Бурсит шейных позвонков. Подскажите как лечить.

находимся в регионе,по мнению питерского вета,прокол для слива жидкости делать регулярно по мере её набирания. лошадь возрастная без наркоза прокалывать не даёт,скачет как антилопа с губовёрткой. Регулярно применять седацию,чтоб потом через неделю опять сливать,считаю негуманным методом. Поэтому обращаюсь за помощью на форум.Возможно есть альтернативные методы
 
@морс, прекратите постить подряд. В личку Вы получили подробную инструкцию, как объединить посты. В теме я уже два раза Вам указала, что Вы нарушаете Правила форума.
Вынесено предупреждение с занесением в профиль. Их у Вас уже два. Три - бан.
 
Сейчас очень часто ездят хорошие и опытные врачи по регионам из столицы и Питера, а главное - с оборудованием прямо в машинах. Вашей лошади бы УЗИ и рентген сделать, посмотреть в каком состоянии бурсит, и он ли это вообще. Я бы не стала считать это бурситом, это может быть так же опухоль. Видела лошадь с бурситом в области затылка. После того, как бурсит проявился ещё и на холке, предположили бруцеллез и не ошиблись. В этой истории я не участвовала, но знаю, что после этого район проверили и нашли хозяйство с больными КРС.
Так как лошадь возрастная, я бы не стала её трогать и лишний раз прокалывать. Не настолько большое образование, чтобы его прокалывать и пытаться таким образом вылечить быстро.
Бурсит сам по себе быстро никогда не лечится.
+ есть опасность занести инфекцию, а это для возрастной лошади очень чревато. По моему опыту с бурситами конечностей, кальцефикация часто бывает после инфицирования раны.
При лечении бурсита хорошие результаты даёт тканевая терапия, гематотерапия. В полость, именно в экссудат вводятся антибиотики, и внутримышечно тоже. Хороший результат так же даёт не прокол, а очень ровный разрез, после этого полость прочищается пальцами, ставится дренаж.
Но опять же, это возрастная лошадь. Сколько же ей лет? Вы знаете, что не все препараты актуальны, полезны и вообще применимы к возрастным животным, так же как и к людям почтенного возраста.
---
Ну и последнее. Если Вы прокалываете бурсит и ничего туда не заливаете, то так и придётся прокалывать изо дня в день. Эта патология долго, нудно и аккуратно лечится, и рецидивирует с каждым неосторожным жестом. На мой взгляд, прокалывать бурсит для данной лошади нецелесообразно только из-за возраста. Если бы он сам вскрылся - другой вопрос.
 
Последнее редактирование:
лошади 20 лет,при последнем проколе врач вводила гормональный препарат.Лошадь бодра,активна,состояние неугнетено.
Спасибо за развёрнутый комментарий. Сейчас только наблюдаю.Про надрез соглашусь,т.к. первый раз мы именно так и поступили,промывали и внурть в полость вливали антибиотик с навакаином.И рецедивное накапливание жидкости произошло только через 1,5 мес.
 
морс, все дело в том, что если сделать прокол или порез. то рецедивное накапливание жидкости будет идти постоянно
 
ясно. А если не делать,пустить всё на самотёк,какой результат ожидать?
 
лимфа со временем могла сама рассосаться
У кобылы было травматическое повреждение лимфоузла (укус другой лошадью без повреждения кожного покрова) Из за чего на внутренней стороне коленного сустава стала скапливаться лимфа под кожей. От растирок и движения немного разгонялась и рассасывалась, но скапливалась вновь и вновь. Сливали - не помогает. Делали аутогемотерапию туда - временный эффект. Это все продолжалось пару месяцев. В конце концов еще раз слили около 0.6л и укололи туда гидрокортизона кажется кубов 20 или 10. Точно не поню, но полпачки ампул. После этого остатки рассосались за несколько дней и больше ничего не появлялось. Но у нас была чистая лимфа без загноения и совсем в другом месте.
 
спасибо за ответ,любая история на эту тему полезна.Не использую я ,поможет кому-то другому
 
@морс, не надо цитировать сообщение полностью, тем более, что Ваш ответ непосредственно под ним. Цитируйте только то, на что отвечаете.
И прекратите постить подряд! Исправляйте.
 
@морс, не надо цитировать сообщение полностью, тем более, что Ваш ответ непосредственно под ним. Цитируйте только то, на что отвечаете.
И прекратите постить подряд! Исправляйте.
Спасибо за напоминание.С телефона пишу,вместо ответить произошло нажатие на цитировать,вот и вся трагедия.Каюсь в тяжком грехе.
 
Добрый день.
А если не делать,пустить всё на самотёк,какой результат ожидать?
Как я понимаю, Вы находитесь сейчас под давлением мнений и многих рекомендаций различных специалистов. Приведите все в порядок. Перечитайте тему еще раз от начала до конца в спокойной обстановке - уверена, очень поможет.
Какое бы решение Вы ни приняли по дальнейшему действию, лучше, чтобы наблюдал (отслеживал) специалист (даже если со стороны).
Гидрокортизон - мазь еще есть.
Все будет в порядке!
С уважением.
 
лимфоэкстравазат если вскрывать и сливать - лимфа будет набираться бесконечно. Так устроены лимфатические протоки. В идеале - уколоть туда декс. Но если лошадь не дается, то не надо вскрывать, мажьте диклофенак + троксевазин 1:1+ димексид, разбавленный водой 1:1 - все это смешиваете и втираете. постепенно шишка уплотнится и потом рассосется.
 
Как тут уже многие написали, лучше не вскрывать, толку чуть, а опасность занести инфекцию и получить нагноение велика. Лимфа - не кровь, остановить её очень сложно, гидрокортизон, декс часто помогают. Я в подобных случаях использую троксерутин и траумель (мазь и инъекции), если нет каких-то противопоказаний по кальцию, то боргюконат ещё - он уплотняет стенки сосудов, уменьшает отёчность. Медленно, но проходит.
 
траумель куплен,были сомнения в его эффективности
 
Последнее редактирование:
рентген не делали,как обычно в провинциальном городе нет оборудования и соответственно ветврача.
 
Из практики. Сам же Ерофеев советует на больное месте втирать диклак 5% и обязательно меховушку на затылочный ремень. У выездковых лошадей из-за работы в высоком сборе это место перегревается, потеет, а потом, если попадает в продуваемое или прохладное место может воспалиться. Поэтому меховушка, а не гель, на затылочном ремне препятствуют возникновению этой проблемы. Она с одной стороны впитывает пот, а с другой стороны через нее не проникает холод из вне. Это примерно так же как накрывать спину вспотевшей лошади попоной, чтобы не продуло.
 
Траумель эффективен. Особенно, если травма свежая. Старые травмы тоже поддаются лечению (если выздоровление в принципе возможно), но намного медленней и усилий надо больше. Но лучше траумель ветеринарный, человеческий послабее.
 
Сверху