Человеконенавистник остался один

До весны - уже быт наладиться, а там - солнышко пригреет, вообще незачем уходить с насиженного места станет)))
 
О-о, как же про каштаны-то я забыла? Это супер. Они очень питательные. А что у нас с кошаками, соплеменники? У нас там в уголочке пещеры уже много всяких припасов, и мышки к ним подбираются. У меня кот и кошка, возрастные уже, оба стерилизованы. Кошка мышеловная (птицу один раз на балконе словила в полсекунды), кот - увалень толстый, только в качестве грелки годится. Я прихватила конюшенного кота, он некастрированный и крыс умеет ловить. И с собаками ладит, если они сами его не обижают.
Я думаю, что до весны мы точно никуда не двинемся. Будем учиться делать инструменты так, чтобы они были более легкие надежные. Будем экспериментировать с болотным железом. Весной нам понадобится плуг, или хотя бы соха.
 
Кошку я свою взяла. Но она беспомощная, у нее зубов нет и кастрированная. Так что пользы от нее только в качестве грелки. Конюшенных кошек не захватишь, они дикие, в руки не даются. Будем надеяться, что к нам какие-нибудь потеряшки прибьются.

Железо выплавить получилось, но выковать из него ничего не получилось. Инструментов нормальных нет: ни молота, ни наковальни, ни клещей. Камнями на палках держать неудобно, камень начал крошиться. Пока приспосабливалась, все остыло и превратилось в бесформенный пористый комок. Но твердый-претвердый.
Но бесформенный комок удобно привязывать к палке. Попробую им в качестве молота стучать.
Нам срочно нужны нормальные инструменты: молот, топор, лопата, ножи.
Пойду опять на болота.
 
Я только на Сахалине знаю, где была одна из древних стоянок на болотах. Там болотное железо должно быть.
 
вы правда думаете что вам в ближайшее время понадобиться рур и прочие полезные ископаемые? собирательство. дай бог охота. если повезёт земледелие деревянным рало...
 
Не совсем в тему - так, к слову.
У знакомой двое детей - мальчик и девочка (то есть теперь уже почти дяденька и тетенька, но дело было давно).
На тот момент Димке было лет 5-6, Лене - меньше года.
Димка читает сказки. Подходит к маме и говорит: а почему раньше мужчины такие слабые были?
- ??
- Ну у нас Ленка сильнее.
- ??
- Ну вот же: вышел мужик в поле орать и через часок-другой замаялся. Ленка и пять часов может без остановки!
 
вы правда думаете что вам в ближайшее время понадобиться рур и прочие полезные ископаемые? собирательство. дай бог охота. если повезёт земледелие деревянным рало...
Вер, без железа вообще скучно.
Ясно, что магнитный железняк карьерами с глубины 300 метров мы грести не будем, и мартеновкое производство нам не светит.
А болотное железо древнюю Русь на достойный уровень вывело. И плавили его чуть ли не в каждом доме.
Да, оно качеством хиленькое, на танковую броню не наплавишь.
А на лопату, топор, ножи вполне годится.
И болотного железа везде полно.

А леса здесь буковые. Без топора их особо не наломаешь. Одним хворостом топить скучно.
А из бука можно хорошего кокса наделать тоже вполне домашним способом.

А если знать, к чему стремиться, то результат получится быстрее, чем случайно при обжиге горшков.

Так что деревянным оралом мне ковыряться вообще не интересно.

Если в первые полчаса после исчезновения цивилизации голая в октябре не закоченела, а нашла во что замотаться и начать жить, то теперь то мы точно не пропадем.

А богатства и в Эльзасе есть.
Только я тут хуже ориентируюсь.

Мечтаю медь найти. И магнит. И пусть ручей его крутит. Просто так.
 
Последнее редактирование:
На те.
Вот это редька.
wild-radish.jpg

А это редиска.
Wild-Radish.jpg

Так как у них в английском названия одинаковые. пришлось на практике ориентироваться на вкус корней. Кстати, редиску в молодом состоянии в лошадь запихать можно. А редьку она не ест ни в каком.
Вот тебе совершенно роскошный куст дикой капусты.
Wild-Cabbage-Brassica-oleracea-03.jpg

в уже совершенно несъедобном состоянии.
Вот эту еще пожевать можно, если приспичит, но тоже уже жестковата.
120513tgnr-wild-cabbage-leaves-little-orme.jpg

А съедобной стадии я не нашла вообще, очень уж она у нее короткая. Не больше недели.
Дикий артишок я не то, что не знаю, как они есть его начали, для меня загадка, как они вообще к нему подойти сумели с босыми ногами.

УПД. Может, раскопать тему ненавистника?

Индейцам, кстати, было не легче.
Дикий баклажан.
038-1.jpg

400547_original.jpg
 
Надо поискать по округе. Вдруг что найдется.
А то я пока ничего особо съедобного не присмотрела, только орехи да ягоды.
 
Я в Певце уже написала и здесь повторю. На еду ранней весной, когда особенно не хватает витаминов, нужно собирать пистики. Это молодые побеги хвоща полевого.
 
Нет, конечно. Мы же с осени присматриваемся. И всю зиму присматривались.
А сейчас надо что-то серьезное присматривать. Из чего потом культуру выводить.


Это молодые побеги хвоща полевого.
А хвощ разве не ядовитый?

Сейчас на одуванчики самый сезон. И молодая крапива.

Липа зацветает. Надо бы цвет насушить. Зимой пригодится. С медикаментами то как-то не густо. И боярка зацветает. Тоже надо насушить. С сердечными препаратами у нас тоже не богато.

Кстати, тут пасека недалеко. Только я совсем без представления, с какой стороны подступится. Я только "бывала-видала". Там что-то про семьи было, и чтобы они не снялись с места и не улетели.

Коровы у нас есть, перезимовали ничего. А вот быков я как-то не наблюдаю. Где брать будем? Или как быть?
 
Хвощей разных очень много, в пищу употребляют один вид и только в указанное время.
Быков надо искать диких тогда.
 
Быков надо искать диких тогда.
Да диких тут тоже пока не наблюдается. Не успели еще одичать, а главное - родиться и вырости. Мы ж только с осени одни остались. Так что животные, какие были на окрестных фермах, те и есть. А бугая племенного не на каждой ферме держат. На Томасхофе быков я не нашла. А сильно дальше на своих двоих по бездорожью идти не тянет.

А что будет без быка? Коровы доиться перестанут?
 
Перестанут (( И потомства не дождемся.
Как вариант искать другие виды, зубров, например, и ними скрещивать. Относительно недалеко сохранился заказник, где их держали. Живность же должна была остаться в живых по условиям задачи ))
 
Сверху