слизь. После быстрых аллюров отшагивать головой вниз.
3) лечение: попробуйте эмицидин поколоть, вреда от него точно не будет. По инструкции. В случае сильного приступа - Эуфиллин струйно медленно. Ингаляторы - Вентолин / Сальбутамол, оптимально через специальную маску. Или в нос, зажав ноздрю. По сколько пшиков не скажу, мы ингалировали через небулайзер. Если эффекта нет, можно попробовать ингаляционные гормоны, типа флутиказона (Серетид), но тут прямо очень нужно с врачом поговорить.
 
1) пункт - это всё всегда есть
2)так у нее нет задыха и до работы, и после, и в покое вообще. Я, наверное, неправильно объяснила. Приступов тоже нет, ттт. Мы пропили 10 дневный курс кленбутерола и дыхание боками ушло. Осталось только шумное дыхание на галопе.(остальное по работе мы так и делаем. Но в принципе работаем в полную меру всегда, остальное как Вы пишите - вот прямо так и работаем:)). Она сипит только в работе на галопе, несильно, но все же. После галопа восстанавливается как обычно быстро. После движения тоже никаких подозрительных звуков. Ещё пару раз за месяц после выжеребки в покое мне не понравилось дыхание, т.к. я слышала тихие но звуки, похожие на сипение на галопе. Но такое я замечала пару дней всего. И то не подряд. Но при этом лошадь дышала нормально - ни раздутых ноздрей, ни дыхания боками, ни синюшности слизистых, частота дыхания в норме.
Поэтому пока беспокоит только то, что дыхание на галопе стало шумным (но опять же, не знаю как объяснить правильно. Оно не прям хлюпание и сильное сипение и хрипы, как бывает у хоблов в обострение, ни рорерное, а очень тихое сипение. Вот что это? Это, конечно, надо показывать врачу, но у нас некому).
 
Поэтому пока беспокоит только то, что дыхание на галопе стало шумным (но опять же, не знаю как объяснить правильно. Оно не прям хлюпание и сильное сипение и хрипы, как бывает у хоблов в обострение, ни рорерное, а очень тихое сипение.
Не хотела тут ничего советовать, поскольку все хоблики разные, но ваше описание напомнило нашу ситуацию, когда конь не может много двигаться (травма или безгрунтица) - тоже появляется легкое сипение, едва слышное. Правда, в покое - на галопе допускаются любые звуки, главное чтоб дышал )) А вот когда сипение (вообще любой звук, даже самый тихий, но лишний) есть в покое, я начинаю беспокоиться. Если ситуация никак не разруливается сама, то даю кленбутерол 1/2 флакона на ночь (когда он в деннике и, соответственно, довольно долго не двигается) и увеличиваю двигательную нагрузку. Хотя бы на пару минут больше рыси, чем обычно, и так же с галопом. После работы, когда у него там все взбултыхивается и он хорошо отфыркался, обязательно движение носом вниз (летом удобно, просто на траву поставить на несколько минут и чтобы при этом немножко шагал, зимой приходится чуть больше извращаться) - чтобы вышла слизь.
У хобликов слизь образуется постоянно, и вот такое сипение я для себя описываю как, простите, козявки в человеческом носу: что-то в верхних дыхательных путях мешает прохождению воздуха и возникает этот шумок. У вас дыхание боками ушло, частота дыхания нормальная, бронхоспазма нет, но слизь-то есть и ее надо поскорее вывести. А вывести можно только галопом (анатомически так) и потом носом вниз, чтоб вытекала.
Правда, у моего есть особенность накапливать густую мокроту и неохотно с ней расставаться. Врач даже пригрозила, что придется колоть амброксол для разжижения. Но пока справляемся, ттт. Сопли из носа - мамина радость ))
 
Ребят,всем привет
Подскажите где можно купить кленбутерол сироп,очень нужен моей лошадке,везде требуют рецепт,а у меня его нет(
 
Ребят,всем привет
Подскажите где можно купить кленбутерол сироп,очень нужен моей лошадке,везде требуют рецепт,а у меня его нет(
Пару флаконов можно выклянчить в любой аптеке, перейти в другую и еще раз поплакаться, что для лошади. В этом году, впрочем, без проблем по 3-4 флакона за раз покупала, рецепт не спрашивали. А в прошлом году были сложности, вариант - покупать не в городских, а в подмосковных аптеках либо в интернет-аптеках, привезут хоть ящик.
 
попробуйте через интернет-аптеку заказать. Они, как правило, насчет количества не спрашивают
 
Есть ли какие-то аналоги эггерсмановским мюслям для дыхликов? Мы их кушали несколько лет, очень нравились. Но сейчас их не привозят ( Может, кто-нибудь знает подобные?
 
Марштал и ховелер мне нравятся. Ховелер больше. Но их, по-моему, тоже не возят. Возят кавалор, но насчет как они работают самой интересно
 
и вот такое сипение я для себя описываю как, простите, козявки в человеческом носу: что-то в верхних дыхательных путях мешает прохождению воздуха и возникает этот шумок
Часто сипение это именно спазм. Оно может быть и при практически чистых в плане мокроты легких.
Когда мокрота-я слышу бульканье. Весьма явно.
 
А вот бульканье в ноздрях это что?
Ухо к ноздрям подносишь, а там как капельки воды капают.
 
Часто сипение это именно спазм. Оно может быть и при практически чистых в плане мокроты легких.
Когда мокрота-я слышу бульканье. Весьма явно.
У хобликов слизь вырабатывается постоянно. Другое дело, что словами трудно передать все нюансы - сипение, сопение, шумок, бульканье... Проще сказать, что посторонних звуков быть не должно, но вот у нас легкий шумок не равен бронхоспазму, иногда это просто признак недовыведенной мокроты - мы в таком случае увеличиваем двигательную нагрузку.
У всех очень по-разному, надо пробовать и наблюдать...
 
Кленбутерол и прочие рецептурные препараты легко заказать в любой интернет-аптеке с доставкой на дом. Никто рецепты в этом случае не требует. Максимум при заказе Вам нужно будет поставить галочку о том, что у Вас есть рецепт. Но курьер не проверяет наличие рецепта, так как у него задача - получить от Вас деньги, а не не выдать Вам заказанные препараты, если нет рецепта.
 
Она сипит только в работе на галопе, несильно, но все же.
Тут может быть 3 варианта:
1. Если лошадь не кашляла до этого на работе, то на финальном галопе, наконец-то, у нее открываются дальние отделы легких, где таки есть сухая слизь, она и шумит. Если внимательно послушать, то это не сип, это такой скрип. А если цапануть лошадь за трахею, чтобы она кашлянула, то в момент кашля можно будет услышать дополнительный царапающий звук. Это означает, что лошадка ухудшается постепенно. Надо корректировать схему поддерживающей терапии.
2. Большая нагрузка, но тогда сип должен продолжаться до тех пор, пока лошадка не отшагается. Это означает астматический приступ из-за большой нагрузки. Надо корректировать нагрузку. Сип похож на тонкий тихий свист в этом случае
2. Если лошадь уже прокашлялась на первых 5-10 минутах работы, все остальное время фырчала и дышала хорошо, то сип на галопе и отсутствие его при отшагивании, сип говорит от о раскрытии нижних отделов легких и скрипе нарушенных участков. Ну здесь можно поделать ингаляции препаратами, увеличивающих объем легкий и поддерживающих ремиссию хобликов. Но они дорогие, но значительно улучшают качество дыхания. Звук в этом случае похож на скрип мнущейся жесткой бумаги.
 
Нам назначили Кеналог 5мил разово, и эуфелин 40 мл через день (15 дней) ацц + кленбуторел, вопрос в том что какую работу оставлять лошади, меня беспокоит ее поведение от этих препаратов, эуфелин сосудорасширяющее, не будет она с него сонная или наоборот через чур активная, не безопасно ли ездить верхом?
 
Нам назначили Кеналог 5мил разово, и эуфелин 40 мл через день (15 дней) ацц + кленбуторел, вопрос в том что какую работу оставлять лошади, меня беспокоит ее поведение от этих препаратов, эуфелин сосудорасширяющее, не будет она с него сонная или наоборот через чур активная, не безопасно ли ездить верхом?
Моя "сидит" на эуфеллине с середины мая 2016. Только она его ест, в порошке.
Препарат не сосудо, а бронхорасширяющий, причем не столько расширяющий, сколько снимающий спазмы бронхов.
"побочкой" у него идет улучшение венозного кровообращения.
Сонной кобыла не стала, излишне активной тоже.
 
Эуфиллин (аминофиллин) малоэффективен на лошадях, применять его - вчерашний день в буквальном смысле (раньше давали, пока не провели исследования конкретно для лошадей). Пока единственный оральный препарат с доказанным эффектом - кленбутерол.
http://www.merckvetmanual.com/mvm/p...c_therapy_of_inflammatory_airway_disease.html
 
Пока единственный оральный препарат с доказанным эффектом - кленбутерол.
У них абсолютно разное действие, разная фамакодинамика. И принципы назначения тоже - их в разных ситуациях обычно используют.
Кленбутерол - это бэта-адреностимулятор. Эуфиллин (аминофиллин) - метилксантин, спазмолитик.
Метилксантины, на мой взгляд, имеют меньше побочек, и их проще применять.
PS В статье сравнивают аминофиллин, принимаемый внутрь с бета-адреностимуляторами, принимаемыми через небулайзер (ингалятор для хобл неэффективен).
Да, через небулайзер будет эффективнее, но я не представляюла ни себя, ни своего конюха (конюшня не моя, но конюх закреплен), 3-4 раза в день "развлекающими" кобылу небулайзером. И так от двух недель до бесконечности, в нашем случае...
Поэтому в нашем случае терапией выбора стал эуфиллин
 
Последнее редактирование:
@Оленка я не конкретно вам писала, просто ремарка в общей теме. Может, кто-то задумается о пересмотре терапии.
 
Я коробками беру обычно он что по рецепту продаеться ?!и амброксол и кленбутерол
 
Сверху