Человеконенавистник остался один

Аборегенам хорошо. А в наших лесах звук далеко не распростроняется. Пусть собаки бегают. Должна же быть от них польза.
 
Может сходите посмотреть, пока перышки собираете?
А, ну да, еще в грибах я разбираюсь неплохо.
Вот заберется Ира куда подальше за грибами, а она у нас еще не в форме, мало ли что. Надо собак с собой брать и научить их по команде за помощью бегать.
Кстати, а вот ориентируюсь я ужасно. В лесу стараюсь не уходить от хорошо заметных ориентиров - дорог, канав, просек или тропинок на худой конец. Как пропущу, - теряюсь. На этот случай в пасмурные дни хожу с компасом, но их же не будет в новом мире. Разок собака меня домой выводила, причем по прямой (это было ужасно - туда шла по тропинке, а возвращалась через буреломы и болота). Но вывести к стационарному дому - это одно, а к лагерю кочевников - другое. В общем, в одиночку (или даже с собакой) за грибами меня лучше не отправлять.
 
Точно! Были собаки-поводыри, а будут собаки-связисты. В войну собак отправляли с записками (и не только (( ) в разные места. Еще тогда надо голубей взять. Будем налаживать общение между отрядами.
 
Грибы желательно осматривать до их общего сбора в корзинку, а то они сомнуться и фиг разберешься. Главный принцип - сомневаемся - не берем.
+1
О, меня надо верхом за грибами отправлять. Лошадь-то к своим вернется. Причем той же дорогой. Правда, сильно много грибов, чтоб на всех хватило, верхом не наберешь.
 
Правда, сильно много грибов, чтоб на всех хватило, верхом не наберешь.
Так а сколько нас всех то? Нас пока не так много и набирается. Ты еще одну лошадь с собой возьми, порожняком.
Лошадей надо под вьючных приспосабливать. С волокушами без дорог по лесу и горам далеко не пройдешь.
Мы тут можем корзинок наплести и навьючить.
 
Ну, если навьючивать на лошадь, то и одной хватит. И в руках ее вести. А сесть, когда надо, чтобы обратно вывезла.
 
Да бери две. У нас лошадей хватает. На своей назад поедешь, а Балу навьючишь. Он мирный к другим лошадям, его с кем угодно водить можно.
 
Тань, ну, во-первых, мне еще надо потренироваться вести кого-то за собой верхом. Во-вторых, это мне придется периодически привязывать не одну лошадь, а двух. Потому что если я буду собирать грибы целенаправленно, а не что случайно рядом с тропинкой попалось, то, наверное, придется в густой лес залезать, а лошадь оставлять рядышком, но на более открытом месте на привязи. Заодно и обе руки освободятся. Потом, это я у своего могу под ногами ползать, одной рукой уздечку держа, а другой грибы-ягоды собирая. С другими лучше бы поберечься.
Хотя, с другой стороны, если их вдвоем оставлять, им спокойнее будет, наверное. В общем, по ситуации надо будет разобраться.
 
на юге Франции есть грибы? ну про трюфеля я не говорю....их хрен найдёшь)
 
на юге Франции есть грибы? ну про трюфеля я не говорю....их хрен найдёшь)
Ты думаешь, мы по буеракам так быстро бегаем. Мы до самого юга еще не дошли. А на самом юге только кишечные палочки. И вообще, я там плохо ориентируюсь.
По Рейну добрались вниз и там от гор пошли на запад. Здесь все есть, прохладно, конечно. Но пастбища зеленые. Грибы есть. Виноградники есть. По моим прикидкам мы где-то в районе Страссбурга, ну или Лиона от силы. Холодно будет, с ночными заморозками. Но днем 5 -10 градусов будет. Пастбища будут. Грибы есть точно.
А главное, тут много чего полезного есть. И я тут более-менее ориентируюсь.
 
А чего это мы все идем и идем куда-то? Может уже пора остановиться, разбить бивуак (слово мне шибко нравится ))) Или совсем никаких строений не осталось? Мы же не кочевники какие, а оседлые чем-осталось-владельцы.
 
Откуда бы они остались, эти строения? Если даже пещеры первобытными людьми, как правило, дооборудовались, чтобы в них можно было жить.
 
Нормально верхом за грибами, некоторые индивиды - даже искать помогают)))) Опыт есть))))

Но вот с целью вывезти.... тогда лучше в одиночку, тогда лошадь точно к табуну вывезет))))
 
Вот ведь непруха какая (( Даже во всяких фильмах-катастрофах многие зданию остаются, пусть и частично разрушенными. Что же у нас за катаклизЬм такой приключился? Параллельная вселенная?
 
Так мы уже не идем. Мы уже хорошо так обосновались.
Кочевать по холоду скучно.
Да и нормально тут: живности хватает, дров хватает. До гор недалеко, можно чего полезного поискать.
Да и ориентируемся мы в средней полосе лучше, чем в знойных югах.
А весной видно будет, стоит переезжать или нет.
 
Сверху