чем грозит смена коваля?

Martlet написал(а):
Интересно, есть ли у нас такие ковали, кто умеет ковать без лишних распальцовок, нравоучений хозяевам и умных фраз, а прислушиваясь к советам ветеринара, ведущего лошадь, и хозяина?
Есть, скажу я Вам, и такие, которые без совета ветеринара за ноги, вызывающие у них сомнения, даже не берутся. Показывает хозяину, объясняет, что его смущает, объясняет, почему не хочет делать вслепую, и либо привозит с собой ветеринара, либо просит сделать рентген, в зависимости от сложности проблемы.
 
Общаясь со своими знакомыми ЧВ, заметила такую тенденцию. В первый раз новый коваль все делает просто зашибись, не ножки а конфетка. Видимо желая произвести благоприятное впечатление на клиента. Если ему это удалось, то вторая ковка делается...хмм, несколько иначе. Третья -- уже так себе... Особенно, если владелец при этом не присутствует. Четвертая -- еще хуже, пятая -- откровенно хреново.На этом коваля приходится менять. И по новой начинается та же история. Хорошо еще, если коваля удалось сменить раньше, чем он нанес непоправимый вред лошади... Мои знакомые за 2-3 года сменили по 4-5 ковалей. Особенно тяжко тем, у кого кони с проблемами. Хороших ковалей-ортопедов еще меньше...

Martlet написал(а):
... Интересно, есть ли у нас такие ковали, кто умеет ковать ... прислушиваясь к советам ветеринара, ведущего лошадь, и хозяина?
Для некоторых и ветеринар не указ. Знаю одного такого, который откровенно "зарезал" коня с ламинитом (!) -- у коня, у которого всегда был избыток подошвы, снял СТОЛЬКО, что до кости остался стой подошвы всего 3 мм. Когда вызвали вета, сделали рентген и установили сей факт, этот "умелец" без ведома владельца полез к коню и покоцал ему подошву ножиком. Видимо пытался собственноручно убедиться, что там действительно 3 мм до кости. А то как же, его, такого хорошего и умного, и вдруг обвинили в некомпетентности! :evil: А до этого считался хорошим ковалем-ортопедом...

Так что, отсюда вывод:
1.Каждому ЧВ необходимо разбираться в ногах своей лошади. Если самим сложно, нужно спросить у ветеринара, как следует расчищать вашу лошадь и почему. Чтоб хоть как-то оценивать, что делает коваль.
2. Обязательно присутствовать на всех ковках-расчистках. Ковали в отсутствие владельца часто склонны халтурить.

Для ТС. Если после ковки-расчистки появляются наливы, значит возможно слишком резко изменили постав, и стали перегружаться суставы, сухожилия и связки, и данная расчистка вашей лошади не подходит. Вообще, взрослой лошади сильно править ноги и менять постав не рекомендуется, так как это может привести к перегрузу суставов и сухожилий и проблемам.
 
Red Cat написал(а):
Общаясь со своими знакомыми ЧВ, заметила такую тенденцию. В первый раз новый коваль все делает просто зашибись, не ножки а конфетка. Видимо желая произвести благоприятное впечатление на клиента. Если ему это удалось, то вторая ковка делается...хмм, несколько иначе. Третья -- уже так себе... Особенно, если владелец при этом не присутствует. Четвертая -- еще хуже, пятая -- откровенно хреново.На этом коваля приходится менять. И по новой начинается та же история. Хорошо еще, если коваля удалось сменить раньше, чем он нанес непоправимый вред лошади... Мои знакомые за 2-3 года сменили по 4-5 ковалей. Особенно тяжко тем, у кого кони с проблемами. Хороших ковалей-ортопедов еще меньше...

Где ж таких ковалей берут? Мы с одним все три года (с появлением младшего второй тоже, естественно, оказался под его опекой), знаю его лет 8 (работает все эти годы на конюшне, где я одно время работала, там и познакомились). И при таком сроке хорошего знакомства до сих пор проблема уговорить его расчистить лошадей в наше отсутствие - всегда настаивает, чтобы хотя бы муж или я, но кто-то был.
 
Krist, вопрос надо ставить иначе. Где Вы нашли такого чУдного, ответственного коваля? Потому что Вам очень повезло. Другим везет гораздо меньше...
 
А мне кажется еще и надо посмотреть на ситуацию с другой стороны. Муж некоторое время учился у одного коваля, довольно известного в мск, много ездил с ним. Так вот.. Состояние копыт у большинства частных лошадей м.. скажем так плохое. И виноваты в этом сами ЧВ. Большинство лошадей, которых они расчищали уже отрастили огромные ласты, сбили себе всевозможные балансы и т.д. А все почему? Потому что ЧВ не может вовремя вызвать коваля. Да и вообще, пообщавшись с большим количеством ЧВ, могу с уверенностью сказать-довольно большое количество не имеет понятие что такое копыто, для чего оно нужно и какой ему требуется уход. Для большинства ровное гладкое копыто без заломов это замечательно. (несмотря на переросшие, торцовые копыта, сжатые пятки, малюсенькую стрелку).
Что делать ковалю, если он максимально что можно было исправить за одну расчистку исправил, дал рекомендации(больше двигаться, гулять по разным грунтам, каждый день смазывать копыта дегтем/ихтиолом/асд/креолином/хиппосолом, так как стрелка слаба и сильно гниет, вызвать его ровно через .... недель), а в итоге его зовут через три месяца, и он явно видит что лошадь как стояла в деннике 23 часа в сутки, так и стоит, как не мазали ни чем, так и не мажут. А хозяева еще сами и не приехали. И ноги конь отвратительно дает. Вы думаете, что он будет париться? Выдумывать как бы сделать так, чтобы коню было как можно лучше? Расчистит так, чтобы облегчить коню жизнь и не навредить, и все, к черту, если хозяевам это не надо. И такое сплошь и рядом! на небольших клубах.
Насчет ветеринаров.. Ну есть тоже много ветеринаров, которые советуют коваться безосновательно. Что ковалю делать, если он точно видит, что ковка не нужна? Ну конкретно тот, о ком я говорю, попробует переубедить хозяина, объяснить почему он так считает, предложит пригласить другого вета, ну а нет-плюнет и подкует так как ему говорят.(я бы правда на его месте отказывалась бы от клиентов, которые не выполняют мои требования :roll: ).

Необходимо помнить, что забота о копытах это прежде всего дело ЧВ, а не коваля. Следить за состоянием копыт, вовремя вызывать коваля, смазывать их, если это необходимо. Ни один расчудесный коваль не сможет оздоровить копыта Вашей лошади, если вы не будете ничего для этого делать. Если лошадь стоит 23 часа в деннике с плохой подбивкой, гуляет в леваде по колено в навозе, питается несбалансированно и т.д.
Подобрать коваля тоже обязанность ЧВ, а для этого должны быть хотя бы начальные знания о копытах, как выглядит здоровое копыто и т.д.


Ну и хромать, щупать после расчистки лошадь не должна(если только не совсем больные копыта). Цель расчистки обеспечить прежде всего именно комфортное хождение по любому грунту. Если коваль позволяет себе снять так много, чтобы быстрее "исправить" что либо в копыте-ну нафиг такого коваля. Все изменения у взрослой лошади нужно проводить как можно медленнее. Лучше чаще это делать, а не снимать сразу много.


Читая тему еще раз порадовалась, что своих расчищаю сама и не завишу от ковалей)
 
В "моем идеальном мире" коваль = специалист, я читаю литературу и смотрю видео по ковке и расчистке, но ковке меньше т.к. мы не куемся, но! копыто нельзя рассматривать отдельно от лошади, а обычно везде только ноги одни, а не лошадь целиком.
Закрепленного, да и вообще ветеринара у нас как такового нет..
не знаю за других ЧВ, но я стараюсь звать коваля за пару недель до нужного срока расчистки и иногда это выливается в месяц-полтора ожидания...

Моргана - а самой трудно научиться расчищать?
 
В принципе, расчищать самой не так уж трудно (тоже расчищаю свою лошадь сама), особенно немного подпиливать копыта в ожидании коваля. Только надо, чтобы кто-нибудь вам это показал на практике на вашей лошади, и потом несколько расчисток руководил вашими действиями. Только чтение книжек не поможет.
Первое время может быть трудно физически расчистить всю лошадь целиком, все таки нагрузка на спину (некоторые экземпляры любят использовать человека как домкрат :mrgreen: ), долгое нахождение в неудобном положении, да и рог копытный -- не масло, резать его не просто. Но со временем привыкнете.

А так, по копыту в принципе видно, что там лишнее и требует удаления.
 
Интересно, есть ли у нас такие ковали, кто умеет ковать без лишних распальцовок, нравоучений хозяевам и умных фраз, а прислушиваясь к советам ветеринара, ведущего лошадь, и хозяина?
Нет уж, извините. Владельцу разъясняю свое видение ситуации, рассказываю, что считаю нужным делать и почему. Если это для владельца приемлемо, делаем. Если нет, если хочет чего то, с чем я согласиться не могу, то что ж, расчищайте сами или ищите другого, кто сделает по вашему. Я не парикхмакер и не портниха, чтобы кроить любой фасон по желанию клиента.
И ветеринар не указ. За мою "копытную бытность" наслушалась от ветеринаров столько откровенной чуши и, мягко говоря, ошибочных диагнозов, что давно уж потеряла веру в компетентность ветеринаров по копытным проблемам. Выслушаю, конечно, их мнение, если таковое имеется, но решение за собой оставлю по любому.

А по теме - смена коваля грозит изменениями. Возможно - в лучшую сторону. Возможно - в худшую. В зависимости от того, насколько и как работа нового коваля отличается от работы предыдущего.
 
Red Cat написал(а):
Общаясь со своими знакомыми ЧВ, заметила такую тенденцию. В первый раз новый коваль все делает просто зашибись, не ножки а конфетка. Видимо желая произвести благоприятное впечатление на клиента. Если ему это удалось, то вторая ковка делается...хмм, несколько иначе. Третья -- уже так себе... Особенно, если владелец при этом не присутствует. Четвертая -- еще хуже, пятая -- откровенно хреново.На этом коваля приходится менять. И по новой начинается та же история.
это, честно говоря, похоже на что-то из разряда ненаучной фантастики. я знаю владельцев которые часто меняют ковалей - но они меняют так часто не потому что им стали хуже делать лошадей, а потому что ищут где подешевле. а так - знаю достаточно, больше чем случаев частой смены ковалей, примеров когда владельцы по много лет работают с одним и тем же человеком

по поводу "ветеринар не указ" - Shafi, у вас есть ветеринарное образование, дающее вам право ставить диагнозы и назначать лечение? у меня вот нет, и я этим не занимаюсь, а врач несет за свои диагнозы и назначенное лечение ответственность. поэтому в случаях когда ветеринар дает прямые указания по тому что делать с ногами, а не говорит "коваль знает что делать" - я их выполняю. ветврач и коваль должны работать вместе, иначе я не очень понимаю, зачем вообще владельцу пользоваться услугами тех специалистов, которые не доверяют друг другу
 
Shafi написал(а):
Интересно, есть ли у нас такие ковали, кто умеет ковать без лишних распальцовок, нравоучений хозяевам и умных фраз, а прислушиваясь к советам ветеринара, ведущего лошадь, и хозяина?
Нет уж, извините. Владельцу разъясняю свое видение ситуации, рассказываю, что считаю нужным делать и почему. Если это для владельца приемлемо, делаем. Если нет, если хочет чего то, с чем я согласиться не могу, то что ж, расчищайте сами или ищите другого, кто сделает по вашему. Я не парикхмакер и не портниха, чтобы кроить любой фасон по желанию клиента.
И ветеринар не указ. За мою "копытную бытность" наслушалась от ветеринаров столько откровенной чуши и, мягко говоря, ошибочных диагнозов, что давно уж потеряла веру в компетентность ветеринаров по копытным проблемам. Выслушаю, конечно, их мнение, если таковое имеется, но решение за собой оставлю по любому.

А по теме - смена коваля грозит изменениями. Возможно - в лучшую сторону. Возможно - в худшую. В зависимости от того, насколько и как работа нового коваля отличается от работы предыдущего.
ИМХО, при такой позиции коваля ни один нормальный ЧВ, любящий свою лошадь, с ним работать НЕ будет.
Коваль может и должен разъяснить и аргументировать вету свою позицию, свое видение конкретного копыта и проблемы, и методов её решения, но вет однозначно главнее, т.к. последствия работы коваля лечить ему, если что :roll:
Ну а дело ЧВ выбрать грамотного и опытного вета :D
 
Nick написал(а):
по поводу "ветеринар не указ" - Shafi, у вас есть ветеринарное образование, дающее вам право ставить диагнозы и назначать лечение? у меня вот нет, и я этим не занимаюсь, а врач несет за свои диагнозы и назначенное лечение ответственность. поэтому в случаях когда ветеринар дает прямые указания по тому что делать с ногами, а не говорит "коваль знает что делать" - я их выполняю. ветврач и коваль должны работать вместе, иначе я не очень понимаю, зачем вообще владельцу пользоваться услугами тех специалистов, которые не доверяют друг другу
ППКС.
 
вет однозначно главнее, т.к. последствия работы коваля лечить ему, если что
Ну а дело ЧВ выбрать грамотного и опытного вета
Нет, не так. Дело ЧВ выбрать, кому доверять и кого слушать, так как диагнозы и советы не только у вета и коваля могут отличаться, но и разных ветов и разных ковалей тоже. А последствия своего выбора расхлебывать будут не веты и не ковали, а сам ЧВ с лошадью.
ИМХО, при такой позиции коваля ни один нормальный ЧВ, любящий свою лошадь, с ним работать НЕ будет
Ошибаетесь. Работают. И нередко как раз наученые горьким опытом.
ветврач и коваль должны работать вместе
В идеале - да. Но они должны при этом доверять друг другу. Чесслово, я была бы только рада иметь такого вета, кому доверять и к чьему мнению прислушаться, но увы, не встретился пока что...
Если, по моему мнению, то, что советует вет, пойдет лошади во вред, я этого делать не буду. Благо, я никому и ничего не должна и могу себе позволить роскошь иметь собственное мнение. А в чем проблема? На мне свет клином сошелся? Найдите другого - послушного. Всегда найдется коваль, готовый по желанию клиента сотворить что угодно.
 
"диагнозы вета и коваля" не могут отличаться, потому что коваль - не врач, он не имеет ни компетенций, ни права ставить диагнозы и назначать лечение. ветврач может советоваться с ковалем, но решение он принимает сам, и отвечает за него тоже сам. в Европе и США есть ковали, являющиеся ветеринарами и имеющие степень D.V.M., у нас - я пока что знаю только одного такого
 
Да ради бога. Пусть вет принимает свои решения и вместе с ЧВ находят коваля, готового воплотить в жизнь прописаную им расчистку/ковку. Каждый волен выбирать.
А что касается "ветврач отвечает"... Как это он отвечает? Чем? Ну допустим, будет лечить, лечить, пока залечит. И что? Вет купит для ЧВ другую лошадь? Да ничего. Скажет, что, мол, все возможное сделали, но, как ни старались, случай настолько тяжелый, настолько тяжелый... Главное достаточно убедительно это преподнести. И все.
Но даже если, допустим, привлекать экспертами мировых светил и годами судиться, доказывая ошибку вета, лошади все равно от этого легче не станет. Так что по любому плоды своего выбора пожинать будут ЧВ с лошадью.
Даже у человеческих врачей "у каждого свое кладбище", чего уж о ветах говорить.
 
Shafi написал(а):
вет однозначно главнее, т.к. последствия работы коваля лечить ему, если что
Ну а дело ЧВ выбрать грамотного и опытного вета
Нет, не так. Дело ЧВ выбрать, кому доверять и кого слушать, так как диагнозы и советы не только у вета и коваля могут отличаться, но и разных ветов и разных ковалей тоже. А последствия своего выбора расхлебывать будут не веты и не ковали, а сам ЧВ с лошадью.
Вот именно поэтому ЧВ выбрав грамотного вета слушает его советы, стыкует вета с ковалем и получает результат их взаимодействия.
Shafi написал(а):
ИМХО, при такой позиции коваля ни один нормальный ЧВ, любящий свою лошадь, с ним работать НЕ будет
Ошибаетесь. Работают. И нередко как раз наученые горьким опытом.
Только если перед этим выбрал сильно негодного вета. Но это уж человек "сам дурак".
Ну и например....для некоторых важнее, чтобы коваль приезжал строго по расписанию, чем делал грамотную расчистку или ковку 8)
Shafi написал(а):
ветврач и коваль должны работать вместе
В идеале - да. Но они должны при этом доверять друг другу. Чесслово, я была бы только рада иметь такого вета, кому доверять и к чьему мнению прислушаться, но увы, не встретился пока что...
Если, по моему мнению, то, что советует вет, пойдет лошади во вред, я этого делать не буду. Благо, я никому и ничего не должна и могу себе позволить роскошь иметь собственное мнение. А в чем проблема? На мне свет клином сошелся? Найдите другого - послушного. Всегда найдется коваль, готовый по желанию клиента сотворить что угодно.
Разумеется, вет и коваль должны доверять друг другу и уважать знания и опыт друг друга.
И совершенно нормально, чтобы каждый из них имел свое мнение, только имел и аргументы в защиту своего мнения и обсуждал их.
И если коваль не сумел убедительно аргументировать вету и чв причины, по которым предложенный ветом вариант принесет вред, то "собственное мнение" скорее смахивает на понты, рассчитанные на неопытных чв.
Так что действительно "свет клином" на таких ковалях не сошелся :roll: , пока ещё достаточно хороших ковалей, которые учитывают мнение ветеринаров, умеют аргументировать свое и именно во взаимодействии с ветом получить наилучший результат
 
Вот только не раз и не два, а регулярно наблюдаю вет. врачей, которые в копытах мало смыслят, а лезут советовать :roll: Ну скажи ты честно, что спец по дыханию, или пищеварению, но нафига советовать то, что явно гробит лошадь(например предложение повысить пятки у уже почти торцового копыта, путем ковки на силикон+"каблучки" и у совершенно конкретного коваля)??
Многие ветеринары, смотря на явно патологию, ничего не говорят, все нормально с их точки зрения!
Нет, есть исключения, но они скорее именно исключения, к сожалению.. А в идеале, да, ветеринар совместно с ковалем должны лечить болезни копыт и конечностей в целом.(кстати наблюдала много случаев, когда веты лечили именно симптоматику, не видя того, что проблемы идут от копыт).
Равно как и наблюдала ковалей, которые, видя кривое копыто моего коня сразу предлагали ковку, дабы за раз исправить дисбаланс, не спрашивая(не говоря уже о том, что не видели сами) о проблемах в суставе, тогда как ветеринар довольно ясно сказал-ни ковать ни в коем случае, расчисткой резко ничего не менять, только очень постепенно, смотря как отреагирует сустав на это.
 
К чему может привести смена коваля? Такой вроде вопрос темы, а не кто умнее вет, коваль или ЧВ ;)
Лично наш горький опыт смены коваля за один раз тк коваль очень спешил - привёл к очень дорогостоящей операции!!!!! Которую я оплачивала лично, а коваль умыл руки и дальше продолжает свою деятельность!
Так что не стоит менять коваля который подходит вашей лошади и слушать всех и вся. Тк может выйти боком и все советчики сделают вид, что их хата крайняя и вообще ты " сам дурак"!
 
а нам коваль, который расчищал не первый раз, "зарезал" жеребенка так, что тот 3 недели прыгал на трех ногах и потратили на лечение 10000 (Не в деньгах дело, а в том что человек даже не извинился и не интересовался, как жеребенок). потом еще полгода исправляли последствия с другим ковалем. так что нужно смотреть по ситуации и изучать строение копыта, механизмы работы, советоваться и задавать вопросы и самому ковалю и другим тоже.
 
Neznay написал(а):
а нам коваль, который расчищал не первый раз, "зарезал" жеребенка так, что тот 3 недели прыгал на трех ногах и потратили на лечение 10000 (Не в деньгах дело, а в том что человек даже не извинился и не интересовался, как жеребенок). потом еще полгода исправляли последствия с другим ковалем. так что нужно смотреть по ситуации и изучать строение копыта, механизмы работы, советоваться и задавать вопросы и самому ковалю и другим тоже.
Не в деньгах говорите - это только потому что сумма терпимая. А мы отвалили 130 000 за операцию только и теперь пожизненно должны коня ковать ( а это опять не три копейки а 4500р) и каждые пол года колоть бонхарен в лучшем случае, а то и на адекван раскошеливаться если хотим чтобы лошадь не начала опять хромать..
Так, что хромота вызванная супер мастерами - это нереально дорого!!!!
 
Сверху