Человеконенавистник остался один

Так, девочки, я только одно не поняла.... Норвежцев по дороге захватывать, али как? :D:D:D:D:D
 
нам только детского садика в диких условиях не хватает.
Да уж, детский садик - это жуть, не говоря уже о родах "в поле". Но вы все там так круто распланировали свою жизнь, что, того и гляди, до старости доживете. А стакан воды кто будет подавать? Ну, не стакан, а что там вы из бересты сделаете. Или уж не знаю из чего. А дети - они, к сожалению, не рождаются сразу взрослыми. Поэтому если планируете там себе долгую жизнь на природе, надо запланировать и следующее поколение для ухода за стариками. Еще и вырастить его, и воспитать соответственно.
 
К тому времени, когда они доживут до старости, расплодятся оставшиеся хищники, которых уже некому отстреливать. Включая одичавших собак. Да и те хищники, которые обитают в других регионах, запросто могут прийти на освободившиеся места. Поэтому стакан воды будет просто никому не нужен. Сожрут раньше.
 
Видимо, когда при оседлом образе жизни образовались излишки продуктов и стали жить в городах. У Джека Лондона описано, как племя индейцев оставляет старика умирать и уходит дальше.
 
Что ж, значит, придется нашим дамам до старости успеть разобраться и с городами, и с излишками продуктов. А главное, детей так воспитать, чтобы им в голову не приходило их бросить.
Мне и другие книги вспоминаются, где индейцы оставляли стариков. Вот конкретно, где это у Джека Лондона, я не помню, но сразу пришел в голову эпизод из приключений Анжелики в Северной Америке. Там тоже стариков оставили зимой умирать в какой-то хижине, а эти старики, в свою очередь, не стали доедать какие-то продукты, которые были им напоследок положены, чтобы они достались Анжелике. Но вроде там подразумевалось, что они добровольно остались.
 
А стакан воды кто будет подавать? Ну, не стакан, а что там вы из бересты сделаете.
Чего это вдруг не стакан? Я что, зря кварцевый песок таскала и поташ настаивала? Зря мне Оля печь складывала? Пусть не граненый, но вполне стакан!
Вот только для детей стара я уже. А по первобытным меркам вообще стара.

И на какой стадии развития стариков перестали скармливать тиграм?

И не скармливали никогда. Есть множество доказательств того, что неандертальцы стариков ценили, уважали и берегли. Старики были не в тягость, они были огромная ценность в плане передачи знаний и опыта. Книг то тогда не было. Другое дело, что до старости не многие доживали по естесственным причинам.
Для справки:
Неандерталь от меня в 20 км. Там музей. И еще каменная мастерская и парк с тарпанами и турами.

ЗЫ
И те, и другие - плоды цивилизации



 
Они все добровольно оставались, потому что это выживание племени. А хороший сын старику охапочку дров собирал, чтоб можно было пару часов костер поддерживать. Волки все уже знали и ждали. Просто сил у старика выдержать переход уже не было. Он бы все равно умер в пути. Так чего племя задерживать?
Другое дело, что до старости не многие доживали по естесственным причинам.
Вот я об этом и говорю. Что, силы кончаются от хищника удрать или его убить, хищник особь съедает. Редкая выжившая особь при оседлой жизни, конечно, ценится. При кочевой очень ценится, но пока выдерживает переходы.
 
. Свинья - это оседлость. Так что свиней Бьяно придется забивать.
А кому сейчас легко:(, значит у нас в дороге будет мясо.
Надо таки сказать Еврогруппе, что бы пригнали горячих норвежцев... Но не лошадей.
А двух горячих русских можно?:rolleyes: Я только хотела взять разрешение, если мужей можно оставить, может и двух друзей мужского рода можно будет оставить, мужская сила нам очень понадобится. Мужики трудолюбивые, все делать умеют и не пьющие)))
 
В Сибири уже большей частью снег лег.
Ложится и тает. А вода в ведёрке под водосточной трубе замерзает хорошо так за ночь.
Спасибо, Оля, что цивилизацию выключила.
eTw-bH-XZWk.jpg
Я ж помру от холода вмиг, такая тощая и тщедушная. Не успею я из своей Азии выйти, пока кое-кто там мидии и вино трескает, полёживая на пляже, омываемом тёплыми волнами.
icon_cry.gif
Не поминайте лихом.
 
Двигай на юг, пока не поздно. Бери коз и в сторону Таджикистана. Там морозов нет и фруктов много. Только в пустыню не забреди.
 
Да я вообще уже под столом валяюсь :).



Гыгы, приходит такая Европгруппа: замерзшая, уставшая, заросшая (после Берингова то пролива), а мы сидим на берегу, жрем устриц с вином, все со стрижками, в вокруг нечастный парикмахер скачет на 6 лошадях, как Лоренцо, в качестве зрелищ :)
Ань, а чем они заросли то, там же одни девчонки?
 
Да уж, детский садик - это жуть, не говоря уже о родах "в поле". Но вы все там так круто распланировали свою жизнь, что, того и гляди, до старости доживете. А стакан воды кто будет подавать? Ну, не стакан, а что там вы из бересты сделаете. Или уж не знаю из чего. А дети - они, к сожалению, не рождаются сразу взрослыми. Поэтому если планируете там себе долгую жизнь на природе, надо запланировать и следующее поколение для ухода за стариками. Еще и вырастить его, и воспитать соответственно.
Мы планируем только выпивку, креветок и океан )))
 
Ндааа, размечтались!
Сначала придется жить как кочевники, а уж потом, когда доберемся до мест за рождения древних цивилизаций (Греция, Месопотамия, Египет и пр.) то можно подумать об оседлом образе жизни. А так животноводство и собирательство наше все. Прежде всего надо сделать оружие, одежду и утварь кухонную, банальные чашки для воды к примеру. Прясть они собрались... Околеете, пока напрядете. Лук тоже сделать довольно непросто... А наконечники для стрел? Кремень я на всех что ли буду тащить?
Вот остался бы хотя бы скотч... И липкий и жидкий сойдет!
 
Вот остался бы хотя бы скотч... И липкий и жидкий сойдет!
Да к черту скотч, осталась бы хотя бы пошаговая энциклопедия для чайников "Как развить свою цивилизацию с нуля и до инфомационной эры". Чтобы там детально рассказали, как выращивать скот, как делать наконечники, где искать глину, как быстро перейти к бронзовому веку, 254 ловушки на кролика и т.д. :)))
 
Даа, американцы отожглииии:D Мы может, к вам и двинем как-нибудь летом. У вас там есть картофель, кукуруза, какао, подсолнечник и табак. Че-то мне надоело не пойми че курить.
Вот с очками у меня тоже проблема:( Хоть и небольшой дефект, -3 всего, но без очков собиратель из меня никакой. Я так ни грибов, ни растений полезных не найду. Поэтому прошу нам всем 2 бонуса - нормальное зрение и хороший иммунитет, шоб не окочуриться, если из какой не той речки попьешь или мясца не слишком свежего съешь.
Мужики нам пригодились бы в первую очередь, как грубая физическая сила. Деревья там валить, камни таскать.
Еще нам малые плавсредства нужны. Я думаю, лучше всего будет что-то легкое, типа каяков. Плоты практически неуправляемы, а долбленые челны слишком тяжелы и трудны в изготовлении.
Плавильные печи попробуем сделать. Да, нужно будет много угля, причем не из хвороста, а из хороших таких толстых стволов. И начать надо попробовать с меди и бронзы. Они легче поддаются обработке.
Да, еще потом надо будет снарядить экспедицию в Африку - а то цикорий или желуди вместо кофе - не айс.
 
Да, а вместо скотча предлагаю использовать полоски липового лыка, намазанные смолой.
 
Да к черту скотч, осталась бы хотя бы пошаговая энциклопедия для чайников "Как развить свою цивилизацию с нуля и до инфомационной эры". Чтобы там детально рассказали, как выращивать скот, как делать наконечники, где искать глину, как быстро перейти к бронзовому веку, 254 ловушки на кролика и т.д. :)))
Канал "Дисковери" смотреть надо!
 
Сверху