Человеконенавистник остался один

Ну, дерн мы в экспедиции так используем, когда костер делаем. Если стоянка новая и старого кострища нет, то лопатой выкапывается прямоугольный кусок дерна, делится пополам, кладется по сторонам получившийся ямки. На дерн кладется металлическая решетка, которую возим с собой, а в ямку - дрова. Или кизяк, если дров нет. Теперь чайник, котелок, сковородку можно ставить прямо на решетку. При отъезде угли заливаются водой, а дерн кладется обратно на место. Всякие плитки-горелки хороши только как аварийный вариант, ну или на маленькую группу, очень большой расход топлива.
Но вообще, конечно, мы много хозяйственного скарба с собой возим, ибо наша задача - работа, а не выживание, Я всегда говорю новичкам, что романтикой называется плохо подготовленная экспедиция;)
Кстати, у нас считается вопросом чести следов пребывания после себя оставлять по-минимуму. Мусор, что горит - в костер, что не горит - либо закопать, либо забрать с собой.
 
да использовать дёрн святое дело. Только нельзя вырезать дёрн той толщины которой ты хочешь Дёрн он такой какой есть
 
Ну что человек по кругу ходит, это известно. Мы все на одну сторону кривые и шаги справа и слева делаем неодинаковые.
Только чем мне куски одежды помогут? Понять, что по кругу хожу? А дальше?

Вроде, чтоб по кругу не ходить, надо какойто ориентир заранее намечать: самое высокое дерево, например, или холм, или ручей.
Я поэтому и решила далеко от Рейна не отходить.

Впрочем у Рейна еще одно преимущество, возле него теплее. Причем намного. Вот прям очень намного.Снега практически не бывает.

Дерн снимать мне особо нечем. Я естественны площадки выбирала.
Впрочем, я уже обосновалась.

Блин, от войлока все тело чешется.
Набрала сухой мягкой травы, навязала тоненькими пучками. Подкладываю под войлок. Вроде лучше и теплее, но недолговечно.

Валенки получились кривоваты и не очень крепкие. Больше на гольфы похожи. Но вместе с кривоватыми лаптями вполне служат.
 
Лапник - это елки.
Тис есть тис гениален. Но все равно решение кратковременное.

Шкура кроличья получилась плохо : твердая и воняет. Скорее всего рассыпется. Вроде выскоблила нормально.

Сижу, думаю, как ее правильно дубить. Просто дубом? Если набрать коры, отварить покрепче и этим отваром обработать?

Как народа побольше соберется, надо будет свинью валить. Тут поблизости свиньи ничейные разбрелись.

Я им небольшой загончик устроила.
Сейчас уже прохладно. Можно заколоть. Соль есть. Можно попробовать накоптить и насолить впрок.
Мясорубки нет, а то можно было бы колбасы наделать.

А кожа нужна хорошая до зарезу. Из кожи можно много чего наделать. Надо бы целую свинью не сгубить, правильно кожу выднлать.
Сижу, экспериментирую на мелких шкурках.
 
ты так натуральное всё описываешь. что я чувствую что схожу с ума
 
Взрослую свинью вам всей толпой не удержать, а поросенка ты и сейчас завалить можешь, если камень к палке привяжешь и есть чем горло вскрыть.
 
ты так натуральное всё описываешь. что я чувствую что схожу с ума

Это я как-то давно книгу читала, не помню уже какую. Сюжет был в том, что группа людей оказалась где-то ото всех отрезанной. Типа Робинзона. Но им повезло жутко, среди них был инженер. И он им довольно таки быстро кустарным способом восстановил все блага цивилизации.

И я круто так призадумалась: ну вот я инженер. И даже хороший инженер. Но вот мы сейчас настолько узко и глубоко специализированны, настолько сильно завязаны на смежников, что знаний на выживание мне точно не хватит. Ну вот знаю я какие сорта стали для чего лучше. А вот как эти сорта делать, уже знаю довольно приблизительно. А кто их делать умеет, тот не умеет добывать. И так далее по цепочке. Единнственное мое преимущество в дикой природе, это умение эти знания добывать, придумывать что-то новое.

Вот меня игра и втянула. Я уже гуляю по лесу и присматриваюсь, что на что пригодится. Вчера на конюшне порадовалась, что лошади не бритые. Не замерзнут.

Взрослую свинью вам всей толпой не удержать, а поросенка ты и сейчас завалить можешь, если камень к палке привяжешь и есть чем горло вскрыть.

Надо его бы подальше утащить, чтоб другие ничего не заподозрили.
 
Кишки полоскать, подсушить и распустить на жилы, чтобы одёжу мастерить.
 
И, кстати, даже четырехмесячный вьетнамский вислобрюх уже под тридцать кило весит. В сознании его куда-то утащить не получится, он и без сознания нехило трепыхается.
 
Это я как-то давно книгу читала, не помню уже какую. Сюжет был в том, что группа людей оказалась где-то ото всех отрезанной. Типа Робинзона. Но им повезло жутко, среди них был инженер. И он им довольно таки быстро кустарным способом восстановил все блага цивилизации.
Таинственный остров :)?
Я помню обожала эту книгу, правда, не знаю, насколько то, что в ней описывается реально. Как минимум, у них был необычный остров с точки зрения количества полезных ископаемых. Ну и плюс, они там хоть какие-то блага цивилизации изначально имели :).
 
Я помню обожала эту книгу, правда, не знаю, насколько то, что в ней описывается реально.
И плюс те, кто пытался по этой книге взрывчатку изготовить уже ничего не изготовят. Так что я бы не стала художественную выдумку рассматривать в качестве пособия по выживанию.
 
Не, не "Львы", а что-то другое. Не могу вспомнить название. :confused:


UPD. Вспомнила, исправила. "Робинзоны космоса". А спутала, потому что всё было в одном сборнике.
BC2_1422932043.jpg
 
Последнее редактирование:
я как то пропустила момент, а вместе с благами цивилизации продукт развития животноводства же тоже исчез? то бишь свинья это дикие кабаны?
 
Свинья - это няшка. Она осталась. Думаю, ненадолго. Волков только порадует.
Это я про растения как-то не задумалась, потому как не встречала тут "ненавижу людей, обожаю фасоль".
 
Как минимум, у них был необычный остров с точки зрения количества полезных ископаемых.
"Таинственный остров" был необычным как минимум потому, что там тайно прятался капитан Немо и потихоньку помогал "робинзонам". А еще мне смутно вспоминается, что где-то там "всплыли" персонажи из "Детей капитана Гранта".
Вот чего я не помню, какое-нибудь оружие для дистанционного поражения уже придумали себе здесь? Типа луков. Ну или дротиков. Или пращи, на худой конец. Ну и научиться им пользоваться тоже надо будет.
 
Таинственный остров я как минимум читала. Но не помню, он это или нет. Но не космоса, точно.

Я не знаю, что умели инженеры девятнадцатого века. Наверное, они все же ближе к природе были и универсальнее. Но помнится, я тогда так здорово скептически хмыкнула.

Свинья - это няшка. Она осталась. Думаю, ненадолго. Волков только порадует.
Это я про растения как-то не задумалась, потому как не встречала тут "ненавижу людей, обожаю фасоль".
Про "обожаю фасаоль"
На счет фасоли не скажу, а вот "обожаю цветочки ". Еще круче "обожаю кактусы".
Ну и "уеду копаться в своих шести сотках, чтоб глаза мои вас всех больше не видели" - это вполне распространенное явление.

Так что растения можно оставлять. Хватит того, что мы в октябре голые оказались.
Вот чего я не помню, какое-нибудь оружие для дистанционного поражения уже придумали себе здесь? Типа луков. Ну или дротиков. Или пращи, на худой конец. Ну и научиться им пользоваться тоже надо будет.

Так это я первым делом скрутила. Тис здесь везде растет. Тетива поначалу плохонькая была. Сейчас жилы натянула. Стрелять меня учили, причем не спортсмены, а охотники. Так что тут пока все хорошо. Тем полее мне не птицу в небе подбить надо, а откромленных булками непуганых уток и наглых расплодившихся кроликов.
раньше тиса вообще немеряно было. Сейчас мало осталось. Из него луки всегда делали. Только осторожно! Он очень ядовитый.

А, вспомнила, из него еще волшебные палочки делали. Но я не знаю как.




Изнутри выглядит так


 
Сверху