Цены на лошадей

Подбираем себе второго коня, в связи с чем просматриваю очень много объявлений о купле-продаже лошадей. И возник у меня вопрос, на который я сама никак не могу найти ответ. Вопрос скорее из любопытства, но буду признательна, если мне кто подскажет.

Почему в объявлениях о продаже лошадей 70% продавцов не пишут цену? Ну или хотя бы рамки цены? Можно предположить, что таким образом они пытаются выяснить объем спроса. Но это же нерепрезентативная выборка - запрашивать цену будут как те, кому лошадь действительно интересна, так и те, кому она не по деньгам. Пока не научишься разбираться в породах и степени выезженности лошадей невозможно понять, что KWPN СП1 это от полумиллиона и выше (скорее всего, "и выше"), равно как и тракен конкура от 130, ростом 178 в/х. Почему бы владельцу не указать цену в объявлении? Во-первых, сразу отсеются те, кто не вписывается в бюджет. Во-вторых, продавца будут меньше беспокоить "несерьезные" покупатели. В-третьих, покупатели тоже не будут чувствовать себя идиотами, звоня по объявлениям с бюджетом в 200 000 руб и получая ответ, что лошадь стоит 1 200 000 руб. Если продавец надеется, что позвонят потенциальные покупатели с возможностью торга, то можно указать рамки цен, например, "стартовая цена 300 000 руб". Сразу понятно, что есть возможность торга, и если у тебя бюджет 200-250, надо звонить. А вот если у тебя бюджет 100, то смысла тратить время нет.

При покупке других товаров из частных рук (как высшей (автомобили, недвижимость), так и низшей (спортинвентарь, амуниция) ценовых категорий) я даже не рассматриваю объявления с "договорной ценой" - зачем тратить время, если продавец даже не хочет сориентировать меня по порядку цен? Но с лошадьми получается по-другому. Почему?
 
Причин несколько.
Главное -- не хочется чтобы тема цены обсуждалась форумчанами, что случается не так и редко. За сколько продавать -- все же право хозяина.
Не хочется, чтобы обсуждалось у тебя на конюшне -- персоналом, частниками и прочими.
И, наконец, цена на лошадь меняется, в моем случае обычно растет, так как с лошадьми занимаются и их умения тоже растут.
Я не раз сталкивалась с ситуацией, когда человек начинал скандалить, что полгода назад было 100 тыс., а сейчас 150, а он эти полгода деньги копил. И с тем, что приезжают смотреть лошадь, ориентируясь на цену годовой давности, и тоже возмущаются -- почему им не сказали. Так вроде не спрашивали...
 
цены это еще что, народ город то в обьявлении не указывает. а зачем. мне ж не сложно 100500 тем перелопатить по 10 страниц в каждой :twisted: , чтобы на 10-ой странице понять, что понравившаяся мне вещь/лошадь на продажу/предлагаемая работа и т.д. находится в усть-зажопинске, куда я точно не поеду, а время на прочтение кучи бессмысленных объявлений потрачено зря. :( я не понимаю, почему столь строгие модераторы не удаляют нафик обьявления без указания города в теме, коих тут процентов 90, наверное, и никого не напрягает. или у нас default city по умолчанию,а все остальное заМКАДЬЕ не Россия чтоле?
 
Ладно, с ценами.... Было бы круто, если бы город или хотя бы регион указывали прямо в заголовке... А то вообще жуть искать...
 
OlgaK, спасибо большое! Сижу читаю ;-)))

Тера, Главное -- не хочется чтобы тема цены обсуждалась форумчанами, что случается не так и редко. За сколько продавать -- все же право хозяина.

Согласна, я считаю, что обсуждать цену - это невоспитано.

Не хочется, чтобы обсуждалось у тебя на конюшне -- персоналом, частниками и прочими.

Это я не учла. Просто ТАК неудобно, что нет цены, просто ужас. Вот есть у меня 200 тыр на хорошего хоббика, в принципе сумма средняя, не канарейку за копейку хочу, но и не на супер коня претендую. Обзвонила, наверное, объявлений 100 в общей сложности с понравившимися лошадьми и чувствую себя лохом - цены от 300 до 1 200 000. Как так?

Причем я не совсем уж новичок, по объявлениям о продаже фризов, андалузов, импортных жеребцов супер кровей или спортсменов высокого уровня не звоню. Мне важен рост и здоровье. Даже порода неважна. Есть прекрасные предложения, но за 1000 км и с ветом выбраться не можем пока.
 
Тера написал(а):
Причин несколько.
Главное -- не хочется чтобы тема цены обсуждалась форумчанами, ...И, наконец, цена на лошадь меняется, ...
Понимаю, не хочется чтобы обсуждали цену, но покупателю от этого не легче, ему придется сделать очень много телефонных звонков. А вот насчет того, что цена меняется - это нормально, но почему бы и объявлению не меняться или не публиковаться новому? Мне иногда попадаются объявления, которые автор "поднял" не изменив информацию полугодовалой давности, ставшую уже не актуальной в части цены.
 
Вот, кстати, пример объявления - https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhiv ... _396797306

Цитата: За 100.000р я коня не отдам,будьте реальными,и за 200.000 не отдам!! Звоните со своими предложениями по сумме,которая уже есть у Вас на руках,коня буду показывать ТОЛЬКО реальным клиентам и разговаривать тоже буду только с реальными клиентами. Очень много времени отнимают несовершеннолетнии девочки,которым заняться не чем и люди у которых нет денег и тоже им заняться не чем...

Противоречие-с....
 
За свою лошадь, я помню, этот продавец хотел 500 денег, снижал чуть ни каждый день, до 400 бывало), затем снова поднимал до 500, кажется), а пару дней назад - смотрю 350)
Но мало ли странных людей на свете). Я крайне предвзято отношусь к людям, столь небрежным в обращении с родным языком.
 
Неадеквата с обеих сторон хватает.
Когда искала лошадь мне какой-то продавец очень долго впаривал, что я не найду нормальную лошадь на свой бюджет, поэтому должна купить у него за сумму в два раза этот бюджет превышающую. Только вот непонятно на что я должна была это делать.
Пришлось бросить трубку, хотя не люблю так делать, даже если не договорились.
А так было бы куда удобнее, если сразу и фото и цена и куда ехать смотреть.
 
Charly написал(а):
А так было бы куда удобнее, если сразу и фото и цена и куда ехать смотреть.
+много. Прочитала я большую тему от начала этого года, которую рекомендовала OlgaK, действительно много нового для себя узнала. Думаю, часто проблема действительно в том, что конный мир тесен и не хочется афишировать свои финансовые операции. С другой стороны, я, например, уже утомилась звонить по объявлениям и часто шлю СМС: Здравствуйте! Какая цена на такую-то лошадь? Мне приходит ответ с суммой - т.е. с незнакомого номера приходит СМС, на который продавец отвечает. Это может быть покупатель, может быть конкурент / знакомый с конюшни / бывший владелец и т.д. Получается, что если кому-то надо узнать за сколько ты продаешь такую-то лошадь, всегда можно это сделать с другого номера или просто попросив знакомых позвонить.

С моей точки зрения, как человека реально заинтересованного в покупке лошади, многие владельцы теряют потенциальных клиентов из-за отсутствия цены. После 100 звонков "мимо" я уже больше не звоню, если нет цены или там не какой-то супер мой вариант. Согласна с мнением, что опубликовать информацию о товаре - задача продавца, а не задача покупателя выяснять такую основополагающую вещь, как цена, потратив деньги и время на звонки (часто междугородние).
 
Нет, я продавцов тоже понимаю. Видела живьем ситуации типа описанной выше, когда тема о продаже лошади превращалась в срач на тему цены и того стоит лошадь этих денег или нет.
И разборок на тему изменения цены попадалось.
Но на выходе неудобно всем. И продавцов беспокоят зазря и покупатель дергается не по делу.
 
А если не сложно, когда будет время - киньте мне ссылку на такую тему, плз? Очень интересно почитать. Я представляю себе ситуацию, например, если я смотрела какую-то лошадь и нашла у нее проблемы по здоровью. Тут сложная ситуация - в принципе, стоит написать об этом в теме продажи, если продавец этот факт изначально утаил. Это поможет другим людям сориентироваться. С другой стороны, это мое право, а не обязанность, и, может быть, не стоит лезть в чужую тему. А вот представить себе ситуацию при которой я ни с того, ни с сего начну писать в чужой теме - "чой-то вы так задорого лошадь продаете!" я, честно, не могу. Не мое это дело, пусть хоть за 10 лямов продают, я могу поудивляться про себя, но не более.
 
Если попадется. Последний раз давно такое видела, уже наверняка и нет этой темы. Продажные вроде удаляются за ненадобностью.
 
Напишу от имени продавцов. Собираюсь продавать одну может быть двух лошадей. Долго думала, указывать ли цену в объявлении. Склоняюсь не указывать. Конный мир действительно узок. Не хотелось бы, чтобы цену моих лошадей обсуждали знакомые и соконюшенники. Всю прочую информацию укажу как можно доскональнее, действительно заинтересованные люди напишут или позвонят. А темы на проконях, в которых "добрый люд" обсуждал цену в объявлении действительно были.
Так же думаю, некоторые продавцы как бы щупают рынок, измеряют спрос на продаваемых ими лошадей, а потом завышают или снижают цену. Я так поступать безусловно не собираюсь, но мне искренне интересен фактор ценообразования. Думала, сколько просить за своего перспективного в спорт здорового и рослого (будет не менее 175) двухлетку на действительно хороших для выездки движениях. Посмотрела рынок.... цены варьируются от 130 до 500 тыс. Вот и думай тут.....
 
Fiona_Po написал(а):
. Посмотрела рынок.... цены варьируются от 130 до 500 тыс. Вот и думай тут.....
ВОТ! А каково покупателю? Во-первых, у меня было ощущение, что со своими 200 для хорошего рослого хоббика я совершенно четко в рынке, поэтому очень неприятно чувствовать себя нищебродом, получая ответы, что искомая лошадь стоит 700 тыр. Я понимаю, что это моя проблема восприятия, а никак не объективно существующий фактор или проблема продавца, но мне неприятно, когда таких ответов накапливается 70%. Начинаешь переоценивать рынок и свои возможности, значит не тем звонишь, если все время мимо. И, как следствие, пропускаешь "свои" варианты, которые в твой бюджет, но уже не обзваниваешь, думая "ну это точно мимо".

Вне Москвы и близлежащих областей нашла несколько отличных вариантов, но я еду только с ветеринаром, хотя сумма покупки и небольшая, и получается, что съездить надо по 1000 км в разные стороны от Мск. А для этого надо и время, и ресурсы, и координацию по датам с ветеринаром. А это уже большая сложность...
 
Будьте настойчивее, и к черту мнительность - хорошая лошадь за адекватные деньги - это всегда удача, счастливый случай.
Мимоходом затронули интересную тему - а, правда, как стоит поступить, когда, приехав по объявлению, видишь - там инвалид, однако продавец уверяет - здоров), или того интереснее - осмотр с ветом показал, лошадь нездорова.
 
Автор, создайте объявление от своего лица. В свое время я искала лошадь примерно по Вашим запросам, но чуть дешевле. Самые "сладкие" предложения в итоге получила в личку и на почту. И по вменяемым ценам. Хотя и суперперспективных за стотыщмильенов хватало :mrgreen: и советчиков была тьма тьмущая...
Кто действительно хочет продать - тот мониторит рынок на предмет вменяемых и кредитоспособных покупателей. А кто не хочет или хочет впарить клячу на основании только роста или громких кличек в родухе... А стоит ли покупать у того, кто продавать не настроен? :wink:
 
Дык вот она, тема моя - viewtopic.php?f=18&t=172600 (уже в конце написала, что бюджет увеличен до 200 тыр). Но за 4 дня она уже аж на 7 страницу опустилась, не думаю, что кто-то мониторит так далеко. А 70% из тех лошадей, которых мне там указывали, купили за 2-3 дня, т.е. звонишь - а она уже под залогом.

Плюс есть проблема в определении понятия "хоббик". Многие "списывают" в хоббики бывших спортивных лошадей с травмами ног / спины, а тк я ищу для мужа (95 кг), то явно для такой лошади неполезно будет ходить под центнером веса (в зимней одежде, например, легко выходит даже 105 кг). А я к лошадям отношусь не просто с пиететом, а с несколько нездоровым вниманием - как бы не перегрузить, как бы не переохладить, как бы не навредить, поскольку у нас спортивный конь с ХОБЛом, над которым приходится трястись, ежемесячно вкладывая по 20 тыщ в подкормки, ветов, ингаляции и пр, чтобы он был в стойкой ремиссии. А хочется вторую лошадь без особых проблем.

Вторая категория хоббиков, это никогда не работавшие лошади - т.е. денник, выгул, порысили раз-два в неделю. У таких лошадей мышечного корсета, чтобы таскать 95 кг нет, их надо сначала работать и работать. Но при этом продавцы уверенно говорят, что под тяжелого всадника пойдет. А если посчитать экономический эффект - 2-3 месяца хорошей работы с берейтором, прежде, чем лошадь сможет нормально нести вес + постой на это время без возможности мужу заниматься (значит все равно его занятия будут на прокатской лошади за доп плату) - получается, что цена такой лошади уже не 150-200, а ближе к 300.

Третья категория - бывшие прокатные лошади. В большинстве своем они так устали от жизни, что чтобы им вернуть "блеск в глазах" надо опять-таки полгода минимум их приводить в норму. Ну и со здоровьем у очень многих лошадей из проката есть проблемы. К сожалению, цивилизованный прокат у нас появился не так давно.

Четвертая - бывшие матки. Опять-таки, спрашиваешь - лошадь работает, пойдет под 95кг? Дааааа.... В итоге, при осмотре выясняется, что если на нее центнер взгромоздить, она, не будучи жеребая, тут же и родит.

Можно сказать, что я многого хочу за небольшие деньги, но тк лошадей менять не привыкла, то это будет спутник на всю жизнь (если не случится чего-то экстраординарного), поэтому к его выбору я подхожу крайне ответственно. И опять-таки, есть отличные варианты, но Белгород, Киров, Екатеринбург...

При этом очень много крайне адекватных продавцов - честно рассказывают о проблемах, говорят, что лошадь тяжелого всадника не возьмет и т.д. Но очень многим и наплевать - продал лашатку, а дальше хоть 200 кило на нее посади, мне уже все равно.
 
Сверху