Бронхолегочные заболевания

Если сипы есть, то это означает, что спазм еще есть. Рано сняли со стероидов. Вам врач правильно рекомендовал: после дексаметазона в уколах надо переходить либо на преднизолон в уколах, а затем в таблетках, либо на ингаляции стероидами. И далее находить минимальную дозу, на которой нет сипов, и держать ее полгода-год, заменяя на восстановитель легочной ткани.
Зачем даете солодку ? У него есть сопли, кашель ? Есть лошади, которые не переносят солодку в принципе. Она вызывает аллергическую реакцию.
Ингалятор есть ?
 
уже столько страниц исписано, а есть вопрос - кто- нибудь вылечил в результате своих трудов лошадь?
 
Можно добиться длительной ремиссии, это почти равноценно "выздоровлению". В состоянии ремиссии хоблики дышат и держат нагрузку как здоровые. Но любое нарушение подходящих условий содержания - и привет, начинай сначала...
 
Последнее редактирование:
кто- нибудь вылечил в результате своих трудов лошадь?
Вообще-то, тема не только про ХОБЛ. Но про ХОБЛ правильно написали - она не вылечивается, но лечится. Т.е. лечение помогает добиться ремиссии, и в результате многие лошади живут долго и счастливо, с хорошим качеством жизни, держат нагрузки и радуют своих хозяев.
 
Это что-то уж очень символическое, а не нагрузка.
я просто сравниваю с теми случаями, когда лошади тяжело даже шагать.
Насчет "замываю холодной водой" тоже не совсем поняла. Надеюсь, это речь о замывании ног?
я просто уточню, у нас жара доходит до + 40 и приходится часто купать лошадь, иначе в духоте становится плохо.
Ну и в леваду - по погоде, конечно. Если дождь или холодное время года, то часок даю отстояться в конюшне.
мы преимущественно выходим вечером, поэтому левада у нас где-то с 19:00 и до 21:00. Я понимаю, что это мало и что таким лошадкам надо гулять 24 часа, но у меня лошадь больше двух часов не может гулять, начинает сразу просится на выход, орать, бегать и нервничать, что может спровоцировать очередной приступ.
Вам врач правильно рекомендовал: после дексаметазона в уколах надо переходить либо на преднизолон в уколах, а затем в таблетках,
Я очень боюсь давать преднезалон, по той причине, что конь старый (18 лет) и у этого препарата много побочки, а когда давали дексаметазон то было много мокроты в деннике и весь хвост вылез, а от преднезалона даже не знаю чего и ждать. Хотелось бы конечно вылезть с этого без таких сильных препаратов, я просто знаю, что его колят запущенным эмфиземникам.
заменяя на восстановитель легочной ткани.
а что Вы подразумеваете?) это какие препараты?
Зачем даете солодку ? У него есть сопли, кашель ?
врач сказал продавать, от солодки чуть-чуть начала выходить мокрота, но потом через 3-4 дня перестала.
У него есть сопли, кашель ?
соплей нет, а кашель бывает только когда начинает рысь или галоп. Сейчас брала его на корду и кашля нет, но тяжелый выдох, сипы и большие ноздри.
Я только не могу понять, почему в таком состоянии конь не вялый, он "ходит на ушах", тьфу тьфу конечно, но как это объяснить? просто это порой сбивает с толку, как-то приехал врач, посмотрел на его поведение и сказал, что раз он такой активный, значит не так все и плохо, сказал колоть эуффилин который нам не помог и уехал. И мы опять остались у разбитого корыта.
Ингалятор есть ?
к сожалению нет, нам до этого никто не говорил делать ингаляции, да и тот, что для лошадей стоит приличную сумму, а кроме ведра с мешком я не знаю чем заменить.
Меня еще настораживает, что нет соплей, это же плохо? значит все сидит внутри?
 
Ходить на ушах может из-за того, что мало гуляет и мало работает, а ест много. Кстати, а ест он сколько? 18 лет - еще не такая уж старость.
Не хочет гулять из-за жары или по другим причинам? Компания-то у него есть, левада просторная, трава есть, с водой как? 40 градусов - это грустно, конечно. Мы от 30 заводим, но в нашем климате это редкость. Даже вот не знаю, как организуют выгул в жарких краях.
 
Ходить на ушах может из-за того, что мало гуляет и мало работает, а ест много. Кстати, а ест он сколько? 18 лет - еще не такая уж старость.

ест он 1 гарец овса (примерно 1 кг) 3 раза в день и 0,5 мюсли для дыхания, ну там одна травка. У нас просто хорошее сено и его можно даже овсом не кормить, но мы чуть-чуть, но даём, чтобы он с ума не сходил когда кормят.
Не хочет гулять из-за жары или по другим причинам? Компания-то у него есть, левада просторная, трава есть, с водой как?

есть всё!) и компания и трава и вода, вот он просто не хочет там находиться, вот ему нравится стоять в деннике и кушать сено, хотя в леваде я ему его тоже приношу)
вот часа 2-3 стоит нормально, а потом начинается цирк)
он начинает кричать, подбегать к каждому кто проходит, иногда даже старается вылезти из неё.
40 градусов - это грустно, конечно. Мы от 30 заводим, но в нашем климате это редкость. Даже вот не знаю, как организуют выгул в жарких краях.

ну, у нас в 5 утра кушает, а потом по возможности часов до 8 утра гуляет. Потом в течение дня выводим купать раза 2-3 и заводим домой в тень и так до вечера, потом работа и опять гулять.
В одно время выходили работать часов в 22:00, потому что жара была жуткая.
 
romanova., во-первых, 18 лет конь по возрасту не старый, и по вашему описанию не настолько изношенный организм, раз носится. Во-вторых, в такую жару надо обязательно охлаждать. Я свою кобылу и в 29-30 брила, и в деннике днем (нефиг гулять на солнцепеке! это правильно, но лучше навес или летник) конюхи весь день накрывали ее мокрой простыней, или из ведра губкой водой охлаждали передние ноги-плечи-грудь и шею - каждый час-два. Кобыла весь день в жару стояла под охлаждением. Носиться в жару - вообще противопоказано дыхликам, сердечко отвалится...


По идее, если реагирует шкурой на ГКС - значит печень не справляется. Осторожнее с солодкой - она еще и мочегонное, если затруднена работа органов выделения - может отреагировать сердцем.

Нам помогало - после курса декса (длительного, около 3 месяцев), когда на шкуре началось проявление (говорите - хвост полез, а у нас были болячки очагами), такой вариант (стоит сделать биохимию, посмотреть, что с печенью и почками):
мизим-форте - по 10 таблеток в каждую еду, не менее месяца
молотая расторопша - по ложке каждую еду 3 месяца
уколы супрастина - 10 куб - потом по 5 кубиков 10 дней
переход от супрастина на таблетки цетиризина - 5 таблеток в день - месяц.
Вроде, справились, а кобыле было уже 27...

уже столько страниц исписано, а есть вопрос - кто- нибудь вылечил в результате своих трудов лошадь?

ХОБЛ не лечится :), но можно достигнуть стойкой ремиссии на годы, подобрать нагрузку, подобрать терапию поддерживающую (при необходимости), периодически придется гасить приступы.
 
Нам помогало - после курса декса (длительного, около 3 месяцев), когда на шкуре началось проявление (говорите - хвост полез, а у нас были болячки очагами), такой вариант (стоит сделать биохимию, посмотреть, что с печенью и почками):
мизим-форте - по 10 таблеток в каждую еду, не менее месяца
молотая расторопша - по ложке каждую еду 3 месяца
уколы супрастина - 10 куб - потом по 5 кубиков 10 дней
переход от супрастина на таблетки цетиризина - 5 таблеток в день - месяц.
Вроде, справились, а кобыле было уже 27...

я дексаметазон колола 2 недели, потом 2 неделе ремиссии было и опять колола только уже в меньших дозах и довела до 0,02 и сняла.
Да, я сделаю биохимию обязательно, посмотрю что там)
а вот это лечение Вы делали когда у лошади были сипы и тяжелое дыхание или в период ремиссии?)
супрастин вообще может снять бронхоспазм?
 
Супрастин не снимет бронхоспазм. Бронхоспазм снимет только ГКС.
Вообще 2 недели очень мало для курса ГКС, там надо снимать очень постепенно, чтобы не было повторного осложнения на "отказ". У меня курс декса меньше, чем на месяц, не было.
супрастин снимает аллергическую реакцию. Как и цетиризин.
Моя лошадь выдавала приступы все 13 лет моего коневладения, схемы использовались разные, чтобы снимать, по симптоматике.
Но у нее был еще и стеноз клапана аорты, потому сердце еще приходилось поддерживать активно.
Бывало, что именно бронхоспазм снимали единичным уколом, после чего переходили на лечение (например - АЦЦ+кленбутерол, потом на травки - месяца на 3 курс был). А, бывало, что и без курса декса не обходилось. Лошадь дожила до 30 лет в таком режиме, до 27 несла нагрузку хоббика регулярную, и усыпила я ее не из-за дыхалки - ногу сломала...
Так что - все у вас будет хорошо, надо только подобрать поддерживающую терапию, а это очень индивидуально все.
 
Бывало, что именно бронхоспазм снимали единичным уколом, после чего переходили на лечение (например - АЦЦ+кленбутерол, потом на травки - месяца на 3 курс был).
а как вы давали ацц? сколько дней был курс и на какой день вводили кленбутерол? и давали 2 фл в день?
 
Преднизолон безопаснее дексаметазона, это раз. Ходит на ушах при сипах - возможно, от гипоксии. Это характерно для теплокровных (будильники, чистокровки, дончаки и т.п.)
С овса - снять. Это не работа, а так, телепание. Овес в попу колет. Сено увеличить. Мюсли оставить. Добавить что-нибудь для печени и ЖКТ.
 
а как вы давали ацц? сколько дней был курс и на какой день вводили кленбутерол? и давали 2 фл в день?
Схемы АЦЦ+клен тоже индивидуальны и зависят от особенностей лошади, ну, нет универсального рецепта :)
Для моей была схема, которая срабатывала: АЦЦ_600 по 3 таблетки 3 раза в день, на 14 дней. На 3-4 день подключали кленбутерол - по 1 бутылке 1 раз в день на 14 дней.
Вторая лошадь - там был хронический бронхит - там без АЦЦ обходились, потому что мокрота у нее была жидкая и пригодная к выведению без муколитиков. Там был курс только кленбутерола по 1 бутылке 2 раза в день.

Да, и еще. У моей кобылы был период, когда подозревалась астма - у нее случались бронхоспазмы, например, на ветер в морду... Ну, и на пыльцу ольхи, пух ивы. Так в это время (период) если было близко к бронхоспазму - перед работой колола одиночно 5 кубиков декса, и курс АЦЦ+клен, плюс антигистомины. А потом эта симптоматика прошла, зато она начала реагировать на другие вещи. Много раз менялась и причина, вызывающая осложнение, и методика лечения...

Так что - нет универсальных рецептов, есть определенный набор препаратов, которые применяются для всех, а вот методику приходится подбирать индивидуально - наблюдательность вам в помощь.
 
у меня две лошади с ХОБЛ (разное течение, разные признаки и лечение)

При ХОБЛ должен быть кашель у лошади всегда, чаще, чем у здоровой, но должен быть, чтобы все отходило. Если кашля нет, то это плохо.
задумалась на эту тему. жеребец 18 лет. ХОБЛ очень-очень давно, требует постоянной поддержки. тьма схем лечения перепробована. он кашляет. в общем-то, постоянно. когда больше, когда меньше. а я вроде как решила, что ремиссия полноценная - это, когда кашля совсем нет.
и расстраиваюсь, что он есть. постоянная цель - сделать кашель продуктивным - когда идет отхаркивание всякой дряни. когда кашель сухой и надрывный - всё, значит обострение. я порой прихожу в отчаяние, что кашель никак не уйдет совсем. а может, и не нужно загоняться на эту тему. главное, чтобы выходила дрянь.


почему в таком состоянии конь не вялый, он "ходит на ушах"
Ходит на ушах при сипах - возможно, от гипоксии.
у кобылы другой тип ХОБЛ плюс диагнозы по сердцу. при переезде в другую конюшню (очень длительный выгул, овса не ела), моя милая кобыла превратилась в какого-то монстра - она стала агрессивной в табуне, буянила, скакала по леваде с пинками, в работе не могла успокоиться, в покое сипела так, что было слышно на много метров. я просто не понимала, что такое с ней.
ветеринар при осмотре сказал, что очень сильная гипоксия - кобыла так пытается получить кислород.
переехали еще раз. мгновенно такое нетипичное поведение прекратилось.

и еще тут хотела написать.
несколько месяцев назад жеребцу ввели сбор №5 Биотеха. И он на него выдал серию бронхоспазмов, всё лечение до сего момента оказалось...мммм... далеко. так что даже сборы, казалось бы, предназначенные для лечения астмы/ХОБЛ, могут вызвать приступы
 
ест он 1 гарец овса (примерно 1 кг) 3 раза в день и 0,5 мюсли для дыхания
Это килограмм на три раза разделен, или три раза в день по килограмму? Если три раза, то много для практически не работающей лошади.
в такую жару надо обязательно охлаждать.
Таня, вот тут я не спец, но мне кажется, что если лошадка родилась и выросла в жарком климате, а не привезена откуда-то, то она должна как-то легче жару переносить.
С овса - снять. Это не работа, а так, телепание.
Вот это предложение хочу поддержать, но с маленькой оговоркой. Можно капельку оставить, просто чтоб лошадке "не обидно было", т.е. чтобы она не нервничала, когда другим корма раздают. Чисто символическое количество.
Насчет кучи лекарств для печени. Поддержу расторопшу, ибо штука безвредная АФАИК. По всему остальному я бы проконсультировалась с ветеринаром.
 
Ир, ну, может быть, но дыхлику в жару - только сердце перенапрягать, если он перегревается. По мне - смысл охлаждать есть всегда, особо если в жару затруднено дыхание. Но это - на месте виднее.

Насчет диеты - моя кляча старая летом с овса снималась совсем, только в холода горсточка в кормежку, да, чисто символически, "чтоб не обидно" и для сугреву :). И при этом держала двухчасовые прогулки по полям.

и расстраиваюсь, что он есть. постоянная цель - сделать кашель продуктивным - когда идет отхаркивание всякой дряни.

Вот я тоже поначалу расстраивалась - все казалось, что не кашляет - "вылечилась". Иллюзия - кашель, именно продуктивный, должен быть. Другое дело, что при этом не должно быть одышки, сипения, и кашель только на определенные вещи: в начале работы, бывает что дома при перемене погоды. Через пару дет хобловладения отсутствие кагля начало вызывать панику :).

Насчет гипоксии и активного движения - правда. Моя кобыла, бывало, меня вгоняла в панику, наворачивая тупой рысцой круги - не поймать. Глаза уже стеклянные, ноги еле передвигает, а она "на автомате" чешет по кругу...
 
вот очень интересно - в советские времена не было такого диагноза - хобл, и большая редкость была встретить лошадь с эмфиземой, а сейчас - сплошь и рядом хобл, как-то вот, наводит на грустные мысли, чем больше больных - тем больше врачу на хлебушек с маслом?,
 
наводит на грустные мысли, чем больше больных - тем больше врачу на хлебушек с маслом?
Ваша мысль не очень понятна. Рост бронхолегочных заболеваний - некая диверсия, заговор ветеринаров?
Не знаю, как было в советские времена, но предположения могут быть разные. Возможно, на конюшнях порядка было больше, и с экологией было получше. Также возможно, что заболевших лошадей сразу списывали, потому что частной собственности на них вроде не было предусмотрено, а государству незачем содержать больную лошадь.
 
В советские времена не было диагноза ХОБЛ, это факт. Была эмфизема и запал. Но эти лошади практически сразу шли на бойню. Лошади были только у юрлиц, в колхозах/совхозах. На моей памяти деревенские пацаны сперли ночью новых лошадок, приехавших в колхоз с завода, ночью, чтобы покатацца. Двоих загнали. Через неделю загнанных списали и отправили на мясо. Конюхи и ветврач рыдали, так как лошадки были трехлетками после заездки, ручными, детьми практически, очень наивные и не боялись людей, были честными и нежными. Чтобы выкупить, даже и не заикались. Запрещено было иметь лошадей в частной собственности. Только у цыган были ворованные лошади и то они их днем прятали, а передвигались либо вечером, либо ранним утром.
 
Сверху