Бронхолегочные заболевания

Партия та же, что и до этого. Спазмы жкт вряд ли.
При отдельных ингаляциях отпотевание идет на беродуал. Чем его лучше заменить? Или можно просто пульмикорт делать?
 
А вентолин пробовали? Беродуал как аналог можно серетид попробовать или может беротеком можно заменить.
А ещё Вы писали, что делаете 2 мл беродуала, это равно 40 каплям. Мне врач говорила или 20 капель или 50 не больше и не меньше. Я не стала пока уточнять почему, т.к. использую вентолин. Попробуйте снизить дозировку на 20 капель (1мл).
Насколько я знаю ингаляции ГКС (пульмикорт) без вентолина, беродуала и т.д. не применяют.
 
Последнее редактирование:
Вентолин вроде нет. А он тоже человеческий? И есть для ингаляций?
Мне врач говоила 1 к 1 делать, т.е. 2 мл пульмикорта с 2 мл беродуала, 4 мл с 4 мл.
 
Да, вентолин в человеческой аптеке. Есть в небулах для ингаляций, в Москве упаковка (20 небул) стоит 300 р.

У каждого врача своя схема лечения, наш врач назначила 3 небулы вентолина+4 мл физраствора (вернее сначала было 4 небулы, но на такую дозировку было отпотевание, следующую ингаляцию начала с двух небул и пару раз такая дозировка помогала, потом две небулы перестали помогать и я добавила ещё одну на том и остановились) или 20 капель беродуала + 5 мл физраствора. Если в течение 5 минут ингаляций вентолина улучшения не наблюдаются, то в процессе добавить ещё одну небулу. На вентолин может быть бронхоспазм, кажется это даже в инструкции написано. Но наш врач сказала, что вентолин мягче беродуала.
 
Всем доброго времени суток! Помогите разобраться: о чем может свидетельствовать пониженная частота дыхания (6-8 в/м) при выраженном дыхании боками? (всегда при обострении частота дыхания увеличивалась, а тут наоборот), слизистые в норме. Из внешних факторов погода для ХОБЛиков ужасная просто (резкие перепады от +12 до -5), +разово лошадь получила не пролитое сено. Мокрота отходит, жидкая.
Есть мысль, что это скорее сердечное (несколько месяцев назад лошадь перенесла тяжелый сердечный приступ), либо сердце+легкие, что на мой взгляд вероятнее.
 
о чем может свидетельствовать пониженная частота дыхания (6-8 в/м) при выраженном дыхании боками?
У моего также было 2 недели назад урежение дыхания, пока слава богу однократно и вот, что я нашла
D262F002-D7C6-4DDE-B897-15AD0AA8B72E.png
 
Подскажите, конь подкашливает.
Все симптомы после работы: Есть небольшая слизь из носа, иногда белая иногда прозрачная. Незначительное количество и только после нагрузки. Может откашлялся раз 5 и все, спокойно.

Иногда может подкашлянуть в конюшне, но несильно и буквально 1-2 раза.
Стоит ли беспокоиться?
 
Подскажите, конь подкашливает.
Все симптомы после работы: Есть небольшая слизь из носа, иногда белая иногда прозрачная. Незначительное количество и только после нагрузки. Может откашлялся раз 5 и все, спокойно.

Иногда может подкашлянуть в конюшне, но несильно и буквально 1-2 раза.
Стоит ли беспокоиться?
я бы забеспокоилась, после работы кашляет - значит скапливается мокрота, а после работы отходит.
Я бы подавала пока что-то легкое отхаркивающее, типа солодки. Но только регулярно и наблюдайте процесс.
Особенно, если лошадь возрастная.

А потом, важно: в каких условиях живет лошадь, сколько гуляет, что с сеном и прочее...
 
я бы забеспокоилась, после работы кашляет - значит скапливается мокрота, а после работы отходит.
Я бы подавала пока что-то легкое отхаркивающее, типа солодки. Но только регулярно и наблюдайте процесс.
Особенно, если лошадь возрастная.

А потом, важно: в каких условиях живет лошадь, сколько гуляет, что с сеном и прочее...

Сено пробовали проливать и не проливать- особо ничего не изменилось. Когда стояли в летнике и работали только на улице- кашля не было совсем и никогда. Сопли переодически были, но совсем незначительное количество.
Встали с сентября в конюшню, и вот к ноябрю начали подкашливать, но мы не одни кашляем. Как , кроме замачивания сена и кормов, можно с этим бороться?
Лошадь молодая.
Гуляем мало - около 2-3х часов в день + работа каждый день.

Как-то бороться имеет смысл или только искать другой постой?
 
Именно так и начинается хобл :( Если не обращать внимания и ничего не предпринимать, рано или поздно получите первый приступ и ухудшение общего состояния, которое игнорировать уже не получится. Бороться с этим можно только изменениями условий содержания. Сено проливать обязательно, если в деннике есть окно - приоткрыть. Просить конюхов проливать проход перед заметанием и смачивать опилки в деннике (если мелкие). Снимать пыль с решёток и окон регулярно. Ну и всячески стараться избегать пыли, особенно сенной. Выгул бы увеличить на час-два ещё. Ну и самая простая помощь при кашле - это как написали выше солодка (от неё кашель может на время усилится, но будет лучше выходить мокрота), а также другие сиропы на её основе, либо сиропы с калий йодидом (кому то лучше помогает солодка, кому-то калий йодид), травяные сборы для дыхликов. Часто также помогают облегчить кашель сборы при аллергии - так как кашель это прежде всего аллергическая реакция в дыхательных путях на пыль. Если натуральные средства не помогут или перестанут быть эффективными - то нужно обращаться к ветврачу за индивидуальным планом лечения и поддержки такой лошади. Но к сожалению, все курсы лечения, даже самые полные и дорогостоящие, дадут результат на какое-то время, а потом всё вернётся на круги своя, если не изменить условия содержания.

В работе - разминка и заминка (что даже важнее) вперёд-вниз на рыси и галопе, чтобы профырчался, продышался и сопли если есть, чтобы вытекали. При хорошем самочувствии - обычная активная работа. Если плохо дышит (неритмично, шумно, сипит, вялый или кашляет сильными приступами) - нужно снижать нагрузки, но ни в коем случае не лишать движения и выгула совсем. Чтобы мокрота выходила, лёгкие должны активно работать. Старайтесь чаще на проездки или хотя бы на разминку в поле выезжать, чистым воздухом дышать.
 
Сено пробовали проливать и не проливать- особо ничего не изменилось. Когда стояли в летнике и работали только на улице- кашля не было совсем и никогда. Сопли переодически были, но совсем незначительное количество.
Встали с сентября в конюшню, и вот к ноябрю начали подкашливать, но мы не одни кашляем. Как , кроме замачивания сена и кормов, можно с этим бороться?
Лошадь молодая.
Гуляем мало - около 2-3х часов в день + работа каждый день.

Как-то бороться имеет смысл или только искать другой постой?
Лучше ищите другое место или вернитесь в летники. На начальных стадиях Хобл лечиться хорошо, путем изолирования лошади от источника (пыль, плесени, гибки), запущенные формы полностью уже не вылечиваются.
 
Спасибо всем за ответы! Да , запускать не хочется, лучше уж на начальном этапе все раздражители исключить))
 
Гуляем мало - около 2-3х часов в день
Думаю, что исправление ситуации надо начать с этого, а не с лекарств. Выгул недопустимо мал для кашляющей лошади, надо искать возможность увеличить его длительность хотя бы раза в 2.
 
а бывает - просто лошадь переохладилась, тут же не пишут, какие условия - может промерзла, стоит на голом полу, промокла, вывели после работы мокрую погулять, вывели гулять в ветрище без попоны, причин - вагон и маленькая тележка, а проанализировать - после чего появились сопли? народ не догадывается
 
а бывает - просто лошадь переохладилась, тут же не пишут, какие условия - может промерзла, стоит на голом полу, промокла, вывели после работы мокрую погулять, вывели гулять в ветрище без попоны, причин - вагон и маленькая тележка, а проанализировать - после чего появились сопли? народ не догадывается
Простудить лошадь сложно - это в один голос говорят все ветврачи, зато кол-ва заболевания ХОБЛ растет с каждым годом. То что описывает автор выглядит как ХОБЛ, переохлаждение (если уж бы это случилось, хотя шансов мало, так как лошадь от природы устойчива к низким температурам, ветрам, дождям и т.д.) дало бы респираторную инфекцию и повышение температуры, вялость и т.д.
 
Вот уже пару дней кашля нет совсем, соплей тоже. Солодку купила, но пока не даю, жду закашляет снова или нет.
Еще раз попросила конюхов проливать сено, и буквально через 3 дня после постоянного пролива и сопли стали стихать, и кашель пока пропал. Очень надеюсь, что это и есть причина.
Гулять стараемся больше!

Простыть не мог, это точно:)
 
Добрый день. Прошу вашей помощи! Возможно вы сможете нам чем-то помочь.
Конь 6 лет, 3 года у меня. С июня после прививки ринопневмонии начал кашлять. Ветеринар посмотрел, прописал курс вентипульмин, сироп эквиминз, пробиотики и чеснок для иммунитета. Посоветовал сменить конюшню. Все сделала. Через месяц кашель исчез, конь прекрасно себя чувствовал. С октября начал дышать животом, кашель сухой и сплей почти нет. Температуры тоже нет. Вчера вызвала ветеринара, Юлю с Отрады. Послушав и сделав осмотр, диагноз поставила: АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ХОБЛ. Есть аллерген внутри и что-то спровоцировало. Прописала сразу гормональный Дексафорт. Далее давать АЦЦ, снова вентипульмин и спутолизин. После как закончили беклазон. Полно лекарств одним словом. Я в растерянности, голова кругом. От всех этих лекарств произойдет улучшение, но лишь на время. Уже столько статей прочитала. Аллегрию-как я смогла отметить можно вылечить правильно подобранной гомеопатией. Кто из наших врачей в Москве может помочь???Возможно у кого-то есть опыт и вы нам сможете помочь. К кому лучше обращаться, подскажите мне пожалуйста. Не хочу коня на гормоны сажать, заведомо понимая, что выздоровления не принесет нам, а лишь на время снимет симптом. Ведь можно победить аллергию!Очень прошу откликнуться. Конь очень дорог и хочу вылечить. Заранее благодарю.
 
Если ХОБЛ точно аллергический, выявляйте аллерген, сдавайте на аллерген все что он ест, пьёт, определите рядом растущие кустарники, деревья, как-то здесь писали, что даже воздух сдавали (я бы тоже хотела, но не знаю как и где это делать), смывы со стен, если кирпичная, блочная, может можно как-то пыль соскоблить и тоже сдать на аллерген.

p.s. Может кто-то сможет подсказать лабораторию (кроме Шанс Био), которая все это делает?
 
Последнее редактирование:
Горицвет, спасибо что откликнулись. Точно аллергический, по крайней мере так поставил врач диагноз. Мне ветврач сказала, что можно сдать в Германию в лабораторию, но нужно найти контакт через кого и стоит это довольно дорого.
Как сдают лошадям на аллерген и правда, есть ли в Москве лаборатория, которая может сделать анализ? И ещё прочитала, что при выявление аллергена, даже могут создать вакцину. Вот только понять где и как это можно((((
 
Сверху