Бронхолегочные заболевания

Это очень хорошо, что хватает! Я тут вижу два варианта: или у Вашего коня довольно "чистый" организм или хелвет стал лучше контролировать качество своей продукции, и то и другое, конечно не может не радовать. Потому что дозировка "родительских" хелевских препаратов 5, максимум 6 мл и этого хватает всегда. С хелветовскими препаратами сложнее. Вообще они не по весу дозируются, а по затоксикованности организма, вес - это только один из косвенных признаков, наряду с возрастом и количеством хроней.

Мне не совсем понятно, для чего нужно снижение дозировки, кроме экономии средств, это не декс, постепенно снимать с этих препаратов смысла нет, по принципу действия, если прям совсем грубо, то ближе к активированному углю. Но, если врач назначил так и оно работает, то и слава Богу. "Шаманят" все по своему, главное, что бы лечение помогало.
Экономия средств не при чем. Просто со мной поделились именно этой схемой лечения.
 
В Подмосковье я разок была в детстве, в турпоездке. А на Псковщине бываю довольно регулярно. Что ж, буду верить знатокам:).
 
В целом я очень согласна с Вашим постом, кроме вот этого момента. Разве климат на Псковщине так уж отличается от климата в Подмосковье?
Я в первую очередь думаю о влажности. "...умеренно-континентальный, влажный, смягченный сравнительной близостью Атлантического океана. Последнее обстоятельство определяет расположение области на границе зоны переходного климата - от морского к континентальному".
Так что отличается. И непонятно, подойдет ли конкретному коню. Что там экология лучше - не спорю, я не про нее. Но хоблики на повышенную влажность тоже реагируют.
 
Да понятное дело. Но воздух на Псковщине просто волшебный. Дышать - не передышать:). Эх, если б один только воздух мог заменить квалифицированного конника и грамотную работу.
 
Да понятное дело. Но воздух на Псковщине просто волшебный. Дышать - не передышать:). Эх, если б один только воздух мог заменить квалифицированного конника и грамотную работу.
Если на коня нет спортивных планов, то "воздух only" вполне может сделать свое дело на первое время. Но без активной работы компенсация, имхо, не разовьется. Хотя я не на этом хотела заострить внимание, а что хорошо бы коня подготовить к переезду - не сразу из Москвы в Псковскую область, а хотя бы переставить на хорошую подмосковную конюшню с выгулом и берейтором, понаблюдать за восстановлением, определить подходящие лекарства опытным путем (вплоть до дозировок), создать некий запас прочности, а потом уже перевозить в новый климат.
 
а хотя бы переставить на хорошую подмосковную конюшню с выгулом и берейтором, понаблюдать за восстановлением, определить подходящие лекарства опытным путем (вплоть до дозировок), создать некий запас прочности, а потом уже перевозить в новый климат.
Я сейчас ищу такую конюшню. Но пока в рекомендованных мне мест нет и когда появятся - неизвестно. Если у кого-то есть информация о наличие свободных мест в хорошей конюшне для ХОБЛ на севере северо-западе и с транспортной доступностью для безмашинных, очень прошу Вас этой информацией поделиться.
Я с удовольствием перевезу его туда и буду сама с ним работать (и даже заставлю себя научиться ездить галопам и не боятся что опять упаду).

Если на коня нет спортивных планов, то "воздух only" вполне может сделать свое дело на первое время. Но без активной работы компенсация, имхо, не разовьется.
На коня спортивных планов нет. Есть желание сделать его жизнь комфортнее и проводить с ним время как с хобби-конем.
Что же касается работы (если в течение месяца не найду постой в МО, куда я смогу часто ездить) - буду искать тренера в Псковской области для сестры, чтобы обеспечить коню ежедневную работу хотя-бы по часу в день (шаг-рысь (под наездником) и галоп на свободе или на корде).
 
и даже заставлю себя научиться ездить галопам и не боятся что опять упаду
Ну, кто сто раз не падал, не конник;). Или падение было каким-то неудачным? А заставлять себя не надо. Галопом надо захотеть ездить, без желания он не получается. Т.е. усилия над собой, преодоление страха нужны, конечно, но в основе все-таки искреннее стремление познать счастье полета слитно с лошадью.
А учитесь Вы ведь на других каких-то лошадях, да? Под руководством тренера? Потому что с ХОБЛ, конечно, хочется, чтобы галоп был правильным, а не тюлюп-тюлюп, и без плюханья по спине. У новичка это вряд ли получится. Это не в упрек Вам ни в коем случае. У меня у самой посадка оставляет желать много лучшего, а темпы обучения - год за месяц.
 
Ну, кто сто раз не падал, не конник;). Или падение было каким-то неудачным?
Было три падения подряд :) при попытке перейти в галоп. Сломанных костей нет (ушибы только), но страх появился.
Я, до покупки коня, ходила заниматься раз в неделю больше для развлечения в виде общения с конями и не ставила себе цели летать с ними. Но покупка коня с ХОБЛ внесла свои изменения :rolleyes: и появилась необходимость пересмотреть свои желания.
А учитесь Вы ведь на других каких-то лошадях, да? Под руководством тренера?
Да, занималась на другой и с тренером. Сейчас ( 2 последние недели) занимаюсь с тренером раз в неделю на моем конике и без попыток перейти на галоп (мне на нем на учебной рыси ездить страшно, вдруг сделаю хуже). Позже планирую вернутся к занятиям и на другой лошади (для освоения галопа). Пока же пытаюсь выстроить график жизни в который влезет все :).
Потому что с ХОБЛ, конечно, хочется, чтобы галоп был правильным, а не тюлюп-тюлюп, и без плюханья по спине. У новичка это вряд ли получится.
Это я понимаю. Поэтому пока перевожу коня в галоп на корде. На свободе пока не получается двигать его даже рысью (только если я бегаю за ним с бичом). Но и это я должна освоить :)
 
Меня такой вопрос интересует если лошадь в состоянии покоя с трудом дышит, бока раздувает, ноздри тоже раздувает широко, кашляет постоянно и мне говорят что нужно ее работать , у меня не укладывается в голове как её в таком состоянии работать?
 
Как сказал ветеринар. Если доверяем ветеринару.
Лошади с ХОБЛ, если они не в ремиссии, практически все время затрудненно дышат. Заставляем их работать. Если мы работаем их правильно, то после работы у них хорошо вытекают сопли, и дышать им легче. Когда самочувствие после работы лучше, чем до, - это показатель того, что делаем как надо.
Одно но: чтоб только с сердцем проблем не было.
Минуточку: кашляем постоянно - это как? Не без остановки же? И еще нюанс: когда лошадь кашляет во время работы, не забываем отдавать ей повод, чтобы она в него не ударялась, а могла откашливаться спокойно.
 
Меня такой вопрос интересует если лошадь в состоянии покоя с трудом дышит, бока раздувает, ноздри тоже раздувает широко, кашляет постоянно и мне говорят что нужно ее работать , у меня не укладывается в голове как её в таком состоянии работать?
Если лошадь в таком состоянии как Вы описываете, то работой сделаете только хуже. Необходимо назначенное лечение и только шаг, опять же шаг только если лошадь в состоянии шагать.
Обычно в таком состоянии делают ингаляции и далее по состоянию либо отшагивают лошадь либо оставляют в покое до момента возможности лошади двигаться.
Да, движение для лошади это ее жизнь, но не в таком состоянии как Вы описали.

P.s. Посчитайте сколько у лошади вдохов выдохов.
 
Как сказал ветеринар. Если доверяем ветеринару.
Лошади с ХОБЛ, если они не в ремиссии, практически все время затрудненно дышат. Заставляем их работать. Если мы работаем их правильно, то после работы у них хорошо вытекают сопли, и дышать им легче. Когда самочувствие после работы лучше, чем до, - это показатель того, что делаем как надо.
Одно но: чтоб только с сердцем проблем не было.
Минуточку: кашляем постоянно - это как? Не без остановки же? И еще нюанс: когда лошадь кашляет во время работы, не забываем отдавать ей повод, чтобы она в него не ударялась, а могла откашливаться спокойно.
Много кашляет, верхом я не сажусь, мокрота не отходит, работаем 5 шаг, 5 рысь и так по 4 подхода, в конце галоп 1 минута максимум.
 
Много - понятие растяжимое. Указание работать в таком режиме дал врач? Сложно очень давать по интернету советы по работе больной лошади. Тут со своим конем, которого слушаешь и нюхаешь, сто раз подумаешь в процессе, что делать, что нет. Но мне кажется, что от одной минуты галопа откинуть копыта лошадка не должна. Но вот что мокрота не отходит, это плохо. Лекарства доктор какие назначил?
Да, и еще мне кажется, что пять минут прошагивания - мало.
 
Меня такой вопрос интересует если лошадь в состоянии покоя с трудом дышит, бока раздувает, ноздри тоже раздувает широко, кашляет постоянно и мне говорят что нужно ее работать , у меня не укладывается в голове как её в таком состоянии работать?

Шагать активно 3 раза в день. Плюс выгул.
 
Много - понятие растяжимое. Указание работать в таком режиме дал врач? Сложно очень давать по интернету советы по работе больной лошади. Тут со своим конем, которого слушаешь и нюхаешь, сто раз подумаешь в процессе, что делать, что нет. Но мне кажется, что от одной минуты галопа откинуть копыта лошадка не должна. Но вот что мокрота не отходит, это плохо. Лекарства доктор какие назначил?
Да, и еще мне кажется, что пять минут прошагивания - мало.
Дексаметазон и сиропы Кленбутерол, ацц
 
А после дексаметазона есть улучшения? Вы колете курсом или разово?
Пока один раз укололи, но я буду просить что бы назначили схему, уже нет сил смотреть как лошадь задыхается, морально очень тяжело, про материально уже молчу, как вы справляетесь?
 
Сверху