чем грозит смена коваля?

Марина25061976

Участник
Хотелось бы услышать ваши мнения. Был один коваль, потом расчистил другой... каждый давал советы в силу собственной компетенции Ну как будто все грамотно, но...
Последний коваль сказал что до этого расчистка была не совсем удачной и у лошадки мышцы были перегружены..
Теперь имеем небольшие наливчики, но при этом кобыль в полях носится и отжигает, а на корде - "убейте меня все и ножки то у меня щас отвалятся"... очень хочется ей прыгать (без всадника) сама заводит на барьер )))
так вот собственно вопрос: сколько надо по времени лошади привыкнуть к новой расчистке? т.е. смене рук? есть мнения дня 3, есть - 2 недели. Кобыла молодая и растущая. И как опять начинать работу? Если я как-то туманно выражаюсь, задавайте дополнительные вопросы. Я вообще за постоянство в ковалях )) а вы?
 
Мой конь после смены коваля зимой, привыкал к новым ногам примерно неделю. При том, что коваля мы сменили именно из-за того, что предыдущий напортачил с ногами трех коней, одного расчистил так, что потом месяц лечили, у второго после полгода расчистки ноги косолапить стали, у третьего размет пошел. Сейчас полгода рассчитаемся у нового ковалев, довольны, проблемы почти сошли на нет. Вот только сейчас вынуждены одну расчистки провести у другого коваля, наш слег со спиной уже почти месяц(((((но будем по минимуму трогать, чтобы дожить спокойно до выздоровления
 
Две истории о разных лошадях.
Моего коня долгое время расчищал один коваль, потом онк акое-то время не мог приезжать, попросили делать другого, который тоже был взять не с потолка.
Результат: первая расчистка - конь два дня шупал по твердому; вторая расчистка - конь два-три дня щупал при работе по мягкому грунту; третья расчистка - адекватнейший конь попытался прибить коваля и хромал два дня. Четвертой расчистки не было. Это к вопросу о "привыкнет".
Потом вернулсь к старому ковалю. Недавно в силу необходимости опять пришлось обратиться к стороннему ковалю - раницы в движении лошади нет. Делаем выводы.

И еще был вариант уже не с моим конем, когда после смены коваля неожиданно оказалось, что лошадь вовсе не флегма, а вполне себе бодрая и активная. И это стало заметно сразу после новой расчистки.

Так что варианты могут быть разные. Но если у лошади появились проблемки, пусть и небольшие, то я бы дальше очень внимательно присматривалась, чтобы понять - проблемки просто из-за того, что лошадка стала больше бегать или усугубляются расчисткой.
 
хочу пояснить слово привыкал, коню постепенно меняли постав с кривого на правильный, поэтому после первой расчистки при минимально возможном вмешательстве с изменением, мы и привыкали к новым ногам при скользком грунте.. нет, конь не щупал и не жаловался, просто движения стали немного осторожными на недельку и не такими размашистыми, в дальнейшем уже не было такого после всех расчисток с направлением
 
Не, ситуации разные бывают. Я исключительно к тому, что если что-то тсало хуже, то нужно внимательней смотреть, чтоб вовремя понять, что коваль не подходит.
При выправлении постава всякое, конечно, может быть. Но сами же пишете. что только после первой расчистки. Так что у нас отчетливо разные случаи и это хорошо.)))
 
В норме смена коваля не должна грозить ничем. Если лошадь ярковыраженно и негативно отреагировала на смену коваля - значит или у коваля руки сильно из одного места, либо у лошади есть проблемы. Возможно ничего страшного, но если происходит такое как у ТС, владельцу придется очень подробно вникать в тему, разбираться как именно нужно расчищать его лошадь и почему. И требовать от любого коваля делать именно так. А кто не согласен, посылать в сад.
 
Все было бы не так печально если бы ковалей было МНОГО и был бы широкий выбор, а так у нас он почти единственный, лошадей много, свои дела, и получается либо ждем долго-долго, либо приходится приглашать со стороны... и ведь каждый говорит что именно его расчистка- самая правильная...
а лошадь... она же не говорит зараза - как надо ей копыта расчищать....
чувствую надо фоткать и динамику смотреть... но последний коваль нам вроде как исправил копыто таким образом: что оно по передней стенке стало прямое, а был как бы с углом (надеюсь понимаете о чем я)
 
Марина25061976 написал(а):
Все было бы не так печально если бы ковалей было МНОГО и был бы широкий выбор, а так у нас он почти единственный, лошадей много, свои дела, и получается либо ждем долго-долго, либо приходится приглашать со стороны... и ведь каждый говорит что именно его расчистка- самая правильная...
а лошадь... она же не говорит зараза - как надо ей копыта расчищать....
чувствую надо фоткать и динамику смотреть... но последний коваль нам вроде как исправил копыто таким образом: что оно по передней стенке стало прямое, а был как бы с углом (надеюсь понимаете о чем я)
Есдли честно не очень понятно...
Мое мнение, что после хорошего коваля должна быть положительная динамика.
Без необходимости коваль не должен срезать лишнего, иногда ситуация требует радикальных вмешательств, но тут по-моему нужно очень хорошо все взвесить.
Когда поменяла коваля, его техника отличалась от привычной мне, но в итоге это показало что работаем в правильном направлении и вот теперь кую всех своих коней у него.
 
Возможно у меня нет достаточного (количества лет) опыта, чтоб точно определить - положительная динамика или нет, ведь копыта за 5 минут не исправляются или не портятся...
 
вот тоже не могу понять выражение - привыкать к смене коваля. не нужно доводить копыта до состояния ласт. всегда срезают по чуть чуть. и никакой нормальный коваль не резанёт копыто так, что бы лошадь была вынуждена как то к этому привыкать. или ка это должно быть: приходит новый мастер, смотрит на допустим размёт и режет копыто так, что оно сразу прямо? пусть копыто после такой расчистки и выглядят хорошо, но я бы к такому больше никогда не обратилась...
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
и никакой нормальный коваль не резанёт копыто так, что бы лошадь была вынуждена как то к этому привыкать. или ка это должно быть: приходит новый мастер, смотрит на допустим размёт и режет копыто так, что оно сразу прямо? пусть копыто после такой расчистки и выглядят хорошо, но я бы к такому больше никогда не обратилась...

так коваля не всегда нормальные(
некоторые есть, которые срезают больше или меньше чем нужно.
(что бы долго не приезжать (особенно если он расчищает только 1 лошадь на конюшне) или что бы наоборот приехать быстрее и новую денежку получить((((
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
вот тоже не могу понять выражение - привыкать к смене коваля. не нужно доводить копыта до состояния ласт. всегда срезают по чуть чуть. и никакой нормальный коваль не резанёт копыто так, что бы лошадь была вынуждена как то к этому привыкать. или ка это должно быть: приходит новый мастер, смотрит на допустим размёт и режет копыто так, что оно сразу прямо? пусть копыто после такой расчистки и выглядят хорошо, но я бы к такому больше никогда не обратилась...
вот тут не соглашусь с Вами...смотрите, Вы когда месяц или полгода походите на кривой, скошенной обуви, а потом оденете правильную или приближенно к правильной..поверьте...сразу Вам ой как неприятно будет.

Вы еще видимо не видели, как режут больные копыта..я видела. полкопыта на фиг..
 
Да я до ласт не довожу конечно, но! Каждую неделю по чуть-чуть не срезаю конечно, расчистка обычно раз в 2 месяца, чаще не получается, но вот как должно быть в идеале я не знаю... поэтому по приезду сказали - торцовость, потом вроде как исправляли, потом сказали это плечо прямое и копыта должны быть таким как они есть, потом сказали что они загнулись... в общем хочется чтоб после расчистки лошадка была в порядке и руки подобрать хорошие чтоб не делать в работе перерывов...
 
У нас смена коваля повлекла хромоту. Стараюсь больше не менять.
 
Про исправление копыт, мой новый конечек косолапит.
Я попросила коваля убрать косолапость, на что он мне ответил, что во взрослом возрасте это чревато проблемами. И он конечно подкорректирует по мере возможности, но полностью исправить нельзя.
 
Небольшой размет мне коваль убирал наверное полгода. Полностью не убрал, хотя разница есть. В процессе никакой разницы для коня не было.
А вот пятки выравнивать отказался, хотя самому же при разной высоте пяток сложнее оценить насколько одинаковыми получились копыта. Но сказал - нельзя, значит нельзя. Значит коню лучше с разными пятками.
 
Вот и нам убирали торцовость, а потом оказалось что не надо было.... попробую все же пофотать и выставить на всеобщее обозрение ) и послушать уже про фотки
 
Да уж, коваль и его смена - тема очень актуальная :( Каждый новый коваль хаит работу старого, иногда со словами "как же он так бегал-то?!" и показательным выпучиванием глаз. У меня моё поголовье расчищают три разных коваля, каждой лошади приходится подбирать индивидуально. Сегодня вот одному коню рентгены сделали и оказалось, что за две ковки новый коваль запорол ему конкретно так ноги :( Хорошо, что хозяйка вовремя спохватилась и процессы ещё обратимы... "Не выходит каменный цветок" у него по-прежнему (Питерцы поймут)... Интересно, есть ли у нас такие ковали, кто умеет ковать без лишних распальцовок, нравоучений хозяевам и умных фраз, а прислушиваясь к советам ветеринара, ведущего лошадь, и хозяина?
 
Martlet написал(а):
Да уж, коваль и его смена - тема очень актуальная :( Каждый новый коваль хаит работу старого, иногда со словами "как же он так бегал-то?!" и показательным выпучиванием глаз. У меня моё поголовье расчищают три разных коваля, каждой лошади приходится подбирать индивидуально. Сегодня вот одному коню рентгены сделали и оказалось, что за две ковки новый коваль запорол ему конкретно так ноги :( Хорошо, что хозяйка вовремя спохватилась и процессы ещё обратимы... "Не выходит каменный цветок" у него по-прежнему (Питерцы поймут)... Интересно, есть ли у нас такие ковали, кто умеет ковать без лишних распальцовок, нравоучений хозяевам и умных фраз, а прислушиваясь к советам ветеринара, ведущего лошадь, и хозяина?

Была тема несколько лет назад про питерских ковалей. Я ее периодически прочитываю. Очень познавательно. Пойду поищу Вам ссылку.

а вот и ссылка:

viewtopic.php?f=1&t=28317&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8+%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8F
 
Сверху