C чего начинать занятия нх?

Честно говоря, идея оставлять лошадь с чужим ребенком без присмотра вообще не улыбает. Если что, потом не доказать, что не верблюд.
 
что такое "заниматься нх"?
Когда первый раз увидела, что лошади интересен человек, и он при этом не тащит её на уздечке, отрывая от травы или приманивая другой вкусняшкой, я была в полном восторге. Она не игнорирует, не пытается слинять, наступить, она даже ухом не ведёт, если махнуть хлыстом, не то что одёрнется, им могут двигать лошадь, но её реакция..адекватна. Она поняла требование и исполнила, совершенно непринуждённо, легко. И обозвали это воспитание НХ, за которое цепляется твой мозг. В первый раз это такое ВАУ. Но, конечно, по началу всё представляется слишком радужным и простым, тут уж нужна помощь человека с мозгами, чтоб немножко спуститься на землю. Особенно если ты ребёнок, такой наивный.
Сейчас чисто в своих мыслях НХ ассоциируется с правильно выстроенными отношениями, когда начинаешь понимать поведение лошади и выбирать правильное решение, что тебе с этим делать, то есть для начала просто учишься вообще обращаться с животным, при этом две буквы в голове напоминают иметь безграничное терпение и не психовать, не форсировать, а делать всё чётко, понятно, продуманно. (Тут возьни наверное больше с человеком.) Иногда цель действительно воспитать безопасное и управляемое существо(насколько возможно, конечно), чтоб и с верёвочкой было комфортно. А трюки это так, для развлечения.
 
при этом две буквы в голове напоминают иметь безграничное терпение и не психовать, не форсировать, а делать всё чётко, понятно, продуманно
А без этих двух букв все иначе, да :rolleyes:? Т.е. по жизни психовать - наше все:D. Что-то в этом даже есть.
 
А без этих двух букв все иначе, да :rolleyes:?
Лично я быстро начинаю нервничать и знать не знала, что оно всё так, то есть лошадь меня ещё и может не понять и быть в ступоре :eek: (где кончаются знания, там ата-та и т.д.)
Ну и дети сами ещё учатся, куда им кого-то воспитывать, свои мозги нарастить надо сначала. Само оно в голову не залезет, знание это.
 
Я не против НХ именно того, которого оно должно быть. А не то что у нас сейчас часто встречается - обнаглевшие, не управляемые лошади, которые сели на шею и делают, что хотят. И все главное считают, что верх всего это езда на кордео, хотя любая хорошо воспитанная и правильно выезженная лошадь спокойно может катать всадника и на кордео и на недоуздке и без всего.
 
И все главное считают, что верх всего это езда на кордео, хотя любая хорошо воспитанная и правильно выезженная лошадь спокойно может катать всадника и на кордео и на недоуздке и без всего.
Да, только ездят они один на платцу или в манеже.
Особенно меня умиляют некоторые "тренера НХ"))) Мне бы их самоуверенности в жизни..эх :D
 
Последнее редактирование:
Ну и дети сами ещё учатся, куда им кого-то воспитывать, свои мозги нарастить надо сначала. Само оно в голову не залезет, знание это.
По моим впечатлениям, оно как раз само и залезает. В процессе общения. Ну и пример родителей и окружающих.
 
@Джейн Эйр Хотелось бы тоже поучаствовать в обсуждении. :) Мне кажется, что в вашем случае - разумнее выбрать взрослого человека (хотя бы старше 20-ти), желающего просто научиться/продолжить грамотно общаться с лошадью.
И:
1. Не бросать арендатора на самотек. Первые раза как минимум 3-4 приехать вместе с ним и посмотреть, как он себя ведет с лошадью. И потом внезапно приезжать.
2. Если это "типа НХ", да и не типа тоже - спрашивать его каждый раз, чем он планирует заняться сегодня? чего выучить, куда пойти, чем заниматься? И корректировать, если что. (Я, например, категорически против свечек).
3. На начальном этапе можно просить даже видео успехов.
4. Сильно желательно, чтобы на базе был тренер, который согласится заниматься с вашим арендатором. И тогда лошадь сдавать в аренду с тренером. Если такой возможности нет, то может есть просто опытный человек, который согласится поглядывать, чтоб арендатор там не накосячил и не убился.
5. Детям сдавать в аренду - только с тренером и только через родителей. Не нужна вам такая ответственность.
6. Учитывая, что аренда с минимальным присутствием хозяина, я бы порекомендовала заиметь письменный договор.

Найти хорошего арендатора, который будет беречь лошадь, как свою - это дорогого стоит. Желаю вам встретить такого.
 
Кроме того, я могу, конечно, чего-то не понимать в ситуации, но если цель аренды - чтобы арендатор лошадь в тренинге поддерживал, то все-таки нужен некий моцион под верхом, а не только корючки. Причем он должен быть регулярным. Либо лошадь работает всеми аллюрами постоянно (а не раз в неделю сайгачит), либо она фигней мается. Иначе у нее сердечно-сосудистая система и дыхалка запросто могут гакнуться.
 
Я бы не рисковала отдавать лошадь под "занятия НХ". Если только рядом есть человек, которому Вы можете полностью доверять и который сможет контроировать процесс (за денюжку само собой), потому что "тренеры НХ" тоже бывают странные. Неправильными корючками свернуть что-нибудь лошади (в том числе психику), как нефиг делать. А исправлять владельцу.
Если лошадь спокойная и адекватная, то под новичка можно, но лучше под обучение ВЕ с тренером.
 
Возможно это ребенок и предполагает под НХ в своем случае-это безобидные трюки типа трапеции, жамбета да улыбки, тогда я не против, просто общение, безобидные трюки и прогулки по полям (при соблюдении всех техник тб конечно), но елки-палки, я же овца наивная и верю всем на слово! И отличить нормального и честного человека от урода (уж простите меня за мой французский) не могу....((
Вот насчёт "безобидных" трюков я сомневаюсь. Живой пример: девочка ,лет 15 , наглядевшись в интернете трюков ,вознамерилась обучить лошадку нх по своему разумению,что в результате : задёрганная,нервная лошадь + травма запястья (ждут рентген ) . Девочка хотела научить лошадку делать поклон,сгибала ногу и тянула назад-запястье шаром,конь хромает. Ну, и из мелочей: конюхи и коваль в истерике,потому как лошадку научили "ножкой просить" и "просит" лошадка теперь копая пол и громя перегородки, вместо ноги ковалю-тянет ножку.:mad:
 
Занятия НХой у нас конюшне происходят с завидной регулярностью. Конюшня наводнилась подростками со своими лошадьми и поверьте @Джейн Эйр вам вряд ли захочется таких занятий для своей лошади.
Безобидные трапеции или поездки без седла это лишь вершина айсберга. Каждый божий день у нас проходят фотосессии где одна девочка сидит сверху, а вторая заставляет коня свечить тягая за рот в попытке не упасть, странные 2-3х часовые "занятия" с лошадью, часто в обеденное время и прочие прелести беззаботной подростковой жизни.
К сожалению, подростки в силу возраста не могут относиться ответственно к своей-то лошади, а к чужой тем более.
Поэтому плавно сползая на вывод: не советую вам сдавать лошадь в аренду всаднику младше 20 лет. Поберегите лошадь и свое хозяйское сердце.
 
А вот вполне себе мирная лошадка, уже знакомая с основами воспитания по НХ, но всё же решает атаковать надоедливого учителя:eek:
 
А вот вполне себе мирная лошадка, уже знакомая с основами воспитания по НХ, но всё же решает атаковать надоедливого учителя:eek:

С чего вы это взяли? Вы слушали что дядька на видео говорит или додумали по картинке? На видео речь про то, что если с лошадью в прошлом жестоко обращались, то она может проявлять защитную агрессию очень внезапно, когда ей что-то померещится из прошлого негативного опыта, поэтому с такими лошадьми надо быть очень осторожными. Этот андалуз кидается на бич, но поскольку не агрессивен по настоящему, то не "доедает" дядьку. Это видео иллюстрирует проблему, которую и будут решать.
P.S. Я не занимаюсь специально НХ упражнениями, но в принципы стараюсь вникать, полезно.
 
С чего вы это взяли?
С чего я взяла, что учитель надоел лошади? Может быть слово "надоел" было применено неуместно, но в целом-то всё так: лошадь, с которой занимаются НХ может решить атаковать своего учителя.
А то, что с лошадью проводится не первое занятие, я решила с того, что была произведена укладка! А это упражнение не за 1 урок лошадки обычно выполняют;)
 
Сверху