Бронхолегочные заболевания

тоже хотела бы заменить уколы на порошок эуфиллина, он так и продается в порошке или из таблеток делаете сами? уколы нам через день по 40 куб, а какая доза будет в порошке?
 
Нам ветеринар назначал от 5 таблеток в день до 5 таблеток за раз(два раза в день)(АЦЦ лонг 600мг). Курс был рассчитан тоже ветеринаром, в зависимости от проблем. Давали и небольшими курсами-10 дней и длительными, когда надо было разжижать застарелую мокроту(1-2 месяца пили).
 
тоже хотела бы заменить уколы на порошок эуфиллина, он так и продается в порошке или из таблеток делаете сами? уколы нам через день по 40 куб, а какая доза будет в порошке?
Покупаем таблетки, давим дозу на один прием (6 таблеток, 0,9 г на 500 кг), фасуем в отдельный бумажный сверток.
Затем свертки на неделю - в отдельный пакет.
Продается и в порошке, но аптека просит абсолютно негуманно за свои услуги фасовки. Поэтому фасуем сами...
 
Всем один и тот же вопрос: лошадей в каких условиях (конюшнях) держите?
 
У нас обычное конюшенно - выгульное.
8 утра выводят, 12-30 заводят на обед, 17 заводят окончательно. Конюшня бетонно - кирпичная, денники дерево, полы дерево. Вентиляция приточно-вытяжная.
 
А в чем смысл опроса? Попытаться доказать, что все дыхлики, у кого случаются обострения живут в плохих условиях?

У меня был период жизни коней в шелтере, круглосуточно. Обострения были. Сейчас кто то живет в конюшне(16 часов выгула, в конюшне только ночью, конюшня построено на сильно больше голов, чем сейчас в ней стоит, режим выгула одинаков у всех, то есть днем никого нет, денники убираются с утра, все время без лошадей двери открыты, проветривается, да и после захода лошадей не сразу закрываются двери), кто то сейчас обратно на улицу пойдет, так как окно в конюшне из денника большое, и его надо закрыть-дует сильно(то есть жила она в конюшне, но с возможностью высунуть морду наружу, окно наверно 1*1,5м размер), без него боюсь за дыхалку, а с ним продувается спина:eek: Прикрыли пока наполовину, но придется закрывать полностью... Температура в конюшне не сильно отличается от уличной, но надеемся зимой все таки будет слабый плюс ночью, чтобы вода не замерзала(то есть в районе 0).
Собственно, и сейчас обострения есть. Они конечно не такие, как в конюшнях с хреновой вентиляцией, или с малым выгулом, или с неподходящей экологической обстановкой, но есть.
Тестирую подкормку Наф респиратор-вроде, работает. Но пока пьем менее двух недель ее.
 
Вопрос не праздный, у меня на конюшне восемь голов с серьезными проблемами: живут в летниках, сено моем, опилки-крупная щепа. Обострений нет уже лет по пять. Лекарствами не лечу-только условия содержания.
 
А что было до? Какая степень ХОБЛ? Какие причины? Не все возможно вылечить изменением условий-у нас обострения в перепады погоды. И вот это изменить невозможно, хотя, конечно, они не такие сильные как были в менее подходящих местах, но они все равно есть... Хотя с постоянных ингаляционных ГКС круглый год мы слезли(а до ингаляционных был преднизолон в инъекциях, к нему вообще ттт не возвращаемся).
 
Добрый день.

Хотелось бы спросить про вентипульмин..В дозировке нет никаких ошибок? То есть баночка стоит порядка 9 тыс (и порошок, и инъекционный), а хватает его на пару дней? при курсе от 10 дней...
 
Проблемы разные: у кого-то приступы были уже по пять раз в месяц, а сейчас лекарств не употребляем вообще, коню 25 лет, толстый и веселый. Второму 24 -приступов не было, но был жутко худой, все забито слизью, дыхание тяжелое, галопом двигаться не мог совсем. Его лечила: ингаляции с АЦЦ, потом отхаркивающее, потом ингаляции с пульмикортом через Ульразвуковой ингалятор. Лечила я его пять лет назад, больше не лечила ни разу, сейчас толстый, живет в конюшне, но мокрое сено и щепа, толстый. Остальные не мои, поэтому не знаю степень и как лечили.
 
Да. Цель опроса определить зависимость наличия и тяжести протекания ХОБЛ у лошадей и условий их содержания. Ибо мой опыт свидетельствует о резком улучшении состояния лошадей при смене конюшни на правильную. Вплоть до полного исчезновения симтоматики и отсутствия необходимости в поддерживающей терапии.
Думаю, это будет интересно не столько мне (я для себя выводы давно сделал), сколько другим форумчанам, постоянно тратящим на лекарства деньги, по сумме равные, а то и превышающие стоимость постоя.
 
Как врач считаю - однозначно да. Причем это не обязательно должна быть конюшня евроуровня, со всякой там вентиляцией и прочим, главное, чтобы микроклимат был нормальный. Основная моя конюшня переделана из бывшего свинарника, но хоблики, пыхтящие годами, после переезда через некоторое время забывают про свои проблемы; пока ни разу не было прокола. Сама удивляюсь. Бывает еще, что всем конюшня хороша, но не подходит конкретной лошади.
 
У меня 7 ХОБЛов. Все изначально с разной степенью обструкции. Один с Эквихелпа, лечили в Белоруссии, в России, в крупных клиниках и перепробовали все. Кому интересно конкретно клички лошадей - в личку. Все были на гормональной терапии дексаметазоном, преднизолоном ( до 100 таб в день). Сейчас все кони содержатся в обычной конюшне, опилки не проливаем, НО- вымачиваем сено по 2 часа. Не допускаем даже подсушивания вымоченного сена. Некоторым стало лучше сразу и они были постепенно сняты с гормонов за 2-3 месяца. Некоторые были уже в более запущенном состоянии и оставались на поддерживающей терапии ингаляционной через небулайзер более полугода. Сейчас дышат хорошо, бронхоспазма нет . Почти все стартующие и не получают более никакого лечения кроме МОКРОГО СЕНА. Для меня однозначно: нет аллергена (пыли сенной)-нет аллергии.
 
И еще очень важно! Не всегда отсутствие кашля, признак улучшения. В большей степени важно отсутствия бронхоспазма. Именно степень бронхоспазма определяет правожелудочковую сердечную недостаточность. И чем дольше и выраженнее бронхоспазм, тем тяжелее сердечная недостаточность, именно из за нее кони реагируют "на погоду". Определить бронхоспазм можно для неопытного ( не врача) по дыханию. Надо, чтобы лошадь подышала Вам в ухо. Именно так- прислонитесь ухом к ноздре. В норме выдох резкий и короче вдоха в два раза. Если выдох равен по продолжительности вдоху - есть бронхоспазм. Если еще и свистящие или щипящие звуки во время выдоха- бронхоспазм сильный. Послушайте несколько циклов вдох-выдох, не один. Кашля при этом может не быть.
Если у Вас есть сомнения- послушайте соседнюю здоровую лошадь. Сравните.
 
Очень рада, что тема микроклимата и ремиссии без лекарств здесь всплыла. Поскольку есть ощущение, что владельцы хобликов в стойкой ремиссии тут почти не отписываются. Мы в ремиссии 2 года, единственный за это время небольшой спазм был этим летом на жару, сняли одним уколом декса и сменой конюшни. Месяц назад заезжий врач осматривала - даже не поняла, что у коня ХОБЛ, "отличная наполняемость легких".
Микроклимат на и вокруг конюшни - это главное. Район обитания тоже (у нас это север МО, больше ничего не подходит). Принципиально стоим не в летнике, а в конюшнях с большим объемом воздуха и хоть чем-то, похожим на вентиляцию. Обязательно пролитое сено (было и пропаренное, но хорошо пролитое тоже подходит). Опилки не проливаем. Обязательно движение, выходных у коня нет. Табунный выгул, чтобы больше двигался. Никаких весенне-осенних обострений, но может отреагировать на нарушения вышеперечисленных условий. Живем, соответственно, без лекарств и дыхательных подкормок. Иногда даю сироп амбробене 2-3 дня, если чувствую, что мокрота хочет отойти, но не может (это наша особенность, склонность к повышенной вязкости мокроты) - надо чуть-чуть помочь.
Не помню, где слышала важное правило: хоблик в ремиссии дышит как здоровая лошадь. Так и стараемся жить. +1 @bon-pary )) И +100 за микроклимат.
 
Нет, с тем чтобы был хороший микроклимат в конюшне, минимум аллергенов и тд никто не спорит)
Вопрос только в том что не все аллергены можно убрать.
Моя дыхлик не реагирует на сено, опилки. Разницы с пролитым хорошим сеном или непролитым нет(ну то есть Мб если разговор был бы о 20 часов нахождения в деннике, то была бы и разница, при нахождении 6-9 часов в сутки, разницы не наблюдала)
Но есть моментальная реакция на чуть порченное сено, и в условиях постоя не всегда можно обнаружить до обострения(то есть запаха от сена ещё нет, только если очень сильно принюхиваться можно уловить чуть другой оттенок, как бы в 99%постойных конюшен меня с этим бы послали), сейчас такой проблемы нет, сено моё, хочу ем, хочу выкидываю.

И погода, да.. Да, появляется бронхоспазм в жару( в том числе вообще без контакта с сеном и опилками, так как выпас круглые сутки), бронхоспазм на очень влажную погоду, на пониженное атм давление, при высоком чувствует себя хорошо. Зимой потепление-зло. Похолодание наоборот воспринимается хорошо. Определять бронхоспазм, снимать его, умею. Лошадь ведёт опытный врач.
А состояние приступа у нас было ранее перманентным, под руководством другого врача, и моем тогдашнем незнании. Поэтому сейчас не слишком хорошее дыхание периодически и редкие приступы вполне себе норм на фоне непрекращающегося приступа несколько лет назад на протяжении пары тройки месяцев.(ну то есть чуть лучше чуть хуже было, но тогдашнее хорошо было таким, что сейчас при подобном я хватаюсь за баллончик беродуала)

И кстати если в жару принудительно не под навесом стоять, а загонять в прохладную конюшню, с опилками, да, и сеном, то гораздо лучше.


Ну а самый лучший эффект и наиболее стойкая ремиссия это во время беременности у неё. Но как бы так далеко не у всех. У неё видимо на гормонах хорошо вытягивается весь организм.
 
Последнее редактирование:
Мне очень повезло в самый первый месяц хобловладения услышать от самого первого врача очень правильную вещь: болезнь распространенная, симптомы давно и хорошо известны, все лекарства есть, однако у каждой лошади ХОБЛ протекает очень индивидуально и точно так же надо подбирать условия содержания и лечения - единой схемы нет, и это все осложняет. У меня прям это в памяти отпечаталось.
Основные принципы, конечно, неизменны: чистый воздух, отсутствие раздражителей, движение. Но дальше у всех все расходится. Сухое сено, пусть даже на нем сертификат "непыльное", коню никогда не дам - в тех же Штатах очень хорошее сено, но и там первая рекомендация - проливать или замачивать. Зато мой на опилки не реагирует, а кому-то приходится увлажнять опилки, даже крупную стружку. На пыльный плац не реагирует, на пыль в закрытом помещении - сразу же, кашлем. То есть, на мой взгляд, главный секрет в том, чтобы хорошо изучить индивидуальные реакции лошади и содержать соответственно. Я даже воздух вокруг конюшни научилась "анализировать" - заранее знаю, подойдет моему или нет, хотя сама не аллергик и не астматик.
Насчет обострений на перепады погоды - заводила подобную тему, но в очередной раз закидали тапками )) На нас погода отражается только косвенно - если из-за потепления/похолодания встает грунт и трудно двигаться или работать. Иными словами, на нашей дыхалке сказывается не сама погода, а ограничение в движении: мокроту сложнее вывести и она начинает скапливаться. Но судя по тому, что 90% хобловладельцев говорят о сезонных обострениях, может, у нас их отсутствие тоже индивидуальная особенность )) Хотя в западной литературе никаких упоминаний о весенне-осенних обострениях не нашла, только про летние пишут.
 
Последнее редактирование:
А может, с весенними и осенними обострениями все просто? Встает грунт, встает и работа. Нет работы - нехватка движения/выгула - обострение?
Летние - жара/духота в конюшне, опять же...
 
Ну, может у кого то и так, у нас корреляции с этим не увидела(то есть если снять с работы обострение само по себе не наступит, а когда меняется погода оно наступает и без снятия с работы-благо площадки одно время были всепогодные).
Вот вариант что лучше выпас, чем сено-да. То есть чтобы лошадь почти постоянно двигалась с носом у земли. С сеном лошадь больше стоит, берет в рот охапки и не держит постоянно голову внизу.
В целом лучше работать, чем не работать, но разница очень не существенна.

То есть нам принципиально много много шагать, да. И есть снизу. И максимально большое время на улице находиться. Насчет всего остального, нет однозначной корреляции.

При наличии аллергенов, плохого микроклимата, недостаточного выгула(а 8 часов нам мало, например), работа становится принципиальной чтобы выводить накапливающуюся мокроту. Но при соблюдении условий выгула, много шага, и голова когда ест внизу, минимум аллергенов мокрота не накапливается.
 
Сверху