Бронхолегочные заболевания

Да, сорри. Перепутала в ночи. Вентолин - он же сальбутамол, чуть круче сальметерол есть. НО ! Сальбутамол именно у коня вызывал бронхоспазм на ингаляции, а сальметерол - как мертовому припарки. Отказалась от обоих препаратов. Беродуал эффективнее оказался, но глюки... Но поменьше, чем на чистом беротеке.
 
хрипов нет в лёгких, они находятся выше, почти в носу
Хрипы бывают только при бронхите. При ХОБЛ и спазмах слышатся пружинки, свисты и при наличии сухой слизи - как снег скрипит. Хрипы в носу - козявки ))) Они отойдут, если рорера нет.
 
Болиголовом я вообще называю багульник, и он в лесу растет, а не в поле. А люпин разве лошади едят? Мне казалось, что обходят как-то.
Сейчас погуглила - ух ты, и правда есть полевое растение с таким названием. Спасибо, что повышаете мою эрудицию:).
Цикуту в том числе называют болиголовом. О багульнике такого не слышала.
Мои кони не едят ни люпин, ни зонтичные.
Предполагаю может быть их запах...
Зонтичные они вообще обходят стороной и не ходят по ним. Около люпина выедают съедобную траву, но специально наблюдала- сам люпин не едят.

С чего мог появится кашель с соплями у двух лошадей, ранее ща этим не замеченных не знаю, разве что аллергия на эти травы...
Потому что: плохой микроклимат в конюшне- мимо, они не живут в конюшне вообще
Грибок, пыль в сене- мимо, так как они сейчас только на выпасе. Где много хорошей травы, которую они и едят.

Никого нового давно не приезжала, температуры тоже нет, состояние активное. Значит вероятно не инфекция.
Но что тут может такого цвести, чего не было ранее(эти две лошади у меня 1,5-2 года, и не было такой реакции)
 
А уже все, "спеклась конюшня". Но я и раньше в какой-то другой теме Вам предлагала попробовать север МО. Ну роза ветров такая в Москве и области, что чистый воздух приходит с севера, а загрязненный воздух потом несет на юг и юго-восток. Мы стояли под Яхромой, холмы, отличный воздухообмен и ни одной промышленности рядом. Сейчас там из подходящих конюшен с хорошим уходом (где за коня можно не волноваться) знаю только Харламово. И за Дмитровом, в сторону Талдома и Дубны, есть несколько интересных вариантов, но там уже не была, для меня далеко.
Ну я бы не была так уверена, мы тоже стоим на севере, и что-то роза ветров не помогает)
 
С чего мог появится кашель с соплями у двух лошадей, ранее ща этим не замеченных
Не может быть банальная простуда? Лето-то какое-то нелетнее, а шерсть-то летняя уже. Не по погоде.
А у нас лошадки сныть едят. Вот прямо эти с этими белыми зонтиками.
 
Ну, только вчера выдохнула, что коню лучше становится и тут опять началось. В конюшне кашляет сухо и отрывисто и тяжело дышит и при выдохе слышны сапы(
Не могу переставить в летник т.к там жара.
Поставили его в самую хорошо продуваемую конюшню к выходу.
 
Не может быть банальная простуда? Лето-то какое-то нелетнее, а шерсть-то летняя уже. Не по погоде.
А у нас лошадки сныть едят. Вот прямо эти с этими белыми зонтиками.
Лошади не простужаются...
Сопли это либо аллергия, либо что то инфекционное.
Но инфекционному неоткуда взяться, да и почему тогда эти две? Тогда как точно есть лошадь с худшим иммунитетом.
Правда и аллергия странна, так как ХОБЛик чувствует себя ттт отлично.
В общем, загадка.. Врача все равно звать надо. Может о причинах и не скажет, но точно скажет что происходит внутри и чем это все лечить.
 
Лошади не простужаются...
Простужаются, особенно на сквозняках. Поэтому напрягло вот это:
Поставили его в самую хорошо продуваемую конюшню
либо аллергия, либо что то инфекционное
Мне кажется, что любая простуда - это что-то инфекционное. Т.е. пока не происходило чудес с сезонами, эта инфекция жила себе и никого не трогала, а в благоприятных условиях (переохлаждение) взяла и расцвела пышным цветом, зараза.
 
Простужаются, особенно на сквозняках. Поэтому напрягло вот это:
Мне кажется, что любая простуда - это что-то инфекционное. Т.е. пока не происходило чудес с сезонами, эта инфекция жила себе и никого не трогала, а в благоприятных условиях (переохлаждение) взяла и расцвела пышным цветом, зараза.
Лошади не простужаются на сквозняках. Лошадь степное животное. Перепады температур, сильные ветра для них норма.
Миозиты на сквозняках-да, но не простуда.
Что что то могли найти/подцепить бактериальное/вирусное конечно может быть, но мало вероятно. В любом случае, будем с врачом смотреть уже на предмет чем это лечить.


У людей не любая простуда инфекционное.


Собсвтвенно интересен ответ на вопрос-бывали ли у кого у лошадей замеченные аллергии на люпин или зонтичные, которые проходили после убирания данных растений от лошадей(при условии что лошади ихсами не едят, обходят стороной)
 
Ну я бы не была так уверена, мы тоже стоим на севере, и что-то роза ветров не помогает)
Ну дык сам факт стояния на севере и не должен помогать, так бы все метнулись на север и давно выздоровели )) Моему, например, помимо севера нужен еще целый список условий - просторная конюшня с большим объемом воздуха, табунный выгул (это вообще редкий зверь) для постоянного движения, пролитое/замоченное сено, хорошая рабочая площадка для ежедневной работы. Но когда все те же условия были на юге МО, моему таки начало плохеть. Переехали на запад МО - не помогло. Вернулись на север - все опять отлично. Может, помимо качества воздуха еще и разница в растительности играет роль, не знаю. На юге больше лиственных лесов, на севере больше сосен и елок, например. На юге, мне показалось, воздух везде более влажный, там где-то уже климатическая граница МО проходит, по какой-то речке. На севере мне самой лучше дышится, хотя я не астматик, но чувствую, что воздух чуть суше и чище.
Подходящий дыхлику воздушный бассейн - очень важная вещь, которая сама по себе может решить все последующие проблемы. Повторюсь, что мы уже 2,5 года живем без лекарств. Понять, что конь дыхлик, могут только врачи при прослушивании - у него часть легких мертвая, но при этом оставшаяся часть смогла компенсировать недостаток площади легких. Недавно ехали ППЮ на соревах - даже не запыхался после разминки и выступления.
 
Последнее редактирование:
При том что любопытно, мы стояли не далеко от вашего места на юге.(то же шоссе, примерно тот же километраж) И моей ХОБЛ кобыле было там прям хорошо! Вот реально, вышла из коневоза и норм задышала.
 
При том что любопытно, мы стояли не далеко от вашего места на юге.(то же шоссе, примерно тот же километраж) И моей ХОБЛ кобыле было там прям хорошо! Вот реально, вышла из коневоза и норм задышала.
А мне рассказывали о совсем помирающей кобыле, которая стояла под Дмитровом (север), а перевезли под Можайск (запад) - и кобыль ожила вплоть до участия в исторической реконструкции. Я хочу сказать, что важен не север или юг или запад, а подходящий лошади воздушный бассейн, микроклимат вокруг конюшни. Просто подбирать его мучительно, каждый раз переезд же... Мы переезжали 6 раз за три года, так что про север все выяснили личным опытным путем ))
 
Обратилась к Романовой Ольге из Питера за помощью, она сказала, что скорее всего это осложнение у него после инфикционного заболевания. У нас на прошлом месте жительства год назад была эпидемия пневмонии, все вокруг болели, а мой конь стоял без симптомов, предположили, что инфекция была, а сейчас просто возникло осложнение + аллергия.
Сказала колоть байтрил 10% (3 дня)
Флюдитек давать и подкормку респиратор naf (1,5 мес.) пока так, а дальше по состоянию видно будет.
 
Лошади не простужаются на сквозняках. Лошадь степное животное. Перепады температур, сильные ветра для них норма.
Миозиты на сквозняках-да, но не простуда.
Что что то могли найти/подцепить бактериальное/вирусное конечно может быть, но мало вероятно. В любом случае, будем с врачом смотреть уже на предмет чем это лечить.


У людей не любая простуда инфекционное.


Собсвтвенно интересен ответ на вопрос-бывали ли у кого у лошадей замеченные аллергии на люпин или зонтичные, которые проходили после убирания данных растений от лошадей(при условии что лошади ихсами не едят, обходят стороной)
Индивидуальные особенности организма никто не отменял. У моего аллергия на перичную мяту, именно на свежую цветущую. Так что и у Ваших вполне может за зонтичные
 
Внутритрахеально мы и без врача делали. но надо уметь, да.
Мокроты у нас столько было, что легкое не прослушивалось. Едим мы не ацетилцистеин, а карбоцистеин. Правда при таком это было все на фоне преднизолона все таки. Но до преднизолона также давала ацц и кленбутерол, эффекта просто не было практически. На карбоцистеин кстати сразу появился.
Моргана подскажите какую дозировку делали флуимуцина внутритрахеально?
 
Моргана подскажите какую дозировку делали флуимуцина внутритрахеально?
Не подскажу, не помню, это было почти 5 лет назад....
ну и это лучше к врачу...
Могу дать контакты Ольги Сиарцевой, вроде, это ее назначение было.
 
Не подскажу, не помню, это было почти 5 лет назад....
ну и это лучше к врачу...
Могу дать контакты Ольги Сиарцевой, вроде, это ее назначение было.
Нам назначили 15 кубов 1 раз в день/3 дня. Ну что-то 15 кубов смущает, не много ли?
 
15 кубов много, обычно назначают 1-3ампулы +декс, иногда +физ, колят 1раз в 5-7дней
 
Добрый день. Хочу обратиться за советом.
Конь мерин 12 лет. Диагноз ХОБЛ был поставлен давно. Покупали его с маской и гормональной терапией 3 раза в день 6 лет назад. В результате переезда на другую конюшню и выгула весь день гормоны отменили. Иногда были приступы, которые снимали беклазоном и сальбутамолом. Конечно, мюсли для хобликов, сиропы и т.п. Но даже вет, которая видела его при покупке, говорила, что если бы не знала его, то и не сказала бы, что у него такой диагноз. Т.е. была очень неплохая ремиссия.
Этой весной наступило ухудшение из которого мы никак не выйдем. Стал сипеть, перепал, нагрузки держать перестал, стал совсем грустный и неактивный.
Что бы выяснить в чем дело решили сделать бронхоскопию. Диагноз такой: астма, бронхоспазм, отек гортани, гиперплазия лимфоидной ткани, рорер, варикоз вен, западание надгортанника. Так же в мазке обнаружены: стрептокок в большом кол-ве и энтеробактерии в умеренном кол-ве. Так же ветврач сказала, что "эндоскоп утонул в слизи".
Лечение:
беклазон + сальбутамол по 10 пшиков 2 раза в день
флуимуцил 600 по 5 таб. (6 дней), далее 5 утром и 5 вечером (до 1 месяца)
Могу сказать следующее, после работы конь стал несколько раз фыркать - раньше этого не было. Стал намного активнее, но галоп держит плохо. Соплей нет, но ноздри влажные (раньше были сухие).
В данный момент месячный курс флуимуцила закончили, с беклазона медленно слезли. Сальбутамол заменили на Вентолин. На беклазоне никаких видимых улучшение не было.
Так же я добавила эуфиллин по 5 таблеток 2 раза в день (это по совету хорошего человеческого врача).
Т.е. вентолин 10 пшиков и 5 таб. эуфиллина 2 раза в день.
Со вторника начинаем Кобактан и Сультеприм.
На фоне 2 дней приема эуффиллина вчера после достаточно активной работы конь много фыркал (пока шагали), вечером несколько раз кашлянул (но кашель сухой). До этого кашля не было. И самое главное, теперь он после нагрузки не сипит, а часто и поверхностно дышит. Причем дыхание не восстанавливается достаточно долго (минут 20 точно). Раньше же он как бы не мог вдохнуть, как бы задерживал дыхание и сипел. Но соплей нет, просто влажный нос.
Кто-то может что -то сказать по этому поводу? Как все же вывести слизь, думаю она месячным курсом флуимуцила должна была разжижиться? Может ли у лошадей слизь выводиться с калом как у людей, ведь дышать ртом они не могут, следовательно и сглотнуть слизь, видимо, тоже? Кленбутерол конь есть отказался сразу, поэтому сидим на вентолине. И что может значить частое и поверхностное дыхание? Так дышать советуют астматикам в период приступа.
 
Сверху