Человеконенавистник остался один

У нас зубры относительно недалеко на машине по автобану. А пешком или даже верхом без дорог - это относительно далеко.
Да и полюбят ли зубры наших культурных коров? Они вообще скрещиваются? У неандертальцев как раз стадо диких коров есть. Вернее так: в Неандертале есть стадо искусственно выведеных диких коров, похожих на их предков. Но это пешком далеко и через гору.

Ближе в Альтенберг прогулятся. Там стеки разводили. Может остались некастрированные телята?
 
Т.к. местных реалий я пока не знаю где и что, то полагаемся на твои знания. Отправим гонца на проверку и если кто там остался, то пусть приводит. К тому же оккультуренные ранее животные без человека проживут плохо. Думаю, нам будут рады ))
 
Лето кончилось. Зима скоро. Теперь мы не так вдруг проснулись одни. Проверим подготовку к зиме?
 
Так липового цвета запасли много, ромашку, подорожник.
Положим тебя к печке поближе и овчинками накроем. С обычной простудой справимся, а гриппу тут взяться неоткуда.
Это ты так по холоду за грибами по лесу моталась?
 
Валериану я что-то тут не нашла. Зверобоя, тысячелистника море.
Мяту дикую тоже не нашла, а садовая пропала вся.
Про кору ивовую не знала. Здорово.

Боярышника я еще напасла для сердечников. И шиповник есть, но забыла, для чего.

Ир, так а как заездка то прошла? Кого заезжала?

Жаль, что ты простудилась. Сейчас грибов море. Надо бы сходить.
 
Дык здесь же, мы же решили климат помягче выбрать. Нам же хоть плачь, а зимние пастбища нужны: животных то у нас не забрали, за их счет и выживаем.Мы же за этот год уже и обосновались неплохо.

Тебе чайку на крапиве запарить? При любой болезни почечки пополоскать не помешает. У меня как раз вода кипит.
 
Последнее редактирование:
Чабрец видела, есть. Насушили.


А кто знает, когда режут прутья на корзины? Только ивовые годятся или еще какие сойдут?
 
А что делать, если вместо чабреца какая-то одревесневшая фигня? Пахнет чабрецом, цветы похожи, но не трава ни разу. И даже не понятно, может оно быть лечебным или нет.
 
Чабрец - многолетний кустарничек. Чем старше, тем деревяннее стебельки.
Найти молодой стебелёк и внимательно рассмотреть. Стебель яснотковых - четырёхгранный.
 
Saghtar1.JPG
 
Сверху