Бронхолегочные заболевания

Можно добавить в корм карбоцистеин утром и вечером, неделю точно давать.
читала про карбоцистеин, говорили, что лучше помогает чем АЦЦ, просто мне казалось, что отхаркивающие дают когда есть мокрый кашель или хоть какие-то сопли (белые густые). Слушали коня недавно, сказали, что бульканий почти нет, а вот непроходимость воздуха в легких присутствует, раньше у нас вообще одна часть легких не прослушивалась, а теперь хоть слышно, но затруднено.
А карбоцестеин лучше давать в таблетках или сиропом?
Я просто переживаю, у нас не очень хорошие анализы биохимии, боюсь печень еще больше посадить, понятно, что лечим одно, а калечим другое, но все же.

АлАт норма 2,7 - 2,1 у нас 7,1
АсАт норма 116-287 у нас 300
ГГТ норма 2,7 - 2,2 у нас 2,1
ЛДГ норма 102-341 у нас 547

может Вы знаете хорошее лекарство для поддержания печени, просто мы как-то давали гепатоджект, хороший препарат, но дороговато выходит.
ЖКТ поддерживаю пока по минимуму, просто даю льняное семя.
 
мне ещё посоветовали заливать малавит с водой в нос, чтобы лучше отходила мокрота и параллельно давать ацц дней 7.
 
Хорошие препараты для печени стоят дорого, увы.
Бульканий при густой мокроте не бывает. Вернее, там такие специфические звуки, которые можно услышать только после работы.
Если боитесь добавлять карбоцистеин в еду, то можно ингалировать инъекционные формы АЦЦ, даже есть АЦЦ для ингаляций.
Получается:
1) утром ингаляция с АЦЦ в физрастворе, далее шаг, чтобы проплевался.
2) Потом ингаляция с беродуалом, через 20 минут пульмикорт
3) Работа
4) ингаляция с АЦЦ в физрастворе, шаг, чтобы проплевался
5) ингаляция с беродуалом, потом пульмикорт
6) Либо здесь работа
7) ингаляция с беродуалом и боржоми на ночь, если сипит вечером.

Как только лошадь начинает пытаться откашляться продуктивно, меняете АЦЦ на амброксол/лазолван. Но это через неделю, не раньше, а то и позже.
 
Хорошие препараты для печени стоят дорого, увы.
Бульканий при густой мокроте не бывает. Вернее, там такие специфические звуки, которые можно услышать только после работы.
Если боитесь добавлять карбоцистеин в еду, то можно ингалировать инъекционные формы АЦЦ, даже есть АЦЦ для ингаляций.
Получается:
1) утром ингаляция с АЦЦ в физрастворе, далее шаг, чтобы проплевался.
2) Потом ингаляция с беродуалом, через 20 минут пульмикорт
3) Работа
4) ингаляция с АЦЦ в физрастворе, шаг, чтобы проплевался
5) ингаляция с беродуалом, потом пульмикорт
6) Либо здесь работа
7) ингаляция с беродуалом и боржоми на ночь, если сипит вечером.

Как только лошадь начинает пытаться откашляться продуктивно, меняете АЦЦ на амброксол/лазолван. Но это через неделю, не раньше, а то и позже.

спасибо большое!
а сколько разводить ацц с физ. раствором 3 к 3? примерно хотя бы, просто ингалятор не большой.
а если что, карбоцистеин по целому флакону 2 раза в день дают?
 
АЦЦ для инъекций разводится физраствором 1:1, т.е. 4 мл АЦЦ + 4 мл физраствор. Но надо делать 2 ингаляции подряд: одну в одну ноздрю, другую - в другую.
Если покупаете АЦЦ для ингаляций, то нужно 20%. Его разводить не надо. Его дозу надо подбирать: от 8 мл до 25 мл. Т.е. начинаете с 8-ми. Если никаких изменений, увеличиваете.
Если у карбоцистеина концентрация 5% (т.е. 250 мг в 5 мл), то по половине пузырька - 60 мл. После улучшения доза снижается в 2 раза.
 
может Вы знаете хорошее лекарство для поддержания печени, просто мы как-то давали гепатоджект, хороший препарат, но дороговато выходит.
ЖКТ поддерживаю пока по минимуму, просто даю льняное семя.
Ковач считает что поддержка печени всякими эссенциале, гепатоджект и т.д. это не более, чем успокоение нервов хозяина. (ну лично я наблюдала как при адскиз курсах а/б жеребята пожелтели, одной курс эссенциале, и она посильнее иммуннитетом была вообще и более здоровая, а второму более дохлому хозяйка не обеспечила дорогое эссенциале, ну и.. наверно первая на день раньше убрала желтушность, чем второй, но скорее вопрос общего состояния до, чем эссенциале).

На сколько хороша расторопша-раздражать желчные протоки-тоже большой вопрос.
Встречала такой интересный курс детоксикации от известного ветеринарного врача-диетолога:
DL-метионин, MSM, Бета-аланин, магний, Триметилглицин (TMG) и диметилглицин (DMG), L-карнитин, витамин Е, цинк и медь, хром, селен, витамины группы В(В1, В2, В3, В5, В6, В12). И так получилось, что я давала кобыле это все в очень ощутимых дозах, кроме аминокслот(то есть давала Мивикол, ламинарию, МСМ). И это дало какой то волшебный эффект на ее дыхание пришло в норму, из состояния, из которого ее по хорошему дексом/преднизолоном надо было бы выводить, но микро дозы декса не помогли, а на этом комплексе ей внезапно стало прям хорошо. Списываю это на эффект детоксикации, помимо просто хорошего действия витамина Е, С, биофлавоноидов и МСМ на дыхалку в целом.
 
Можно чуть подробнее об этом?
Смысл в том, что печени травки, "очищающие", нужно тоже прикладывать усилия, чтобы вывести. Это не совсем детоксикация.
Хотя многие обладают антиоксидативной активностью и положительно могут влиять. Но доктор Кэллон, как я поняла, считает выше описанный способ реальным способом детоксикации, а травки м... неоднозначным.
Ковач просто говорит, что и расторопша также для успокоения нервов ЧВ, но мне кажется, эффект от нее есть, так как минимимум это источник селена неплохой, и вот, пожалуйста, антиоксидативная защита)
 
Конюшня ужасная. Выгул минимальный, работаем по часу в полях.
Приезжала ветеринар ... Сказала,что начальная стадия ХОБЛ.
Без смены конюшни, в которой "выгул минимальный", лечить бесполезно. Можете и не заморачиваться. Лошадь с ХОБЛ должна гулять. А вот работа в полях - это хорошо. Но выгул она, увы, не заменит.
 
кленбутерол 10т по 0.02мг 2 р/д ( даем с пятницы - третий день получается)
А почему кленбутерол в такой форме? У Вас вроде предписано врачом по 100 мл 2 раза в день (данная дозировка для сиропа), а Вы даёте в таблетках. Я пока первый раз слышу, чтобы лошадям давали кленбутерол в таблетках.
 
Кстати, я и не заметила, что назначили Вам одно, а давать собираетесь другое и по-другому. Но это все не очень важно по сравнению с главной ошибкой. В лечении ХОБЛ главное - режим жизни. Без него тьма самых лучших и правильных лекарств не помогут.
 
А почему кленбутерол в такой форме? У Вас вроде предписано врачом по 100 мл 2 раза в день (данная дозировка для сиропа), а Вы даёте в таблетках. Я пока первый раз слышу, чтобы лошадям давали кленбутерол в таблетках.
в таблетках даем потому что так удобней - дозировку тоже дала врач.
 
на многих конюшня кормовая база плохая
Кормовая база - фигня. Что мешает самим докупить свои корма? На конюшне главное - люди. А Вы пишете, что там, где стоите, персоналу нельзя доверять. Плюс выгула нет. А у коня ХОБЛ. А до зимы еще целая осень. И месяца полтора выпаса.
И здесь запрещен мультипостинг (т.е. нельзя размещать посты подряд; все цитаты с ответами должны быть в одном посте). Лучше отредактируйте последние три поста, чтоб потом модераторы не ругались.
 
Всем привет!
У моего жеребца начались проблемы с кашлем в конце 2014 года. простыл, кашлял, антибиотики, травки - вроде прошло.. и началось снова весной - - опять травки давали - хватало первые пару лет на полгода. Этой весной был приступ - начал дышать как загнанный после 100 м рыси, и дыхание шумной при шагании.... в общем мы ему прокололи кокарбоксилазу, катозал, опять травки, дышит шумно, но бегает. Иногда даже очень ;). Курс травок хватает на месяц - потом опять кашель.
Конюшня ужасная. Выгул минимальный, работаем по часу в полях.
Приезжала ветеринар - не местная - послушала стетоскопом, конь для нее немного покашлял ;), соплей не было, погоняли перед ней коня на галопе, услышали дыхание явное, потекла водичка из носа.. Сказала,что начальная стадия ХОБЛ. типа дальше будет только хуже... рекомендации по лечению:
1. дексаметазон в/м 3мл - 7 дней, 2 мл - 7 дней
2.кленбутерол - 100мл утром и 100мл вечером - 14дн
3.АЦЦ -лонг 600мг - 10т утром и 10т вечером. -14дн
все дается одновременно, только кленбурол и АЦЦ не в одной тарелке! ну типа до еды кленбутерол и дексаметазон, АЦЦ с кашей.
для поддержки организма - мильдоний -20дн - это по желанию после курса лечения.
Меня сильно смущают дозировки. Прокомментируйте плиз!
На данный момент даем по 6т АЦЦ 600мг 2 р/д, дексаметазон 3мл, кленбутерол 10т по 0.02мг 2 р/д ( даем с пятницы - третий день получается)
Есть проблема в скармливании АЦЦ - не подумайте, что конь не ест - тут все хорошо - в каше все съедает.
АЦЦ развожу водой и кладу в кашу часов в 8 вечера - кормят в девять - полдесятого. Вроде туту все нормально.
Но на утро не знаю как оставлять - персонал ненадежный. Если все залить с вечера в кашу - таблетки кленбутерола и АЦЦ - до утра АЦЦ не испариться? Кашу поставим в прохладном месте - не забродит.
Состав каши - замоченный шрот подсолнечника, овес, льняное масло, свекольная меласса, травки бронхолегочные, шрот расторопши.
Делала биохимию крови месяц назад - начиталась интернета - начала давать шрот расторопши, потому что показалось, что печень у него плохо работает. прокомментируйте биохимию.
Ветврач сказал, что все мелочи - небольшие отклонения, значения не имеют...
Если нельзя такое размещать то удалю. Мы стояли на такой же конюшне без выгула, то есть выгул час в день и то сомнительный, персонал которому плати - не плати делать будет через одно место. Лошадь с августа 2016 по апрель 2017 была в тяжелом состоянии кашель, дышала боками, работалась по состоянию, очень похудела. Сейчас как идёт третий месяц она у меня дома, начала поправляется моментально, гуляет весь день, обострений пока не было 5 месяцев- это для неё рекорд. Лечение было похожее как у вас только ацц по 6т и клен в стропе по бутылке
 
Кто-нибудь сталкивался с тем, что лошадь после ингаляции стала отпотевать? Ингаляции как обычно в приступ в тех же дозах, как раньше, тем же пульмикортом с беродуалом. После первой ингаляции лошадь была вся мокрая, аж с пуза текло. Проколола пару дней глюконат, теперь отпотевает немного. Без ингаляции отпотевания нет.
Подозревала сердечную недостаточность, так слизистые розовые, аппетит отличный.
Аллергическая реакция? Так вроде не первый раз пользуемся (уже второй год), недавно был большой перерыв в использовании.
 
Кто-нибудь сталкивался с тем, что лошадь после ингаляции стала отпотевать?
Да, я сталкивалась. На 4 небулы вентолина было сильное отпотевание и также текло по животу + отпотевание по морде. Все решилось снижением дозы лекарства. Следующую ингаляцию начала с 1 небулы и остановилась на 3, т.е. на 3 небулы отпотевания нет, на 4 небулы есть. Но хочу сказать у нас ас это была первая ингаляция.
 
Последнее редактирование:
У нас это не первая, до этого делали неоднократно. Доза была маленькая, всего по 2 мл каждого (раньше по 4 мл делали и такого эффекта не было).

И кто глюконат колол на приступ, как долго и какими дозами колете? Мне когда-то вет назначала 2-3 дня по 60 мл. А есть версия, что недели 2 и больше по 100 или 80 мл.
 
А Вы два лекарства в одну ингаляцию делаете? Если да, то может по раздельности сделать и посмотреть на какое именно лекарство реакция.
 
Я так и собиралась, просто хочется понять, что это за реакция и почему она появилась, если полгода назад её не было.
 
Возможно, так совпало и такая реакция была вовсе не на ингаляцию, а на спазм в ЖКТ, или попалась партия лекарств не очень качественная, или организм лошади именно сейчас плохо принимает препарат, на который до этого отрицательных реакций не было. Гадать можно долго, можно попробовать ещё раз сделать ингаляцию в такой дозировке с этими лекарствами и посмотреть, можно ингалировать каждый по отдельности и смотреть на какой именно реакция и тогда уже заменять.
 
Сверху